Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня дочка. 2 г. и 7 мес. Мне 30г., папе 38г. Ребенок первый и долгожданный. Девочка очень развитая и общительная. Много говорит, даже можно сказать не по возрасту. Кормила грудью два года. В сад пошли в сентябре этого года, сначало было все нормально, но потом когда стали оставлять на сон дневной, ей в саду однажды сказала что "мама не придет, придется без мамы засыпать" - началичь ночные крики и истерики, она зациклилась на том что "мама не придет". Просыпалась ночами и кричала эти слова. Мы общались с психологом в саду, нас успокаивали, что это адаптация, надо немного подождать и показывать свою любовь и терпении. Мы даже батюшку вызывали квартиру освятить. Со временем (где-то через месяц) все вошло в норму. Я на работу вышла два месяца назад. Я ее отводила в садик, а забирала ее бабушка (мы жевем вместе с родителями мужа). Когда болела бабушка с ней сидела. Все было хорошо. Но недели две назад она начала проявлять истерики, всех прогоняет, дерется, если что-то не получается швыряет и начинает кричать чтоб все уходили, никто ей не нужен и она плохая девочки и хочет по попе. ( Мы ее не бьем конечно. но пару раз небольно шлепнули по попе, когда она окончательно довела своей истерикой). Спать ее не уложить, кричим по полтора-два часа без умолку. В общей своей массе она начинает себя так вести когда я прихожу с работы.

Как мне себя вести. Она считает что я ее предала отправив ее в сад и выйдя на работу. Как мне себя вести? Я даже хотела сходить к детскому психологу, но мне в психологическом центре сказали что они берут детей с 3,5 лет, а что ж нам делать? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 107
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Наталья.

А что в детском саду говорят о поведении Вашей дочери? Изменилось ли оно как-нибудь?

 

Она считает что я ее предала отправив ее в сад и выйдя на работу.

Это так ребенок формулирует проблему?

 

Вы пишите, что она закатывает истерики. По какому поводу они возникают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо за ответ и помощь!

 

Отвечаю:

1. В саду ребенок ведет себе как все дети, может раскидать игрушки и не собирать. Как пошла в садик начала драться, и причем бьет просто так, ни за что, подойдет к ребенку ударит или толкнет, но истерик она там не закатывает сейчас, было всего раза два когда она просыпалась и плакала со слоавами "мама не придет".

 

2. Это так ребенок формулирует проблему?

Нет, она ничего не говорит, это мои догадки и предположения.

 

3. Истерики: играет в игру (собирает пазлы или еще что-либо) и если не получается собрать, швыряет в разные стороны и начинает кричать одну из фраз по несколько раз повторяя (зацикленно):

- мама не придет

- уходи

- не могу

- я плохая

- хочу по попе

 

И в целом она ищет малейшего повода для капризов

 

 

Опишу примерный наш день:

 

Утром встает 7-30 иногда сама иногда я ее бужу, утренний туалет, после чего может запросить поесть что-нибудь, обычно бутерброд с маслом, и начинаем одеваться с криками и сопротивляться иногда, можем кричать до самого сада и прогонять меня. Я ей говорю что "мама тебя любит" а она в ответ что "не любит". А когда приходим в садик не отпускает меня, вцепится и плачет.

Вечером ее забирает бабушка, она может и бабушка закатить истерику с киданиями на землю, а когда вечером приходим я и муж то она ищет любого повода для капризов.

Не дали посмотреть мультик - крик!

Что касается еды, если она говорит что есть хочет и мы пытаемся ей разогреть или приготовить - крик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Ответьте, пожалуйста (если можно, подробно), еще на три вопроса.

1. Какие у Вас были роды и беременность?

2. Как Вы общаетесь с дочерью? Какой у Вас стиль воспитания? Достаточно ли Вы ей уделяете время?

3. Как она развивалась до года? Не стояли ли Вы на учете у невропатолога? Давно ли были у невропатолога в последний раз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Отвечаю:

1. Беременность протекала довольно спокойно, в первый триместр ставили угрозу, и был сильный токсикоз, а остальное время было все замечательно. Акушеры ставили дату родов на 10-11 апреля, но по моим подсчетам 20-22 апреля, роды вызывали ламинарией, в итоге родила 18 апреля, схватки начались в 10 утра не сильные, воды отошли в 23-00, после того как отошли воды начались сильные схватки, родила в 4-50 утра. по шкале апгар 8-9 баллов. Молоко пришло на 3-й день. Проблем с кормлением не было.

