Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Что готовят на новый год


Рекомендуемые сообщения

Каждое блюдо на новогоднем и рождественском столе наделено в разных странах, у разных народов своим особым смыслом, значением...

 

В Англии на Рождество подают плумпудинг. Готовится он из сала, хлебных крошек, муки, изюма, яиц и различных пряностей. Перед подачей пудинг обливается ромом, поджигается и пылающий ставится на стол. Кроме пудинга, подают индейку под соусом из крыжовника. Вообще на любой праздник в Англии подается фаршированная индейка с овощным гарниром. Последнее блюдо также традиционно и для американцев. Готовится индейка, так же как и обычная курица. Нашпиговывается всем, что завалялось в холодильнике: хлебом, сыром, черносливом, чесноком, фасолью, грибами, яблоками, капустой.

 

Во Франции тоже праздник не праздник, если за новогодним столом нет традиционной жареной индейки (очень возможно - в белом вине). Еще здесь едят устриц, паштет из гусиной печенки, шампанское и сыры.

 

Вообще индейка, утка или гусь, вообще птица - довольно распространенное рождественское блюдо. В Дании едят утку или гуся, фаршированного фруктами (обычно яблоками), рисовый пудинг, посыпанный корицей, сладкую рисовую кашу с корицей и изюмом (по обычаю кастрюлю с кашей оставляют открытой на всю Рождественскую ночь для того, чтобы гномы могли полакомиться Рождественским кушаньем и не вредили хозяевам дома в течение всего будущего года).

 

В противоположность протестантской лютеранской Дании, где не соблюдают пост, католики Литвы накануне Рождества едят только постную пищу. Их Рождественский стол состоит из кусоча (кутьи), салатов, блюд из рыбы и других постных кушаний, не содержащих мясной пищи. Только на следующий день, в само Рождество после семейного посещения костёла, разрешается отведать жареного гуся.

 

В Ирландии едят индейку или окорок.

 

В Греции: индейку в вине.

 

А вот на праздничных столах Австрии, Венгрии, Югославии никогда не бывает рождественского гуся, утки, курицы, индюшки - там считают, что птицу есть в этот вечер нельзя, - улетит счастье.

 

Немцы на Рождество обязательно подают ярко раскрашенное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и всеми пирогами, которые пеклись в эту неделю. Символика здесь особая: яблоко осталось от яблони познания добра и зла в раю, орехи с твердой скорлупой и вкусными сердцевидками означают тайны и трудности жизни как воплощение пословицы: "Бог дал орех, но человек должен расколоть его". Яблоки будут висеть на рождественском дереве, золотые и серебряные орехи тоже. Грецкие орехи и миндаль используются в выпечке, а марципаны - это сердце немецкого Рождества.

 

Кроме того, в Германии едят в сочельник карпа или сельдь, на Рождество - жареного гуся.

 

Но не гусем единым сыт человек в Рождество. Что едят в других странах?

 

В Бельгии едят телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино.

 

Люксембург потребляет кровяную колбасу, яблоки, местное игристое вино; Нидерланды - кролика, оленину или дичь...

 

В Голландии издревле было принято есть, помимо всего прочего, соленые бобы. Соленые бобы - одно из главных национальных блюд - именно на новый год. Это не самая "легкая" пища для желудка, хотя одного горшочка бобов хватает на 5 человек. Однако облегчить воздействие бобов на желудок невозможно даже водкой и красным вином, поэтому если придется попробовать - соблюдайте меру, не увлекайтесь.

 

Символом изобилия, счастливого семейного очага издревле считают виноградную лозу. Каждый кубинец, испанец, португалец с боем часов в полночь должен съесть виноград: двенадцать ударов - двенадцать заветных желаний на каждый месяц, двенадцать ягод на счастье, чтобы бродил в жилах сок земли, играло солнце. Виноград, орехи, чечевицу подают в новогоднюю ночь и в Италии, как символ долголетия, здоровья и благополучия.

 

Еще в Испании едят жареного барашка, моллюсков, индейку, молочного поросенка, херес.

 

В Португалии - сушеную соленую треску, очень сладкий портвейн.

 

В Италии - паровую треску или окуня с белым вином.

