Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Колыбелька


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Михаил_*

Роды

Я не имею никакого отношения к медицине, т.е. не имею медицинского образования, не являюсь приверженцем какой-либо из медицинских школ – традиционной, отечественной, альтернативной. Я хочу взглянуть на вещи со стороны и описать их так, как я их вижу.

 

Первое

В свое время у нас с женой встал вопрос о том, как правильно зачать и родить ребенка. После поисков в Интернете и расспросов знакомых и друзей было найдено два места, в которые специализируются на образовательной деятельности в этом направлении: X и Y.

X организует семейные роды в условиях стационара и имеет соответствующие курсы для беременных.

Y помогает желающим рожать дома и организует курсы для беременных и, в том числе, курсы по подготовке к беременности.

Возможно, в Санкт-Петербурге есть и другие места, в которых есть циклы лекций для беременных. Например, наверняка такие курсы есть при женских консультациях, но мне об этом не известно (ЖК нам не предлагали их посещать и про них не говорили). Так же, вероятно, есть ряд акушерок, занимающихся чтением лекций в индивидуальном порядке только «через знакомых».

Итак, Х и У. Больше ничего мы не нашли, хотя искали.

 

Второе

Мы пошли в Y. Прослушав курсы для беременных в Y, мы поняли, что надо выбирать: рожать в родильном доме или рожать дома. Это было непросто, и мы колебались. Факторы, которые у нас были и на основе которых мы приняли решение рожать дома можно разделить на «за» и «против».

Наши факторы против родов в родильном доме

1. У моего одноклассника есть жена, у которой всего 5 подруг. Все они, являясь здоровыми женщинами, рожали в роддоме кесаревым сечением (почему-то), которое, как известно, женщине можно делать не более двух раз (не более двух детей может родить женщина кесаревым сечением).

2. В родильном доме близкому другу №1 сделали надрезы промежности (разрезали здоровые мышцы в промежности!) потому, что перепутали ее карточку с карточкой другой женщины, у которой было плохое зрение.

3. В родильном доме близкого друга №2 в детстве заразили стафилококком, после которого вроде бы велика вероятность стать умственно отсталым (все обошлось).

4. Близкому другу №3 сделали надрез промежности (причин для этого не было, так как ребенок был маленький), что повлекло длительное ограничение физической активности (и половой жизни).

5. Моя мать после того, как родила меня, попала в больницу на 2 месяца только потому, что в родильном доме ей не объяснили и не показали, как сцеживать молоко, что привело к маститу (воспаление груди, высокая температура и проч.).

6. Моей мачехе в родильном доме сделали надрез промежности так, что когда ребенок выходил из нее, он очень сильно порвал ее по надрезанному месту. Если бы акушерка руками растягивала промежность (немного сил и терпения), то надрезов не потребовалось бы (надрезы, насколько я понимаю, являются одной из причин недержания у пожилых женщин).

7. Матери моей жены прокололи околоплодный пузырь, после чего родовая деятельность прекратилась и только через три дня (когда была смена хорошего опытного врача) синего еле живого ребенка вытащили присоской (очень высокая вероятность повреждения мозга!). Причина – рожающая женщина приехала в родильный дом только в самом начале родовой деятельности (малое раскрытие шейки матки), а в родильном доме хотели, чтобы она родила «побыстрее», для чего и прокололи родовой пузырь.

8. Сестре моей жены вывихнули тазобедренный сустав, когда доставали ее из матери стандартным акушерским пособием. В результате ребенок долго не мог ходить и начал ходить только после того, как его крестили (хотите верьте, хотите нет).

Факторы против родов на дому:

1. если что-то пойдет не так, то под рукой не будет реанимационного оборудования (кстати, далеко не в каждом родильном доме оно есть);

2. нестерильные условия (это одновременно и фактор за роды дома, так как ребенок сразу после рождения получает на кожу бактерии своей родной семьи и квартиры).

Так как практически каждая из женщин нашего окружения, рожавшая в родильном доме, имела проблемы (необоснованные кесарево сечение, надрезы, серьезные инфекции и т.д.), а наше обследование в женской консультации и УЗИ показали правильное течение беременности, то мы приняли решение рожать дома.

 

Третье

Так как кроме Y помочь родить самим дома в Санкт-Петербурге не кому (мы не нашли), то в настоящее время можно записать простое равенство

роды дома в Санкт-Петербурге = роды при поддержке Y.

Те, кто выступает против Y, аргументировано или нет, фактически выступают против практики родов на дому. Хотя, почему-то, можно встретить формулировку «мы против Y, но за роды на дому» - в настоящее время, мне кажется, это бессмыслица.