2. Времени я уделяла ей до того как отдала в сад 24 часа в сутки, но конечно не до фанатизма. Мы вместе гуляли, я ее до 2,1 года кормила грудью, и засыпали мы только с грудью, потом очень долго не могли отучить, точнее приучить засыпать без груди. Играли вместе, книги читали, никогда не было таких капризов, никогда не дралась с детьми, я даже переживала что когда пойдем в сад она себя не сможет защитить. Но когда она пошла в садик и я вышла на работу, вместе стали проводить меньше времени.

Утром я ее отвожу в садик, вечером часов в 8 я прихожу и мы играем, лепим, рисует и книги она читает в основном с папой. Она любит проводить время с папой да и папа любит с ней играть. Он с ней с эмоциями и красочно рассказывает. И все выходные стараюсь с ней проводить.

Засыпаем мы теперь не раньше 11 вечера и в основном с криками. А иногда ночью просыпается с криками и долго не можем успокоить. Ощущение как-будто она нас не слышит. Если подхожу первая я, то мне не удается ее успокоить и отвлечь по полчаса а то и больше, приходит папа и она через минут 5 успокаивается. Или на оборот. Если подходит первый папа, то успокаивается она только со мной.

3. Развивались до года мы нормально, без отставания. При рождении ставили гипотонус ножек, делали массаж дваджы. у невропатолога на учете не стоим. Последний раз были у невропатолога в два года (сейчас нам 2,8 лет). У нас чтоб попасть к невропатологу нужно заранее записаться, я записалась на 12 декабря (точнее мы идем завтра) к невропатологу, так что завтра мы сходим и я напишу о результатах.

И еще у нас зуб вчера прорезался, может это как-то связано. Да и вообщем у нас зубы по долгу режутся. На сегодняшний день 17 зубов из 20-ти.

Благодарна любой помощи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего, агрессия и аутоагрессия Вашей дочери связана именно с садом. Можно, конечно, попробовать снять эти симптомы, но хочу Вас спросить: нет ли у Вас возможности не водить в сад ребенка хотя бы до весны, то есть до трех лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего, агрессия и аутоагрессия Вашей дочери связана именно с садом. Можно, конечно, попробовать снять эти симптомы, но хочу Вас спросить: нет ли у Вас возможности не водить в сад ребенка хотя бы до весны, то есть до трех лет?

680748[/snapback]

Добрый день!

К сожалению, возможности посидеть дома с ней не представляется. Если конечно подумать, то можно и уволиться с работы и сидеть с ней, но потом с трудом найду работу, тем более с ситуацией в мире будет сложно выжить. А бабушка наша уже в возрасте (ей 70 лет) да и болеет она лимфолейкозом и с каждым днем ей все труднее с ней сидеть часа два-три пока мы не придем с работы.

Сходили к невропатологу, диагноз здорова. Выписали микстуру на 10 дней (валерьянка, глюкоза, цитрат, магнезия) и если не будет улучшений показаться после праздников.

В саду ведет себя идеально, и дома днем мы немного научились справляться с капризами, но ночью с 2 до 4 просыпается и кричит, прогоняет, пытаемся отвлечь, сказку рассказать, в окно посмотреть, еще что-то придумываем и ничего не получается, пока не выкричится не успокоится и это продолжается примерно час, потом утром с трудом поднимаемся. Крики переходят на разговор с рычанием.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

А Вы жаловались на ночные просыпания невропатологу? Как врач объяснил эти явления?

И если можно, опишите поподробнее, как они происходят. Как выглядит ребенок в этот момент (осмысленный взгляд или как бы в полусне), вступает с Вами в контакт, то есть осмысленно реагирует на какие-то вопросы или просто протестует против Ваших действий, кричит, плачет? Жалуется на что - что страшно, что сон приснился и т.д. ? Помнит ли утром, что ночью просыпается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, говорила, я с этого и начала разговор с невропатологом. Врач ничего не объяснила, назначила лекарство, сказала только то что ребенок впечатлительный и ночью все выскакивает.

