Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Проблема обучения в 1 классе.Хочу общения


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Татьяна_*

Добрый дннь! Моей дочке 7 лет. У нее ММД, задержка речевого развития. В этом году она пошла в 1 класс, но ей очень трудно дается учеба. Скорее всего придется уйти из школы. Но что делать дальше? Я примерно знаю как и какие методики использовать, но , во-первых, одной это делать трудно, во-вторых, дочке нужна компания. Я не знаю, как поступить, и куда обращаться. Хочется познакомиться с родителями, у которых такие же детки. Возможно, как-то скооперироваться, или посещать что-то вместе, или просто общаться вживую. Мы живем в Восточном округе. Буду благодарна за любые идеи, советы, предложения. Татьяна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поузнавать у вашего невропатолога, или другого врача (к сожалению не знаю, у кого вы можеты быть на учете), кто еще из деток вашего или близкого к вашему возрасту с похожими проблема. Может в школе знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем сразу уходить из школы? Если я правильно поняла, вы же в Москве живете? В вашей школе или где-нибудь недалеко от вас должна быть школа с коррекционным классом. С диагнозом, как у вашей дочки, можно получить направление в такой класс. Там в классе должно быть не больше 10 человек ( в нашей школе 7), учитель там тоже проходит специальную подготовку для того чтобы работать именно с такими детьми. Потом. Еще же есть школы надомного обучения. Я думаю, вам можно взять направление в такую школу.Надомного-это не значит, что вы сами будете ее учить. К вам будет прикреплена учительница, она будет приходить к вам домой. Это бесплатно. Или вы будете приходить туда в школу ( график посещения обговаривается с администрацией.) Сейчас же предлагают очень много вариантов. Сходите в РайОНО. И не опускайте руки!

А кто вам "посоветовал" уходить со школы? Уж не учительница ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Татьяна_*

А зачем сразу уходить из школы? Если я правильно поняла, вы же в Москве живете? Сходите в РайОНО. И не опускайте руки!

А кто вам "посоветовал" уходить со школы? Уж не учительница ли?

 

Добрый день! Спасибо за ответы.

Действительно, посоветовала учительница. И мы ,практически, уже ушли. Осталось забрать документы. Я думаю, если учитель уже махнула рукой на ученика, нет смысла просто проводить время. Я прекрасно понимаю, что моей дочке нужна индивидуальная помощь, а эта учительница не умеет этого. Может быть стоит еще годик подождать, окрепнуть, позаниматься ,а может быть лучше походить в коррекционный класс. Вообщем, голова идет кругом.

Нам говорят, что надо искать не школу, а учителя, в том смысле, что учитель должен быть от бога.

Если кто знает хорошего учителя в обычном или коррекционном классе, будьте любезны напишите.

Татьяна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Татьяна_*

Где Вы живете?

 

 

 

Мы живем в Сокольниках e-mail: Mirthios@ya.ru

Может быть, кому-то известно про домашние школы, школы Монтессори или Вольдорфские .

Очень не хочется идти по инстанциям ,например, на медико-педагогич комиссию. И вообще, какие документы требуются для оформления в коррекционный класс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына тоже ММД, мы идем в первый клас обычной школы, да еще и со спортивным уклоном. Общались с учительницей, она считает что с нами особых проблем быть не должно. С нами же на подготовку к школе ходит мальчик с аналогичной вашей проблемой (т.е. с задержкой речевого развития и что-то еще насчет фонетического слуха... кажется, как я поняла он какие-то звуки плохо слышит). Только вчера разговаривали с его мамой. Они хоть и посещают логопедический сад, в школу тоже пойдут в нашу. Учительница сказала маме - "Вытянем!". Поищите учителя нормального!!! А вы пошли в первый класс в каком возрасте? Мы до 7,5 лет тянем... На мой взгляд, вам к следующему году надо найти нормального учителя и снова в первый класс, а сейчас отдохнуть и подлечиться если возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, вроде, во всех московских округах есть психологические центры. Я бы рекомендовала обратится туда за консультацией, если в своем районе, то консультации бесплатны. Психологи могут порекомендовать куда обратится за помощью, а может быть специальные группы есть и при центре.

Зайдите на сайт своего округа, там должны быть телефоны (к сожалению, не могу дать Вам ссылку - компьютер очень "тормозит"), попробуйте через яндекс поиском ввести название округа. У Вас ведь Северо-Восточный округ?

 

А вообще, мне немного странно слышать такой диагноз - ММД (минимально-мозговая дисфункция?), вроде его перестали ставить или я ошибаюсь?

Если дочку приняли в школу, а теперь советуют уходить - уходите из этой школы не жалея. там работают непрофессионалы! Они же видели, какого ребенка принимают, должны были еще весной дать рекомендации, как и где позаниматься. Психолога, конечно, в школе нет? С такими проблемами родители и учителя в первую очередь обращаются к школьному психологу, а он занимается сам, направляет к специалисту, дает рекомендации родителям и учителям...

Не отчаивайтесь, жалко, что у меня так мало информации о Вашем случае, но я верю, что все легко поправимо, даже, если потеряете год - не страшно, дочка окрепнет! Главное, чтобы она не стала думать, что с ней что-то не так, она хуже других. Удачи! Пишите о предпринятых шагах ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...