Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Ирина.

Невроз навязчивых движений - это и есть тот самый тик. Только это обобщенное название заболевания, потому как невроз навязчивых движений включает в себя и моргание, и различные движения рук, головы, подергивания. Пугаться этого диагноза сильно не стоит, все не так страшно.

Теперь я отвечу на Ваши вопросы:

1. ЭТО уже прошло. Другое дело, что навязчивые движения при неблагоприятных для ребенка ситуациях могут снова проявляться. И даже видоизменяться. Например, если в первый раз сынишка моргал, то при повторном случае он может, например, начать подергивать головой.

Помочь ему можно. Врач Вам дала правильные рекомендации.

2. Повториться подобное может, потому что нервную систему Вы поменять малышу не можете и не можете контролировать любую ситуацию в его жизни. Но снизить риск можно. Для этого, как порекомендовала невролог, ребенок должен расти в спокойной обстановке, не спешите отдавать его в школу (или убедитесь с помощью психолога, что он готов к ней), не подвергать его чрезмерным физическим и психическим нагрузкам, которые приводят к истощению. Полезен спорт, особенно плавание, гимнастика.

3. В принципе, я уже написала, как. Занятиями спортом, доброжелательной атмосферой, если есть возможность - походите на групповые занятия к психологу. И обязательно надо наблюдаться у невролога.

4. Я считаю, что родители детей с какими-то особенностями (неважно, какими) должны ставить в известность об этих особенностях своих малышей всех тех, кто будет с ними взаимодействовать. И не считаю, что пользы от этого никакой. Другое дело, КАК надо говорить с каждым конкретным воспитателем или учителем. Например, в Вашем случае Вы, конечно, можете не угрожать воспитательнице, но сослаться на мнение врача, что ребенка испугали в саду. И попросить ее быть поласковее с мальчиком. Пусть воспитатели и отрицают, что чем-то обидели ребенка, но между собой, наверняка, они обсудят, что Вы были у врача и ребенок пострадал от их обращения.

А достаточно ли будет помощи? Пока, я думаю, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 67
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Доброе утро Елена Викторовна! Сейчас оставили Диму дома, в садик не ходит. Моргает редко, видно что состояние улучшилось. Но начались другие проблемы, стал капризничать. Стал плеваться, плюет на зеркало, на нас, на улице недавно плюнул на знакомую женщину. Играла я с ним на улице, что-то ему объясняла, он плюнул мне в лицо. Подскажите что делать, как реагировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Мне почему-то кажется, что расстраиваться не надо. Что вот сейчас реакция Димы на слишком строгое наказание воспитательницы пусть запоздалое, но адекватное - агрессивное. Человек же должен на повышенную агрессию, которая уже превышает норму и угрожает психическому и соматическому здоровью индивида, тоже отвечать агрессией, а не пассивным поведением, которое приведет его к гибели (или неврозу).

Чтобы легче пережить этот период, попробуйте перевести агрессию в игры, рисование. Например, делайте с сыном МАСКИ на ризиночке! Маску тигра, льва, индейца! Спросите, кого он хочет напугать: Вас? Папу? Еще кого-то? Говорите ему, что он силен и страшен! Но при этом попытайтесь направить эту силу для того, чтобы восторжествовало добро. Например, он у Вас храбрый воин, который идет освобождать от Кощея Бессмертного Принцессу!

Помогут и рисунки. Нарисуйте вместе с ним его садик. Дайте понять, что его там любят. Посмотрите, как он будет реагировать, что рисовать. Подыграйте по обстоятельствам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

К сожалению,у меня не получается открыть новую тему,поэтому я,если можно,задам Вам вопрос в чужой теме(простите меня,автор! ^pooh_go^ )

Моей дочке 3 года 11 месяцев. Когда ей было чуть больше 2 лет,мы с Вами встречались на Вашей консультации,Вы сказали,что ребенок нормальный и все у нас хорошо. ^pooh_go^

Сейчас я столкнулась с конкретной проблемой: девочку невозможно наказать!в том смысле,что она не реагирует на наказания. При этом она очень упрямая и в каких-то случаях мне не хватает весомого аргумента (на мой взгляд именно наказания),чтобы хоть чем-то ее поставить на место. (Пример: Оля, пожалуйста,посиди за столом 5 минут,доешь кашу,потом пойдешь смотреть мультики.Оля:нет,я пошла,больше не хочу. И УХОДИТ! на все мои уговоры/угрозы/какие-то дипломатические ходы-твердое дочкино "НЕТ",т.е. она просто не слушается меня и так бывает,увы,очень часто!)

