Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

у кого ребенок с аллергией?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я столкнулась с аллергией впервые так близко. Много рекомендаций и по гипоаллергенному быту и по диете. На словах все вроде гладко, а на деле... Ну не могу же я выкинуть всю мягкую мебель, всю шерсть (зимой-то холодно!), и все гардины с коврами - 1-й этаж все-таки... А "либо вы хотите ребенку астму?" - меня тоже не устраивает. Как разумно организовать быт. Девочки, опытные, посоветуйте незнайке. И больше всего я боюсь - что я что-то сделаю не так и ребенку это будет во вред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На что у вас конкретно аллергия? Если на шерсть, пыль, то придется распращаться со всеми коврами и паласами. У нас в доме нет никаких ковров и все замечательно, есть небольшая аллергия на цитрусовые и шоколадные конфеты. Конфеты исключили, а апельсины с мандаринами даем нечасто и по немногу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что для вас все-таки важнее, ковры или реебнок?

Мне кажется, что второе. Поэтому, аллергия, это не столько болезнь, сколько ОБРАЗ ЖИЗНИ!

 

А правила по организации быта такие - все, что невозможно очистить от пыли - выбросить. Пусть не на совсем, но из комнаты малыша точно.

 

Первое, что вам понадобится - это ОЧЕНЬ хороший пылесос. Гипоаллергенный. Потому что другие будут только поднимать пыль.

Всю мягкую мебель нужно регулярно чистить этим пылесосом, а зимой еще и промораживать, открывать окна на несколько часов в мороз, чтобы не было пылевых клещей.

Аналогично поступаем с коврами на полу, с крупными мягкими игрушками.

Одеяла и подушки нужно купить с синтетической начинкой, их можно стирать. Делать это нужно будет довольно часто.

 

Если аллергия на шерсть, от от шерстяных вещей нужно будет отказаться. заменив из синтетикой. Но и ее, в силу высокой электризуемости, нужно стирать очень и очень часто.

Шторы тоже можно приоборести стирабельные, а еще лучше - со специальной пропиткой от пыли.

Статуэточки и открытые книжные полки - это тоже не для вас. Все предметы в комнате, а лучше в квартире, должны быть доступны для ежедневной влажной уборки. Поэтому все мелочи - под стекло!

Возможно вам придется приобрести домашний ионизатор, он очень эфективно очищает воздух от пыли.

 

А еще, аллергик в доме - это обязательно дополнительная гигиена. Знаете, что является самым можным источником аллергенов? Волосы. Поэтому всем членам семьи нужно мыть голову ежедневно. А при аллергии на пыльцу это рекомендуют делать после каждой прогулки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Присутствует аллергический компонент - что именно, не поняли пока. Из продуктов - абрикосы, шоколад, мед. Пока рекомендовали весь комплекс гипоаллергенной диеты и быта, постепенно мол, разберетесь, что к чему. Состояние нормальное, сейчас лечим кашель, высыпаний на коже нет. Меня беспокоит вот что - врач говорит, что если не придерживаться строгой диеты и "обстановки дома" - возможна и астма. Страшно получить такой диагноз! Ну ковры - ладно, походим в тапках. А куда я дену диван? А что мне надеть на неё зимой? Шерсть-то теплей всего. Цветов, кошек и рыбок у нас нет. И еще меня беспокоит ситуация с дачей. По выходным мы выезжаем на дачу, где помимо нас еще есть родственники, в том числе и с "собачкой" (ненавижу эту тварь!) - я не смогу всех построить под наши надобности насчет гипоаллергенности. Что ж теперь и на дачу не ездить? Кто как борется с родственниками в такой же ситуации? Моя мама например не оценит рекомендаций по питанию - ввиду её устойчивого недоверия врачам. Как вы с этим решаете проблему?

Приму к сведению все советы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще меня беспокоит ситуация с дачей. По выходным мы выезжаем на дачу, где помимо нас еще есть родственники, в том числе и с "собачкой" (ненавижу эту тварь!) - я не смогу всех построить под наши надобности насчет гипоаллергенности. Что ж теперь и на дачу не ездить? Кто как борется с родственниками в такой же ситуации? Моя мама например не оценит рекомендаций по питанию - ввиду её устойчивого недоверия врачам. Как вы с этим решаете проблему?

 

А вот проблемы с родственниками нужно решать в первую очередь. И тут не может быть никаких послаблений: твердость, разумные объяснения и еще раз твердость.

Возможно, придется чем-то поступиться, например поездками на дачу, возможностью оставить ребенка с бабушкой и т.п. Сотни детей проводят лето в городе, вдали от цветущих растений, сотни - приходят к бабушка в гости со своим обедом. И это НОРМАЛЬНО!

Поверьте, изменить свою жизнь лучше, чем корить себя потом.

Если чувствуете, что сами не потянете - обратитесь к психологу. Именно в плане того, КАК выстраивать отношения с родственниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня еще важен психологический аспект: девочке 4 года, до нынешнего времени все списывалось на ОРЗ, "ну поела что-то", т.е. об аллергии и речи не было. А теперь мне нужно ей как-то обьяснить, что её любимые игрушки НЕЛЬЗЯ. Какао, которое она почти с 1,5 лет пьет перед сном (такой ритуал) - НЕЛЬЗЯ. Много чего НЕЛЬЗЯ.... Как поговорить с ребенком, как обьяснить? У неё ведь сложились определенные привычки и ритуалы, у нас возникают ну просто таки истерики по каждому поводу НЕЛЬЗЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь мне нужно ей как-то обьяснить, что её любимые игрушки НЕЛЬЗЯ.

