Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хочу высказать Вам свою благодарность за то что Вы помагаете решить проблемы с детками. Прочитав Ваши рекомендации по даной теме я обрадовалась что есть к кому обратиться. Так как бабушки и друзья разводят руками услышав нашу проблему. Моему сыну 2.7. 4 месяца назад ему было трудно покакать и он стал боятся этого процесса. Сначала я думала что это запор и сдавала анализы на все. Но нам сказали что все в порядке и мы поняли что это страх. Мы давали Дуфалак но рано успокоились и перестали его давать. И вот 3 недели назад был опять чуть твердее обычного калл и все заново... Если раньше малыш хоть соглашался потужиться на унитазе то сейчас вовсе отказывается садиться. И еще я очень виновата я последний раз накричала на него за то что он не покакал. Уже просто сил не хватает. ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте.

Спасибо)

Напишите, пожалуйста, как выглядит Ваша проблема? Есть ли у ребенка запор или стул мягкий? Как часто он какает? Куда он стремиться накакать? Как давно он приучен к горшку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна. Моей дочке 2 года 3 мес. Однажды около месяца назад у нее был запор. В туалет сходила только на третий день и ей было очень больно. После этого она стала бояться ходить "по-большому". Прыгает по квартире, кричит, плачет. Терпит до последнего. В общем боится какать. Хотя стул у нее нормальный: мягкая колбаска, без крови, обычного цвета, без каких-либо камешков. За диетой ее я слежу: стараюсь давать больше овощей, фруктов, почти каждый день готовлю супчики,не густые кашки, кефир, творог и т.д. Пьет жидкости достаточно: соки, компоты, детский чай для улучшения пищеварения иногда даю. Раньше стул никогда не было никаких проблем с пищеварением, со стулом, запорами и прочим. Стул был всегда через день, Без всяких проблем и страхов ребенок садился на горшок и делал свои дела. А сейчас уже месяц как продолжаются эти попрыгушки и слезы. Что только не делали, и предлагали на унитаз, и на горшок, и сказки рассказывали, и животик гладили и ножки сгибали... Все без толку, терпит до последнего, пока само не пойдет. свечи ставить не дает, да и не вижу я в них смысла ( лишняя травма для малыша). Надо как-то избавиться от страха, а не от запора, которого нет. Уважаемая Елена Викторовна, подскажите, что нам делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а до того момента,как Вы приучили дочку ходить на горшок, куда она какала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В штанишки. Какать на горшок она стала раньше чем писать в него. Как только почувствует позыв, сразу бежит и садится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Решила обратиться к вам может вы что подскажите, я уже просто не представляю что делать, никогда не думала что могут быть проблемы такого рода! Младшая дочка (ей 1 год 8 мес.) боится какать, как только у нее начинаются позывы она вся зажимается, ножки вытягивает, и держит все в себе, всех от себя выгоняет, а сама прячется за диван или за шторку и там жмется! Началось это уже недели три назад, я думаю причин у этой психологической проблемы несколько, во первых мы пропили курс антибиотиков после ангины и на фоне этого у нее началась диарея, как результат раздражжение на попке, дискомфорт, дочка возмущалась когда я ее подмывала, не давалась мазать попку мазью от раздражжения, плюс ко всему горшок она у нас совершенно не признают и соответственно каждый раз как она какала в штанишки, ее вели мыть попку, что ей ужасно не нравилось, во вторых все это происходило на фоне переезда, месяц назад мы переехали в другой город (получается проблемы начались где то через неделю после переезда) Вообщем похоже все это и повлияло и вот результат!! Не знаю что делать одно время вроде бы как то более менее она стала нормально ходить в туалет, убегала в комнату и приходила ко мне уже с сюрпризом в штанишках, но это было буквально пару раз, а так по нескольку дней держит пока видимо совсем уже сил не остается удерживаться и начинает понемногу из нее выходить, кормила ее изюмом, стул становился жидкий и соответственно ходила регулярно (жидкий то не больно то удержишь видимо) но ведь и это тоже не решение, тем более изюм ей уже надоел, сейчас вот опять уже три дня как она держит все в себе, пробовала глицериновые свечи, они нам помогли только первый раз, сейчас от них толку совсем нет они не растворяются и просто выходят через некоторое время, а результата ноль, да и потом свечами проблему не решишь!

Почитала тему, такая проблема как боязнь дефекации оказывается не только у нас, но что делать я не знаю у нас ведь и возраст такой, когда страхи свои доча и не нарисует и не объяснит, и сказки на эту тему она не очень то слушает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Эту проблему, конечно, лучше решать на очной консультации у гастроэнтеролога, а не у меня...

Скажите, пожалуйста, как часто девочка ходит в туалет, какой у нее стул и изменился ли у нее аппетит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Эту проблему, конечно, лучше решать на очной консультации у гастроэнтеролога, а не у меня...

Скажите, пожалуйста, как часто девочка ходит в туалет, какой у нее стул и изменился ли у нее аппетит?