 

В польских семьях вы насчитаете на новогоднем столе двенадцать блюд - так велит обычай. И не одного мясного! Обязательно рыба - она, особенно карп, во многих странах считается символом семейного счастья и благополучия; грибной суп или борщ; каша ячменная с черносливом; клецки с маслом; на сладкое шоколадный торт. Обязательное блюдо - рыба. Она во многих странах считается символом семейного счастья и благополучия.

 

Почти тот же "набор" - на столах чешских и словацких хозяек, только каша тут предпочитают перловую. И обязательно на столе будет струдель - слоеный рулет с яблоками, предмет гордости каждой хорошей хозяйки. Кстати, настоящий струдель приготовить вовсе не так просто, как может показаться...

 

В Румынии, Австралии, Болгарии пекут новогодние пироги, причем не простые, а с сюрпризами: кому достанется запеченная в начинке монетка, орешек, стручок перца, тот обзаведется в будущем году семьей, ему улыбнется удача.

 

В Японии новогодние холодные закуски "о-сечи-риори" состоят из приносящей счастье холодной фасоли с рисом, рисовых пирожных, маринованных и свежих овощей. Вообще хозяйки готовят на Новой год пищу из продуктов, приносящих, как они считают, счастье: морская капуста дает радость, жареные каштаны - успех в делах, горох и бобы - здоровье, вареная рыба - спокойствие, бодрость духа, икра сельди - счастливую семью, много детей. Угощаются японские семьи, сидя на коленях вокруг низкого столика, чинно без шумных бесед и застольных песен - ничто не должно отвлекать от мыслей о будущем, о том, что ждет в году наступающем.

 

В Камбодже новогодний стол ставят возле окна, подают самые любимые в семье сладости, которые предназначаются не только гостям, но и в первую очередь "Деду Жаре" - "родному брату" нашего Деда Мороза.

 

В Тибете хозяйки пекут горы пирожков с самыми разнообразными начинками, чтобы одаривать всех знакомых и незнакомых: чем больше раздашь - тем богаче будешь.

 

В России вначале, при Петре Первом, который и приказал праздновать Новый год с 31 декабря на 1 января, главным на празднике был не стол, а балы. На ужин и на завтрак у наших предков были... танцы да напитки, чтобы утолить жажду. Почти до середины ХIХ века русского новогоднего меню не существовало, а то, что сейчас считается неизменной принадлежностью новогоднего стола, - все эти молочные поросята с гречневой кашей и гуси с квашеной капустой или яблоками - на самом деле пришло со стола рождественского. В начале ХIХ века кухня была не сложной. Даже в домах знати на новогоднем столе вполне могли оказаться соленые огурцы и грибы, салат из редьки. А еще подавали поросенка, телячье фрикасе, жареных пулярок, отварную форель в вине, тельное из ершей. И, между прочим, абрикосы, апельсины, виноград и груши - в моде были оранжереи, фрукты выращивались посреди зимы в Петербурге, и в Москве. В новогоднем меню второй половине ХIХ века уже присутствуют семга, икра, корюшка и ряпушка, сыры - вместе все с теми же редькой и солеными огурцами. К грибам почему-то охладели, зато в моду вошли лабардан (треска) и арбузы. С поросенком, жаренным с гречневой кашей, соперничала дичь. Пришло время прохладительных напитков, мороженого и коньяков. На рубеже ХIХ и ХХ веков вина пили французские, испанские крепленые, итальянские и немецкие. А в подражание шампанским уже делали донские игристые вина. Конечно, пили водку, настойки и наливки, пиво русское домашнее и немецкое. К началу ХХ века на новогоднем столе стали появляться анчоусы, омары, сардины. Без пресловутых поросенка и гуся с яблоками не обходилось, но с ними уже соперничали рябчики и индейки. В рождественские дни 1912 года в Петербурге было продано 250 тысяч поросят, 75 тысяч индеек, 110 тысяч гусей, 260 тысяч кур и уток.

