Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Отец Сергий! Очень рада, что есть форум связанный с православной верой. Меня мучает один вопрос: как каяться в мысленных грехах- подробно, что и как подумала или в общих чертах? У меня в голове совершенно неожиданно появилась страшная богохульная мысль и фантазия. Нужно ли описывать эти фантазии, ведь если описать, то получится богохульство вслух?Эти мысли привели меня в большое уныние и отчаяние. Как в будущем избегать их? Помогите мне, пожалуйста! Я все принимаю близко к сердцу, часто переживаю. А ведь уныние - это смертный грех. Я чувствую себя самой недостойнейшей из недостойных. ^pooh_door^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Как пишут опытные в духовной жизни святые отцы, богохульных помыслов прежде всего не следует пугаться. Надо понять их генезис. Это не ваши личные мысли, они навеваются от бесов. Это их проказы и в их власти. Наводя такии мысли, а они могут появиться в любое время, даже во время молитвы,они расчитывают получить один из двух возможных вариантов реакции человека. Или он примет эти мысли и махнув на себя рукой прекратит духовную практику и впадет во все тяжкие, или испугается своей греховности, деморализуется и впадет в уныние, с тем же итоговым результатом. Как происходит в вашем случае. Правильно же не пугаться этих мыслей и не беседовать с ними, понять, что они не ваши, сказать: "Это не мое, не принимаю", стараться не изменить свой спокойный духовный настрой. Может, бесы еще будут пробовать провести хульную атаку, но если вы не будете обращать на их прилоги внимания, они со временем отстанут. Их тактика понятна, - напугать и деморализовать, а напуганного воина победить легко. А мы же воины Христовы, помните об этом. Итак, не бойтесь их.

А в отношении исповеди, скажу, что скорее всего в вашем случае подробно описывать приходящии хульные мысли не следует. Скажите просто: "Принимала хульные помыслы, собеседовала с ними, впала в уныние". Подробно каются в помыслах люди которые ведут очень напряженную духовную жизнь, профессионалы духа, монахи, например. Они минимум раз в неделю приходят к духовнику, который руководствует их в духовной брани, у них такая исповедь так и называется "Откровение помыслов".

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Благодарю вас, отец Сергий! От вашего сообщения мне сразу же стало легче. Я получила его как раз накануне исповеди. Хотя мне помешали критические дни пойти на Причастие, вот завтра опять собираюсь в церковь. И теперь хоть знаю, как исповедовать такой грех. Всего вам доброго!

 

С уважением, Екатерина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще читала, что если такие мысли приходят, надо говорить про сбея: "Именем Господа запрещаю тебе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день, батюшка Сергий!

Вопрос о покаянии у меня такого плана: если я решила больше никогда не совершать этот грех, но знаю, что буду раскаиваться в том, что совершила всегда, то если я сейчас поисповедую его, нужно ли будет мне повторно его исповедовать во время каждой исповеди или нет? Как вообще поступать в данной ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я еще читала, что если такие мысли приходят, надо говорить про сбея: "Именем Господа запрещаю тебе".

668489[/snapback]

Да, но это хорошо в том случае если вы уже перестали воспринимать появление хульных помыслов на свой счет и не боитесь их. В противном случае демон может отпарировать ваше призывание новой порцией "мысленной атаки".

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, батюшка Сергий!

Вопрос о покаянии у меня такого плана: если я решила больше никогда не совершать этот грех, но знаю, что буду раскаиваться в том, что совершила всегда, то если я сейчас поисповедую его, нужно ли будет мне повторно его исповедовать во время каждой исповеди или нет? Как вообще поступать в данной ситуации?

683716[/snapback]

Здравствуйте.

Если грехом является некий поступок (кража, например), то покаявшись в нем на исповеди и не совершая его впредь, вы НЕ должны вновь называть его на исповеди. В противном случае это явилось бы неверием в силу таинства. Ведь на исповеди Бог реально прощает нам наши грехи, впрочем чувство вины может (а пожалуй и должно) остаться. Как если бы мы совершили некрасивый поступок в отношении некоего человека, но потом попросив прощения у него получили бы его, и отношения возобновились бы в полной мере. Но у честного человека тем не менее останется чувство вины перед несправедливо им обиженным. Так и в исповеди, - главное, что мы получаем возобновление общения с Богом, но чувство вины и нашего несовершенства остается, зато появляется утешение благодатью (Силой) Святого Духа.

Есть грехи в которых приходиться каяться на каждой исповеди, например лень, болтовня (празднословие), гордость, осуждение и т.д. Они всегда, к сожалению, присущи нам. Но исповедь ослабевает степень их влияния на человека и опять же возобновляет возможность общения с Богом (именно в этом смысл покаяния перед причастием, - возможность принять в себя Божество). Поэтому в них необходимо каяться регулярно, на каждой исповеди. Так же как мы регулярно принимаем душ, что бы не зарости грязью, понимая что эта процедура нам необходима.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Конкретно применительно к вашему случаю, я бы посоветовал к следующей исповеди написать на записочке, то что вы хотели, но не успели сказать. Если батюшка пожелает сам прочитать, он все прочитает. То, что вы говорите, о том, что важен сам покаянный настрой и желание очиститься от грехов, это тоже верно. Но в вашем случае, когда совесть подсказывает, что исповедь получилась неполной и есть чуство неудовлетворенности и незавершенности исповеди, лучше восполнить ее устно или письменно.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...