Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Елена Викторовна, добрый вечер! Проконсультируйте наше семейство, если это возможно. Проблема такая: наш сынок(2г.9м) не хочет сам кушать, причем только суп. Мы с мужем думали, что ему не нравится, что часто проливается, в том числе на него, купили накидочку из клеенки. Не помогло.

Дело в том, что если его кормишь, ест с удовольствием. Ладно, договорились, что суп я ему помогаю кушать, а все остальное он ест сам,но плавно пришло к тому, что все остальные приемы пищи кормлю его я. Мы и рыбок в супе кормили и плачущий животик Ярика кормили и рожицы в тарелке рисовали........ Или все садились за стол и не заостряли на нем и супе внимание, в итоге мы уже поели, а он все сидит. Ксати он неохотно пьет любую жидкость, кроме сока. Короче только и слышно "Ярослав ешь, или пей".

Помогите нам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Ваш вопрос, скорее, педиатрический. Я бы прежде всего узнала у педиатра, сколько должен потреблятть в сутки жидкости ребенок возраста Вашего сына. Возможно проблема окажется не столь велика и достаочно будет давать ему не суп, а наливать в кружечку бульон. Или попробуйте суп делать пюреобразным в блендере (ведь на Западе, например, только такие супы и едят).

Далее. Вы пишите, что "все уже поели, а он все сидит". Тут я не поняла, какая у Вас проблема: чтобы ребенок встал из-за стола со всеми или чтобы поел и встал, когда окончательно завершит этот процесс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо,что обратили на нас внимание. Может и правда давать ему просто бульон и что-то еще. Просто в нашей семье все очень любят супы, щи и т.п., и мы традиционно подаем их на обед, поэтому и детей кормим также. Но дети конечно не обязаны любить,то,что любим мы.

По поводу Вашего вопроса: мы все садимся за стол, кушаем с аппетитом, подавая сыну пример, а он даже не притрагивается к еде. В итоге мы поели, а он еще не начинал. Далее, или он выходил голодный, или я его начинала подгонять и т.п.

Если честно, то у меня уже отвращение к еде, я сильно похудела,что явно меня не красит.

 

Педиатр определил норму жидкости и сказал поить насильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны: Вы так включены в проблему питания ребенка, что уже сами реагируете на нее потерей веса и чувством отвращения к пище. А ведь это неправильно и плохо не только потому, что вредит Вам, но и потому, что связь между матерью и ребенком очень сильная, и Ваши переживания передаются отчасти сыну. Получается, Вы добавляете ему проблем... Потому, первое, что Вам надо сделать, не на словах, а на деле реализовать написанное, а именно: сын не обязан любить то, что Вы любите и жить в том ритме, в каком живете Вы, взрослый человек.

Как я уже написала, если он не любит супы, попробуйте покспериментировать с бульонами в кружках, с супами-пюре, если надо - кормите и поите из ложечки. И главное, Вы не должны чувствовать, что с Вами и ребенком происходит что-то ужасное и противоестественное: многие дети не любят первого, потом это перерастают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, огромное, преогромное Вам спасибо! Я действительно просто двинулась на питании детей. Надо как-то выбираться из этой ситуации. Теперь, я, буду есть за двоих и стану прелестной пампушкой, а не костлявой мигерой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Думаю, в крайности впадать тоже не следует, но пересмотреть свое отношение к этому вопросу точно надо. :(

И еще. Найдите в Интернете книги доктора Комаровского (он педиатр). Он очень доходчиво пишет о всех проблемах, в том числе и о питании. Кстати, у него есть и сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Воспользуюсь Вашим советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна! Сын меня сегодня поразил! По Вашим советам решила в обед бульон предлагать и что-то еще. Так мы питались несколько дней, а сегодня он заявляет: "Где суп? Буду есть суп." Я ему налила суп и спрашиваю:"тебе помочь покушать?" А он:"Не надо меня кормить. Я САМ."

С чего бы это....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...