Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В результате папилломавирусной инфекции (ПВИ) возникают кондиломы и папилломы, которые представляют собой разрастания соединительной ткани, покрытой эпителием, с находящимися внутри кровеносными сосудами.

 

В настоящее время выделено более 60 различных генотипов вируса папилломы человека , среди которых почти 30 были обнаружены в кондиломатозных, предраковых и раковых поражениях вульвы, влагалища и шейки матки.

 

Инкубационный период при папилломавирусной инфекции колеблется от 1 до 9 месяцев, составляя в среднем 3 месяца.

 

Различают экзофитные (остроконечные) и эндофитные (плоские) кондиломы.

 

Остроконечные кондиломы, как правило, поражают наружные половые органы и влагалище и имеют вид одиночных или множественных сосочковых образований белесоватого, бледно-розового или интенсивно красного цвета, напоминающие цветную капусту или петушиный гребень. Кондиломы могут переходить на область бедренно-паховых складок и перианальную область, поражая слизистую оболочку сфинктера.

 

Плоские кондиломы преобладают на шейке матки. В плане малигнизации (озлокачествления) наибольшее значение имеют именно они. Малигнизация плоских кондилом с атипией происходит у 4-10% женщин за 2 года. Однако выявить их на основании внешнего осмотра зачастую трудно.

 

В этой связи необходимо использовать дополнительные методы исследования, одним из которых является кольпоскопия: визуальное исследование шейки матки под увеличением в 10-30 раз с проведением сосудистых и эпителиальных тестов. Кольпоскопическими признаками плоских кондилом могут быть ацетобелый эпителий, лейкоплакия, пунктуация, мозаика, «жемчужная» поверхность после обработки уксусом и неравномерное окрашивание раствором Люголя.

 

Для диагностики папилломавирусной инфекции большое значение имеет цитологическое исследование соскобов с поверхности шейки матки и из цервикального канала, позволяющее исключить предраковую трансформацию клеток вирусом. При подозрении на атипию клеток диагноз обязательно должен быть подтвержден гистологическим исследованием ткани, удаленной при прицельной биопсии.

 

Лечение папилломавирусной инфекции:

медикаментозная терапия, направленная на подавление репликации вируса;

хирургическое удаление кондилом;

профилактические меры, направленные на снижение частоты рецидивов папилломавирусной инфекции.

 

В настоящее время препаратов, избирательно воздействующих на вирус папилломы человека, не существует. Наиболее часто для лечения используют производные интерферона - это группа белков, которые вырабатываются клетками иммунной системы в ответ на воздействие вирусных частиц. Также синтезированы препараты из растительного сырья, способные остановить развитие предраковых состояний шейки матки. Следует отметить, что наибольшая эффективность лечения достигается сочетанием общей и местной медикаментозной терапии.

www.sana-med.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...