Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Военно-морская настольная игра, мой римейк


  

  1. 1. Нра ?

    • Нра
      0
    • Не нра
      0


Рекомендуемые сообщения

Военно-морская настольная игра.

 

Описаний к подобным играм советского периода (а были такие, и у самого) не нашел, как и в магазинах, поэтому сделал племяннику (6 лет) такую сам. По мотивам вот этой : http://igraydoma.ru/igri_voenno.html

Но правила я немного изменил, как и карту, и кое-что добавил. Ну и дизайн - мой.

Распечатал в CopyPro (контора распечаток на принтерах), наклеил на картон, сделал еще коробку, игра вроде ему понравилась.

Может, кому-то еще сгодится.

 

В архиве нормальные макеты в .cdr (Corel 12) поле/фишки/наклейки на коробку/развертка коробки, или там же 2 jpg - для уж распечатки самому под собственным as is (размеры там и все такое, тип "бюджетный вариант" :>), инструкция и readme...

 

Скачать можно тут (80 mb) : http://depositfiles.com/files/92fw0r3ue

 

также ссылка на всякий - http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=1712

 

 

 

Изображение

 

 

 

Правила :

 

В игре участвуют по 12 кораблей с каждой стороны.

1. Броненосец - один

2. Крейсер - два

3. Канонерки - три

4. Миноносцы - четыре

5. Тральщик - один

6. Подлодка - один

 

Самый сильный корабль —„броненосец”; у каждого из противников имеется по одному такому кораблю; „Крейсера” слабее — их у играющего должно быть по два судна. Еще слабее „канонерки” — по три судна на каждого играющего. Более меньшие суда —„миноносцы”; их имеется по 4 судна у играющих. Следующий по порядку - "тральщик", он у игрока один. И еще ниже - подводная лодка, одна. Подлодка считается при атаке слабее всех, но старше броненосца и крейсеров. Также в запасе у игрока 3 мины для установки их тральщиком.

 

В начале игры каждый из кораблей располагается у своих берегов следующим образом:

Там, где на поле в кружке стоит единица, следует поставить броненосец; по обе стороны его (цифры 2) ставятся крейсера; впереди их три канонерки (цифра 3). По бокам располагаются миноносцы (цифры 4). По самым края ставятся тральщик (цифра 5) и подводная лодка (цифра 6).

 

Цель игры заключается в том, чтобы уничтожить весь флот противника.

 

1. Все суда ходят с одинаковой скоростью в любом направлении, но всегда носом вперед. Пятиться назад кормой или двигаться бортом не допускается.

Примечание. Пересекать сушу (острова и полуострова) нельзя.

2. Ходом называется передвижение фигуры с одного скрещения (кружочка) на следующее. Поворот носа вправо или влево приравнивается в ходу; поворот кругом—к двум ходам.

3. Старший корабль бьет младший в борт и в нос, при этом становится на место погибшего корабля, а этот последний считается потопленным и удаляется из игры.

4. Корабли одинаковой мощности и силы могут бить друг друга только в борт.

5. Корабли младшие могут бить старшие, тоже самое, только в борт.

6. Бить в корму никто не имеет права.

7. Бить корабль противника не обязательно.

8. За один ход можно передвинуть лишь один какой-нибудь свой корабль.

9. Если корабль противника (кроме подводной лодки) встанет на кружочек, помеченный "взрывом" (то есть под обстрелом береговых пушек), то нужно бросить кубик, и при выпадении "взрыв" - он выбывает из игры, как потопленный береговой артиллерией.

Если корабль после захода на позицию под обстрелом и броска остается на месте , вторично бросать кубик не надо, только при заходе на этот кружок.

10. Тральщик может устанавливать и снимать мины на своей текущей позиции. Снятые мины поступают в распоряжение игрока (как свои, так и чужие). Снятие или установка мины не считается за ход.

Если корабль (кроме тральщика или подводной лодки) встанет на кружочек, на котором установлена мина, нужно бросить кубик, и при выпадении "взрыва" - корабль считается подорвавшимcя на мине, и выбывает из игры. Мина остается на месте.

Если мина установлена на позиции, обстреливаемой береговой артиллерией противника ("взрыв" на карте), то кубик надо бросать два раза - один раз для мины, и один раз для береговой артиллерии.

Если корабль после захода на позицию с миной и уцелев после броска, стоит на этом месте, не двигаясь, вторично бросать кубик не надо, кубик бросается только при заходе на позицию с миной.

11. Подводная лодка свободно (без кубика) проходит кружки, отмеченные минами или береговой артиллерией (под водой), и считается старше броненосца и крейсера. Но младше всех остальных кораблей.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...