Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

моему ребенку 4.3 года, амы до сих пор спим вместе с ним. помогите отучить его от этой привычки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Моему сыну 5 лет, я несколько лет назад уже задавала Вам вопросы и тогда Вы очень мне помогли, теперь хочу опять посоветоваться. Я читала на форуме Ваши советы о периоде большой любви сына к маме или дочки к отцу, похоже у моего Ромы именно такое сейчас, хотя он всегда ко мне больше был привязан чем к мужу, но теперь как-то обострилось. Мы всё время обнимаемся и говорим друг другу как сильно любим. У нас нет особенно никаких проблем с воспитании, да и общительный он, но смущает то, что он очень хочет спать со мной... вообще он вечером ложится в мою кравать и я читаю ему, а потом ещё 5 минут лежит, потом комндую ему переходить к себе, а утом он прибегает и лежи пока не встаём уже. У нас на даче было несколько холодных ночей и мы всё же спали вместе, теперь он всегда просится на ночь... Как Вы думаете, это входит в понятие нормы? Мне можно иногда побаловать себя и его спаньём вместе? Вообще я жду ещё ребёнка, может это как-то усугубляет? Вообще Рома очень хорошо реагирует на то, что будет пополнение, очень хочет, мы часто обсуждаем как всё будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Элла.

Спасибо на добром слове. :biggrin:

У нас на даче было несколько холодных ночей и мы всё же спали вместе, теперь он всегда просится на ночь... Как Вы думаете, это входит в понятие нормы? Мне можно иногда побаловать себя и его спаньём вместе?

Да, никакой патологии в таких желаниях мальчика нет. И спать иногда вместе можно, но не злоупотребляйте этим, он все-таки уже достаточно большой мальчик.

Вообще я жду ещё ребёнка, может это как-то усугубляет? Вообще Рома очень хорошо реагирует на то, что будет пополнение, очень хочет, мы часто обсуждаем как всё будет.

Я бы Вам не рекомендовала часто обсуждать, "как все будет". Дело в том, что для детей появление младшего брата или сестры - это появление чего-то вроде игрушки, того, с чем будут связаны одни приятные эмоции. Но ребенок еще не знает, что это не так. Что, например, у него появится такое ужасное чувство, как ревность, что мама - любимая мама - не сможет уделять ему так много внимания, как раньше. И его ждет разочарование: ведь Вы так часто обсуждали, как хорошо будет, когда у него появится братик или сестренка! (А Вы же не говорите ему о возможных сложностях, правда?)

Просто учтите этот момент, поменьше эмоций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ, Вы меня успокоили. А насчёт будущего малыша, муж любит предупреждать что не так радужно всё будет, но наверное действительно поменьше будем это обсуждать, ведь всё равно будет не совсем так как мы предполагаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!!!

Меня волнует такой вопрос. До какого возраста можно спать с ребенком вместе, вернее засыпать?

Сыну 3 года 3 мес. Спим отдельно, но при укладывании я ложусь с ним пока он не уснет, он меня обнимает ручкой за шею. Знает что я, после того как он уснет, сплю отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирочка.

В принципе, никто таких сроков не устанавливал. Засыпайте на здоровье и до 4-х, и до 5-ти лет! ^dapping^ Просто Диме так уютнее и спокойнее. И это демонстрация, что вы друг друга любите! ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Старшему сыну 3 с половиной, спит каждую ночь с нами.. Укладываем в свою кроватку, ночью приходит спать к нам каждую ночь....Это продолжается практически полгода, с переезда.