Что я пробовала в качестве какого-то наказания:

-шлепать,увы,безрезультатно вообще.

-говорить,например,что чего-то ее лишаю:все,теперь не куплю тебе игрушку.но когда мы через 2-3-4 дня оказываемся в магазине,то инцидент с кашей уже давно забыт,да и таких инцидентов у нас каждый день 5 или 6.

-угрожать самым для нее страшным-"я тебя накажу,запру в ванне".Она боится замкнутых пространств и темноты после того как мы дважды застряли в лифте.

я понимаю,что это не выход,я просто играю на ее подсознательных страхах,и это неправильно,но я больше ничего не могу сделать,ничего не могу придумать!пожалуйста,подскажите мне,помогите!!!

Огромное Вам спасибо за то,что Вы есть! ^pooh_go^^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйтк Елна Викторовна.

Я понимаю что не видя ребенка консультировать очень тяжело.

Но у меня вопрос к Вам. Вчера прийдя домой после работы, я заметила что моргания у Димы возобновились (я почемуто вообще боюсь это тиком называть), моргает так как в начале, а буквально день назад он уже не моргал (пьем таблетки с 24.07.08, уже 8 дней). Я спросила у бабушки не ругали ли его, говорит что нет (хотя он стал очень капризным, видит что все разрешаем не ругаем). До обеда не моргал, а в обед мало поспал, 40 мин, для нас это мало спим по 2-3 часа, и стал моргать. Это может быть связано с тем что он не доспал? Я боюсь что б у него не закрепился ТИК, может слабые лекарства? В садик мы сейчас не ходим дома обстановка спокойная, доброжелательная, телевизор вообще не включаем. Когда мы увидим результат от лечения? что б я могла успокоится. Просто вчерашнее ухудшение выбивает меня из колеи.

Простите меня за запутанные вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

К сожалению,у меня не получается открыть новую тему,поэтому я,если можно,задам Вам вопрос в чужой теме(простите меня,автор! ^kiss^ )

Моей дочке 3 года 11 месяцев. Когда ей было чуть больше 2 лет,мы с Вами встречались на Вашей консультации,Вы сказали,что ребенок нормальный и все у нас хорошо. ^pooh_go^

Сейчас я столкнулась с конкретной проблемой: девочку невозможно наказать!в том смысле,что  она не реагирует на наказания. При этом она очень упрямая и в каких-то случаях мне не хватает весомого аргумента (на мой взгляд именно наказания),чтобы хоть чем-то ее поставить на место. (Пример: Оля, пожалуйста,посиди за столом 5 минут,доешь кашу,потом пойдешь смотреть мультики.Оля:нет,я пошла,больше не хочу. И УХОДИТ! на все мои уговоры/угрозы/какие-то дипломатические ходы-твердое дочкино "НЕТ",т.е. она просто не слушается меня и так бывает,увы,очень часто!)

Что я пробовала в качестве какого-то наказания:

-шлепать,увы,безрезультатно вообще.

-говорить,например,что чего-то ее лишаю:все,теперь не куплю тебе игрушку.но когда мы через 2-3-4 дня оказываемся в магазине,то инцидент с кашей уже давно забыт,да и таких инцидентов у нас каждый день 5 или 6.

-угрожать самым для нее страшным-"я тебя накажу,запру в ванне".Она боится замкнутых пространств и темноты после того как мы дважды застряли в лифте.

я понимаю,что это не выход,я просто играю на ее подсознательных страхах,и это неправильно,но я больше ничего не могу сделать,ничего не могу придумать!пожалуйста,подскажите мне,помогите!!!

Огромное Вам спасибо за то,что Вы есть! ^pooh_go^  ^pooh_go^

652009[/snapback]

Здравствуйте.

Во-первых, спасибо за комплименты, мне очень приятно. ^pooh_go^

Что касается наказания. Прежде всего в глаза бросаются, по меньшей мере, две Ваших ошибки. Первая - нерешительность. Судя по Вашему сообщению, дочка более ТВЕРДА В СВОИХ НАМЕРЕНИЯХ, чем Вы. А это ребенок чувствует.

Вторая ошибка - так называемое "отстроченное наказание": когда ребенок провинился, а наказывают его через день или через несколько часов. Да он уже сто раз забыл, что не доел какую-то там кашу! Следовательно, наказание должно следовать незамедлительно. Например, Вы считаете, что дочка должа доесть кашу. Она отвечает "Нет" и встает из-за стола. Тогда Вы говорите:"Раз ты отказываешься выполнить мою просьбу, я тоже не буду выполнять твою и включать мультфильмы сейчас".

