Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Детки еще никому не давались легко


Рекомендуемые сообщения

В период беременности я перечитала чуть ли не все рассказы про роды из глобальной сети Интернет)) Позже поняла… что надо было уделить больше времени рассказам об уходе за новорожденным ребенком, чтобы не устраивать истерик по поводу колик, газиков, выбора педиатра, смесей и т. д. Но тем не менее, … факт, что тебе предстоит рожать завораживал и не давал спокойно сосредоточится на другом)).

Беременность.

Беременность протекала моя тревожно… может быть потому, что мы живем в сложной экологической обстановке, нервничаем по пустякам, бла-бла-бла))) Без понятия. Но все по порядку… в начале все как у большинства - предварительно использовав три теста)), я узнала, что беременна, испытав при этом что – то вроде шока… Далее, обрадовав будущего папу,…подумала как бы оригинально обрадовать будущих бабушку с дедушкой. Подружка посоветовала сделать узи на 4-5-й недели и показать всем результат,… радостно понаблюдав за их реакцией)). Друзья – великая сила! В замечательный солнечный августовский денек я села за руль своего жужика и покатила в рекомендованный близлежащий медицинский центр . В процессе узи, спросила…ну что, я беременна? Маточная? На что услышала от врача, мягко говоря, не совсем то, чего ожидала: «беременная то беременная… только вот гематома…отслойка…».Тут пришла еще одна врачиха и все стали предлагать мне госпитализироваться прям из центра…а то завтра может быть кровотечение и все! Все пошло комом. Но взяв себя и результаты узи в руки, я покатила домой, чуть не устроив ДТП. Очутившись дома, я сообщила будущим бабушке с дедушкой, что беременна, правда не так как задумала, а рыдая и пакуя вещи в больницу;…все было пущено коту под хвост(((.

Собрав вещи, я вызвала скорую и отправилась в больницу. Там было много с похожими проблемами, только вот многие при этом деток теряли и спрашивали у себя, у врача, у других: «Почему это произошло?». Никто, к сожалению, так и не получил ответа на свой вопрос. Все же медицина во многих моментах бессильна.

У меня все обошлось. Пролежав дней 10, меня благополучно отправили домой. С тех пор я начала буквально дрожать за свою беременность.

Были и другие неприятные моменты беременности, не хочу обо всем писать, все –таки это рассказ о родах: отравление (не ешьте арбузы, даже если очень хочется), все же это очень серьезно, хоть и пролежала в инфекционной больнице один день, мне этого хватило. Как только ко мне положили девочку с гепатитом, при всем моем уважении к ней, я убежала под расписку. Был и тонус, на 18 недели… я лежала уже в роддоме и было обидно, что там у всех такииие пузики, а у меня ничего почти не видно…)) Была и анемия, но с ней я не лежала в роддоме, а скорректировала свое питание: в этом деле главное побольше свекольного и морковного сока, творога и нежирного мяса)))

И вот оно… 39-я неделя подходит к концу…в понедельник с тапочками и бутылкой воды в роддом к своему врачу… а это значит будут вызывать… Врач у меня хорошая, ее все хвалили, она опытна и с ней надежно)) Тренировочных схваток у меня кажется не было… я как ни старалась, их не заметила)) Но были резкие точечные боли в промежность… на схватки совсем не похоже…подумала – таз расширяется, ну или что-нибудь расширяется чему положено расширяться))) Вечером в пятницу возникли какие-то предчувствие. И вот ОНО… у меня отошли , воды…полились как из ведра…пришлось скакать в ванную за полотенцем.

Роды.

Схватки. Всех разбудив, начала звонить своему доктору… а она сказала, что у нее завтра день рождения и уже приглашены гости…короче не сможет. Но переключит меня на другого доктора. Внутренне про себе поистерив (поскольку я страшная паникерша и вся надежда была на этого врача), все же взяла себя в руки и решила будь что будет. Правда врач переключила меня на своего коллегу, и теперь уже я думаю, - все что не делается, все к лучшему))).

Но все же о родах)) В родом приехали в час ночи и встретили меня сонные и недружелюбные сотрудники. Около часа мы все оформляли и делали разные процедуры: осмотр (ерунда), клизма (ерунда), узи (все было хорошо), мне даже не верилось, что я рожаю…это потому , что схватки еще не начались)))) А начались они в 2 ночи…

Будучи беременной, я наслушалась много мнений о том, что напоминает боль при схватках и мнения были у всех разные, например, – «как боль при месячных», «совсем не похоже на боль при месячных», «как будто отморозила себе все внутри и там отходит все от заморозки», «как будто все разрывается внутри». Предпоследний вариант я нахожу самым веселым и оригинальным. Наконец-таки! Я сама смогла определить, на что это похоже и удовлетворить свое любопытство (больное). У меня это была как боль при месячных…нарастающая боль. Почему то промежуток между схватками изначально был около 2 минут…это меня, правда, не смутило, потому что боли как таковой не было…подумаешь как при месячных! Фигня! И я ждала, когда боль будет адская…когда же я буду орать… перестану себя контролировать и буду ругаться матом и кричать тривиальную фразу «чтоб я еще этим занялась…да не в жизнь! Ни с одним мужиком!»))

