Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дефицит кальция


Рекомендуемые сообщения

Ребенку 4 года. Врач говорит, что у ребенка нехватка кальция в организме.

Это он определяет по зубам, по плоскостопию (говорит, кости не так развиваются). Молочные продукты, в том числе творог, ребенок не ест ни в каком виде. Только может немного сыра съесть, и то очень неохотно.

 

Из этого я делаю вывод, что дело не в нехватке кальция, а просто ребенок его не получает. А вот почему не получает? С чем связано то, что ребенок после окончания ГВ практически молочные продукты не употребляет?

 

Подскажите, как определить эту причину, куда можно обратиться?

У нас неплохой педиатр, но я пошла бы куда-нибудь в платную. Но не представляю, к кому, к врачу какой специальности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо летом ехать на дачу, а еще лучще на море.... К сожалению, это не так доступно.. хотя у меня знакомая снимает в Евпатории в частном секторе что-то на все лето. Не может сказать, что ей сильно нравится, но просто у дочки ножки были иксом и нужно было этот вопрос решать. Вот она и решает, сидит летом на море. И реально очень помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у нас планируется. Не на все лето, но должно получиться хотя бы на месяц с небольшим, в августе и в начале сентября.

Море и юг в любом случае хорошо.

Но не может быть каких-то внутренних причин, по которым ребенок не ест молочные продукты?

Вот она и решает, сидит летом на море. И реально очень помогло

Конечно, мама старается. А за какое время помогло? Ведь не с одной поездки, наверно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоскостопие -часто наследственное . При чем тут кальций. Как и состояние зубов. Сейчас все чаще у детей встречается ранний кариес, дегенерация (разрушение) эмали, которое связывают с нарушениями во внутриутробном периоде, а не как не с недостатком кальция. Дефицит кальция у детей появляется рахитом. У взрослых остеопорозом. Ну никак не плоскостопием.

Ребенок отстает в росте? У него были необъяснимые переломы костей? Кости искривляются, деформируются?

 

Огромное количество детей (и взрослых) не любят и не даже не переносят молочные продукты, и не употребляют их никогда. Свет клином на них не сошелся. Кальция в шоколаде в 2 раза больше, чем в молоке))) И уж восполнить дефицит кальция с помощью витаминов и БАД -проще простого. Кончено усвояемость его не так высока, но это не трагедия.

И конечно очень важно для усвояемости кальция и развития костей у детей - много бегать, прыгать. заниматься спортом, быть на открытом солнце и свежем воздухе много времени. Витамин Д -очень важен для нормального кальциевого обмена.

http://www.leovit.ru/calcium.html

http://www.fat-down.ru/table_calcium.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоскостопие -часто наследственное . При чем тут кальций. Как и состояние зубов.

 

Хм...а плоскостопие - это не кости?

А зубы вообще с кальцием связаны.

Главные последствия нехватки кальция в организме ребенка — задержка роста, нарушения в формировании костей и зубов. Хотя стоит отметить, что кальций отвечает не только за развитие тканей. Без этого минерального элемента также невозможны процессы деления клеток и нормальная свертываемость крови. К тому же кальций повышает устойчивость организма к инфекциям и другим неблагоприятным внешним факторам. Именно поэтому при недостатке кальция ребенок не только страдает нарушениями физического развития, но и часто болеет.

уж восполнить дефицит кальция с помощью витаминов и БАД -проще простого.

То есть лекарственные препараты? Они у нас не пошли. И вообще-то именно их надо по указанию врача давать, особенно ребенку.

Продукты давать проще,но молочное у нас не идет. Я поэтому и вклинилась в тему о растишке, это был бы выход в плане кальция, да и витамина Д. К тому же, чтобы получить определенное количество кальция, растишки надо по весу меньше, чем молока или обычного творога, так как усвояемость выше.

 

Вот я и пытаюсь найти причину того, что ребенок не принимает молочные продукты. Может, какие-то химические реакции не так идут? Я понимаю, что это скорее всего мои фантазии, но все-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, не начинайте тему творожков еще и тут. Давайте уж там ее обсуждать, а? а то по всему форуму "полезность" эта разрастется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао, молчу, тем более, что моя все равно не ест их ^blush2^

Милая, я еще раз внимательно прочитала про препараты, что по ссылке. Конечно, без врача я ничего давать ребенку не буду. Но мне показалось, что там вообще препараты для взрослых. Да и тест для взрослых (алкоголь, мочегонное).

А для детей что-то есть?

Нам рекомендовали только глюконат кальция, который не воспринимался ребенкиным желудком. Но вдруг есть что-то еще, более легкое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...а плоскостопие - это не кости?

А зубы вообще с кальцием связаны.

Плоскостопие это еще и связки, и мышцы стопы.

Состояние зубов -тоже не только и не столько кариес. Но и наследственность, течение беременности, состояние воды, содержание микроэлементов (в том числе переизбыток фтора), стрептокок, и про -про-про-про-про-

То есть лекарственные препараты?

Биологические активные добавки к пище с кальцием могут и не относятся к лекарственным препаратам. Их кстати огромное множество. Глюконат -препарат достаточно старый. Усвояемость разных форм кальция у разных людей разная.

Но для активного лечения дефицит кальция еще надо доказать. Тогда лучше уж сдать анализы. Кровь на кальций. И может быть рентгенограмму костей, что было ясно что и как неправильно развито, насколько снижена плотность костной ткани и насколько все серьезно.

 

Но мне показалось, что там вообще препараты для взрослых. Да и тест для взрослых (алкоголь, мочегонное).

Я вам давала ссылку только на продукты. Дальше это реклама, наверное.

 

Вот я и пытаюсь найти причину того, что ребенок не принимает молочные продукты. Может, какие-то химические реакции не так идут? Я понимаю, что это скорее всего мои фантазии, но все-таки.

Почему фантазии? Порядка 15 % взрослых не во принимают молоко и не могут его пить из-за лактазной недостаточности. Это не та младенческая , которая с первых дней и является серьезной проблемой. А та что развивается после выхода из младенчества. Симптомы могут развиваться в разное время (и в 7 лет и в 25) и быть по-разному выраженными. Это совершенная норма и это никак не лечится.

Но скорее всего он просто не любит. И имеет право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

как то у меня сильно заболел зуб, пришлось идти в районную стоматологию, так мне так сделалали, что пришлось переделывать,встал вопрос где? Посоветовали мне клинику РЕКЛАМА, там она мост ставила. В общем пришла я, ко мне сразу же подошла девушка. Так приятно когда тебе улыбаются и спокойно с тобой разговаривают. Посадили под кондиционером, в общем сидела и ждала своего часа. Не прошло и 5 минут как меня позвал доктор, осмотрел и сказал что надо переделывать все. Но вот прошло уже год и ни разу я еще не была в той клинике повторно!!Спасибо стоматологу Андрею Владимировичу

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...