Еще один способ наказания - игнорирование ребенка. Если дочка не слушается, Вы говорите ей, что Вам грустно, что она к Вам так относится, не слушает Вас, а потому и Вы не хотите и не будете с не играть , например, как обещали после завтрака в куклы.

Конечно, через какое-то время надо уступить ребенку, но при этом дать понять, что любое ее поведение, которое обижает или расстраивает Вас, будет эхом отражаться и на ней.

Попробуйте немного изменить ситуацию с наказанием. Думаю, у Вас получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйтк Елна Викторовна.

Я понимаю что не видя ребенка консультировать очень тяжело.

Но у меня вопрос к Вам. Вчера прийдя домой после работы, я заметила что моргания у Димы возобновились (я почемуто вообще боюсь это тиком называть), моргает так как в начале, а буквально день назад он уже не моргал (пьем таблетки с 24.07.08, уже 8 дней). Я спросила у бабушки не ругали ли его, говорит что нет (хотя он стал очень капризным, видит что все разрешаем не ругаем). До обеда не моргал, а в обед мало поспал, 40 мин, для нас это мало спим по 2-3 часа, и стал моргать. Это может быть связано с тем что он не доспал? Я боюсь что б у него не закрепился ТИК, может слабые лекарства? В садик мы сейчас не ходим дома обстановка спокойная, доброжелательная, телевизор вообще не включаем. Когда мы увидим результат от лечения? что б я могла успокоится. Просто вчерашнее ухудшение выбивает меня из колеи.

Простите меня за запутанные вопросы.

652144[/snapback]

Здравствуйте, Ира.

Во-первых, возьмите себя в руки. Дети очень чувствительны к состоянию матери. Чем больше Вы переживаете, тем нестабильнее состояние Димы.

8 дней приема лекарств - это мало. Курс таких препаратов - две-три недели.

Моргать сильнее от недосыпа он мог.

Не волнуйтесь, такие проблемы так быстро не проходят, но это не катастрофа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

Мы уже неделю не принимаем лекарства (неврохель и глицисед), морганий нет, но видно что Димочка легко возбудим. Хочу с вами посоветоваться: еще во время приема лекарств у меня на площадке возник такой инциндент, играл Дима на горке, а обычно играя с детьми он перевозбуждается, но я никогда на лавочках с мамочками не сижу, стою возле него (он может толкнуть, ущипнуть ребенка если он мешает ему) и вот на горке он начинает отодвигать деток ручками, это опасно я делаю ему замечания, тут вмешивается одна мамочка начинает его ругать, делать замечания. я ей ответила "Не нужно ругать моего ребенка, я стою рядом и сама делаю ему замечания", после етого я решила уйти с площадки, расстроилась сама, еле забрала Диму, он всю дорогу кричал плакал, хотел обратно на площадку, еле успокоился и то только после того как я предложила сходить на речку.

Правильно ли я поступила? Как я должна была реагировать? Ведь из-за меня у него в итоге случилась истерика?

После приема лекарств прошло гдето около недели гуляем на площадке и Дима хочет с мальчиком на качеле поменяться местами, предложил, мальчик согласился, они поменялись. Только Дима встал на его место сел другой мальчик ну гдето на годик младше от Димочки, (Диме 2,8 года.) Дима сказал что это его место он хочет туда сесть, малыш не встает, Дима его чуть не ущипнул и хотел стянуть с качельки, я сказала: "ты встал, а мальчик уже сел и меняться не хочет", тут еще и бабушка мальчика давай делать Диме замечания, я Диму увела на машинку но он расстроился и чуть не заплакал, я заметила что начал моргать в етот момент. У Димы правильная реакция? Как поступила я, правильно? Как ему объяснить что детей нельзя щипать и так дергать?

После етого муж сходил в полликлиннику к неврологу, она приписала НОТТА и МАГНЕ В6, купать в успокоительных травах через день. Не много ли для него лекарств, и не вызывают ли они привыкания. В магне В6 я прочитала столько побочных ефектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ира.

еще во время приема лекарств у меня на площадке возник такой инциндент, играл Дима на горке, а обычно играя с детьми он перевозбуждается, но я никогда на лавочках с мамочками не сижу, стою возле него (он может толкнуть, ущипнуть ребенка если он мешает ему) и вот на горке он начинает отодвигать деток ручками, это опасно я делаю ему замечания, тут вмешивается одна мамочка начинает его ругать, делать замечания. я ей ответила "Не нужно ругать моего ребенка, я стою рядом и сама делаю ему замечания", после етого я решила уйти с площадки, расстроилась сама, еле забрала Диму, он всю дорогу кричал плакал, хотел обратно на площадку, еле успокоился и то только после того как я предложила сходить на речку.