 

Четвертое

Некоторые предлагают лицензировать акушеров на право принимать роды на дому. Естественно, что лицензию будут выдавать в учреждениях Минздрава, для которого роды на дому – бельмо на глазу; реальный конкурент. Поэтому лицензировать роды на дому в настоящее время в России означает запретить роды на дому. Но как в свободной демократической стране можно запретить женщине рожать где, когда и с кем она хочет? Посадят в тюрьму акушерок без лицензии – кто тогда останется? То, что рожали, рожают и будут рожать на дому – очевидно. Посадят акушерок – женщины будут рожать дома сами (риск куда больше, чем в случае присутствия опытного человека).

 

Пятое

Считается, что роды в родильном доме позволяют в случае осложнений привлечь врача к ответственности, а роды с нелицензированной акушеркой – нет. Однако следует понимать, что суд назначает экспертизу только в подразделениях Минздрава, а они «своих не выдают». Таким образом, имеет место общеизвестная круговая порука, следствием которой является реальная безнаказанность врачей и акушеров из родильного дома.

Только появление независимой от Минздрава экспертизы делает возможным привлечение врачей из родильного дома к ответственности. До тех пор, пока независимой экспертизы нет, женщины и дети будут умирать или иметь осложнения или «по вине самих женщин и детей» или от странных малораспространенных (но очень опасных) болезней.

Акушеров, помогающих рожать дома, сложно привлечь к ответственности потому, что с ними не составляется каких-либо договоров. Такие договора не могут быть составлены потому, что ответственность за роды дома лежит только на совести самой рожающей женщины. Акушер не оказывает медицинскую помощь, а просто присутствует, осуществляя, главным образом, моральную поддержку и давая советы (например, по технике дыхания). Все риски – только на рожающей женщине. Если женщина к этому не готова и предполагает, что потребуется медицинская помощь, то она однозначно должна ехать в родильный дом. В противном случае ее поведение аморально, безответственно, непорядочно (по отношению к ребенку и акушеру). Никакой акушер не будет подписывать никакого договора при родах дома. По-моему, это очевидно и никак не зависит от квалификации акушера.

Даже если бы такой договор был составлен, то в случае осложнений экспертиза Минздрава дала бы однозначно негативную оценку действиям акушера, так как роды на дому – бельмо на глазу отечественной медицины.

 

Итого

Где бы Вы ни рожали, везде будет существовать риск неприятностей.

Риск больших неприятностей одинаков и дома и в родильном доме. И там, и там маловероятно привлечь акушеров и врачей к ответственности.

Остальные риски (ненужные разрезы и проч.) в родильном доме гораздо больше, чем при родах на дому.

В случае, когда беременность протекала с осложнениями (тазовое предлежание и проч.), лучше сразу ехать в родильный дом. В остальных случаях риск при родах дома меньше, чем риск при родах в родильном доме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Гость_Ольга_*

Михаил, на сайте приведены не статистика, а трагические случаи, причем тех людей, которые дали на это разрешение.

Пострадавших на самом деле намного больше, даже тех, которых я знаю...

Я уже вам писала

И кто вам сказал, что у Ермаковой 1500 родов удачные?

И только 5 неудачных?

я знаю около 25, если можно так сказать, неудачных случаев.

А сколько я еще не знаю.....

Статистики по ДР нет.

Вы знаете сколько Ермакова в лесочке закопала?

Я нет.

А такие случаи были.

Сама мне говорила, и не только мне, но и другим пострадавшим, тогда она, правда, не дуиала, что дело до уголовного дойдет, вот и говорила, не врала.

А сколько она в роддом отправила с мертвыми детьми, знаете?

Статистики нет, поэтому про то что статистика в ДР лучше, говорит не приходится....

Вот именно, пока некая Ольга не подняла шум, не было ни одной передачи про ДР...

И Ермакова мне лично заявляла, что если бы у них что то случилось, их бы давно бы закрыли и об этом бы все узнали....

Ну так вот пусть все узнают!

И сколько раз можно повторять, что дело не в ДР

А в непрофессионализме и безнаказанности и в желании побольше бабок заработать Ермаковыми.

Они поверили в свою безнаказанность, и действовали на авось: хорошо родит, какая тетя Лена молодец, ведь только благодаря ей она так родила, плохо родит, сама виновата, ПЛОХО РОЖАЛА, а я (ермакова) рядом только стояла и мантры пела и чай попивала, я тут ( ермакова)ни причем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убийца в городе N убил 10 человек, его не надо судить, т.к. он живет в деревне N, и жителям там лучше жить, чем в городе М. И вообще он не виноват, не фиг этим убитым жителям было здесь жить, а теперь эти родственники убитых хотят наказать этого убийцу, но естественно им платят за это деньги, иначе они бы этого ни в коем разе делать не стали...