Хм… часов до 4-х я так и пролежала…Потом пришел мой врач, сделал осмотр шейки. Меня перед этим напугали, что это дико больно…Мне же было опять не больно)))) Правда напугали слова врача, что у меня схватки еще не начались, а это очень плохо, т.к. воды то отошли давно)) И вообще, я сама узнаю, когда они начнутся, не пропущу…а если у меня болит как при месячных, то сама подумай, какие это схватки??? Я скорее расстроилась, чем напугалась…поскольку, врач был мужчиной и откуда ему знать, как вообще схватки ощущаются и боли при месячных собственно тоже))) Кроме того, видно было, что он не в настроении после какой-то сложной операции, да и честно говоря, я сразу заметила, что он скептик)). Позже, кстати, мои предположения подтвердились, т.к. он вернулся и сказал, что все у меня было хорошо, быстрые роды тоже плохо, шейка уже раскрывается…я так понимаю, он подобрел))) . Я была уверенна, что вот-вот начнется. Началось у меня в 8 утра… это была ну просто очень сильная боль при месячных…но реально терпимо!!!! По 19-25 секунд каждые 1-2 минуты… да и терпеть приходилось на 15-24 секунде))) то есть, на пике схватки)) Все испортила одна вещь, если так можно выразиться….меня рвало на этом самом пике схватки…уже сейчас поразмыслив, я думаю, что это к лучшему…во-первых, я знала, раз рвет, значит – раскрывается шейка матки, во-вторых, после того, как меня выташнивало противной желчью, мне реально становилось легче…)) схватки были с промежутком в минуту. Но повторюсь , все было терпимо, сознание было при мне…я еще успевала в туалет ходить, подбирать за собой полотенца…которые упали со скользкого покрытия кровати (санитарка заставила), успевала ходить и рассматривать разные причиндалы в родильной комнате, смотреть в окно, позвонить подруге и родственникам)))) Короче весело мне было не к месту!

Потуги. Когда начались первые потуги, веселье испарилось. На мой взгляд, потуги, это самая болезненная часть родового процесса. Вернее… не больно это, а очень страшно от неизвестности того, сможешь ты попридержать потуги или нет. Мне все время казалось, что я не смогу…Я умудрялась ходить по палате (способствует опусканию плода) и все время говорила «я не могу больше… больше не могу… меня тужет». На эти мои фразочки пришли акушерка и еще медработник… сели за стол заполнять какие-то бумажки и параллельно наблюдать за мной… Мои слова акушерке не понравились…и она застыдила прям таки меня, сказав избитую акушерскую фразу «о ребенке надо думать»))) Я и думала…просто так легче было. Потом я решила применить навыки дыхания…легла и стала часто дышать…при этом на пике схватки-потуге выдыхать в голос…в очень низкий голос…так что акушерка опять подумала, что я дура))) Я вообще не поняла в тот момент…я что, одна себя на родах так вела…акушеры то должны были насмотреться на всякое…и на оры, и на то как рвут простыни, ругаются и т.п. Может быть, это был роддом терпения?))) Периодически забегал мой доктор и делал разные процедуры…особенно меня «порадовало»…когда он просил тужится и на этом моменте пытался правильно повернуть головку ребенку)))) – малышка рождалась личиком вперед…любопытненький ребетенок…оно и логично…надо же посмотреть куда приземляться то! После всех попыток, врачу так и не удалось ее повернуть, и, сказав,…тужится еще рановато…ребеночек высоко…он опять вышел… Я еще подумала…а скоко терпеть то…ну минут 15 то я выдержу…но не больше))) На мое удивление и радость врач скоро вернулся и сказал, чтобы я перебиралась на великий агрегат – кресло. Все пишут…что сложно подняться и забраться…я же с такой радостью взлетела на это кресло и расположилась по-удобней…))) Потом меня заставили одну ногу прижать рукой, а попу прижать к низу и в таком интересном положении тужится… я старалась…немного ругали, что плохо стараюсь…слабенько…но я продолжала стараться…Акушерка, видимо, чтобы подбодрить, взяла мою руку и пыталась дотронуться ей до головки ребенка…я орала…что не надо (во-первых, страшно, во-вторых, негигиенично), но она прям таки выкручивала мне руку))) Вступился врач, сказал, не надо заставлять))) ИИИИИ…ура…вот ради этого момента надо рождаться на свет женщиной…такой радости в жизни, я думаю, ни один мужчина не испытывал…даже если он любящий муж и присутствует на родах))) На животик выкладывают крошечный розовый вертящийся комочек – долгожданного ребеночка. Вес у нас был 3600, рост 53, по шкале А. 9/10. Все окончилось благополучно. Немного порвалась… наложили швы…под наркозом ни капельки не больно)) Малышку отнесли для разных процедур на соседний столик, а я приготовилась тужится и рожать послед, прокоммертировав об этом вслух, на что акушерка указала вправо…на моей кровате, в целоффановом каком то мешке лежал тот самый послед…И когда они успели? Таким образом, я удачно миновала завершающую стадию родов – рождение последа))) Меня откатили на каталке к моей Миланочке и я фоткала ее сколько мне влезит))) Это действительно чудо… фантастика… ради этого стоит жить! Всем будущим мамочкам желаю родить своих пупсиков безболезненно и легко, самое главное - в позитивном настроении!!!! И не могу не закончить рассказ без ложки дегтя, поскольку это правдивый рассказ и он не преследует настроить всех на позитивный лад: больно было писать после шва возле мочеиспускательного канала, временами просто не возможно…приходили и пытали катетером, больно было, когда матка не сокращалась и пришлось делать чистки пару раз, больно было первое время кормить ребятеночка из-за чувствительности груди… Но это не сравнимо с тем счастьем, которое дарит материнство)))))))))))!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

У меня были только тяжелые роды, легкости никакой не было, да еще врачи-акушеры из Одинцовского роддома, это что-то с чем-то. Скорая приехала только через час после вызова, хотя до нас добираться 5 мин. Предложили сразу кесарить, видимо у них это поставленно на конвеер, как выяснилось позже, 9 из 10 кесарят, так проще наверное, шов ужасный, вообщем мясники((( Только отрицательные воспоминания от первых родов((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...