Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 111
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день Елена Викторовна!

Я опять к Вам :wacko:

Прочитала что Вы советовали одной маме тест с лесенкой, чтобы проверить самооценку ребенка.

Нарисовала я Владу лесенку, рассказала все как Вы советовали. Спросила на какую ступеньку он поставил бы себя. Он убежал, и спрятался от меня под одеяло!!!! Хотя до этого мы абсолютно нормально играли!!!

Потом я его спросила как он думает, на какую бы поставила его я. Он сказал что на самую верхнюю. Я тогда спросила, а сам бы ты себя куда поставил? Он сказал: на самую верхнюю, и перестань меня мучать.

Скажу Вам чесно, я в шоке....

Не очень это хорошо, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка!

Рада Вас видеть! :wacko:

Пребывать в шоке не надо. Влад - мальчик чувствительный, тревожный. Я бы такое поведение назвала вообще "отказом от тестирования".

Попробуйте провести тест еще раз. Только не специально, а в процессе, например, рисования. И тогда мы обсудим полученные результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Елена Викторовна!

Попробую подобрать момент получше в следующай раз ^give_rose^

У него к вечеру температура поднялась высокая, может просто он себя неважно чувствовал, а тут еще и мама со своими лесенками...

 

Можно еще один вопрос? ^drinks^

Надо ли ребенка заставлять быть вежлевым? Он забывает в магазине поздороватся с продавщицой, забывает сказать спасибо. У нас сосед снизу, постоянно пристает к Владику, говоря что то вроди: Мальчик, ты чего не здороваешся? Ты в лесу родился? Влада это очень обижает, он просто отворачивается от него, и бежит домой поскорей. Я ему пыталась обьяснить, что если человек тебе не приятен, нужно просто поздороватся и пройти мимо.

А в магазине, я просто когда мы уже выйдем из него, напоминыю что надо здороватся. Я его не ругаю и не упрекаю. Стараюсь показывать примером. Но что то он всеравно забывает или стесняется...

Дома всегда говорит спасибо и пожалуйста. Тоесть он наверно больше стесняется чем забывает ^dapping^

Все таки ему почти 6 лет уже...

Спасибо Вам большое!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка.

Да, наверное Вы точно не ко времени были с лесенками. :smile:

А ЗАСТАВЛЯТЬ быть вежливым, конечно же, не надо. Вы, как всегда, правильно делаете, что показываете Владу как себя вести на своем примере. А соседа, кстати, вполне можете доброжелательно попросить, чтобы он к ребенку не цеплялся. Скажите, что Влада обижают его слова, а не здоровается он не потому, что плохо воспитан, а потому что стесняется. Жаль, взрослому дяде это нужно объяснять. ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Елена Викторовна :biggrin:

Вы, как всегда, меня успокоили, что я все делаю правильно :(

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. :(

Вы вообще одна из лучших мам на НЯНЕ. :biggrin: Не хорошо, конечно, иметь любимчиков, но .... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, Вы меня засмущали :( Спасибо Большое!!! :(:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не за что, Юлечка. Все мои комплименты Вами заслужены. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Я, как всегда, полна сомнений, и обращаюсь к Вам за советом и поддержкой ^wub^

Меня смущает что Влад меня слишком любит. (Звучит как то глупо....)

Суть в том, что он мне говорит постоянно о том что любит меня, очень часто меня целует, причем если начнет с одной щеки, то обязательно надо и вторую, и нос, и лоб в обиде не оставить, и так до ушей...

Кроме этого он любит нюхать мои волосы, мою подушку...

Когда он засыпает, просит полежать рядом с ним, при этом обнимает меня руками за лицо.

Я вот думаю, может ему мало внимания уделяю?

Я ему тоже часто говорю, что он мое счастье. Он действительно очень желанный и совершенно планированный ребенок, несмотря на то что родмла его в 20 лет.

Но всетаки мне кажется что это както уже через чур...