А игрушки-то почему нельзя? Выстирайте их, положите на ночь в морозилку - и они станут вполне безопасными в плане аллергии.

 

А по поводу ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ аспектов - к психологу! Такие вещи нужно решать только со специалистом. Вообще больной ребенок - это потенциальный источник всякого рода проблем в воспитании. Лучше их по возможности предотвратить.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому вы доверяете? Вот еще что важно! Советуясь по поводу аллергии с врачами (не с одним) я получаю различные варианты лечения - вплоть до противоположных. Как вы выбираете "своё" лечение? Может что почитать на эту темы - я вижу, проблема аллергии достаточно распространена. К такому образу жизни можно привыкнуть - но с чего начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helly, ну так круто нельзя! Вам же ничего конкретного не сказали, если вы з года подряд пили какао и у вас ничего не было, значит никакой аллергии на него нет. И по поводу аллергического компонента, нам неделю назад делали анализы, и сказали что присутствует большое количество аллергенов, но ничего не запретили, а сказали прийти в сентябре, чтобы здать пробы. Попробуйте сходить к хорошему врачу-аллергологу и сдать пробы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное - нам никто не сказал что ребенок больной! Мы пришли к педиатору по поводу кашля - а нам выстоили целое генеалогическое дерево и посоветовали лечить аллергию. Мне бы не хотелось сразу принимать позицию - мой ребенок больной. Мне вон при беременности чуть аборт по показаниям не сделали! Пугали всем чем угодно и говорили - "пеняйте на себя, если что.."

Если я буду ребенка во всем ограничивать, подразумевая что она болеет - а не получится ли так что мы "вызовем огонь на себя"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное - нам никто не сказал что ребенок больной! Мы пришли к педиатору по поводу кашля - а нам выстоили целое генеалогическое дерево и посоветовали лечить аллергию. Мне бы не хотелось сразу принимать позицию - мой ребенок больной. Мне вон при беременности чуть аборт по показаниям не сделали! Пугали всем чем угодно и говорили - "пеняйте на себя, если что.."

Если я буду ребенка во всем ограничивать, подразумевая что она болеет - а не получится ли так что мы "вызовем огонь на себя"?

Педиатор вообще не компетентен принимать такие решения, все что он сказать, это посоветовать обратиться к специалисту. Нужно прежде всего сдать анализ крови, по нему выявляют присутствуют ли аллергены, затем наносите визит врачу-аллергологу. А генеалогическое древо в этой ситуации вообще чушь. Аллергия это не болезнь, почти у каждого она есть, получается что вокруг все больные. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я буду ребенка во всем ограничивать, подразумевая что она болеет - а не получится ли так что мы "вызовем огонь на себя"?

А если еще подробнее?

Кашель разный бывает.

И наследственность тоже.

А причины аллергии выяснялись? Глисты и т.п.

 

Если я буду ребенка во всем ограничивать, подразумевая что она болеет - а не получится ли так что мы "вызовем огонь на себя"?

Подход не правильный! Что значит ограничивать? Откуда ребенок узнает, что в чем-то ограничен? Ниоткуда, если вы будете при этом вести себя правильно.

Нет никаких ограничений, есть ОБРАЗ ЖИЗНИ! Живут ведь люди на диете при диабете, при фенилкетонурии, при проблемах с печенью. Им нельзя что-то, зато можно другое.

Возможно, всей семье придется отказаться от некоторых продуктов, но ведь это ради здоровья ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы и у аллерголога были. Анализы сдавали, аллергены присутствуют. А вот на что? "Ну вы исключайте потихоньку что-то из продуктов..." Нам, честно говоря, назначил аллерголог курс уколов лейкинферона, но мы поставили только 5... Дочь ТАК БОИТЬСЯ и ТАК ОРЕТ, что во-первых, я боюсь за её психику, а во-вторых, у меня просто сдают нервы. Я прежде всего говорю о разумности подхода к каждому назначению и каждому шагу. Ведь у всего есть и побочная сторона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если еще подробнее?

Кашель разный бывает.

И наследственность тоже.

А причины аллергии выяснялись? Глисты и т.п.

 

 

Да, нам кстате прописали пропить таблетки от глистов, хотя точно не сказали есть они или нет. А исключать продукты, это можно замучиться. Почему не хотите сдать пробы, ведь там скажут наверняка, что можно есть, а про что лучше забыть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, мы ведь до сих пор жили и знать не знали... И определенный образ жизни уже сложился! Т.е. если бы мы изначально не давали её какао - да пожалуйста! Проблем бы не было! Вот например жвачки для нас просто не существуют - Аня знает , что это такое, но по отношению к себе спокойна, потому что это "для взрослых". А по поводу остального? Мы ведь ежедневно сталкиваемя теперь с вопросом "мам, а мне теперь этого нельзя?" И... тяжелый вздох... И что я скажу? Я не могу сказать "можно", потому что не могу, и "нельзя" тоже не очень удачно. Ведь она начинает считать, что наказана или что это временно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...