Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Подарки крестникам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня двое крестников и у мужа двое. Самой маленькой меньше года, самому старшему скоро пять. На данное время муж с головой в работе, поэтому я ищу подарки для всех четверых. К Рождеству Пресвятой Богородицы я подобрала всем книжки (родители будут читать и детям и для себя). В следующий раз подарю всем по ложке деревянной освященной. Ложки пахнут можжевельником, особенно когда их в горячую воду опускаешь. Ну и к ложкам что-нибудь вкусное. ^give_rose^

 

Расскажите, что вы дарите своим крестникам и детям на церковные праздники, как день проводите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Да, наверное, так же как и вы я и мои друзья дарим на именины православные книжки, и ложки тоже дарили, и деревянные и серебрянные.

Вообще, православный подарок определяется ассортиментом церковной лавки и наличием ден. знаков. Приходишь и смотришь, что бы выбрать на наличную сумму. Как правило все нормальные подарки начинаются с 1000 рублей, поэтому приходиться мучаться, что же выбрать из малого "дешевого" ассортимента, ^give_rose^ , а там выбор не так велик. Но если магазин большой, то выбрать все же можно. Как правило это разнообразная сувенирно-церковная продукция, это и посуда и шкатулки и картины и часы, все с той или иной церковной символикой.

Иконы и книги православным дарить нужно очень осторожно. Дело в том, что как правило, домашний иконостас у православных уже сформирован большим количеством икон и святынек, зачастую привезенных из паломнических поездок, поэтому найти место для новой иконы бывает затруднительно. А книга, которую вы хотите подарить, может уже быть в домашней библиотеке. Поэтому, если такие подробности вам не известны лучше остановиться на сувенирах. Впрочем, писанные иконы или подарочные издания, всегда приветствуются. Идеальным подарком для крестников является мерная икона (писанная икона небесного покровителя человека, длина которой соответсвует росту ребеночка при рождении), но тоже такой подарок следует согласовывать с родителями, что бы накладочки не случилось. Стоит он тоже не мало.

Великолепным подарком может быть старинная икона или книга приобретенная в антикварном магазине, если кто может такое себе позволить. Но приобретенные таким образом святыни желательно освятить в храме, несмотря на то что они древние, не известно в каких руках они побывали.

 

День ангела, конечно, следует начать в церкви с причастия Святых Тайн, это древний благочестивый обычай. А потом можно и дома посидеть, но без излишеств. День причастия не должен быть превращен в светский балаган, иначе вы рискуете утратить приобретенную в этот день благодать. Хорошо если это будет спокойный домашний праздник.

Помогай Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...