Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Необходимость молитвы


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, батюшка. Помогите мне вот в каком вопросе. Недавно ко мне пришла молодая девушка и рассказала следующее. Она пошла исповедаться в том, что ее молитва слаба, что читает через силу, скорее бы странички кончились. Вера есть, но домашние дела забирают все силы. Нет той всепоглащающей любви к Богу, делает так как надо, но не от всего сердца. На что батюшка ей ответил - "Не молись вовсе - месяц, год. Богу не угодна такая молитва, не насилуй себя. Может через время молитва и будет рьяной" До причастия он ее не допустил. Я как смогла утешила ее, высказала свои мысли и дальнейшие ее действия (но пока писать не буду). Знаю, что Вы не в праве осуждать другого, но что мне надо было ответить этой девушке? А что если через год она вообще уйдет из церкви. Совсем заботы закружат и так далее. Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да, запросто может уйти из Церкви. А у кого из нас молитва всегда горячая и внимательная? И у меня тоже бывают подобные моменты, а если тот батюшка никогда на молитве не отвлекается, пусть первым бросит в меня камень.

Я не от себя скажу, а сошлюсь на авторитетнейшего святого и знатока душ человеческих, который жил в 6-м веке, авву Дорофея.

Так вот он писал, что если даже наша ежедневная молитва (так называемое молитвенное правило) бывает рассеянной и тяжелой и превращается только в чтение слов, все равно не надо ее оставлять. Пускай сегодня мы не встретились с Богом, но кто знает, что будет завтра. Прежде всего такое чтение нужно для нашей самодисциплины, что бы держать себя в духовном тонусе. Здесь же смысл поста. Оставь его и сразу скатишься вниз, станешь хуже и даже циничнее чем был, до того как попробовал молиться.

Да не будет с нами такого.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сердечно благодарю за ответ. Надеюсь, что батюшка просто испытывал веру девушки для того, чтобы она серьезно задумалась. Именно это я и сказала ей. Уже на исповеди она очень испугалась (все повторяла, что без молитвы нельзя, нельзя), страшно что может остаться совсем без Бога (ведь посредством молитвы мы с ним связаны и чувствуем Его присутствие гораздо сильнее, чем без нее). И тогда Господь может отвернуться от нее (не совсем, конечно, а так на какой-то срок) и она лишится Божией милости и благодати. И это поведение батюшки гораздо больше повлияло на нее, чем если бы он ее поругал и настойчиво рекомендовал молиться. Но в ней преобладал Страх Божий, а вот если бы его не было, если бы вера была слабее, то она действительно могла уйти... Навсегда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...