Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Нагрузки в детском саду


Рекомендуемые сообщения

Здравсвтуйте, уважаемые родители.

Мой сын сейчас ходит в малышовскую группу. Наш сад считается садом высшей категории, цент развития ребенка (ЦРР). Говорят, по нормам у нас в неделю должна быть музыка, ритмика, ИЗО на кружковом уровне, физкультура и чуть ли не английский.

Так вот: какая же нагрузка должна быть в саду такого уровня, чем отличается музыка от ритмики? Насчет английского- меня терзают смутные сомнения, что это нам сейчас либо лапша на уши, либо лишняя нагрузка вообще (ну куда детям в 3-4 года английский, когда они еще и родной-то язык не освоили?)....

НАпишите, пожалуйста, свое мнение на этот счет, или выдержки (ссылки) из нормативно-правовых актов. Было бы замечательно, если бы кто-нибудь рассказал бы о методиках преподавания в малышовских группах..

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, привет!

Про свой сад скажу он тоже у нас считается вышшей категорией...у нас всю неделю детки заняты...понедельник-ИЗО, вторник-физ-ра, среда-музыка, четверг-ритмика, пятница-худ.литература..минут по 20. Это помимо занятий в группе...воспитатели ещё с ними общим развитием занимаются..ну там какое время года, погода, цифры, буквы..и всяко такое..мин. по 10 с перерывами на игру. На дом дают задания разные "родитель-ребенок"...не часто.

У нас программу занятий одобрело министерство образования дошкольного...нам даже бумажку показывали :derisive:

Мне кажется их не перегружают...ведь если б наоборот...то детки преползали и падали или слезы с психами начинались...у моей такого не наблюдаю, у нее ещё силы на игры остаются (подвижные...очень), мультики, и всясеские скакания и прыгания по квартире :agree:

Ритмика от музыки...опять же в нашем саду...отличается тем, что на музыке детки поют...наши по крайней мере сидя на стульчиках, а на ритмике танцы всякие разучивают....кажется так.

 

понормам нашла вот такое письмо незнай пригодится кому или нет:

www.regadm.tambov.ru/oiv/obraz/documenty/1obchee_obr/10.rtf

 

а ещё у нас в группе лежит вот такое мет.указание

www.nerungri.edu.ru/muuo/pweb/vmo_dou/doc/6/metod_gan.doc

Изменено пользователем Juley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Юля, я тоже вставлю свои "пять копеек".

Хоть и страны уже разные, но много чего общего.

Занятия у нас в саду тоже - музыка, хореография, литература, физкультура - по специально разработанным методикам соответствующим возрасту.

А английский как дополнительные и платные занятия, по желанию родителей конечно. Так вот, я Дашку туда изначально и записала. Хоть тоже в сентябре и обычную речь ребятенка не всегда могла разобрать.

Но руководствовалась принципом, что если и учить не станет, то будет на слуху и хоть немного знакомо, а соответственно и в школе обучение легче пойдет чем с нуля.

Но ребенок запоминает и рассказывает. Сама. Начинала с того, что обучала своих родителей на пальцах по английски считать.

Я довольна очень. Пусть они и немного занимаются, но результат есть, да и при садике у нас дешевле, чем куда то специально водить.

А за полгода дети сильно развиваются, становятся грамотные и вообще ^heart^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Пусть вам хоть воспитатели или директор расскажут о программе или методике по которой у вас в саду идут занятия.

У нас распечатка нашей программы и сопутствующие утверждающие копии документов из министерства и т.д. выставлены в группе для всеобщего ознакомления, да и воспитатели в общих чертах и довольно наглядно рассказали что, как, и к чему.

Вас тоже обязаны просветить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая!!! Начну с конца. Английский, все зависит от преподователя. Но он противопоказан детям с логопедическими проблемами. САма все узнвала, а логопед обычно все решает ближе к 4 годам(((

нАсчет ритимики, чем она отличается от музыки, вам объяснили? У нас именно ритмики нет.

Тут же есть занятия обязательные, а есть зо доп.плату. А вообще насчет нагрузки, посмтори за димочкой, како йон приходит из садика. У нас энергии выше крыши, все танцует и поет, еще и зарядку делает))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

я вам про сингапурский детский сад расскажу, моему ребенку 5 лет, каждый день у них 3 урока обязательных-английский, китайский и математика, при этом дети уже в таком возрасте сидят за партами, ну еще обычные детсадовские занятия-рисование , лепка, гимнастика и т.д.

на дом задают очень много-по несколько страниц писать буквы и иероглифы, 20-30 примеров по математике

методика стандартная, местным министерством образования спущенная и обязательная во всех детских садах

 

мы из Америки приехали и первое время в саду было очень трудно, сейчас втянулись

по меркам других стран нагрузки здесь в саду непомерные, но дети измученными не выглядят, родители считают такие нагрузки нормой (сами так росли),

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...