Вот что сама думаю на эту тему - полгода назад переехали в новую трехкомнатную квартиру, здесь у него своя комната, своя кроватка,новая, деревянная, удобная. До переезда 4 месяца жили в однокомнатной (после продажи старой квартиры, двухкомнатной, где Максим спал с нами в одной спальне с рождения -простите что так подробно, хочу разобраться) , пока делали ремонт. Родился младший сынок, Артем. Все лето - когда шел ремонт и жили в однокомнатной, Максим спал с папой (было жарко, я была сильно беременная, недостаток спальных широких мест). Вот мы переехали, кровати у Макса сначала не было (в его кроватке спал малыш, и он спал несколько дней с нами на диване, в общем то спали всей семьей_млашего кормила грудью, да еще и большая мягкая кошка Макса ^yes^ , потом у него была раскладушка (еще не убиваете меня за подробности кроватной жизни ^yes^ ?), потом надувной матрас, и вот мы накопили деньжат, купили ему мебель в комнату - очень красивую, детскую, и тут он приходит опять к нам ночью, я этого ждала, говорю ему - сынок, теперь у тебя настоящая кроватка, своя, замечательная, пошли я тебя провожу, но он сказал очень аргументированно, что он спит здесь и не собирается ничего менять, потому что ему нравится спать с мамой и папой.. Я не стала ничего больше говорить, на следующую ночь опять попыталась его проводить, он опять отказался..

В общем то то, что он спит с нами , нас особо с мужем не напрягало, но вот он сейчас приходит все быстрее и быстрее :biggrin: , только свет выключаешь, у него как будто тумблер срабатывает, и вот он уже карабкается по нам...Иногда папе с мамой тоже нужно быть одним, все же :biggrin:

Думала что это связвно с переездом, но уже полгода прошло, может пора и честь знать, но вот думаю, может это связано с рождением малыша, может ему мамы не хватает, но я стараюсь много времени Максиму уделять, может даже больше чем маленькому (тот первое время много спал, да и вообще он любитель поспать). Максим не ходит в сад - это было осознанное решение, повела его в 2 года- были подряд 3 ангины, решила оставить его дома, сейчас ходит в домашний детский сад на занятия, т.е. кушает и спит дома, на прогулке я к ним присоедяняюсь, он всегда на глазах. Домашний детский сад прям под нами, я слышу Макса даже, педагог замечательная, нашла индивидуальный подход к моему ребенку, который даже в развивающих клубах не искали, Максим к ней очень тянется, но иногда с утра отказывается идти, несложными уговорами получается, в общем с этой стороны, думаю, все нормально.

Вот про малыша еще - Максим его ревнует... иногда очень сильно, ревнует всех - бабушек, папу, сейчас стала замечать, что очень сильно меня ревнует (сейчас в садик не ходит- все мы болеем), хотя раньше меня не ревновал (вроде). Мы с утра с Максимом переодеваемся, умываемся, вместе завтракаем, все делаем вместе, но когда вклиниваются дела с Артемом, идет в ход расстрел из ружья, кидания из под тишка, а сейчас у нас новая мода - он говорит громким голосом:"АРТЕМ!!!!" и малыш сразу пугается, и кричит ^yes^ . Маленький вообще очень обидчивый, чувствительный мальчик.С другой стороны, он если плачет Артемка, побежит успокаивать, игрушек ему накидает, песенку заведет, сам споет если надо :biggrin: . Сегодня вот с утра мы спали, маленький просыпается рано, с ним папа занимался, потом выпустил его на пол. Максим проснулся со словами -" Артем ползает! Пойду его на коврик переложу, чтобы не замерз :acute::fool:^good^ ".

