Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сосем пальчики


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте девочки. У меня такая проблема . Моей дочке 4 месяца . Полностью на грудном вскармливании .Соску не берет. Но не так давно начала сосать большой палец на правой руке. Я всячески препятствую этому ,надевала рукавичку. Она возмущается ,рукавичку снимает . Помогите пожалуйста советом ,кто уже сталкивался с подобной проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 37
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В таком возрасте как правило все детишки сосут пальчик (и не только на руке :) ). Ничего страшного, это формируются кони зубов и десна чешутся. Попробуйте давать игрушку в руку или баранку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки. У меня такая проблема . Моей дочке 4 месяца . Полностью на грудном вскармливании  .Соску не берет. Но не так давно начала сосать большой палец на правой руке. Я всячески препятствую этому ,надевала рукавичку. Она возмущается ,рукавичку снимает . Помогите пожалуйста  советом ,кто уже сталкивался с подобной проблемой.

Я бы на ее месте тоже возмущалась...

А чем еще десны почесать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не проблема, это норма :)

У детей где-то с трех месяцев это становится едва ли не потребностью. Начинают потихоньку лезть зубики, десна чешутся - итог, в рот все тянется. А палец - он ближе всего, его она уже изучила и полюбила. Для ее возраста все ок - не переживайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что когда ребенок сосет палец ему не хватает витамина Д.

А рукавички тормозят развитие ребеночка. Пусть себе соет - вам что жалко? Руки почаще мойте и все нормально будет!

 

А при чем здесь витамин Д? Какая связь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сосали альцы (и не только) и до двух лет эта привычка была. Теперь зубы все вышли, но от привычки очень тяжело было избавиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внимания не хватает (в более позднем возрасте).

Лиз, не обязательно только внимания не хватает, причина скорее всего в комфортности. Сосание пальчика- самоуспокоение и не только чесалка для десен, а в более позднем возрасте, когда ребенок будет волноваться и нервничать, то он может сосать палец, как бы пытаясь себя успокоить. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, ли смотрели ли вы , что написано на НЯНЕ:

 

"Сосание пальца обычно выполняет успокоительную функцию для ребенка. Это может быть реакцией на пугающие, травмирующие повседневные события.

Запрещать, ругать, бить по рукам, наказывать - бесполезно и опасно. Во-первых, заостряя внимание ребенка на этой привычке, можно только усилить ее проявления (по принципу замкнутого круга). Во-вторых, таким путем эту привычку изжить нельзя, она может переродиться в более серьезные невротические проявления (энурез или тик, например).

Отвлекайте, давайте леденцы (это цивилизованное удовлетворение потребности в сосании и успокоении).

Посмотрите, может быть есть моменты, когда Ваш ребенок и не вспоминает о своем пальце. Он занят чем-то интересным? Мама дома и уделяет ему много внимания? Он спокоен и весел? А может быть, Вам удастться обнаружить в каких ситуациях сосание появляется и усиливается.

Устранив то, что заставляет ребенка так себя вести, можно изжить - постепенно! - эту не очень красивую, но часто встречающуюся привычку.

Проконсультируйтесь с невропатологом, если Вы ему доверяете, так как после 1,5 - 2 лет эта привычка  уже носит характер невроза, как привычка грызть ногти или потребность что-нибудь теребить".

 

 

и еще

почитайте статью из архива:

http://www.nanya.ru/opit/8668

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно и очень мило, однако потом, когда будет ходить и гулять, то пальчик уже будет достаточно грязный, чтоб его сосать, а то и в земле и в песке...А там и 2-3 года, как уже написали, и все сосать для успокоения? Видела женщину, лет 28-30, в автобусе, перебрала свою сумочку, почитала газету, отвернулась к окну и успокоилась, посасывая большой палец...Я подумала, может ноготь грызет... Она так сидела минут 15...

Я не говорю, что ВСЕ будут сосать пальцы до 30 лет, но привычка не такая уж полезная, что бы ее всячески приветствовать, а там и до ногтей недалеко...

 

Сосать некоторые деточки любят тряпичные куколки или резиновые игрушки, а потом - бараночку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть ребенок познает свои ручки. 4 мес. самый возраст. мы с рождения сосем, разве что пальцы поменяли - разные нравяться. когда она засыпает с пальцем в руке, я его убираю и даю соску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, кто сталкивался! Малышке 5 месяцев. Засыпает только когда сосет большой пальчик (соской заменить категорически отказывается) и во время кормления каждую ложку каши "закусывает пальчиком". Пытаюсь не давать засунуть -начинает капризничать. Может ничего страшного и нет, но она сосет с такой силой..., а когда заснет спокойно вытаскиваю пальчик и спит уже без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я до сих пор не могу справиться с привычкой засовывания большого пальца в рот ни у своей старшей (2г 1мес), ни у младшей (9мес). Для меня это, пожалуй, первоочередная проблема (вместе с проблемой каканья старшей только в памперс). По поводу пальца с младшей спорить бесполезно, а вот старшая в ответ на замечание либо вынет, но как только я отвернусь-снова пальчик в рот, либо демонстративно вместо большого указательный берет, либо вообще ныть начинает. Старшая берет пальчик в рот по любому поводу-при засыпании, когда ей читаю, когда смотрит мультики, когда играет с младшей и т.д. А сама вот младшей сестренке пальчик изо рта вытаскивает и говорит "не надо". Ума не приложу-что делать со старшей. Вижу что кожа уже загрубела на пальчике. Знакомые пугают деформацией пальчика в недалеком будущем. Я где-то читала что у более старших это является успакаивающим средством при различных стрессах (помнится, в школе одна девочка во время контрольных так успакаивалась), но у мелких это, похоже, еще после мамкиного животика не прошла эта привычка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать "страшное"признание :ph34r: ,я когда была маленькой два пальца(средний и указательный) до школы сосала.Да и не только дома,вечером перед сном.Мама рассказывала,едим например в автобусе(меня в детстве сильно укачивало в транспорте),долго едим,а я два пальца в рот,другой рукой прикроюсь...и посапываю себе B) .А как пошла в школу,как отрубило,перестала. :rolleyes: Да,хочу заметить,прикус и пальци не диформировались.Соски и бутылочки не призновала,от груди самостоятельно отказалась в 9 мес,до этого мама чутли не насильно кормила грудью. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, в этом все-таки ничего стращного. Так ребеночек успокаивается. Моя тоже так засыпает. Соску мы не сосем, потому с пальчиком гораздо лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она иногда его сосет так что он становится красным. По-моему это слишком... МОЖЕТ СТОИТ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У НЕВРОПОТОЛОГА, как вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...