И вообще чего пристали к этому убийце, вон, в городе О так вообще полгорода один маньяк перерезал и чего? Все сидят молчат, а тут вишь наказания захотели

А тем более убийца в городе N такой милый и душевный человек, ну страсть у него такая людей убивать, что ж ему теперь не заниматься этим

Людей вон сколько много....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую Ми-Виктора

 

Цитата

Кстати, забавно, что эта Ольга сидит в форуме на сайте LITTLEONE.RU практически круглосуточно, что для одинокой женщины несколько странно (мужа у нее нет и теперь после такого свинского саморекламирования в СМИ у нее не будет).

А НА КАКИЕ ДЕНЬГИ ЖИВЕТ ОЛЬГА ?

ОТКУДА У НЕЕ КОМПЬЮТЕР И ИНТЕРНЕТ, ЕСЛИ ОНА НЕ РАБОТАЕТ, ПРОВОДЯ ЦЕЛЫЕ ДНИ НА САЙТЕ В ФОРУМАХ ?

 

ответ напрашивается сам собой - ей помогают

но кто?

где ВЫ ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ КАНАЛ СО СВОИМИ ЖУРНАЛИСТСКИМИ РАССЛЕДОВАНИЯМИ?

АУ ?

 

 

 

http://www.mother.ru/phorum5/read/5/239951.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно Ермакова текст диктует.

Она на допросе следователю говорит, что тогда то приехал Олин муж, Олин муж делал тото и тото, а в конце всего своего повествования добавляет, т.к. Оля мать-одиночка, то я не могла ей не оказать моральную поддержку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала о родах с Ермаковыми и пришла в ужас!!! Почему они до сих пор не на скамье подсудимых?! Olya V, я вам очень сочувствую, соболезную, надеюсь, что все у вас будет дальше хорошо!!! Продолжайте ваше дело по борьбе с этими преступниками (по-другому не скажешь!) Я теперь пересмотрела свое отношение к домашним родам. Но у меня в роддоме тоже никакой помощи не было, ребенка спас только БОг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_OlyaV_*

Прочитала о родах с Ермаковыми и пришла в ужас!!! Почему они до сих пор не на скамье подсудимых?! Olya V, я вам очень сочувствую, соболезную, надеюсь, что все у вас будет дальше хорошо!!! Продолжайте ваше дело по борьбе с этими преступниками (по-другому не скажешь!) Я теперь пересмотрела свое отношение к домашним родам. Но у меня в роддоме тоже никакой помощи не было, ребенка спас только БОг.

441860[/snapback]

На Ермаковых зведено уголовное дело, но быстро сказка сказывается, но не быстро дело делается....

Но плюс в томю что люди пишут, что спасибо, что после наших рассказов, они не пошли рожать с Ермаковыми и остались живы, т.к. были проблемы в родах, и с Ермаковыми неизвестно чем бы это закончилосью а так все живы и счастливы.

Понятно, что никто не застрахован от таких ермаковых и в роддоме, но надо бороться с такими Ермаковыми, а не говорить, что пусть Ермаковы дальше работают и продолжат калечить и убивать малышей, так как в роддомах тоже есть такие Ермаковы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению, такие ермаковы и митрофановы и иже с ними продолжают работать и калечить людей... Я оставила свой отзыво родах на одном из местных, нижегородских сайтов, и, о боже, сколько же недовольных этим врачом рожениц откликнулись и тоже оставили свои отзывы! Надеюсь, это кому-то послужит предупреждением, но ведь врач, которая принимала роды у меня, продолжает работать в роддоме, и к ней по-прежнему поступают люди по "Скорой". Дело не в непрофессионализме, дело в наплевательском отношении - просто к человеку относятся не как к человеку, а как к скотине или к мешку с деньгами! Поэтому многие после такого роддомовского "сервиса" предпочитают рожать дома. И попадают в эту ужасную "Колыбельку"...

Нет, Ермаковы - это НЕЧТО... "Пойдем закопаем"... О ребенке говорят, как о кошке или собаке! Бог их накажет, это точно! Вообще, трудно сказать, какими должны быть домашние роды. Наверное, кроме акушера-гинеколога, должен пристутвовать еще педиатр с обязательным набором средств и аппаратов для неотложной помощи, и анестезиолог в случае чего... Ну, и конечно, видеокамера. Вот в таких условиях я бы согласилась на домашние роды! Но так, наверное, НЕ БЫВАЕТ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Завтра в 14.00 и 20 40 "Вести-СПб" будет сюжет про Колыбельку.\Это анонс:

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2007/new..._v.asp?id=10007

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlyaV, я из Казани, но ваша история очень затронула, сочувствую и сопереживаю вам. К сожалению посмотреть сюжет мне не удалось. Если не трудно, то хоть в общих чертах опишите о чем было в сюжете. Ждем от вас хороших новостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашние роды обернулись кошмаром

 

Прокуратура Петроградского района готовится предъявить обвинение учредителям центра родительской культуры «Колыбелька» супругам Алексею и Елене Ермаковым. Как уже неоднократно писала «Смена», эта организация, на бумаге занимающаяся лишь образовательной деятельностью, на самом деле более 10 лет принимала роды на дому. Итог плачевен: некоторые младенцы погибли, другие стали инвалидами.

