Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Последний ваш совет был найти психолога, по поводу ночного энуреза, грызения ногтей, психолога мы ищем.

За это время моя дочка перестала писать по ночам она простудилась и я оставила её дома и вот за эти две недели дома ночью она ни разу не описилась. :wacko:

Но я заметила уже другое в её поведении она стала всё чаще толкать братика он падает ударяется, плачет она не просит прощения. Просто молчит опустив глаза или смотрит в другую сторону. НО НИКОГДА НЕ ЖАЛЕЕТ НИ КОГО. Потом он а стала садится в его стульчик я разрешила, когда хочу посадить младшего она в крик нет я. Я говорю я его покормлю потом ты сядишь нет кричит и слёзы. Потребовала его тарелку, ест из его тарелки отдала ему свою (дочка).

Как то попросила попробывать молочко мамино я ей брызгнула в ротик она ещё попросила я сказала нет ты уже ела когда маленькая была,сейчас твой братик ест потому что он маленький.

Однажды (они оба болели) когда я младшему носик капала он кричал не любит эту процедуру, так она меня со всей силы шлёпнула очень больно. Смотрит на него и говорит мне что не надо так делать.

Я понимаю что она ревнует стараюсь проводить с ней много времени целую, обнимаю её. Стараюсь и маленького ругать если что сделает при ней.

Но уже нет сил!!! В пятницу она меня спросила завтра едем в садик я сказала что в понедельник идем. В воскресенье вечером она уснула по дороге домой. Муж отнес сына я её принесла положила на диван постелила постель раздела её и хотела отнести в кравать она давай брыкаться, раздетая, думаю ладно е хочет уснет отнесу, но укрыть надо а то прохладно она голая в трусиках только она опять кричать брыкаться. Я взяла через силу отнесла в другую комнату так он начала кричать и выть, разбудила младшего я к нему дала грудь, говорю ей тише сейчас я подойду. Она кричала всё равно я не выдержала пришла с младшим положила его и к ней доченька иди мама тебя пожалеет, с\что случилось? Она меня отталкивает кричит уходи и ушла с криком в другую комнату. Хорошо муж вернулся со стоянки взял её на ручки она сразу успокоилась. Но чо меня больше всего пугает так это то что я сильно разозлилась на неё и хотела даже не разговаривать с ней мол я обиделась, но подумала что завтра садик и всё равно я буду с ней говорить. Через пол часа где-то я позвала их в спальню и сказала что спать надо в спальне. Они пришли илегли доченька пыталась со мной поговорить но я говорила с ней сухо или молчала.

Утром я одевала и собирала её в садик как вегда старалась с хорошим настроением.

В сад она пошла отлично соскучилась наверно! Сказала пока и поцеловала и пошла. Я прихожу а она ко мне бежит и колготки и штанишки записаные чуть -чуть. И немного глаза за пуганые что-ли или стыдливые.

Я ей говорю -"ты что боишься чего-то", она говорит- "да". Я говорю -"чего?". Она -"бармалея". А им когда я пришла бармолея читали Чуковского. Она говорит мама пошли скорее, а на улице говорит я писить хочу.

На следующий день тоже терпела пока я не пришла не посадила. А в среду так вообще не дошла до горшка описилась. В другой день сидела на скамейки ко мне не бежала сидит и даже не дернится, Я к ней говорю шепотом ты что пописила опять она машет головой что да и говорит идем дамой. А дома она какая то через чур возбужденная причем до самого укладывания спать. Предлагаю и книжки почитать но нет она начинает бякать и смеяться.

Как разобраться в этом, как поменять поведение????

 

А теперь мое поведение в основном я сначала уговариваю ну пожалуйста оденься, закрой глаза и т.д. Потом завожусь и прошу уже с нервозностью и потом строго и под конец ставлю в угол и начинаю читать натации.

Так трудно не раздрожаться когда один маленький изгибается не хочет одеваться а старшая бегает раздетая, и на все просьбы просто игнорирует. И вечером она его будит своими песнями и разговорами. Его укачиваю её наказываю.