Ночные капризы выглядт очень странно, крики иногда бывают с закрытыми глазами, а если и открыты то она смотрит сквозь тебя, как будто пустой взгяд в никуда. Просыпается иногда что что-то приснилось, это мы быстро успокаиваем. Но когда она просыпается с криками что-то из "мама не придет" или "уходи" или "не могу" , пытаемся ее успокаивать и отвлекать словами "успокойся мама рядом, мама здесь, давай поглажу по спинке, давай сказку расскажу" а в ответ слышу "нет", "уходи", " не буду" и пытается отстранится и отодвинуться. Пытаюсь взять на руки - результат тот же, отодвигается. Я беру ее на руки, она сначало пытается вырыватся, но потом прижмется и обнимает, подходим к окну, пытаюсь отвлечь, говорю про огоньки в окошках, про машинки проезжающие мимо, а она все в протест ставится, говорю про собачек которые гуляют на улице, а она в протест говорит что это "КОЗЕЛ", этому протесту ее дед научил и теперь она его использует относительно любых зверей. " нет, это не собака, это козел", " нет, это не котик, это козел". Иногда берем к себе в кровать и там успокаивается. Иногда получается успокоить в ее кровате, она в отдельной комнате спит и очень любит спать в нашей кровате. и Когда укладываемся спать вечером, она каждый раз убегает и ложится в нашу кровать и говорит что это ее кровать и будет здесь спать, а мама и папа в ее кроватке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Я согласна в том, что надо понаблюдать. Если после микстуры ситуация со сном не улучшится, надо, на мой взгляд, сделать ЭЭГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Принимать микстуру начали, но пока результата нет. Но как я понимаю надо время чтоб увидеть результат. Мы с мужем долго ночью разговаривали о сложившейся ситуации и пришли к некоторым выводам:

1. надо сделать видеосъемку ночной истерики и потом проанализировать самим и показать специалисту (если понадобится) что мы не так делаем, от чего она заводится.

2. посмотреть действие микстуры.

3. попробовать мне ее забирать из садика, пораньше с работы уходить (тут могут возникнуть проблемы, т.к. мне самой придется ложиться на операцию и что будет с работой не знаю, жду результатов исследований).

4. подождать новогодних праздников и посмотреть измениться ли ситуация когда я с ней буду 10 дней рядом.

5. сделать ЭЭГ и посетить если понадобиться еще раз невропатолога.

6. записаться к Вам на консультацию.

 

Ольга Викторовна, подскажите правильный у нас ход мыслей?

Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

1. надо сделать видеосъемку ночной истерики и потом проанализировать самим и показать специалисту (если понадобится)

Сделайте тогда акцент на лицо крупным планом, кисти рук и стопы ног, а потом уже общие планы. И постарайтесь сами как можно меньше быть в кадре.

...что мы не так делаем, от чего она заводится.

Вы все правильно делаете, суд по Вашим рассказам. А ее ночные просыпания и истерики - не от Ваших действий, а от ее собственных проблем.

2. посмотреть действие микстуры.

Да, посмотрите недели две хотя бы.

3. попробовать мне ее забирать из садика, пораньше с работы уходить (тут могут возникнуть проблемы, т.к. мне самой придется ложиться на операцию и что будет с работой не знаю, жду результатов исследований).

Может быть, не стоит паниковать?

4. подождать новогодних праздников и посмотреть измениться ли ситуация когда я с ней буду 10 дней рядом.

Думаю, ситуация улучшится.

5. сделать ЭЭГ и посетить если понадобиться еще раз невропатолога.

Это если ситуация на микстуре не улучшится и не улучшится на праздниках, когда дочка будет дома.

6. записаться к Вам на консультацию.

Это уже решим по результатам всего вышеперечисленного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Nadin_*

Здравствуйте, Елена Викторовна! Поздравляю Вас с наступающими праздниками! Спасибо за развернутые и содержательные консультации.

Хочу тоже задать Вам вопрос. Дочке 2,5года, на грудном вскармливании еще(перед дневным и ночным сном), спит ночью с нами, в садик не ходим. В основном она находится со мной, но спокойно оставалась с бабушкой, папой, дедушкой до 4 часов(максимум). Где-то с 1,5 лет эти уходы мои были эпизодические, с 2 лет регулярно 2 раза в неделю, с августа этого года вышла на неполный рабочий день. Все было совершенно спокойно, но 5 дней назад отказалась оставаться с бабушкой наотрез(с которой сидела), а 3 дня назад со всеми кроме меня. Меня из дома одну не выпускает, хотя в квартире может играть в другой комнате с бабушкой или папой, не привлекая к игре меня, но за пределы квартиры меня отпускать одну перестала наотрез, не помогают уговоры-переговоры-договоры(я в магазин, а ты с папой поиграешь). До истерики может доходить, почему выяснить не можем -"потому" или "потому что не хочу". Окружение считает, что дочка манипулирует и дальше будет только хуже, надо оставлять ее - привыкнет. Мне кажется, что появилось что-то что пугает или осознает себя как отдельную от меня личность, но как себя вести не знаю. Стыдно, но и голос повышала и просила, и уговаривала, даже шантажировала подарком от Деда Мороза - безрезультатно.

