Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста!

 

О семье. У нас хорошая семья двое деток, мальчик 10-ть месяцев и девочка 3 года и месяц. Я много читала про воспитание детей как воспитать умного уверенного в себе ребенка. Стараемся с мужем быть хорошими родителями. Муж всё своё свободное время проводит с детьми! С дочкой больше т.к. она постарше.

Вот 3-ри месяца как ходит в садик старшая дочка. В садик пошла со слезами я оставалась первое время с ней кормила её завтраком! Как говорила ей пока так сразу в слёзы! Когда приходила в обед за ней так она весёлая прибегала, и говорила, что она очень плакала, когда я ушла! Так постепенно вот уже около 2 х недель как перестали плакать, но иногда при расставании глаза на мокром месте, но, сдерживаясь, идет в группу!

А вот сегодня я не сдержалась!

 

Дело в том, что сегодня утром мы проснулись в 8: 45, хотя в садике завтрак в 9. Я бегом не умывшись начинаю выбирать из шкафа что бы одеть моей доченьке и толком не выбрав, Говорю "Так давай Софийка быстрей одевайся детки уже кушают без нас, что будешь одевать! " Она начала с хныканья не хочу это одевать хочу другую юбку! Я уже нервничала.

Так давай одевай что хочешь и идем! И сама пошла одеваться прихожу а она стоит голая и ничего не выбрала.

Я начала ругаться и поставила её в угол и в углу стала одевать одежду на свой выбор. И тут началась истерика нет, нет, нет я одела она тут же снимает крик на весь дом! Дала по попе резко за руку отвела к шкафу спросила что будет одевать(я чуть чуть успокоилась) старалась говорить спокойно! Спросила спокойно почему она хочет одевать именно ту юбку она ответила потому что она красивее. Ладно я сказала сдерживая раздражения но спокойно давай оденемся одела юбку спрашиваю, какую майку и тут она сказала что хочет платье! Ну я не сдержалась начала причитать . Да что же это такое я ей говорю это а нет!! И в голове мысль ВОТ ОНА добьется СВОЕГО и ТАК будет КАЖДОЕ УТРО! И стала через силу одевать ей юбку и майку чтобы она не кидалась на пол давала по попе! и в итоге выставила за дверь плачевшего своего ребенка сказала иди тогда голая в сад! Тут же очнувшись впустила её и отвела умываться она стояла на своём! Тут муж не выдержал и говорит "Слушай ну убей её!! Что ты так издеваешься над ней! " Пока я успокаивалась он был с ней но она не соглашалась ни в какую одеть юбку только платье! Я позвала её очередной раз спокойно и сказала раз ты хочешь одеть платье одень его сама! На что ребенок тихо так сказал мамочка помоги мне! Я сказа нет! Хорошо хоть папа пришел и помог ей одеться. И мы отправились в сад. По дороге я говорю что раз тебе не нравится что твоя мама тебе дает одевать то придет другая мама которая будет потыкать твоим капризам! В саду я её спрашиваю Ты знаешь почему мама такая злая она говорит НЕТ Я ей объясняю потому что ты не хотела одевать то что выбрала мама!

И в конце я сказала что очень люблю её! И спросила а ты меня а она только головой махнула что да и что она не хочет другую маму!

Глаза у неё красные, она в платье идет пытается тему перевести . А я ей всё анализирую утреннее поведение! В итоге я извинилась и сказала я виновата что не сдержалась, прости и ты тоже виновата , ты поняла в чем ты виновата а она поняла Я что ты поняла?

Что я виновата потому что ты меня наказала!

 

Сердце защемило у меня! Я поняла что ни за что довела до истерики собственного ребенка. Она обычно в садик без охоты ходит а тут мама идём в садик.

 

Очень плохо мне!!! Душа болит !

Как искупить вину перед ребенком?

Что сделать чтобы она не запомнила это утро на всю жизнь!?

Извините за сумбур мыслей! и за ошибки пишу под впечатлением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Искупать вину перед ребенком Вам не надо, потому что вины-то никакой нет. :biggrin: Поверьте, многие мамы попадают в ситуацию, когда надо куда-то бежать, а ребенок капризничает и за это получает наказание. Для Вашей дочки это был лишь неприятный утренний эпизод, который вытеснили более радостные события в садике - игры с детьми, занятия и т.д.

Но чтобы Вы не испытывали больше таких ужасных чувств, давайте посмотрим, какие ошибки Вы сделали.

Вот Вы утром проснулись и поняли, что проспали. Вы дали маленькой девочке, которя к тому же не очень любит ходить в сад, право самой одеться. Это была первая ошибка. Во-первых, для ребенка слова "мы опаздываем" абсолютно не так важны, как для взрослого. Скорее, они означают, что он меньше времени проведет в садике. И по его логике надо не спешить одеваться, а наоборот, не торопиться. Что Ваша дочка и сделала, оставшись голенькой. ^kiss5^

Вторая ошибка - это Ваша попытка в кризисной ситуации заняться воспитательным процессом ребенка - "И в голове мысль ВОТ ОНА добьется СВОЕГО и ТАК будет КАЖДОЕ УТРО! И стала через силу одевать ей юбку и майку чтобы она не кидалась на пол давала по попе! и в итоге выставила за дверь". После этого к раздражению у Вас прибавилось чувство вины.

Ну а дальше Вы попытались избавится от этого чувства вины двумя путями:

- извинившись;

- попыткой в беседе получить признание дочери, что и она не права.

Но поскольку неосознанно Вы понимаете, что в данной ситуации спрос с ребенка небольшой, Вы мучаетесь. Не стоит. Тот день уже прошел. И дети так легко не отказываются от матерей. Другое дело, что давайте теперь сделаем выводы.

Я думаю, что первый вывод, который нам с Вами надо сделать - это поменять приоритеты. До сегодняшнего дня у Вас приоритетом был детский сад, а с сегодняшнего дня пусть приоритетом будет Ваша дочь. Если ситуация повториться, не паникуйте. Спокойно соберите малышку и соберитесь сами. Покормите завтраком. И спокойно отправляйтесь в садик. Не Вы для сада! Сад - для Вас!

Второй вывод - не пытайтесь в таких ситуациях малышку воспитывать. Паника и раздражение - плохие помошники воспитанию. Если Вы один раз уступите ребенку, она не "испортится".

А если Вы очень хотите "искупить вину", сходите с дочкой в цирк или зоопарк. И она еще долго будет вспоминать этот праздник, который Вы ей устроили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Елена Викторовна! ^kiss5^

Вы помогли мне сделать правельные выводы.

Я очень люблю своих детей и хочу что бы они выросли самодостаточными, умными, добрыми людьми.

Вы помогаете в этом. Спасибо! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Варя. :biggrin:

Уверена, у Вас получится вырасить деток такими, какими Вы хотите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...