Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Считается, что милостыню надо подавать так, чтобы правая рука не знает, что делает левая. Этот принцип относится ко всякому доброму делу. Как быть, я когда сделаю, что-то хорошее очень радусь, мне приятно возвращаться воспоминаниями, что я кому-то сделала хорошо. И у меня никак не получается забыть об этих поступках. Получается, что все мое милосердие не в счет и это тщеславие? ^angri2^ Но как можно, что-то сделать и не знать об этом?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос воскресе!

Почему же не в счет, обязательно зачтется.

Как в Евангелие написано: "Кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей" (Мк. 9,41).

Но нужно иметь в виду, что эта книга не простая а божественная, она не дает готовых рецептов и правил поведения, а призывает к высшему божественному совершенству. "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный" (Мф. 5, 48) - есть и такая заповедь, что слабо исполнить? Конечно, это не заповедь, а призыв. Библия это сверхчеловеческая, или правильнее сказать, богочеловеческая книга, и в этом смысле она бесконечна для постижения и исполнения. Она показывает нам высший образец для подражания, но это не означает, что если мы только в начале пути, значит мы не идем.

Так и в вашем случае, пока вы стоите на той стадии, когда совершенное доброе дело вызывает, помимо прочего, самомнение или самолюбие. Что же теперь добрые дела не делать, или посчитать себя негодной, конечно, нет.

Просто к любому своему делу надо относиться критически, смотреть на него через призму вечности и Евангелия. Как подлинный художник или писатель умеет находить в своих твореньях недочеты, что бы следующий шедевр стал еще более замечательным. Для чего? Что бы никогда не останавливаться на достигнутом, если христианин посчитает себя достигшим совершенства, значит он погиб духовно, стал врагом Христа - фарисеем.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У меня такой вопрос, очень часто у нас на паперти просят милостыню алкоголики (не в Германии, в Казахстане), брать еду и вещи они не хотят, а только деньги. Но как давать, если 100% знаешь, что это уйдет на водку? Кто-то сказал, что в таких случаях нужно отказаться от подаяний, потому что подающий может стать виновным в смерти принимающего (напьется - замерзнет, отравится ит.д.) Отец Сергий, что Вы скажете?

Изменено пользователем Маманя!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Мой духовный отец сказал, что он обычно не дает таким милостыню (если нет возможности дать пищу или что-то еще). А что думаете Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно справедливо. Если доподлинно известно, что человек собирается использовать деньги полученные от вас на злое дело (пропьет, проиграет, проколиться или еще как-то), то следует предложить ему не деньги, а пищу или одежду, если он в таковых нуждается. Иначе это равносильно тому, что своими руками алкоголику водки налить, т.е. способствовать чужому греху, быть соучастником греха. Это справедливо не только в отношении к милостыни, но и в других схожих ситуациях.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...