Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Египет моими глазами


Рекомендуемые сообщения

Ирина,очень интересно все написала.Ждем еще рассказов.

И есть еще вопрос:муж только вернулся из Шарма и привез чай,один-каркадэ,с ним все понятно,а еще другой- говорит желтый чай,так ему сказали,выглядит как мелкие камешки и сильный пряно-сладковатый запах,больше напоминает специи.Еще не пробовали,хотелось бы услышать как его правильно заваривать,и еще сказали,что для почек хорошо его пить.

Если нужно могу сфоткать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 40
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем привет!

Уже вернулась. Сейчас немного разберусь с делами и продолжу свой рассказ. ^cray^

 

Еще не пробовали,хотелось бы услышать как его правильно заваривать,и еще сказали,что для почек хорошо его пить.

Если нужно могу сфоткать.

636029[/snapback]

Наташа, желательно фото. Ато тут столько видов, я не пойму что именно вы купили. Кстати, каркаде в Египте мне очень нравится. Его стоит покупать. Но здесь его пьют охлажденным, как прохладительный напиток. Это очень утоляет жажду в жару. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин вот фотки.

Изображение

Изображение

 

Еще кстати сказали,что будет почти как кофе.

Изменено пользователем Сердючка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, это хэльба. Заваривать чайную ложку на стакан воды, пусть закипит. и пить с сахаром. Мне нравится ее пить. но я бы не сказала, что похоже на кофе ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет.

 

Вот наконец обработала еще кое-какие фотки. На этот раз покажу вам свой город, в котором я сейчас живу.

Город называется Банга (Банха). Город совсем не туристический. Находится в 45 км. от Каира.

 

Это обычная улица в центре города.

post-24177-1212423052.jpg

 

Административное здание.

post-24177-1212423188.jpg

post-24177-1212423242.jpg

 

Вот такие многоэтажки на берегу Нила. Чем-то похожи на наши. Этот район называют Нью-Йорком, потому что практически все, кто там живет, работают или работали когда-то в Америке. ^kiss^ Ну, в общем престижный райончик, да и цены на жилье там ^cray^

post-24177-1212423495.jpg

 

post-24177-1212423670.jpg

 

Вот такая виллочка. :wacko:

post-24177-1212423761.jpg

 

Мечеть в центре.

post-24177-1212423884.jpg

 

Обратите внимание на маршрутку. Вот такие малютки ездят у нас по городу :ohmy:

post-24177-1212424019.jpg

 

Набережная. В летнее время здесь не протолкнуться.

post-24177-1212424173.jpg

 

Парк.

post-24177-1212424331.jpg

post-24177-1212424359.jpg

 

Красное здание - это частная школа.

post-24177-1212424454.jpg

 

Вот такие дома напротив парка. Это тоже новый, еще строящийся район.

post-24177-1212424561.jpg

 

Т.к. Египет это всегда разная страна, в зависимости от того, где вы находитесь, то и виды абсолютно разные. Особенно, когда едешь из одного города в другой.

 

Например море

post-24177-1212671465.jpg

 

Или Нил

post-24177-1212671667.jpg

 

Вот такие поля, чем-то напоминает наши (если убрать пальму ^kiss5^ )

 

post-24177-1212671811.jpg

 

Египетская деревня

post-24177-1212671950.jpg

 

post-24177-1212671999.jpg

 

post-24177-1212672044.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Первые фотографии мне напомнили чем то наш город, все с первого взгляда такое же,  не скажешь что это Египет, а дальше интереснее.

641876[/snapback]

Да, Александрия возле набережной ну очень похожа на наше :( А когда мы там были весь день шел ливень, ну прям как у нас бывает. а я то думала в Африке дожди вообще не идут ^heart^

 

А деревня на нашу совсем не похожа,у вас какие-то большие дома ,а у нас в деревнях не такие,у нас "русские любимые избушки".