УСТАЛА!!! ХОЧУ ОТДОХНУТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

И я заметила что моя дочь меня раздрожает.

Я её люблю очень и хочу избавиться от этого странного чувства!

 

Помогите хоть словом Елена Владимировна!!!! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валя.

Мне кажется, что Ваша усталость и желание "спрятаться" за отдыхом, вызвано тем, что Вы не справляетесь с ней и потеряли контроль над поведением дочери. Но это не катастрофично. Первое, что Вам надо сделать - в прямом смысле слова глубоко вдохнуть и выдохнуть и сказать самой себе:"Ситуация, когда один ребенок ревнует другого не нова. Все матери справляются с ней так или иначе. Справлюсь и я".

Дальше мы идем смотреть, что делают дети. Вы видите, что младший ребенок сидит (или лежит , если дочка его толкнула) на полу, а старшая с торжеством на это смотрит. Вы, на мой взгляд, делаете ошибку, требуя извинений у дочери. Ведь как она воспринимает ситуацию, попытайтесь встать на ее место: вот она была единственной, самой любимой и желанной. И вдруг!!! Вдруг появляется какой-то братик! И сразу Вас - мамы - любимой мамы - становится меньше! Потому что Вы то меняете ему закаканные памперсы, то противным шопотом говорите "Тише, малыш спит", а ей как раз хочелось спеть для Вас звонкую песню, он упал, а виновата, как всегда, она - сестра! И как Вы думаете, какие чувства девочка может испытывать? Наверное, неприязнь. Не стоит считать, что она плохой ребенок. Просто чувство доброты, сопереживания нам не дается с рождения. Это эмоции социальные, которые воспитывает социум, и семья в первую очередь. Но и воспитывать надо так, чтобы не вызвать обратного чувства....

Так вот, не спишите обвинять и требовать прощения у дочери, даже если Вы уверены, что она его обидела. Наоборот! Вам надо сделать вид, что Вы верите только в ее хорошие качества! Например, Вы говорите:"Малыш упал? Сейчас мы с тобой его поднимем, дадим игрушки и пойдем вместе готовить ужин, ведь ты у меня такая хорошая помощница"! Я не исключаю, что дочка будет Вас провоцировать и скажет, что это она его толкнула. Спокойно скажите, что между детишками всякое бывает и тут же спросите:"Наверное, в садике у вас тоже иногда кто-то толкается"?

Старайтесь не противопоставлять дочь и младшего ребенка в разных ситуациях: ты уже кушала молочко, а теперь будет кушать он. Это же вызывает зависть! Тем более, она уже сто раз забыла, как кушала, а он кушает сейчас!

Давайте ей побольше каких-то мелких поручений, за которые можно похвалить, сделать какой-то небольшой подарок.

Что касается ее поведения. Судя по Вашему описанию, она находится сейчас в возбужденном состоянии. Во-первых, было бы неплохо посетить невролога. Во-вторых, попробуйте купать ее в отварах успокаивающих трав: это шишки хмеля, корни валерианы и т.д. (все продается в аптеке уже в сборах). И в-третьих, полезно было бы заняться йогой или бассейном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, простите, а можно я тоже пару слов напишу с точки зрения мамы погодок.

Валентина, у меня разница между младшими детками поменьше, чем у Вас, но ревности нам тоже хватает. Я эту проблему решаю просто - покупаю все в двойном размере. Да, накладно, но мне так проще. Кукол - 2, коляски - 2, пылесоса игрушечных - 2. Стол с одинаковыми стульями. Проблему маленького стульчика, которых 2 штуки поставить на наших кухнях сложно, да и неоправданно дорого, я решила полным отказом от таких стульев. Купили 2 сиденья на присосках (300р в Ашане) и прилепили на табуретки. Брюки, куртки, майки - все стараюсь брать примерно одинаковое. У нас война идет даже из-за цвета одинаковых по фасону вещей. Наверное, в моем подходе есть другие проблемы - дети не чувствуют себя отдельными линостями. Но пока они маленькие, и они сами хотят одинаковые вещи - я буду их покупать.