Девочка сейчас стала очень чувствительной, может напугать громкий голос(через микрофон), рисунок(стала бояться человечков без глаз, даже говорит, что засыпая перед глазами видит дядю без глаз, поэтому засыпаем с включенным светом и ложимся просто полежать), телевизор смотреть почти не даем, изредка недолго мультики - может напугать темнота, дождь с громом, то, что герой испачкался и т.п., то же при чтении сказок. Как себя вести? На что обратить внимание, чтобы не навредить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Спасибо за поздравления, за добрые слова, мне очень приятно. ^dapping^ И Вас поздравляю с наступающим Новым годом, желаю, что бы у дочки не было никаких проблем, соответственно, и у Вас было хорошее настроение. А также здоровья, успехов в работе и семейного благополучия! :1rolleyes:

Давайте теперь попробуем разобраться, что произошло с дочкой. Мне тоже показалось, что у нее была какая-то ситуация, после которой остался страх. Ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:

1. Спрашивали ли Вы папу, бабушку и дедушку о какой-то, по их мнению, нестандартной ситуации, котора произошла дня три назад (возможно, больше), когда кто-то из них оставался с девочкой?

2. Вы пишите:

Девочка сейчас стала очень чувствительной, может напугать громкий голос(через микрофон), рисунок(стала бояться человечков без глаз, даже говорит, что засыпая перед глазами видит дядю без глаз, поэтому засыпаем с включенным светом и ложимся просто полежать), телевизор смотреть почти не даем, изредка недолго мультики - может напугать темнота, дождь с громом, то, что герой испачкался и т.п., то же при чтении сказок.

Все это появилось за три дня? Если нет, то постарайтесь вспомнить как можно точнее - когда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Nadin_*

Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ.

1. Спрашивали ли Вы папу, бабушку и дедушку о какой-то, по их мнению, нестандартной ситуации, котора произошла дня три назад (возможно, больше), когда кто-то из них оставался с девочкой?

Да, бабуля старенькая и не вспомнила, но первоначально дочка с понедельника наотрез отказывалась оставаться с ней наедине (вдруг у нее появился вопрос "а ты вернешься? ты придешь?") , с дедушкой и папой без проблем (в среду оставалась сначала с папой, не отпускала его до прихода дедушки, как тот пришел повернулась к отцу-"отпускаю, иди") А в четверг вечером наотрез отказалась меня отпускать, хотя мы с ней весь день провели вместе, без каких-то травмирующих ситуаций. С этого момента везде со мной, но дома играет без меня спокойно с бабушкой в другой комнате или одна(если я в кухне).

2. О страхах - боязнь салютов, фейерверков появилась где-то в 1,5 года, когда впервые оказались свидетелями запуска их - дочка сразу испугалась, остальное присоединилось потихоньку где-то в районе 2 лет. Сначала стала реагировать на содержание стихов и сказок, вчера читали спокойно, а сегодня что-то вдруг вызывает слезы(волк в трех поросятах, медведь в сказке " Машенька и медведь", то, что соломинка переломилась в сказке "Пузырь, соломинка и лапоть" и т.п., даже были ситуации для меня неожиданные, так довольно долго пролистывали чуть ли не со слезами стихотворение Благининой "Посидим в тишине", а сейчас читаем и наизусть знаем). Затем была травмирующая ситуация в 2г3м, когда мы ехали с дочкой на велосипеде(все лето провели на велосипеде) и в нас слегка въехал автомобиль, у меня были ушиб и ранка на подбородке кровящая, а дочка только испугалась падения, да вида крови. Около месяца просила не говорить об этом(в ситуациях, когда сама начинала спрашивать, а я отвечала, сами мы это обсуждали только без нее). Больше этот испуг никак не проявлялся. Затем появилась боязнь затемненных картинок и испачканных персонажей, боязнь засыпать в темноте - сначала оставляли ночник, а потом только включенный верхний свет и чтоб ночью, утром был свет, освещающий картинку собаки, висящей напротив кровати. Муж потихоньку выяснил, что боится "дядю без глаз, который появляется в глазах", откуда этот дядя выяснить не удалось, что он делает- "ничего, просто стоит". Но теперь, когда ложимся на сон, говорим,что просто полежать с открытыми глазами, да и со сном старается бороться до последнего, будит себя как может, хотя спит спокойно всю ночь. Телевизор смотрим очень редко, только мультики недолго, как-то в "Смешариках" был темный силуэт принца, но тогда какой то сильной реакции на это я не заметила (смотрим только вместе). Могла она что-то углядеть, проходя мимо бабушкиной комнаты, так как та смотрит телевизор весь вечер, а мы с мужем могли за этим не уследить, телевизор напротив двери стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...