Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна,здравствуйте!Нуждаюсь в вашей помощи.Дочери Ангелине 3года,4 месяца.Сейчас ждём второго ребёночка.Последние дни Ангелина стала убегать очень далеко,когда мы возвращаемся домой из садика.Я с животиком не могу её догать.Произошла ситуация,когда Ангелина вырвала свою ручку из моей руки и рванула на дорогу по колёса машины.Всё обошлось.Был серъёзный разговор о том,что выбегать на дорогу и вообще отпускать руку мамы опасно.Ноль внимания.

Ситуация повторяется каждый день:бросает руку и убегает очень далеко.При этом у неё бурный восторг и радость.

Пробовала объяснять,что у мамы в животике малыш(мы с ней часто говорим о малыше,которого ждём),что маме трудно быстро бегать.Потом вспомнила про зайку из "Доктора Айболита",которому перерезало ножки.Ещё раз прочитали сказку,посмотрели мультфильм.Вроде бы,согласилась,что нельзя поступать так,как зайка(прыгать по дорожке без мамы).Но боюсь,завтра ситуация повториться.Как себя вести?К сожелению,миновать опасный участок дороги на пути к дому мы не можем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

во-первых, думаю, с такой крошкой не стоит вести разговоров о том. тяжело маме бегать с животиком или нет, потому как ребенок в три года - это эгоцентрик, и то, что маме тяжело, это ее проблемы.

Во-вторых, раз уж Вы упомянули беременность, наверное, тоже не стоит много обсуждать будущего братика или сестричку. Пока девочка ждет этого как подарка, как игрушечную лялю. А когда ляля станет реально отнимать мамино время, вот тут дочку может постигнуть разочарование, а с ним и ревность.

Что касается дороги. Ребенок вырывает руку и бежит на дорогу, потому что хочет быть самостоятельным, тем более, у нее бунтарский трехлетний возраст. Попробуйте, когда будете возвращаться из сада, увлечь дочку сказкой о дороге. Спросите ее, знает ли она, что дорога ЖИВАЯ? Наверняка, дочка ответит, что нет. И тогда предложите постоять, понаблюдать за дорогой и рассказать ей, как она живет.

Я однажды проделала такой эксперимент с мальчиком)) И мне, и ему было интересно)) Мы пристроились на обочине и стали смотреть на дорогу. Я сначала обратила его внимание, какие разные машины. Одни "вежливые" - спокойно едут, соблюдают правила движения, не подрезают никого, не создают аварийных ситуаций. А другие, как некоторые дети, "невежливые" - "бегут", превышая скорость, по дороге, угрожая безопасности другим автомобилям, проскакивают на красный свет и т.д. Потом мы стали смотреть, как машины относятся к пешеходам. "Вежливые" всегда пропускают пешехода, а "невежливые" могут и проехать тогда, когда для них сигнал "стоп".

Короче говоря, когда для нас зажегся зеленый, мы чинно перешли дорогу, помахав "вежливым" водителям, причем руку Тимоха даже не пытался вырвать))

Попробуйте и Вы предложить дочке поиграть с водителями в игру "кто вежливее"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная игра в Вежливых! Спасибо большое!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Юля)) Да, интересная. Причем, когда нас пропустили, Тимофей помахал ручонкой и , широко раскрыв глаза, спросил:" Это был ВЕЖЛИВЫЙ водитель"? :yes2::smile::fool:

На что я важно ответила, что - ДА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

У нас нет проблем с выбеганием на дорогу, но есть проблема того, что сына летит без оглоядки далеко даже не поворачиваясь.

Бесед хватает всего на день два, и снова как по накатаной ^yes^

 

С удовольствием прочла историю о живой дороге :nea:

Ещё раз убеждаюсь в том, что как же всётаки важен правильный подход к ребёнку. Но к сожалению, увы не всегда хватает то ли опыта то ли терпения ко всякого рода ситуациям ^beee^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ваш малыш, судя по фотографии, очень живой)) Вот он и несется "без оглядки". Думаю, это характер, и он надолго сохранит такое "стремительное" отношение к жизни)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У нас были попытки выбежать без мамы на дорогу (правда, за все время раза три), но я каждый раз говорила ей, насколько это опасно, что ее могут раздавить, что она маленькая и машина ее не заметит, а когда она со взрослым - взрослого видно издалека, взрослый хорошо понимает расстояние, понимает, какое действие совершит водитель, а у ребенка такого опыта еще нет.... Объясняла, что водитель может не успеть затормозить, если ребенок резко выбежит. А еще я пару раз показывала ей раздавленных птиц со словами: "Ты видишь, птичка не слушалась, дорогу перебегала в неполоежнном месте, видишь, что бывает, если так делать". Думаю, с впечатлительными, пугливыми детишками этого делать нельзя - их можно только напугать и они вообще будут бояться дороги как таковой, но в случае с Тоней это оказался самый оптимальный вариант. Это оказалось для нее весьма доходчивым. А если Тоня забывает и бежит даже просто в сторону проезжей части, я не дожидаясь, когда она до нее добежит, совершенно диким голосом ору: "Антонина, Стоп! ДорогаСтоп". Она останавливается в момент. Ну и плюс всякие книжки детские по ПДД, акцент на дорожных знаках, переходах, цветах светофора и т.д.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...