Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Михаил Земсков "Перигей"


Рекомендуемые сообщения

Изображение

 

Наверное, самая необычная антиутопия из тех, которые я читала. Безумная смесь юмора и ужаса. Чем-то отдаленно напоминает «Заводной апельсин» Берджесса, чем-то – Чака Поланика и Ирвина Уэлша, но при этом все о России и глубоко «русское». Плюс запоминающийся авторский стиль и интонация.

 

По сюжету - Главный герой возвращается в Россию из-за границы, где долгое время сидел в тюрьме из-за подставы друга. В России он хочет найти отца и бывшую возлюбленную. По телевизору видит друга, который его подставил, и который теперь работает в администрации президента.

 

Цитата из романа: "Знаешь, в любви самое ценное – воспоминания. Может быть, и не только в любви… Воспоминания – единственное, что мы можем перенести в другую жизнь, в другой мир, понимаешь? Когда долго живешь с человеком, в один момент понимаешь, что воспоминание о нем приняло совершенную и окончательную форму. Ни убавить – ни прибавить. Убавить невозможно, а прибавлять больше – нельзя. Иначе будущее воспоминание об этом человеке потеряет свою красоту и совершенство, будет постепенно становиться безобразным. И тогда нужно расстаться с этим человеком".

 

Кто-нибудь еще читал эту книгу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...