 

После революции празднование Нового Года отменили. Но его все равно встречали. Правда, танцы были возможны только тихие, чтобы не разбудить соседей. Вот тогда-то, надо полагать, и возникла привычка сидеть за столом. Угощение было скудным. Пытались, конечно, вешать на запрещенную революцией елку орехи в золотой и серебряной фольге, яблоки. Реабилитировали Новогоднюю елку в 1936 году, вместе с ночными танцами. Советский новогодний стол не стал изысканным - его могла украсить даже колбаса, нарезанная кружочками. Впрочем, в бывших магазинах Елисеева по-прежнему продавали рябчиков и икру. В сороковые годы Новый год встречали водкой, вареной картошкой и селедкой, украшенной колечками лука. В пятидесятые жить стало веселее. Праздновать новый год уже не считалось предосудительным. И собираться стало можно не только узким кругом, но и большой компанией. На столах появились: студень, селедка под шубой, прибалтийские шпроты. Наступило второе пришествие салата Оливье - с докторской колбасой вместо рябчиков. Готовили его в большом тазу и щедро заправляли майонезом. Поросенок, гусь или утка были желательны, но не обязательны. Под бой курантов непременно надо было открывать бутылку "Советского шампанского". В тесных квартирах стол занимал все место, поэтому приходилось выбирать: танцы или еда. С появлением телевизоров стол победил окончательно. Сейчас, похоже, наступил очередной "великий перелом". Салат оливье перестал быть главным украшением новогоднего стола. И мы не хотим варить всю праздничную ночь студень. Да это и не нужно.

 

 

источник: http://newyear.redday.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю про Францию: индейка фаршируется каштанами. Вкуууусно! :(

 

Еше на десерт подают торт bûche de Noel- очень похоже на торт "Сказка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Голландии любимое новогоднее лакомство — жареные во фритюре пончики "Оле Боллен"

 

Новогодние голландские пончики «Оле Боллен»

 

Необходимые продукты:

 

дрожжи быстродействующие - 1 пакетик

сахар - 1 ч. ложка

вода - 3/4 стакана

яйцо - 3 шт., взбитые

молоко теплое - 2 стакана

сироп сахарный обычный или ягодный - 3 ст. ложки

изюм , предварительно замоченный - 2 стакана

мука пшеничная - 4 стакана

соль - 1 ст. ложка

цукаты

 

Способ приготовления :

 

Растворите сахар в воде комнатной температуры, разведите дрожжи и оставьте на 30 минут в теплом месте.

Смешайте яйца, молоко, сироп, изюм, цукаты и разведенные дрожжи, всыпьте просеянную муку, добавьте соль и вымесите тесто в течение 2-3 минут. Тесто должно быть густым, но стекать с ложки, если оно получилось слишком густое, добавьте еще немного воды или молока.

 

Оставьте тесто в теплом месте для брожения на 2 часа.

 

Разогрейте масло в глубокой сковороде. Опускайте тесто по столовой ложке в раскаленное масло и жарьте до образования золотистой корочки.

 

Обсушите готовые пончики на бумажной салфетке, посыпьте сахарной пудрой.

 

 

 

Обязательным блюдом новогоднего стола датчан является вареная треска.

 

Необходимые продукты:

 

треска - 700 г

картофель вареный - 400 г

огурцы соленые - 240 г

шампиньоны свежие - 220 г

лук репчатый - 30 г

корень петрушки - 30 г

лимон - 4 кружочка

специи - по вкусу

бульон - 450 г

мука пшеничная - 20 г

масло сливочное или маргарин - 30 г

зелень - для оформления

 

Способ приготовления:

 

Очищенную треску освобождают от позвоночника и реберных костей. Полученное филе с кожей нарезают порционными кусками под углом. Кожу надрезают.

Из костей варят бульон 20–30 минут, процеживают.

 

Рыбу укладывают в неглубокую посуду в один ряд, заливают небольшим количеством горячего бульона, доводят до кипения. Добавляют крупно нарезанный лук, петрушку, кожицу от огурцов, вливают процеженный рассол, кладут специи, припускают15–20 минут при слабом кипении и закрытой крышке.

 

Огурцы без кожицы и семян, нарезают ломтиками и припускают в бульоне. Грибы нарезают ломтиками, заливают водой и припускают 7–10 минут.

 

Для соуса муку пассеруют без изменения цвета на масле или маргарине до появления запаха каленого ореха, охлаждают. Разводят муку охлажденным бульоном, полученным при припускании рыбы, проваривают 7–10 минут до загустения, добавляют припущенные огурцы, шампиньоны, доводят до вкуса солью и лимонным соком и кипятят 5–7 минут.

 

При подаче кусочек рыбы кладут на тарелку кожей вверх, поливают соусом. Гарнируют горячим картофелем, оформляют лимоном и зеленью.