 

И еще одно, мне кажется как то с этим связанное. Он дружит только с девочками. Тоесть, играет он со всеми детьми. Но именно за друзей называет только девочек.

И вот что с этим делать?

 

Спасибо Вам за Ваше внимание!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз добрый день Елена Викторовна! :biggrin:

Пишу в догонку про наши лесенки...

Сегодня рисовали с Владом, я невзнаяай напомнила про лесенки. Он уже с улыбкой на лице отнесся к ним. Только спросил, можно ли он просто поставит кружочки а не будет рисовать человечика. Я разрешила.

Так вот: Себя сам он поставил на самую верхнюю, сказал что мама и папа его поставили тудаже. А потом решил и нас с папой расставить. Сказал что я буду на второй сверху ступеньке, а папа на второй снизу, причем папу нарисовал триугольником а не кружочком, сказав что папа много ругается ^good^

 

Спасибо Вам!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Я, как всегда, полна сомнений, и обращаюсь к Вам за советом и поддержкой  :smile:

Меня смущает что Влад меня слишком любит. (Звучит как то глупо....)

Суть в том, что он мне говорит постоянно о том что любит меня, очень часто меня целует, причем если начнет с одной щеки, то обязательно надо и вторую, и нос, и лоб в обиде не оставить, и так до ушей...

Кроме этого он любит нюхать мои волосы, мою подушку...

Когда он засыпает, просит полежать рядом с ним, при этом обнимает меня руками за лицо.

Я вот думаю, может ему мало внимания уделяю?

Я ему тоже часто говорю, что он мое счастье. Он действительно очень желанный и совершенно планированный ребенок, несмотря на то что родмла его в 20 лет.

Но всетаки мне кажется что это както уже через чур...

 

И еще одно, мне кажется как то с этим связанное. Он дружит только с девочками. Тоесть, играет он со всеми детьми. Но именно за друзей называет только девочек.

И вот что с этим делать?

 

Спасибо Вам за Ваше внимание!!!!

566483[/snapback]

Здравствуйте, Юлечка.

А я, как всегда, рада Вас видеть! :biggrin:

Что хочу сказать... У меня к Вашему сообщению появилось неоднозначное отношение. Сейчас я с Вами поделюсь своими сомнениями. Вы женщина умная, думаю, правильно поймете все, что я напишу, и сможете из этого что-то полезное для себя найти...

Первая моя реакция была негативная. Я хотела написать Вам, что да, Ваши опасения не напрасны. Такая чрезмерная любовь напоминает уже не любовь ребенка к матери, а матери к сыну, а некую инцестуальную связь, только на эмоциональном уровне. Подумала я еще про себя, что такая любовь уместна, скорее, для папы мальчика, но не для мальчика...

А потом решила: а что, собственного, в этом такого? Ну, любит мать ребенка. А сын из тех трепетных детей, которые очень привязаны к маме. А потом пришла к выводу, что истина, как всегда, где-то посередине. И вот что решила Вам написать в результате:

Юлечка, то, что Влад Вас любит СИЛЬНО, это оправданно. Вы чудесная мама, умная, любящая, понимающая. Но мне не понравились все вот эти объятия и поцелуи. Дело не в том, что тут есть какая-то патология. Влад растет в семье, где помимо него и Вас есть его ОТЕЦ! Который тоже Вас любит, как я понимаю. И вот я хочу Вам задать вопрос: достаточно ли Вы нежны с мужем? Достаточно ли Влад видит, что папа ТОЖЕ Ваше счастье? Понимаете, проблема сейчас маленькая. А когда Влад станет подростком, она можнт "взорваться". Кстати, эту проблему я сейчас наблюдаю и в своей семье. Это невольное соперничество сына-подростка и мужа за маму. ^good^ Поэтому просто представьте себе, если Влад уже СЕЙЧАС так мощно заявляет о своих правах на Вас, что будет, когда ему исполнится 12-13 лет? Учитывая их непростые отношения с папой....