 

Добрый вечер ! Я видимо еще не совсем понятно написала, диарея у нас была после антибиотиков, потом все нормализовалось, стул стал нормальный а вот страх перед дефекацией появился... Если честно я не очень понимаю почему у гастроэнтеролога, т.к. проблема по моему именно психологическая (хотя я конечно не специалист), ведь гастроэнтеролог не поможет ей не зажиматься и не прятаться при позывах к стулу. А в туалет она сейчас ходит когда раз в три дня когда через день, получается что несколько дней или день держит все в себе, по нескольку раз в день она прячется и стоит выпрямив ножки и не давая калу выйти наружу, но когда все таки иногда из нее что то выходит ( в не очень больших количествах) стул абсолютно нормальный не твердый и цвет обычный! По поводу аппетита она у меня всегда кушает не очень хорошо (ну и сейчас тоже можно сказать что по нормальному ест только один раз в день, но такое у нас и раньше бывало, без всяких проблем со стороны стула) , но набор и веса и роста всегда был хороший да и ребенок очень активный и развивается нормально, поэтому я по этому поводу особо не переживаю, связывая это с тем что она до сих пор на грудном вскармливании и очень часто прикладывается к груди, видимо этого ей хватает. Изменено пользователем sindi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Яна.

Я предлагаю Вам два варианта.

Первый - предложить дочке какать в памерс. Если она согласится, когда начинаются слезы и "попрыгушки", берите ее на руки или, если тяжело, на колени, и всячески старайтесь отвлечь и успокоить, но при этом не беседуя на тему какашек. Поглаживайте ее, шепчите что-то ласковое. Ведь эти слезы и попрыгушки не от боли, а от страха. А кто еще может лучше "защитить", чем мама?

И на две недели, как минимум, перестать предлагать ей горшок и вообще говорить на эту тему.

Второй вариант - тот же, но какать в трусики, если она откажется от памперсов.

А через две недели начать заново приучать к горшку. Напишите, как у Вас будут продвигаться дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте.

Эту проблему, конечно, лучше решать на очной консультации у гастроэнтеролога, а не у меня...

Скажите, пожалуйста, как часто девочка ходит в туалет, какой у нее стул и изменился ли у нее аппетит?

 

Добрый вечер ! Я видимо еще не совсем понятно написала, диарея у нас была после антибиотиков, потом все нормализовалось, стул стал нормальный а вот страх перед дефекацией появился... Если честно я не очень понимаю почему у гастроэнтеролога, т.к. проблема по моему именно психологическая (хотя я конечно не специалист), ведь гастроэнтеролог не поможет ей не зажиматься и не прятаться при позывах к стулу. А в туалет она сейчас ходит когда раз в три дня когда через день, получается что несколько дней или день держит все в себе, по нескольку раз в день она прячется и стоит выпрямив ножки и не давая калу выйти наружу, но когда все таки иногда из нее что то выходит ( в не очень больших количествах) стул абсолютно нормальный не твердый и цвет обычный! По поводу аппетита она у меня всегда кушает не очень хорошо (ну и сейчас тоже можно сказать что по нормальному ест только один раз в день, но такое у нас и раньше бывало, без всяких проблем со стороны стула) , но набор и веса и роста всегда был хороший да и ребенок очень активный и развивается нормально, поэтому я по этому поводу особо не переживаю, связывая это с тем что она до сих пор на грудном вскармливании и очень часто прикладывается к груди, видимо этого ей хватает.

 

Здравствуйте.

Нет, Вы все понятно написали. Но меня смутила общая клиническая картина. Если у ребенка нет стула по несколько дней, а это - запор, то откуда взяться нормальному стулу? И даже если стул нормальный, то почему не действуют глицериновые свечи (разве что предположить, что они "не доходят" до места своего назначения).К тому же Вы пытаетесь наладить ребенку работу ЖКТ доморощенными средствами - то закармливая до поноса изюмом, то безрезультатно вставляя свечи.

Поэтому именно в Вашей ситуации, я считаю, необходима рекомендация гастроэнтеролога или, на худой конец, педиатра.

А пока могу порекомендовать после каждого акта дефекации хвалить и награждать чем-то дочку.

Если после визита к врачу у Вас останутся вопросы именно в плане психологической реабилитации, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Яна.

Я предлагаю Вам два варианта.

Первый - предложить дочке какать в памерс. Если она согласится, когда начинаются слезы и "попрыгушки", берите ее на руки или, если тяжело, на колени, и всячески старайтесь отвлечь и успокоить, но при этом не беседуя на тему какашек. Поглаживайте ее, шепчите что-то ласковое. Ведь эти слезы и попрыгушки не от боли, а от страха. А кто еще может лучше "защитить", чем мама?

И на две недели, как минимум, перестать предлагать ей горшок и вообще говорить на эту тему.

Второй вариант - тот же, но какать в трусики, если она откажется от памперсов.

А через две недели начать заново приучать к горшку. Напишите, как у Вас будут продвигаться дела.