Вот и вся моя история, Елена Викторовна, очень жду Вашего совета :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу добавить как мы реагируем на Максимины безобразия. С утра мы втроем обычно валяемся, "тискаемся" :biggrin: на кровати, болтаем, обнимаемся, Максим несколько раз Артем ногой пытался ударить, но Артем только поел, и особо не обижался, я это видела, думала что мне сигнал побольше потискать Макса, но заметил папа - сначала очень строго сделал замечание, я бы сказала, грубо, потом просто схватил за руку чтобы отвести в угол, Максим ударил папу (осознанно такой впервый раз), папа в итоге его все равно оволок в угол, отттуда Максим орал дуром"мамочка, аааа....". Я не подошла, посольку хоть и думала что папа был жесковат, но это папино воспитание, может оно и к лучшему. Потом когда папа его простил, Максим сказал, что он так больше не будет - бить Артему и папу, папа ушел, я опять уделила Максиму слегка больше внимание, и пошли заниматься опять своими утренними делами, но когда понадобиось Артема переодеть, потаскать на ручках (он сегодня капризничал с утра) опять начались кидания, "АРТЕМ!" -страшным голосом, после нескольких предупреждения я поставила его в угол лицом в угол, Максим начал торговаться как он будет стоять в углу, пока я строго не сказала ине пригрозила отшлепать. Вот пишу и думаю, что я наверное, мягка черезчур с Максом? Я сама болею, в целях экономии сил приходится быть менее строгой, энергии мало. может Максим и отбился от рук немного...Потом пришла бабушка, при бабушке он еще сильнее стал ревновать, опять был угол, потом опять....в общем я его шлепнула по мягкому т(за то что пока я меняла памперс и мазала кремом Артемку он его окровенно бил ногами)...прикрикнула... Но как наказывать ребенка, который ревнует? А если ревнует, значит, ему не хватает любви, как его ругать? Вообще то с ним прекрасно можно договориться, надеюсь что это все временное.....Рассказываю постоянно, что это его друг и брат на всю жизнь, что это очень родной человечек, вместе будете играть, гулять, вместе будем ходить в парки, ходить на пляж, везде ездить, что вот тебе очень сильно повезло (разница у них 3 года), не у всех есть братики и т.д...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это снова я, Елена Викторовна :biggrin:

У меня еще вот какое предположение есть - что у нас с максимом просто очень тесная связь, мы все время вместе, пуповина еще не капельку не ослабла.. Мне вот мама между делом сказала, что может пора немного отпускать... А я наоборот рада, что малыши мои сейчас со мной, что лучшего ухода им никто не может предложить, что дети обласканы, обцелованы, вот с Максимом мы все делаем вместе- готовим, убираем, в магазин идем, рисуем, лепим...Но, с другой стороны он в 3 с половиной практически не желает играть один, а с двумя детками постоянно заниматься Максимом я не могу, у меня есть еще обязанности по дому, готовка, и все такое..:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Я даже не знаю, что Вам ответить. Иногда проще, как говорят, "согласиться, чем объяснять, что так не делают (или что это неправильно)". Скорее всего, Ваш старший сынок так упорно желает спать с вами по нескольким причинам. Это и близость с вами, которую он не хочет терять. И некие остаточные явления переезда, который, как известно, всегда немного стихийное бедствие. И, безусловно, подсознательное нежелание "отдавать" младшему брату "свою" территорию возле любимых родителей, страх ее потерять...

И вот в этой ситуации я думаю: стоит ли пока настаивать на раздельном сне? Не будет ли это слишком травматично для ребенка?

Или Вам с мужем стал совместный сон мешать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Я даже не знаю, что Вам ответить. Иногда проще, как говорят, "согласиться, чем объяснять, что так не делают (или что это неправильно)". Скорее всего, Ваш старший сынок так упорно желает спать с вами по нескольким причинам. Это и близость с вами, которую он не хочет терять. И некие остаточные явления переезда, который, как известно, всегда немного стихийное бедствие. И, безусловно, подсознательное нежелание "отдавать" младшему брату "свою" территорию возле любимых родителей, страх ее потерять...

И вот в этой ситуации я думаю: стоит ли пока настаивать на раздельном сне? Не будет ли это слишком травматично для ребенка?

Или Вам с мужем стал совместный сон мешать?

702681[/snapback]

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

Спасибо за ответ!

Вот так же и я думала..Значит, будем спать вместе ^good^ . Нет, нас с мужем не напрягает, бабушки немного из этого проблему раздули. А со временем он сам отучится? Я вот думаю, когда братика переведем в его комнату, может ему веселее будет...

До свидания!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Ох уж эти бабушки! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...