Поэтому, во-первых, я бы посоветовала бы чуть-чуть снизить накал Ваших страстей. Он Вас целует, Вы нежно в какой-то момент отстраняйтесь, поцеловав и его. Во-вторых, подумайте над моим вопросом: достаточно ли Влад видит, что и папа любим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз добрый день Елена Викторовна! :biggrin:

Пишу в догонку про наши лесенки...

Сегодня рисовали с Владом, я невзнаяай напомнила про лесенки. Он  уже с улыбкой на лице отнесся к ним. Только спросил, можно ли он просто поставит кружочки а не будет рисовать человечика. Я разрешила.

Так вот: Себя сам он поставил на самую верхнюю, сказал что мама и папа его поставили тудаже.  А потом решил и нас с папой расставить. Сказал что я буду на второй сверху ступеньке, а папа на второй  снизу, причем папу нарисовал триугольником а не кружочком, сказав что папа много ругается :wacko:

 

Спасибо Вам!!!!

566804[/snapback]

^good^ Маленький он еще, получается. Давайте ему больше самостоятельности. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Мне очень приятно что Вы так тепло ко мне относитесь. Спасибо Вам большое за Ваше внимание ^victory^

 

Думала я, думала над тем что вы спрашиваете, и вот что надумала:

Я свои чувства к мужу при ребенке не скрываю. Проблема мне кажется в том, что Влад все равно на первом месте. И он это прекрасно знает. Даже если мы с мужем о чем то говорим, а Влад влезет и захочет рассказать что то свое, я выслушаю сначала его, а потом вернусь к разговору с мужем. Это всего лиш один пример, так происходит все время. Для меня это казалось вполне естественным, и муж уже и не обижается на это. Сейчас я на это посмотрела с другой стороны. Я действительно очень сильно не права...

И перед глазами ребенка я ставлю папу не в выгодную позицию, что папу вполне можно перебить, например. И Влад понимает, что он чуть ли не пуп земли.

Похоже что все наши проблемы создаю я, а не папа, как мне хотелось думать...

Все это конечно не очень приятно осознавать...

 

Елена Викторовна, может это и временно, и мне просто надо время чтобы взять себя в руки. Но сейчас я просто не представляю что надо делать, чтобы все стало так как надо....

Как научить его засыпать без меня?

Насколько самостоятельным должен быть ребенок в 6 лет?

 

Елена Викторовна, я надеюсь, что забираю у Вас не много свобоного времни...

Я очень благодарна Вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка!

Ну, вот! Я же не зря Вас все время хвалю и за то и люблю, что Вы умница!

Сейчас я на это посмотрела с другой стороны. Я действительно очень сильно не права...

И перед глазами ребенка я ставлю папу не в выгодную позицию, что папу вполне можно перебить, например. И Влад понимает, что он чуть ли не пуп земли.

Похоже что все наши проблемы создаю я, а не папа, как мне хотелось думать...

Вы, как мне кажется, правильные выводы сделали. И торопиться что-то менять не надо. Главное, Вы теперь знаете, ЧТО нужно поменять. И я уверена, сможете это сделать, как всегда, деликатно.

 

Как научить его засыпать без меня?

Насколько самостоятельным должен быть ребенок в 6 лет?

Ну, что значит "без меня"? В шесть лет позволительно засыпать и с мамой. Другое дело, что если Вы слишком много времени проводите около Влада, возможно, нужно потихоньку его сокращать. Но это, Юлечка, Вам, как маме, виднее, здесь универсальных рецептов нет.

Насчет самостоятельности... Не то, чтобы самостоятельность я имела в виду. Скорее, у ребенка уже должно быть понимание, что есть не только его интересы, а интересы папы и мамы. Есть не только его время, но и время, которое родители хотят провести вмести, а он должен поиграть один.

Вот, Юлечка, о чем я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...