Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Праздник святых Апостолов Петра и Павла


Рекомендуемые сообщения

Как принято отмечать этот день? Понятно, что с утра в храм, а дальше? Есть особые традиции для этого дня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, забыла поздороваться! :derisive: Доброго времени суток! :biggrin:

Вопрос адресую всем форумчанам. И отцу Сергию, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

С праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла, всех поздравляю.

Про какие-то особые традиции я ничего сказать не могу, - богослужение в храме и празничное разговение дома - конец поста.

Вообще традиции рождаются в результате живого творчества всей Церкви.

Можете предложить, что нибудь, кто знает, ваше предложение через пару сотню лет станет старой доброй традицией ^heart^

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот, что я нашла:

Поскольку апостол Петр был рыбаком, на столе в этот день приветствуется рыба.

Я еще украсила стол кусочком тюли (крупная сетка - стилизация под рыболовную).

Раньше с этого дня начинали заготовку грибов и ягод. Мы с подругой сварили клубничного варенья на 3 крохотные баночки. Чисто символически. ^kiss5^

 

Дело в том, что я люблю традиции, это связь с прошлым. Хочу их создать/возродить в своей семье. Еще у нас с мужем на двоих 4 крестника, причем трое в семьях равнодушных к религии. И своя дочка. Мы хотим, чтобы церковные праздники были интересными для детей, пусть даже чисто внешне. Духовную красоту праздника они смогут оценить позднее (дай Бог!). Хотелось бы, чтобы у них сохранились приятные воспоминания о церковных праздниках, о подготовке к ним.

 

И у неверующих родственников, глядишь, появятся приятные ассоциации с православием. А то ведь все ворчат, как у вас трудно, посты, молитвы непонятные, в храме не посидишь. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово :smile: .

У вас в Красноярске мой семинарский однокурсник служит, при кадетском корпусе, отец Александр Китариогло (фамилия такой :smile: ).

Увидете, поклон передавайте.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...