 

 

 

 

В Германии народный обычай гласит, что если во время боя новогодних часов есть сельдь, то это непременно принесет счастье в следующем году.

 

Сельдь рубленая

 

Необходимые продукты:

 

сельдь соленая - 120 г филе

хлеб пшеничный - 50 г

молоко или вода - 6 ст. ложек

лук репчатый - 1 головка

яблоки - 1/2 шт.

масло сливочное - 90 г

уксус 3%-й - 1 ст. ложка

яйцо вареное - 1/2 шт.

морковь вареная - 2 шт.

огурцы - 1 шт.

зелень укропа

 

Способ приготовления:

 

Хлеб замочите в воде или молоке, затем отожмите. Лук разрежьте на 4 части.

Филе сельди, яблоко, лук и хлеб пропустите 2 раза через мясорубку. Добавьте размягченное сливочное масло, уксус, взбейте и выложите на блюдо, придав форму рыбки.

 

Перед подачей оформите кружочками моркови, огурца, рубленым яйцом и зеленью.

 

 

 

 

В японских буддистских храмах в новогоднюю полночь угощением на столе считается обыкновенная лапша. Лапша популярна и в других восточных культурах, она должна подаваться неразрезанной — как символ долгой жизни.

 

Лапша «Долгая и счастливая жизнь»

 

Необходимые продукты:

 

лапша из рисовой муки - 400 г

масло растительное для лапши - 4 ст. ложки и для соуса - 1 ст. ложка

свинина - 300 г мякоти

лук репчатый - 3 головки

чеснок - 2 зубчика

баклажаны - 1 шт.

перец сладкий - 1 шт.

соевый соус для лапши - 2 ст. ложкии для соуса - 1 ст. ложка

вино красное - 1 ст. ложка

бульон куриный для лапши и для соуса - по 1 стакану

имбирь молотый - 1 ч. ложка

соль - по вкусу

грибы - 40 гмука пшеничная - 1 ст. ложка

 

Способ приготовления:

 

Лапшу отварите в течение 5 минут, откиньте на дуршлаг и поставьте в теплое место.

Мелко нарезанные репчатый лук и чеснок обжарьте на масле. Добавьте нарезанную тонкими ломтиками свинину, перемешайте и также обжарьте.

 

Баклажан очистите и нарежьте кубиками, сладкий перец — соломкой. Соедините овощи с мясной смесью и продолжайте жарить, непрерывно помешивая. Влейте соевый соус, вино, бульон, добавьте имбирь, перемешайте, потушите несколько минут и посолите.

 

Для соуса очищенные, промытые и нарезанные ломтиками грибы посыпьте мукой и обжарьте на масле. Влейте бульон, соевый соус, посолите и тушите, помешивая, в течение 15–20 минут.

 

При подаче лапшу выложите на блюдо, на нее горкой уложите мясо-овощную смесь, полейте грибным соусом.

 

На Кубе считается добрым знаком, если с каждым ударом часов в новогоднюю ночь успеть съесть по одной виноградине, эти 12 виноградин символизируют 12 месяцев уходящего года.

 

На юге Американских штатов считают, что счастье и богатство в новом году принесут горох и бобы, — их и едят накануне новогодней ночи.

 

Также с юга пришла традиция есть зеленые овощи — зеленые сорта капусты, шпинат — чтобы в следующем году в доме было больше денег. Еще на юге в Новый год едят зерновой хлеб — для крепкого здоровья.

Иногда в шутку, а может всерьез говорят, что горох и бобы символизируют монеты, а зелень — бумажные деньги.

 

Южный американский новогодний обычай есть капусту присутствует и в других культурах, меняется только вид капусты — например, на Руси это квашеная капуста, а в Корее — салат кимчи.

 

 

 

 

В китайских семьях в Новый год едят вегетарианское блюдо «йаи», в составе которого в основном корнеплоды, с добавлением различных специй. Еще китайцы готовят рыбу целиком, которая символизирует крепкие семейные связи, и курицу, тоже целиком — с головой, хвостом и ногами — символ целостности семьи.

 

На Филиппинах для народа главное — чтобы на столе в новогоднюю ночь было много еды, чем больше — тем лучше, так как обильный стол а филиппинской новогодней трапезе является залогом столь же обильного съестным наступающего года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...