Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дакриоцистит (воспаление слезного мешка)


Рекомендуемые сообщения

Дакриоцистит - это воспаление слезного мешка, который находится между носом и внутренним углом век. Обычно он возникает из-за нарушения проходимости носослезного протока, который проводит слезную жидкость в носовую полость. В мешке скапливаются патогенные бактерии, и развивается воспаление. Дакриоцистит может быть острым или хроническим. Непосредственными его причинами могут служить врожденная непроходимость слезных путей, травма, любое инфекционное заболевание глаза или его последствия.

 

 

 

 

Часто слезный мешок воспаляется у новорожденных. Есть в офтальмологии даже отдельный термин 'дакриоцистит новорожденных'. Случается это из-за недоразвитости слезных путей у малышей, что способствует легкому возникновению непроходимости. Часто инфекция повторяется несколько раз, но в конце концов эта проблема самоликвидируется по мере роста ребенка. У взрослых дакриоцистит может развиться как осложнение повреждения или воспаления носовых ходов. В большинстве случаев, однако, причина неизвестна.

 

Признаки дакриоцистита

Обычно возникает с одной стороны, невыносимое слезотечение, болезненность, покраснение и отек во внутреннем углу глаза, выделения из глаза

 

Диагностика

При обследовании выясняется выраженность воспаления и наличие сочетанной глазной патологии.

 

Лечение

Лечение дакриоцистита зависит от возраста пациента, того, острый или хронический это процесс, и его причины. Новорожденным сначала делают легкий массаж области проекции слезного мешка, чтобы попытаться разрешить закупорку протока, в комбинации с антибактериальными каплями и мазями для подавления инфекции. Операция может понадобиться при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Перед операцией доктор назначает массивную антибактериальную терапию, чтобы избежать инфекционных осложнений, в т.ч. со стороны головного мозга, поскольку венозная кровь из этой области может попасть в полость черепа, и при соответствующих условиях может развиться абсцесс мозга или гнойный энцефалит. Операция проводится под общим наркозом. Смысл операции заключается в восстановлении нормального сообщения между конъюнктивальной полостью и полостью носа.

 

У взрослых можно попытаться добиться проходимости слезных путей их форсированным промыванием дезинфицирующими растворами. В случаях, когда медикаментозное лечение не помогает, или заболевание стало хроническим, возникает потребность в оперативном лечении. В таких ситуациях обычно проводят эндоскопическую дакриоцисториностомию, когда разрезы делаются не со стороны кожи, а со стороны слизистой носа. Более болезненный, но и более надежный вариант при отсутствии необходимого оборудования или опыта - классическая дакриоцисториностомия через обычный доступ. Результат, которого добиваются, восстановление нормального тока слезной жидкости.

 

Дакриоцистит – это воспаление слезного мешка. Он встречается приблизительно у 4% новорожденных. Дакриоцистит диагностируется уже в первые дни жизни ребенка, поэтому бывает так, что диагноз младенцу ставится ещё в роддоме. Но, к сожалению, не всегда удается распознать это заболевание на ранней стадии, до воспаление слезного мешка. Какие причины возникновения дакриоцистита?

 

Причинами этого заболевания могут быть:

 

Патология носа и окружающих тканей вследствии травмы или воспаления.

Непроходимость носослезного протока к моменту рождения ребенка, из-за наличия так называемой желатинозной пробки, не рассосавшейся к моменту рождения.

Слезоотводящие пути состоят из нижнего и верхнего слезных каналов, которые соединяются со слезным мешком. Из слезного мешка слеза должна проходить в слезноносовой канал, который открывается в нижнюю носовую раковину.

В нормальном случае свободное сообщение между носослезным протоком и полостью носа формируется уже на восьмом месяце внутриутробного развития ребенка. До этого времени выходное отверстие слезного канала закрыто тонкой перепонкой. До момента рождения у большинства детей перепонка рассасывается, либо прорывается при первом крике. Если пленка не рассасывается или не прорывается, то возникают проблемы со слезоотведением. Как и в большинстве случаев, исход заболевания зависит от своевременной диагностики и проведенного лечения.

 

Признаки заболевания. Первыми признаками заболевания является слизистое или слизисто-гнойное отделяемое из кожи нижнего века, припухлость во внутреннем углу глаза. Довольно часто педиатры расценивают это как коньюнкитвит и назначают противовоспалительные капли, но они не помогают. Отличительными признаками дакриоцистита являются выделения слизисто-гнойного характера при надавливании на область слезных точек. Следует помнить, что вовремя нераспознанный дакриоцистит может привести к тяжелому осложнению – флегмоне слезного мешка.

 

Лечение начинают с массажа слезноносового канала. Целью массажа есть прорыв желатинозной пленки. Массаж слезноносового канала производят толчкообразными или вибрирующими движениями пальца с некоторым давлением, направленным сверху вниз, от верхней части внутреннего угла глаза вниз. За счет увеличенного давления в носовом протоке, эмбриональная пленка прорывается. Массаж нужно делать 8-10 раз в день на протяжении 1-2 минут. Если в ближайшие дни эффекта нет, то его нужно продолжать в течение месяца. Гнойное отделяемое, которое выдавливается из слезного мешка, необходимо убирать ватным шариком, смоченным в отваре ромашки, заварки чая или календулы. Если массаж не помогает, то необходимо жесткое зондирование слезноносового канала. Его лучше делать в 2-х или 3-х месячном возрасте.

Для проведения этой процедуры необходимо сдать анализ крови на свертываемость и пройти осмотр ЛОР–врача для исключения патологии носовой полости. После процедуры зондирования продолжается лечение в виде капель еще в течение недели по назначению врача. Также желательно проводить массаж в течение месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...