Знаете, я думаю, что в ситуации с грудным молоком - можно было нацедить дочке в маленькую чашечку 30г. Если ей понравится, в следующий раз налить втихаря коровьего, при дочери добавить пару капелек грудного - пусть пьет. Когда нет запрета - теряется и тяга... Ну, мне так кажется. Воспитание детей, близких по возрасту, требует особой гибкости от родителей...

И последнее. Мое мнение - никак не основано на психологии, это исключительно опыт. Может быть, Вам что-то подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, дорогая Елена Викторовна. Не посещала сайт уже очень давно, наверное полтора года.

Хочу выразить Вам свое восхищение, Вы изменились и очень похорошели^kiss5^

Так же в условиях тяжелой не стабильной ситуации в стране и мире очень радует стабильность Вашего присутствия на форуме! Это очень воодушевляет и дарит надежду! ^yes^

По поводу темы скажу так, что погодки это работа не на несколько лет, это постоянная работа в первую очередь над собой. И очень повезло тем кто научился справляться с собой, с раздражением и гневом. Повезло еще тем кто научился не считать возраст детей (вот будет 3 года -будет полегче) и не надеяться на то, что все беды дети перерастут. Только вы с дочуркой научитесь общаться и уверите ее в своей любви, как подрастет сынуля, который тоже начнет требовать своего, с ним начнется все с начала и совершенно по другому. Потом 7летний кризис у дочки и так по кругу...

Лекарство для измученных мам знаю одно - помощь папы и конечно бабушек (у меня лично такого богатства как помощь бабушки не было). Возможность уделять определенное время себе. Время на хобби, чтение форума, раз в месяц шопотерапия, маникюр, стрижка и всякие такие мелочи. Мамы должны отвлекаться и в спокойной обстановке продумать план действий на ближайшее время.

С детьми побольше общих дел, например рисовать. Садитесь за большой стол вместе с сыном и дочей и всем по кисточке и листу бумаги и рисуйте. Это очень сближает. Чем чаще будете вместе рисовать тем дольше эта процедура будет проходить. Спокойная, мирная обстановка. Мне помогало отдохнуть мозгами да и порисовать приятно. Еще очень хорошо работали в сближении детей просьбы о помощи младшему (выбрать носочки, застегнуть подгузник, намазать кремом ножки и тд) Ну и конечно старалась обходить горячие темы типа"ты уже кушал мамино молочко пришло время твоему братику покушать", однажды на повышенный интерес старшего к грудному молоку, нацедила в ложечку при сыне ^heart^ отказался поморщив нос, тема отпала сама собой ^yah^ Ну и ни когда не противопоставляю детей, что мол вон смотри Глебка какой молодец, уже почистил зубки, а ты мол такой сякой, еще нет...

Все что написала помогало самой, а почерпнула из комментариев Елены Викторовны и других жителей форума. Вообще побольше читайте сообщения на сайте и форуме, очень много идей и всяких маленьких и больших советов которые в дальнейшем могут стать спасательным кругом ^swoon^

Я еще приду и со своими проблемами ^kiss5^^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валерия!

Рада Вас видеть! ^swoon^ Спасибо за комплименты! ^kiss5^ Как Ваши сорванцы? ^heart^

Меня очень порадовало Ваше письмо. Подписываюсь под каждым словом. Да, все верно: часто родители подменяют процесс воспитания "здесь и сейчас" ожиданием чего-то лучшего в будущем... А ведь это ттакая ошибка!

Валерия, заходите и с проблемами и без - всегда рады видеть! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Спасибо, большое за поддержку! Всё утрясалось! Как никак ладят между собой. Иногда конечно игрушки поделить не могут но тут приходит на помощь моя смекалка!

Усталость прошла!! ^good^ Сейчас только радуюсь этим малюткам!! Терпение!!Терпение! Терпение!и Конечно любовь!!! Прочитала книгу про гнев("Приучение к дисцеплине без слёз" Элизабет Пэнтли), и поняла что ничего, от того что я разозлюсь и выйду из себя, не получиться!! Теперь я успокоилась и да всё подождет, и посуда, и порядок. Главное это мои две крохи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...