Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Елена Викторовна!!!!

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации. Дочка (ей 1год и 10 месяцев) уже несколько дней (и ночей) отказываетя спать на подушке! Раньше мы вмнесте ложились в нашу кровать и засыпали с сисей или в обнимку. Иногда, если ей особенно сложно заснуть (долго ворочается) я могу ее немного покачать на руках, потом положить на кровать.

Теперь уснуть она может только на руках (просит кач-кач), но даже когда засыпает , и потом пытаешься ее положить на кровать- просыпается, как только ее голова касается подушки и требует, чтобы ее носили и качали. Все это происходит на фоне болезни. "Фобия подушки" первый раз случилась ночью, но вот что, конкретно, ее напугало мы не можем понять. А может и не напугало, а причина в другом - помогите разобраться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Таня.

Я не думаю, что причина в фобии подушки. Скорее, причина в болезни малышки. Когда ребенок болеет, он вообще становится более чувствителен ко всему: к свету, звукам, даже обычная простыня и одеяло (материал, конечно же) могут казаться "другими" - более грубыми, неудобными для тела. Да и потом, сон становися во время болезни более беспокойный. Соответственно, родители делают все возможное, чтобы ребенок уснул. Часто - носят на руках или качают прямо в кроватке. Это приятная для ребенка процедура, потому что качание успокаивает. Конечно же, никто даром от него не откажется и будет дальше требовать "кач-кач"! ^give_rose^

Я Вам предлагаю резко не бросать укачивание, но каждый день его сокращать понемногу. А если Вы кладете малышку в кровать и она снова требует укачивания, не спешите брать на руки. Спокойно скажите, что кач-кач закончились, ножки устали, да и ее глазки закрываются, ножки спрятались под одеяло, а ручки так вообще заснули! То есть создайте нечто подобное "гипнотическому" внушению. Как гипнологи говорят, знаете? Мягко, монотонно, тихо. И при этом тихо поглаживайте ей ручки, головку, плечики, пальчики на руках. На руки берите в крайнем случае и ненадолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вам за опертивный ответ! Идея ясна, вы меня успокоили! Поглаживания и уговоры я уже пробовала, пока не срабатывает, видимо пока болеет, так и придется носить на руках, будем ждать выздоровления :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...