642836[/snapback]

Да, здесь дома все больше с плоскими крышами, наверное потому что дождей мало. А у нас все таки надо, чтобы стекало. А еще вы заметили, что дома с арматурой, торчащей наверху. Тут ну очень много таких недостроенных. Муж говорит, потому что строят нелегально, где кому вздумается, а потом стройку типа замораживают, вот люди и живут. ^drinks^

 

А фотки внутри домиков будут?  ^drinks^   :wacko:

Очень хочется посмотреть, как народ живет! Вообще квартиры на наши похожи? и если нет, в чем отличия?

642842[/snapback]

Будут, но позже. Вообще вроде ничем особым и не отличается.

Сейчас я готовлю рассказик о местной кухне. Но хочется показать побольше, поэтому вот сразу не получается :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Девочки, т.к. сейчас для меня немного актуальна свадебная тема в предвеоьи свадьбы брата моего мужа, то я хочу рассказать вам подробненько об обычаях Египта. думаю будет многим любопытно. ^heart^

 

Все, что связано с замужеством в Египте настолько непохоже на наши традиции и очень необычно, что кажется порой, что я прилетела с другой планеты.

 

Здесь нет понятия встречаться с МЧ как у нас. Невеста выбирается очень тщательно. Когда МЧ заинтересовывается кем-то, то часто он и его семья интересуются сначала кто она, какая репутация у семьи и пр. Опрашиваются знакомые, соседи... :biggrin: И только потом МЧ и его родители приходят на так называемые смотрины. Если невеста и жених понравились друг другу, то родители с обеих сторон уже встречаются еще раз и пытаются договорится по всем вопросам: какое приданное у невесты, что будет со стороны жениха, на какую суммму он купит золото.... Если по всем вопросам обе стороны сойдутся, то затем следует помолвка.

 

Помолвка празднуется очень пышно. Именно тогда жених одевает на невесту так называемую шапку - выкуп в виде золотых украшений. Ну и естесственно кольца, которые одеваются на безимянный палец правой руки, а потом уже на свадьбе снимаются и одеваются на левую руку.

post-24177-1214739749_thumb.jpg

 

А вот это собственно и есть шапка, вернее ее часть :biggrin:

post-24177-1214739929_thumb.jpg

 

Что примечательно, так это то, что обручальное кольцо жениха должно быть только из серебра, т.к. мужчина мусульманин не может носить золото. :biggrin: Золото только для женщины.

 

После помолвки следует период встречания. Это уже по разному, все зависит от семьи. Кто-то отпускает дочь в кафе или на прогулку, кто-тоо строго дома. именно в этот период и вспыхивает или не вспыхивает любовь между МЧ и девушкой :biggrin: помолвку можно расторгнуть. в этом случае невеста возвращает шапку и все подарки жениху. :wacko:

 

В период помолвки делается ремонт в квартире, мебель, покупается все начиная от ковров и заканчивая ложками и после свадьбы новобрачные начинают жить уже на всем готовом :biggrin: Именно по этой причине многие мужчины женятся довольно поздно, т.к. сами понимаете денег нужно не мало.

Очень интересно как происходит завоз приданного невесты в квартиру. То, что я видела меня очень поразило. Машины груженные добром едут по улицам города, играет громкая музыка, люди в буквальном смысле танцуют прям на ходу. все очень весело и пышно. :triniti:

 

Ну и наконец свадьба. Празднуется 2 дня. в первый день так называемая хенна, т.е. религиозная свадьба. Совершается обряд в мечети. Улицу на которой живет невеста украшают огнями. всегда собирается много народу. Египтяне тоже готовят еду. Много танцуют.

 

На второй день следует фарах - свадьба, которую празднуют в клубе или ресторане. Невеста в белом свадебном платье. Именно в этот день кольца перемещаются на левую руку и уже МЧ и девушка становятся мужем и женой. как и у нас танцуют первый медленный танец. тут уже все зависит от кошелька жениха. Кто-то делает шведский стол, кто-то заказывает лишь огромный торт, а кто-то обходится только прохладительными напитками. И т.к. гостей всегда сотни, то ничего удивительного в этом нет.