Правильно ли я поступила? Как я должна была реагировать? Ведь из-за меня у него в итоге случилась истерика?

Во-первых, хочу сказать Вам несколько слов одобрения. Очень хорошо, что Вы "не сидите на лавочке", а следите за Димой. Конечно, когда он становится слишком агрессивным, его надо останавливать. Но не переусердствуйте, чтобы не подавить в нем и его здоровую защитную агрессию. Возможно, Вам стоит иногда не одергивать его, а попытаться увести на другие качели или поиграть с ним самой...

Что касается данной ситуации. Та родительница была не права: замечания ребенку могут делать только его родители (если, конечно, он не совершает чего-то такого, что угрожает жизни другого ребенка). Тем более, если рядом находится его мать и пытается упредить какие-то нежелательные действия малыша. Так что уходить Вам было совсем необязательно. Но винить себя в том, что у Димы началась истерика, я бы не стала...

 

...я Диму увела на машинку но он расстроился и чуть не заплакал, я заметила что начал моргать в етот момент. У Димы правильная реакция? Как поступила я, правильно? Как ему объяснить что детей нельзя щипать и так дергать?

Что значит "правильная реакция"? Попытка согнать мальчика? Правильная. Вы могли бы сказать, что это НЕ МЕСТО МАЛЬЧИКА (потому что оно ОБЩЕЕ), а предложить Диме компромисс: поскольку мальчик маленький, дать сначала покачаться ему, а потом сел бы Дима. И возможно, от качелей не стоило бы отходить, а через какое-то время напомнить другому малышу, что Вы тоже хотите кататься.

 

После етого муж сходил в полликлиннику к неврологу, она приписала НОТТА и МАГНЕ В6, купать в успокоительных травах через день. Не много ли для него лекарств, и не вызывают ли они привыкания. В магне В6 я прочитала столько побочных ефектов.

Это все полезные для Димы препараты, превыкания невызывающие. А если будут побочные эффекты, препарат немедленно можно будет прекратить принимать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна, спасибо Вам большое за советы и коментарии. Это просто уникальная возможность спросить совета у квалифицированного человека, а не у подружек и других мамочек.

Я вчера читала и другие темки на вашем форуме сделала для себя много выводов из подобных нам с Димочкой ситуаций.

С Уважением Ирина. ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ира.

Спасибо за столь щедрые комплименты! :biggrin:

Если будут еще вопросы, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Ира.

Спасибо за столь щедрые комплименты!  ^give_rose^

Если будут еще вопросы, пишите.

656221[/snapback]

Здравствуйте Елена Викторовна.

Тики у Димы прошли, в садик ходим с удовольствием, с воспитателями поговорила 1 сентября обяснила нашу ситуацию, поняли нас.

Но меня из дома не выпускает, я ухожу первая а потом они с бабушкой в садик, истерика из-за моего ухода на работу, за ноги хватает, за шею просит что б осталась дома. Но с бабушкой потом в садик с удовольствием. Садик любит. Что предпринять?

Самое страшное что начал заикаться, на последних слогах. Пьем НОТТА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирочка.

То, что сынок так болезненно реагирует на Ваш уход, объяснить, наверное, можно. Дело в том, что до трех лет дети не испытывают особой потребности в общении с другими детьми (поэтому и рекомендуют детей отдавать в сад именно с трех лет, когда этот интерес к общению возникает). А до трех лет дети еще очень привязаны к матери. Что можно посоветовать? Я многим мамам советую одевать на ручку малыша детский пластиковый браслетик, а на нем рисовать, например, себя. А когда уходите, сказать:" Я ухожу, но буду с тобой в садике в виде этого рисунка. Если тебе станет грустно, посмотри на него и ты сразу вспомнишь, как я тебя люблю и что я скоро за тобой приду".

Что касается заикания. Ира, на мой взгляд, Вам надо поискать хорошего невропатолога (а не просто такого, который Выпишет Нотту), который попробует найти причину тика и заикания Димы. Потому что это - "вершки" одного "корешка".... То есть проявления чего-то, что его тревожит, невротизирует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши ответы меня както приводят в норму и толкают к решительным действиям. Огромное вам спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирочка, совсем к уж решительным не надо)) Как раз с проблемами малыша надо сохранять спокойствие, а не бросаться в крайности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...