Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Давно сюда не писала, но тут есть повод.

Вопрос по поводу моей крестницы (дочери моей подруги). Девочке 10 месяцев с половиной, она активная, с девяти месяцев уже сама ходит за ручку, встала на ножки в 7 мес. Такая "ранняя", возможно, потому, что у нее тонус был и еще ненмого остается (подробностей не знаю, к сожалению). Развита она психичнески, по-моему, даже с опережением своих сверстников. Уже и "пока-пока" ручкой делает, и на предметы знакомые пальчиком показывает, когда ее спросишь "где это?", "где то?", и листики и травинки на улице срывает. В принципе не нервная (спит хорошо), доброжелательная и общительная. Но вот в последнее время постоянно бьется головой - специально, сама. Стучит лбом о кровать, о стены. Либо предметами, которые попадаются ей в руки, по лбу себе стучит. Причем прямо до синяков. Мама ее сначала забеспокоилась, а потом мне говорит: "А, все нормально, я узнавала у девчонки знакомой, у нее ребенок так же делает - это они все пробуют таким образом, изучают". Вот я и хотела бы узнать у Вас, норма ли это, что в 10 мес. ребенок бьется головой? Просто у моей Тони такого не было и до этого случая я никогда не слышала, чтобы дети так бились. Вот и беспокоюсь. ^heart^

PS Если эта тема уже поднималась, переадресуйте меня, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Да, есть такие дети, которых можно отнести к "сосущим пальцы, раскачивающимся на четвереньках или сидя и бьющимся головой о кроватку".

Вы написали, что у девочки были проблемы с ЦНС. Наверное, они еще остались, потому что таким образом ребенок пытается снять напряжение. Иногда это свидетельствует о том, что ему не хватает материнского внимания. Пусть Ваша подруга покажет малышку неврологу. Но особого криминала, думаю, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...