Невеста и жених сидят не так как у нас во главе стола, а на отдельном диване на сцене. гости распологаются в зале за столами. перед сценой танц пол, где все танцуют.

 

post-24177-1214741191_thumb.jpg

post-24177-1214741262_thumb.jpg

post-24177-1214741322_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему мужчины-мусульмане золото не носят? Наверно, чтобы женщинам больше досталось :)

645967[/snapback]

Почти что так... :biggrin: По правилам ислама мужчине запрещено носить золотые украшения и шелк. Все это исключительно для женщины. ^heart^

 

А жених с невестой весь вечер так и сидят на отдельном диванчики, или у вас есть что то типа тамады (конкурсы и все такое), или просто танцы?

645988[/snapback]

Нет, конечно, тоже танцуют с гостями. Но тамады здесь нет. и никаких конкурсов тоже. Даже не целуются на свадьбе.

 

Жалко  ^wub^

647307[/snapback]

Свет, ну это потому что мусульманская страна, свои правила приличия. не приянто целоваться на публике и свадьба не исключение. конечно, для нас это неестественно, но ведь в каждой стране свои заморочки :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет, кто заглядывает ко мне в темку. Вот я и вернулась, так что теперь буду баловать вас фотками :wacko:

 

Хочется написать еще кое что о свадьбах. А именно о хенне. Есть определенный обычай, который и дал название этому дню. а именно изготовление хенны. Делают ее из хны в виде пирога, в который потом вставляют свечи и женщины по очереди танцуют с этим "пирогом", ставя его при этом на голову. Очень необычно. ну а дети обязательно окрашивают ладони.

 

Вот так выглядит замес хны

post-24177-1220024358.jpg

 

Это жидкость, которую добавляют в хну для цвета

post-24177-1220024863.jpg

 

post-24177-1220025121.jpg

 

Конечная стадия, изготовление пирога. Потом его сушат на солнце

post-24177-1220025431.jpg

 

Дети красят руки в хну, всем этот процесс очень нравится

 

post-24177-1220026015.jpg

post-24177-1220026682.jpg

post-24177-1220027226.jpg

 

Ну а это уже конечный результат

post-24177-1220027725.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу теперь немного рассказать о местных кулинарных традициях и вообще обо всем, что касается еды. ^kiss^

 

Для начала хочу отметить, что прием пищи у египтян происходит не совсем так, как мы к этому привыкли. В большинстве случаев предпочитают есть не за столом, а на полу. Ставится огромный поднос, вокруг которого располагаются все члены семьи. Зачастую вместо столовых приборов используют лаваш :biggrin: даже в суп его обмакивают и таким образом едят.

 

Пожалуй самое популярное блюдо - это "махщи". Готовят их как и наши голубцы: начиняют капустный лист рисом, смешанным с зеленью, томатной пастой и специями. Мясо как мы не добавляют. И размер очень маленький. Начиняют также синие (здесь есть специальные маленькие белые :acute: ), перец, виноградные листья, картошку и помидоры.

 

Приготовленная капуста :wacko:

post-24177-1220705357.jpg

 

Рис и зелень

post-24177-1220705790.jpg

 

Добавляем томатную пасту

post-24177-1220705888.jpg

 

Добавляем специи

post-24177-1220706242.jpg

 

Заправляем сливочным топленым маслом

post-24177-1220706114.jpg

 

Хорошо перемешиваем

post-24177-1220706362.jpg

 

Все готово

post-24177-1220706530.jpg

 

Начиняем

post-24177-1220706625.jpg

post-24177-1220706695.jpg

 

post-24177-1220706833.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня поражает, что они все готовят на полу.. да?

659553[/snapback]

Ну не совсем так, готовят на кухне, просто я снимала свою свекровь, а у нее кухня метр на 2 :biggrin: так что там ничего не возможно толком сделать. просто не повернуться. :acute:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...