Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый доктор!!! Мне 27 лет, сынульке 1 год и 4 месяца. Меня волнует вопрос воспитания ребенка. Я все больше начала замечать, что мой сын меня почти не слушается, игнорирует мои запреты, в ответ только смеется :biggrin: Вот например: сын подходит к экрану телевизора с пластмассовой игрушкой какой-нибудь и начинает по нему долбить, я естественно тут же начинаю ему объяснять, что нельзя этого делать, Леша, ты можешь разбить экран и что это очень опасно, но ему конечно все равно, продолжает в том же духе, смеется и еще больше начинает стучать. Пыталась бить по попе, а ему смешно только, пробовала еще сильнее, по рукам тоже пробовала шлепнуть, но все тщетно. Все доходит то того, что я просто забираю у него эту игрушку и пытаюсь отвлечь чем-то другим. Т.е. я пробовала и по хорошему и по плохому, и кричать и просто объяснять, но..Но так он ведет только со мной и моей мамой, которые с ним находятся почти целыми днями. Муж работает и видит сына по вечерам и то не так долго. Так папе стоит только посмотреть в его сторону неодобрительным взгялдом, сын сразу же прекращает хулиганить, делает невинные глаза и дает понять, что больше не будет так делать ^blush2^ Сегодня после папиного замечания (опять же добил по экрану телевизора) сынуля подбежал ко мне, спрятался за мной и стоит смотрит на папу :biggrin: То есть он уже понял, что я его всегда пожалею и приласкаю. Скажте пожалуйста, как сделать так, чтобы он меня слушался и понимают ли дети в этом возрасте слово нельзя? И как правильно мне вести с сыном, чтобы он понимал, что я мама, но меня нужно слушаться? Я думаю, чтов ы понимаете о чем я толкую. Спасибо заранее. :smile:

Изменено пользователем Masik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария.

Конечно, дети в этом возрасте прекрасно понимают и слово "нельзя", и понимают, с кем из взрослых можно вести себя, как вздумается, а кто накажет. К сожалению, смешного в этом мало, что сын уже сейчас Вас не слушается. Папа правильно дал понять, что глава семьи - он, и не потерпит плохого поведения. А вот Вы и бабушка на ступеньках иерархической лестницы семьи, боюсь, уже стоите НИЖЕ самого Алеши (как ему кажется). Но ведь он будет расти и стремиться совершить поступки уже не столь безобидные. И нужно будет пресечь его желание именно этим словом "нельзя". А оно в Ваших устах для сына - пустой звук...

Что делать в этой ситуации? Наказывать. Это необязательно должен быть крик или шлепки по попе. Но если Алеша начал долбить по телевизору, подойдите, строго скажите "Нельзя" (первый раз ребенка надо предупредить). Если он и дальше будет шалить, отнимите игрушку и спрячьте ее, объяснив, что он бил ею по экрану телевизора. Если он возьмет другую игрушку - отнимите и ее. И добавьте, что если он не прекратит, Вы два часа не отдадите ему все то, что забрали.

Мария, даже если Вам один-два раза забрать у сына ВСЕ игрушки и спрятать их куда-то, это, думаю, приведет к желаемому результату. Он поймет, что и мама обладает реальной властью и силой и может наказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна.

После прочитанного хочется хочется задать такой вопрос: А если сын ВООБЩЕ не слышит родителей? Ему говоришь- Дима, подойди, пожалуйста! . А Дима вообще не реагирует на просьбу. НАчинаем просто звать, а сын даже не поворачивает голову. Продолжает играть так, как будто ничего не случилось. Пока не гаркну, да так, что становится ясно что дальше хорошего ему ждать не придется, он реагирует. Муж мой вообще против того чтобы на ребенка кричали, гаркали. Меня Дима слушает больше (правда, тоже периодически), т.к. я так могу гаркнуть- мало не покажется. Но нельзя же постоянно гаркать и как заставить сына откликаться и слушаться? Заранее спасибо.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка.

Вообще, я против такой постановки вопроса - " как ЗАСТАВИТЬ ребенка слушаться". Заставить можно только силой, но сила - это потеря контакта, это возможность бунта в любой момент, это ...короче, это не самый лучший вариант.

А вопрос Ваш вообще попадает в несколько абстрактную категорию - как установить с ребенком доверительные отношения?

Мне кажется, что, во-первых, с Димой надо разговаривать, присев на корточки (кстати, это советуют всем родителям). Во-вторых, хочу заметить, что мало кто из детей отзывается на зов (это просто к слову сказать). Дело в том, что ребенку неинтересно к Вам идти, потому как он уже примерно знает, зачем Вы его можете звать: переодеться, ужинать, помыть попу, собираться на прогулку. То есть, думаю, Вы не зовете его для того (или зовете значительно реже), чтобы предложить чт о-то вкусненькое, поиграть, да просто для того, чтобы приласкать.

И еще у меня к Вам вопрос: когда Дима Вас зовет, насколько часто Вы выполняете его просьбу? Подходите всегда или кричите из кухни, что Вы заняты, и пусть подойдет сам? Если это так, то ребенок перенимает Вашу же модель общения.

Поэтому я просто вот чтобы предложила:

1. Когда Вам нужно, сами идите к ребенку.

2. Когда он зовет Вас, не отказывайте ему в его просьбе.

3. Какое-то время зовите его только для того, чтобы предложить что-то приятное.

Я думаю, через какое-то время Дима тоже начнет откликаться на Ваши просьбы подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...