 

Причина смерти - перелом шеи

 

Первой решилась предать свою трагедию широкой огласке 32-летняя петербурженка Ольга Васильева. Она несколько месяцев посещала занятия для будущих мам в «Колыбельке» и под напором педагогов решилась рожать дома. Однако роды закончились трагично: малыш родился мертвым. Как позже выяснят эксперты, его смерть наступила в результате перелома шеи и тяжелой черепно-мозговой травмы. Если бы роженице вовремя сделали кесарево сечение, младенец остался бы жив...

 

Историю Ольги Васильевой петербуржцы узнали весной 2006 года. Вскоре после этого нашлись еще двое пострадавших от «Колыбельки». У 32-летней Ольги Гончаренко малыш стал инвалидом, а 31-летнюю Анну Маркович и ее ребенка врачи в роддоме откачали лишь чудом.

 

В августе прошлого года в отношении супругов Ермаковых было возбуждено уголовное дело по статье 235, часть 1 УК РФ - «Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью».

 

Катя рожала целую неделю

 

За прошедшие полгода следствие обнаружило еще 10 (!) женщин, для которых домашние роды обернулись настоящим кошмаром. Шести роженицам так и не было суждено испытать счастье материнства - их дети либо уже рождались мертвыми, либо погибали вскоре после появления на свет. Больше всех потрясает история Екатерины С., которая рожала в присутствии Елены Ермаковой на протяжении целой недели! Когда девушка все же попала в роддом, врачи извлекли из ее тела ребенка, который был мертв уже двое суток!

 

Сейчас пострадавшие от «Колыбельки» женщины объединились и создали нечто вроде клуба взаимопомощи. У них общая беда, и вместе пережить трагедию гораздо легче. Пострадавшие даже открыли свой сайт - www.kolybelka.spb.ru, на котором можно прочитать их истории. Некоторые женщины вместе с Ольгой Васильевой, Ольгой Гончаренко и Анной Маркович решились подать заявления в прокуратуру Петроградского района. В итоге следователи располагают показаниями уже восьми женщин, которые еще недавно так безоглядно верили супругам Ермаковым, а теперь требуют наказать их за обман и некомпетентность. Остальные несостоявшиеся мамы пока находятся в процессе принятия решения: не исключено, что они тоже в ближайшее время обратятся с заявлениями в прокуратуру.

 

Главное - не суд, а огласка

 

При этом надо признать, что даже если это беспрецедентное в российской юридической практике дело дойдет до суда, супругов Ермаковых вряд ли ждет серьезное наказание. Статья 235 УК РФ предполагает лишь штраф до 120 тысяч рублей или тюремное заключение до 3 лет. Однако, как предрекают специалисты, дело скорее всего ограничится условным сроком. Ведь супруги Ермаковы по-прежнему продолжают утверждать, что роды на дому они не принимают. Мол, сделавшая свой выбор женщина рожает сама, а они якобы лишь пассивные свидетели. А значит, никакой ответственности за исход родов не несут. При этом «Колыбелька» до сих пор продолжает работать, лекции о всех «прелестях» домашних родов звучат там по сей день.

 

- Для нас главное не решение суда, а та огласка, которой будет сопровождаться процесс, - говорит Ольга Васильева. - Мы хотим, чтобы как можно большее число женщин узнало, что рожать дома в сопровождении абсолютно некомпетентных людей - это опасно. К нам обратились уже несколько беременных с благодарностями: они были настроены на домашние роды и лишь после наших историй решили не рисковать и отказаться от услуг «Колыбельки». А это значит, что мы рассказали о себе не зря...

 

Ольга Рябинина

 

"Смена" 06.02.07

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olya_V, а почему статья не "убийство по неосторожности" - хотя бы так?! И почему курсы не закрыты до сих пор? Там, наверное, "рука руку моет..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, что сказать по этому поводу!!! Просто кошмар какой-то! Как эти врачи до сих пор занимались врачебной практикой??? :biggrin::smile::biggrin: Очень долго можно спорить по поводу родов в РД или дома. Но лично мое мнение, ни за что бы не пошла на такое! Пусть лучше в роддоме и пусть кесарево, чем ТАКОе!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...