Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как научить ребенка чистить зубы?


Гость Сашечка

Рекомендуемые сообщения

Вопрос слегка не по теме, НАТАЛИЯ, а как приучить дите молоко пить?

 

Вопрос к Наталии, но мне тоже хочется ответить :)

Я сама не люблю молоко, а вот несквик с удовольствием выпью, даже пару бокалов. Если вы противник таких вещей, можно сделать какао, оно ведь чисто на молоке. Ну и еонечно же любые молочносодержащие продукты, молоко всё же на любителя.

 

Но вот интересно, я кормила дочку до 1,8, причём молока было достаточно, я даже добавляла своё молоко в пюре картофельное. Когда закончили кормёжку грудью сразу перешли на молоко и молочные продукты (творог правда не едим принципиально и сейчас). В основном ест сыр и пьёт молоко. Но зубы... :( , сверху два гнилых, причём они начали темнеть, когда ещё не все зубки вылезли. Почему интересно?

Я старалась питаться хорошо, ну чтобы молоко хорошее было. И заметила я уже поздно, пошли к стоматологу, она посеребрила, но сказала, что надо было чуть пораньше придти :( . На мой вопрос - может тогда их вырвать, чтобы другие не заразить зубки, ответила - пока ещё рано. А потом наверно опять будет поздно...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зубы... :( , сверху два гнилых, причём они начали темнеть, когда ещё не все зубки вылезли. Почему интересно?

 

А это как раз то, что называют БУТЫЛОЧНЫЙ кариес!

Причина очень банальна: когда малыш пьет из соски любую жидкость, она смывает ту самую защитную слюнку с зубов.

Если дело происходит днем - еще полбеды - слюнные железы в это время активно фунтициклируют и слюна образуется снова.

Опасно, когда это происходит ночью (слюна практически не выделяется).

А теперь представьте, что будет, если малыш не просто смывает защиту с зубов, а делает это СЛАДКИМ напитком. На незащищенных зубках, питаясь сахаром, содержащимся в напитке, начинают активно размножаться бактерии, разрушая ткань зубика. Понятно, что зубы, которые появились первыми, подвергаются такому воздействию дольше, а следовательно и разрушаются больше.

Предотвратить это можно только жестким правилом - не давать ребенку из бутылочки ничего сладкого (детские чаи, соки, подслащенные напитки, лекарства с сахаром и т.п.), и как только позволит возраст, научить пить из чашки. Согласитесь, что из чашки мы пьем намного быстрее, следовательно, и время контакта зубов со сладким сокращается. И риск возникновения кариеса уменьшается.

А пока возраст не позволяет - давать сладкое из ложечки. Муторно, я согласна, но зубы дороже.

 

Если такое уже случилось, я абсолютно согласна с врачом - удалять зубы НЕЛЬЗЯ. Только когда уже будет понятно, что разрушение зашло слишком далеко. Дело в том, что передние зубки важны для формирования правильного прикуса, развития речи, и для правильного роста постоянных зубов!

Так что - серебрите, обрабатывайте фтор-лаком, учитесь правильно их чистить (у малыша хороший стимул есть - чтобы остальные зубки были красивыми!), Главное, чтобы они продержались до постоянных зубов, пусть и не такие беленькие, как у других.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали чистить зубы в 2 года.Подарили нам пасту Колгейт-искристая и щетку ОралБи,специально для детей от двух до четырех.Сынуля с самого утра водит всех по очереди в ванную,лишь бы зубы чистить.Авот старшему сыну 8 лет,зубы чистим на пинках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, мы не пили ночью ничего, корме груди никогда, неужели и материнское молоко сывает защитный слой с зубок? :(

А испорченные зубки у нас не передние, а 4-ые с верху, причём как понятно симметричные. А они не влияют на прикус, если их удалить, а я думаю стоит - они уже такие ужасные...

Я сама всю жизнь с двумя зубами мучалась, тоже симметричные, только снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена и ребята

А нам уже скоро 4, а зубы чистим только по настроению. Упрямится, капризничает, не хочет и все! Я уже и своим примером, и щетку новую купила, а доча никак не хочет чистить! Уже были у стоматолога - на двух зубах был черный налет. Если честно, у меня не всегда хватает времени и терпения ежедневно настаивать, добивать, что называется. Но надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А у меня доченька просто любит играть с электрической зубной щеткой. Я включу ее и она ее в рот берет, а щетинки делают свое дело :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

врач -стоматолог сказала что достаточно чистить 1 раз в день детишкам.

 

А нам сказала, что 2 р. в день как минимум, после еды полоскать желательно. И обязательно спать с чистыми зубами, даже если это дневной сон (хотя в садике... сами понимаете).

Щетку менять 1 раз в месяц. Пасту, если глотает, надо поменять, вкус пасты изменится и есть вероятность, что перестанет на время этим баловаться. Еще можно пользоваться какой-то одной пастой, но тюбик использовать - взять другую пасту, а потом опять вернуться к предыдущей, так более эффективно.

Обязательно или твердое яблоко или морковку в день.

Сейчас принимаем кальций. Еще надо пить воду с кальцием, т.к. в жидком виде кальций хорошо усваивается.

Ну и, естественно, покрывать фторлаком. И, конечно, консультация стоматолога 1 раз в полгода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня доченька просто любит играть с электрической зубной щеткой. Я включу ее и она ее в рот берет, а щетинки делают свое дело

Чуфырка, а сколько твоей доченьки лет?, и какой марки электрическая счетка?.

 

У меня доченька Ксения 4 года, не любит чистить зубки :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

А моя Оксаночка не хочет даже рот открыть ! ^yah^ Когда видет, что я чищу себе- довольная, улыбается... :wink: А как только щёточку к её зубкам подношу... сразу губы сжимает и отворачивается.... Ей уже 1,2 месяца- пора бы научиться зубки чистить ! А я не знаю как её научит... :p Помогите !!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда учила- сама чистила и ребенку в руку давала шетку, через какое-то время он в подражание стал ею ковырять во рту. Так и до сих пор, немного чистит сам, а потом я дочишаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда учила- сама чистила и ребенку в руку давала шетку, через какое-то время он в подражание стал ею ковырять во рту.

 

Мы тож так, только последнее время он все норовит еще что-нибудь почистить вокруг, то кафель, то полы... :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас проблема не в том, чтобы научиться щеткой по зубам водить, а чтобы научиться рот полоскать. Ну, не понимает Маша, как полоскать рот - берет воду в рот и тут же сплевывает (или глотает сразу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамочки, а как вы чистите деткам зубы. когда у них лезут зубки? у нас этот период что-то затянулся. мучаемся с декабря и конца этому кошмару не видно.все зубы лезут друг за дружкой- ребенок уже на стенку лезет , ну и я с ним ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...