Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок не понимает, что нужно спать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Мы с супругой долго изучали форум, искали подходящие нам советы, но, как Вы говорили, каждый ребенок – индивидуальность. Поэтому и задаю сейчас свой вопрос.

Ване сейчас 1 год и 4 мес. Все в принципе у нас нормально. Беспокоит, а точнее немного напрягает одна вещь. Нашего малыша довольно сложно уложить спать.

Ритуал у нас следующий. В 21.30 мы заканчиваем купание, согреваем бутылочку детского кефира и выключаем везде свет. Собираемся в спальне и по очереди с супругой поем песни, рассказываем сказки. Ваня в это время гарцует вокруг. Если залезает на кровать, то тут же слезает. Удержать его на кровати уговорами невозможно, силой – не хочется. Он еще не говорит, но понимает многое, хотя в основном, только то, что ему нужно . И вся эпопея продолжается от часа до полутора. В конце концов, Ванька все-таки забирается на кровать и засыпает. Только потом мы перекладываем его в его кроватку.

Пытались укладывать Ваню сразу в его кроватку, но получаем крики истерику – просится вылезти или на руки.

Пытались оставлять одного в кроватке и уходить – кричит, аж закашливается от крика и потеет от натуги.

Пытался уложить сам, а жену отправлял заниматься домашними делами – рвется за мамой, с криком, уговоры просто не слышит, отвлечь тоже ничем не получается.

Правда с одной мамой засыпает, но не всегда. В основном, тоже рвется ко мне, да и процедура та же, что описана выше.

Хотим что-то поменять, научить засыпать самостоятельно, но не знаем как. Помогите пожалуйста.

 

С уважением, Константин.

 

P.S. Мне кажется, что он просто не может осознать, или не хочет принять тот факт что вечером нужно лечь в кроватку и заснуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Костя.

У меня сложилось впечатление, что 21.30 - это не Ванино время для ночного сна. Во сколько он просыпается днем?

Вы пытались применить разные варианты, кроме одного : начинать укладывать хотя бы на полчаса позже.

А после купания - до укладывания - можно и поиграть на постели, только в спокойные игры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Большое спасибо за совет, будем пробовать.

Днем Ваня обычно спит с 14.30 до 16.30.....17.00 (а утром просыпается в 8-9 часов). Раньше укладывать днем никак не получается.

Вечером укладывать позже мы, в принципе, пробовали, просто считали, что для малыша это поздновато, ведь засыпает он около 23.00. Или все же нормально?

 

С уважением, Константин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Костя.

Попробуйте укладывать хотя бы в 22.00 Поздновато, но малыш все равно не спит. И еще один совет: не надо всем собираться в спальне и тушить свет везде. Попытайтесь укладывать Вы. Поносите на руках, погладьте по ручкам, по пальчикам, тихонько что-то пошепчите, попросите полежать рядом с Вами, тихо расскажите сказку, но именно тихо, а не пойте песни. Думаю, то, что Вы делаете, малыш, действительно, воспринимает, как игру. Возможно, где-то нужно будет проявить и строгость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...