Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

налоговая декларация


Рекомендуемые сообщения

Может кто знает, в каких случаях надо подавать декларацию о доходах в налоговую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьей 228 НК установлены ситуации, при которых налоговую декларацию обязаны подать граждане, не занятые постоянно предпринимательской деятельностью, однако получившие в течение календарного года определенные установленные законодательством доходы. К таким гражданам, обязанным подать налоговую декларацию, относятся:

 

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

 

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

 

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

 

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

 

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

 

Как видим, налоговое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений для подачи декларации, связанных с размером полученного дохода. Следовательно, даже в том случае, если доход от продажи имущества, от сдачи имущества в аренду или от выигрыша в игровом автомате в календарном году составил 100 рублей, данный доход обязан быть задекларирован и с его суммы обязан быть исчислен налог на доходы физических лиц.

 

Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Следовательно, под доходом для целей налогообложения подразумевается не только получение наличных денег, но и получение любого имущества (услуги) в натуральной форме (например, к продаже имущества приравнивается товарообменная операция; доходом считается заработная плата, полученная в виде товара или услуги), а также право на распоряжение имуществом.

 

^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, а для особо бестолковых... ^blush2^

У меня есть одна постоянная работа в госучреждении. Сейчас меня зачислили в ООО. (Отношения этого ООО с налоговой приличные по упрощенной схеме) Надо ли мне будет подавать декларацию? И правильно ли я поняла, что от уровня зарплат тут ничего не зависит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, а для особо бестолковых... ^blush2^

У меня есть одна постоянная работа в госучреждении. Сейчас меня зачислили в ООО. (Отношения этого ООО с налоговой приличные по упрощенной схеме) Надо ли мне будет подавать декларацию? И правильно ли я поняла, что от уровня зарплат тут ничего не зависит?

681988[/snapback]

Свет, если тебя оформили на работу в ООО (кстати, по договору? по совместительству?) - ООО и снимет твой НДФЛ, и перечислит его и подаст все сведения. Даже не напрягайся. При любой системе налогообложения (обычной или упрощенной), ООО платят НДФЛ с зарплат своих сотрудников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, спасибо БОЛЬШОЕ ^blush2^^heart^^kiss5^

Ань, спасибо БОЛЬШОЕ

А как лучше, чтоб заморочек меньше было? Там оформят как скажу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, спасибо БОЛЬШОЕ ^blush2^  ^heart^  ^kiss5^

Ань, спасибо БОЛЬШОЕ

А как лучше, чтоб заморочек меньше было? Там оформят как скажу.

682007[/snapback]

если трудовая лежит на гос. предприятии, то должны составить трудовой договор с работой по совместительству (как я и написала в вопросах)... если же ты в ООо трудовую перекинешь (правда, есть ли смысл?) - то в ООО - будет основное место работы, а в гос - по сомсетительству. В любом случае, у тебя должна быть в обоих местах неполная занятость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк все сложно...

Другими словами, паши как положено, а получай меньше... :(

 

Спасибо большое, Анют. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не за что... :biggrin:а чтоб платить меньше - не надо оформляться официально :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...