 

спасибо большое. будем пробовать. об успехах обязательно напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,Елена Викторовна!!! Огромное спасибо Вам за Ваши рекомендации по поводу функциональных запоров.Это просто чудо,что я попала на этот сайт.У нас проблема боязни покакать уже два года.Куда только не обращалась ,каких врачей только не проходили- результат ноль.Скоро дочке 4года,но в один год с небольшим у неё случился запор .После этого она стала какать в трусики-я не обращала внимания,так как считала,что всему своё время.В 2,3 родственники стали внушать мне ,что это ненормально,когда ребёнку больше двух и он какает в трусы-сатла потихонечку подлавливать и высаживать на горшок.Потихоньку начало получаться,но тут у нас начинается ангина,даю антибиотики и как следствие этого опять запор.Ребёнок опять игнорирует горшок.Тут я делаю огромную ошибку и ругаю мою дочу за то,что она какает в трусы- и с тех пор у нас начинаются запоры.Клизьмы не помогают,диеты(свёкла,клетчатка,чернослив и тд) тоже, ни форлакс,ни дюфалак не спасают-она умудряется удерживать до последнего.У нас начинается - экопрез у ребёнка, бессоница у меня.Начинаю давать сенну,но редко-раз в месяц,хотя трёхдневные запоры для нас были бы за счастье(доча может не ходить и 5 и 7 дней)На этом фоне развивается атопический дерматит,так как интоксикация организма была огромная.Мы и рисовали строение животика и как там растёт какашка,если не какать,и я её стращала,но толку не былоИ вот,я нахожу Ваши рекомендации.Это просто подарок судьбы. Стала ставить глицериновые свечи.Первый раз ,когда получилось сначала поставить(деть ещё особо не даёт ведь и ставить)а потом и покакала в горшок,мы и обнимались и смеялись,да и дочка повеселела,но второй раз поставила через день.В связи с этим у меня два вопроса- можно ли ставить свечи через день и второй вопрос почему нельзя подтолкнуть ребёнка к мысли,что какать небольно.Потому что у нас бабушку так и подмывает (да и меня ,если чесно тоже) прокоментировать её удачные сидения на горшке - похвалить , сказать: Вот видишь-это же небольно."С огромным уважением ,Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Вы меня прямо растрогали своим сообщением! :smile:

Сначала отвечу на вопросы.

1. Да, свечи можно ставить через день.

 

2. Почему ребенку нельзя говорить, что какать не больно? Представьте себе, Вы боитесь воды. :smile: И вот Вы стоите по колено в море, а все Ваши друзья давно плавают, брызгаются и кричат Вам:"Ну давай, давай, плыви к нам - это же НЕ СТРАШНО"! А Вы перед этим собирались еще пару шагов аккуратно так сделать. Но как только Вы слышите вот эти роковые слова "ЭТО ЖЕ НЕ СТРАШНО", в Вас тут же актуализируются Ваши страхи: "Ну-да, ну-да! Я уже тонула в детстве, когда соседский мальчик Петя решил "пошутить" и "утопить" меня - еле откачали! Так что знаем мы это ваше "не страшно"! :agree:

Вот примерно поэтому.

 

Хочу еще дать Вам несколько рекомендаций. Во-первых, подержите пока малышку на диете для детей с запорами (помимо чернослива, свеклы и др.) надо прибавить еще определенные продукты, а часть - наоборот, исключить.

Во-вторых, для профилактики, я бы вернулась к Дюфалаку. Возможно, нужно просто подкорректировать дозу. Но делать это не самой, а посетить гастроэнтеролога.

То есть главная задача для Вас на данный момент - отрегулировать работу ЖКТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,Елена Викторовна!Ещё раз огромное спасибо !!!Стала ставить свечи-деть сопротивлялась и были такие концерты,что соседи сверху приходили посмотреть,что у нас происходит...Но результат-каждый день она КАКАЕТ!!!Никогда не думала.что это будет радовать меня больше всего)))))Только вот опять мы вернулись к тому, с чего всё и началось-она убегает в любой нелюдный уголок и там какает в трусы.Вчера ей исполнилось 4 года и она уже хорошо может формулировать свои страхи,желания или нежелания(для своего возраста ,конечно)) ,очень осторожно начала говорить про туалет(я боюсь уже и произносить слова в доме однокоренные с "какашками".Но боюсь,что привычка какать в трусы так и останется).Сегодня Аринка заперлась в туалете,но так и не смогла ничего "произвести".Всё что связано с ЖКТ я знаю как таблицу умножения,хотя по образованию-я экономист, и поэтому в меню у нас только "полезное".Но за эти два года помогли только Ваши слова,Ваши рекомендации ,спасибо Вам огромное!!!!С уважением,Елена!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена!

:derisive:

Не бойтесь, вечно в трусы малышка какать не будет! Продолжайте делать свечи, молчть про "какашки" и - САМОЕ ГЛАВНОЕ! - поощряйте ее маленьким подарком (но не большими игрушками, а, например, какой нибудь ерундой для кукол, книжкой-раскраской, резинкой для волос новой, наклейками и т.д.) при любых попытках посетить туалет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...