Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна.

Сыну 2 года 4 месяца. Постоянно вредничает, всё делает наоборот, наперекор, делать назло как будто доставляет ему удовольствие. Хочу задать вопрос по поводу конкретного инцидента. Сын хлестает меня по лицу, говорю, что мне больно и так делать не надо, но он делает нарочно, мой запрет, я убеждён, ему понятен. Повторяю несколько раз, терплю,он бьёт меня в очередной раз, мои нервы сдают,убираю его замахивающуюся ручку, в ответ он замахивается с большей силой, так возникает своеобразная борьба,сыну словно хочется ударить меня во что бы то ни стало.Потом начинает плакать, просто истерично. Как правильно реагировать? Жена не поддерживает,говорит, что моя резкость как раз и порождает его агрессию. А я считаю, что слишком сюськаться тоже не стоит. Подскажите, пожалуйста, что хочет добиться таким поведением наш ребёнок и как вести себя с ним в подобных ситуациях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Возраст два года называют "возрастом малой автономии", то есть, с одной стороны, ребенок еще очень зависим от родителей, с другой - он совершает попытки идти родитлям наперекор (вредничает, всё делает наоборот и назло). И главное, он проверяет, кто из родителей допустит такое поведение, а кто - нет. То есть ребенок создает для себя семейную иерархическую лестницу.

Очень часто внизу оказываются не в меру сердобольные мамы и бабушки, которые позволяют себя бить, а потом жалуются, что ребенок их не слушается. Но ведь это и понятно, и закономерно! В глазах ребенка эти взрослые показали себя слабее его морально.

Вы правильно сделали, что не дали сыну ударить себя. Можно было даже слова "мне больно" сопроводить шлепком. А заплакал он вовсе не от обиды, а от злости, что не победил в борьбе "кто кого: папа его или он папу".

Вы совершенно правильно реагируете на ситуацию, а жене передайте, что если она мальчику будет позволять подобные выходки, то он уже ее будет рассматривать как "маму для битья", и педагогический процесс из-за этого сильно усложниться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна!

Разрешите обратиться по поводу вышеописанной ситуации. Я мама ребёнка. Не могу согласиться с мужем по поводу его агрессивности в отношении сына. Дело в том, что он хоть и упрямый, а в последнее время очень любит повредничать, но я тоже не позволяю себя бить, хотя методы мои совершенно иные. Я объясняю ему, что мне больно и так делать не надо и вообще драться не хорошо, если он не слушается, говорю ему спокойно, но уверенно, что если он будет продолжать, то накажу его (например, поставлю в угол или не буду играть с ним или читать сказку) и это вполне эффективно, он уже прекрасно всё понимает и слушается (к тому же ему известно, что наказание действительно будет, это проверено), просто здесь необходимо терпение со стороны родителя. Разве я не занимаю должного места в его понятии "иерархической лестницы"? Но как я могу запретить ему драться, если ПАПА ТОЖЕ ДЕРЁТСЯ. Почему же любимому авторитетному папе можно, а ему нельзя? Мне кажется, что в этой ситуации сын совсем не понял, что папа "выше" его, ведь он не покорился, а заплакал, значит протест остался. По-моему из этой ситуации он понял только то, что он ПОКА слабее, а обида осталась. Что же будет, когда они будут наравне по физической силе?

Подскажите, пожалуйста, никак не можем найти золотую середину, и сын конечно чувствует, что гармонии нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Честно говоря, ситуация мне представлялась иначе: папа, который не дает сыну драться, и мама, которая его не останавливает.

Но это даже хорошо, что я выслушала две стороны))

Какой-то активной агрессии со стороны Вашего мужа я не вижу. Вы правы в том, что мужу надо свои "силовые методы" (а в том, что он не дал ребенку ударить себя, нет ничего плохого), сопроводить спокойным объяснением, почему он так делает и чем это грозит (наказанием).

И все же не стоит сравнивать Ваши отношения с ребенком и отношения мужа с ним. Ребенок неодинаково относится к матери и отцу, тем более, ближе к трем годам он вступает в так называемую Эдипальную стадию развития и начинает испытывать враждебные ревностные побуждения к отцу.

Когда сын вырастет и станет одинаковым с папой по физической силе, тогда у них будут и другие отношения. А пока есть такая небольшая проблема, то карты в руки Вам. Вы женщина, старайтесь смягчить ситуацию, потому что Ваш сын, как я уже написала, какое-то время может испытывать негативные чувства к отцу. Но это пройдет, и папа, наоборот, станет для него эталоном для подражания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!
Разрешите вновь к Вам обратиться.
Помогите разобраться в ситуации. Моему сыну 6 лет. Полная семья. Но мы с мужем из ОЧЕНЬ разных семей и представления наши о семейной жизни и родительской роли имеют очень мало точек соприкосновения и как следствие постоянно приводят к конфликтам. Я осознаю, что такие неустойчивые позиции родителей не могут не влиять на ребёнка. Мы издёргали собственного сына. Он очень шустрый и живой мальчик и очень эмоциональный, но при всём этом крайне не организован, всё время витает где-то в своих мыслях, очень далеко от реальности. Например, может за 10 минут построить целый город из конструктора или нарисовать несколько рисунков, но просто одеться или почистить зубы занимает в прямом смысле целый час. Порой «битва» за сбор в детский сад буквально доводит меня до слёз. У меня возникает ощущение, что никакое человеческое терпение не может вынести эту пытку. Держусь сколько хватает сил, но сын не будет шевелится пока не дождётся скандала. Он словно не слышит никаких слов и обращений. Мы пытаемся договариваться, ставим будильник, придумываем призы за «быстрый сбор», наказания в форме лишений чего-то приятного. Но ничего не меняется, только крик, скандал и слёзы его и мои могут заставить сына шевелиться. Очень переживаю, что всё это уродует характер и личность ребёнка. Но как и в чём найти выход и для себя и для него просто не могу представить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...