Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я тоже решила почитать эту книгу, узнать, что нас ждет.

 

Дошла до такой фразы:

"Большинство подростков, включая тех, которые совершали все то, что мы перечислили выше, впоследствии - обычно где-то между восемнадцатью и двадцатью пятью годами - пережили своего рода психологический переворот и стали со своими родителями настоящими друзьями".

 

Стала анализировать отношения с родителями: мои, мужа, брата, и других близких и друзей. Получается удивительная статистика. Настоящими друзьями своим родителям стали только те, кто в полной мере пережил подростковый кризис. У меня не было кризиса. В глубине души он был, и еще какой, но на отношениях с мамой это не сказывалось. А вот из-за брата мама рыдала ночами и он был самым что ни на есть трудным подростком, а папу брат видел исключительно с ремнем. Сейчас у меня столько уже высказанных и еще невысказанных претензий, что мама от меня ночами плачет, а брат любит ее и никогда ни в чем не упрекнет.

 

У мужа, как и у меня, тоже не было проблем в подростковом возрасте. У него до сих пор с мамой очень уважительные, но черезчур формальные отношения. И как она не старается, она не может выжать из него ни слова о его чувствах, переживаниях, проблемах. Он никогда с ней ничем не поделится. Его сестра, которая доставила немеренно хлопот, которая убегала из дома и жила непонятно с кем, теперь мамина лучшая подруга.

 

Может, это зависит не от родителей, а от характера ребенка, но все мои друзья, которые держали себя в руках в подростковом возрасте, держут себя и сейчас, но проскакивает в их словах обида на родителей или только на одного из них, простить которую они не в силах. А друзья, рассказывающие о своих жутких проделках подросткового возраста, наоборот, имеют к родителям теплые чувства, доверительные отношения и ноль претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

"Большинство подростков, включая тех, которые совершали все то, что мы перечислили выше, впоследствии - обычно где-то между восемнадцатью и двадцатью пятью годами - пережили своего рода психологический переворот и стали со своими родителями настоящими друзьями".

Может, это зависит не от родителей, а от характера ребенка, но все мои друзья, которые держали себя в руках в подростковом возрасте, держут себя и сейчас, но проскакивает в их словах обида на родителей или только на одного из них, простить которую они не в силах.

Интересная статистика. Жаль, что мои отношения с родителями в нее не вписываются. Не могу сказать, что в подростковом возрасте я вытворяла очень уж страшные вещи, но паинькой тоже не назвать было: и мальчики, и эксперименты с алкоголем, и рок-музыка, и ночные похождения, и нежелание учиться-все имело место. В своих родителях я никогда не видела желания в ответ на мои "проступки" применять "пряник". Только кнут. Всегда наказание. И еще-шантаж материальной зависимостью. С тех пор у меня сложилось стойкое ощущение, что зависеть от других людей-стыдно. А обида и недоверие осталась. И проблемы в отношениях остались. Так что бывает все-таки по-разному. И характер родителей играет большую роль. Я чувствую себя вполне в состоянии наладить отношения, и отпустить старые обиды, однако, категорически не приемлю диктаторства, которое и сейчас присутствует, не смотря на то, что у меня уже давно своя семья.

Обязательно почитаю упомянутую в теме книгу, спасибо! Совсем не хочется повторять маминых ошибок со своей дочерью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...