Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Русская православная автономная церковь


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад, я по телевизору видела передачу, тему которой была Русская Православная Автономная церковь. Рассказывалось о человеке, не знаю как его правильно назвать, которого лишили сана, отлучили от Русской Православной Церкви, который и создал РПАЦ.

Я была поржена что такая существует, и очень поразило, что 12 или (точно не помню) церквей Владимиро-Суздальской Епархии, каким-то образом отшло имменно РПАЦ. Как такое возможно? В передаче как-то путанно рассказывали.

Расскажите поподробнее, как такое случилось. И правда ли, что церковь у нас в государстве имеет юридический статус как общество с ответственностью?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Начну с последнего вопроса. Да, в нашей стране Церковь имеет статус юридического лица, но конечно, не как "Общество с ответственностью", а как религиозная организация. Любая религиозная органиация для осуществления любой правовой деятельности - владение имуществом, распространение печатной продукции и пр и пр. должна зарегистрироваться как юридическое лицо. Причем, есть свои особенности, так статус юридического лица имеет, как вся организация - Русская Православная Церковь, так и каждый отдельный приход.

Что такое "Русскаая Православная Автономная Церковь"? Данная организация первоначально существовала в лоне приходов Русской Православной Церкви Заграницей неканонично устроенных на территории России. Потом, когда РПЦ и РПЦЗ стали сбижаться, и наконец, как вы знаете, в мае 2007 соединились, то несколько приходов нежелавших подобного сближения откололись и ушли в раскол, образовав то, что вы видите под названием РПАЦ. Следует отметить, что организация эта малочисленная. Я точно не знаю, но полагаю, что число приходов по России не превышает 30-50. Одним из ярких священников в этой юрисдикции является известный протоиерей Михаил Ардов, автор книги "Мелочи архи, прото и просто иерейской жизни", талантливый писатель.

Существование такой организации, является по существу, неким буфером, в который уходят некоторые священники из РПЦ, но, как правило не из идеалогических соображений, а потому, что поссорились со своим начальством, частенько из-за неудовлетворенных амбиций.

Естественно, раскольническая организация эта, не имеет литургического общения с другими православными Церквями-Сестрами, что является основным критерием, позволяющим их рассматривать именно как раскольников. Такое бывало почти во все времена жизни Церкви, всегда находились раскольники, но редко, когда такие организации существуют долго, они не стабильны, как радиактивные изотопы, и постепенно распадаются и уходят в небытие. Средний возраст распада 70-100 лет.

Вот так.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за подробный ответ!

Кажется именно о Михаиле Ардове и шла речь в передаче, хотя могу что-то путать.

А что Вы скажите, о том что РПАЦ отшоли около дюжине храмов во Владимиро-Суздальского заповедника. Просто меня именно этот факт поразил больше всего? Ведь там огромное количетво монастырей, храмов и церквей, внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для меня это очень удивитеьно. Я обожаю Суздаль, знаю его, и поэтому меня это еще больше беспокоит.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...