Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кризис 3-х лет + как подготовить ребёнка к детскому саду.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я не вижу особых проблем у Насти, только считаю, что Вы зря забрали соску. Сосательный рефлекс - врожденный. И он дан не только для того, чтобы ребенок утолял голод. Сосанием груди, соски, пальца ребенок сам себя успокаивает. Так что нарушение сна после лишения соски - закономерно.

Я считаю, излишних разговоров про садик с Настей вести не надо. Просто предупреждайте ее заранее, что завтра туда идете, что там будут ее новые друзья, воспитатели, игры.

И если она хотя бы два-три дня спокойно остается одна, можно ее пока на полдня или несколько часов уже оставлять одну, без Вас, постепенно увеличивая количество часов, проведенных в саду.

 

Спасибо за ответ! Мне тоже интуитивно хотелось подождать пока она сама от соски откажется, но, во-первых, невролог рекомендовала для улучшения сна (Настя и соской всю ночь не спала, просыпалась), во-вторых, стоматолог говорила, что соска может негативно влиять на постоянные зубы и рекомендовала после 3х лет проконсультироваться с психологом, если ребёнок сам не откажется к этому времени от соски. На сколько такая рекомендация обоснована с Вашей точки зрения?

Ну и бабушка, конечно сыграла свою роль: собственно разговаривая по скайпу она и убедила Настю "отправить соску лялечке в Россию". Но а потом, давать соску обратно тоже был не вариант.

Еще хотела спросить про сосательный рефлекс: я всегда считала, что он ослабеает после года? свидетельствует ли сильно выраженный сосательный рефлекс у ребёнка после 3х лет о чем-либо в психологии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

во-вторых, стоматолог говорила, что соска может негативно влиять на постоянные зубы и рекомендовала после 3х лет проконсультироваться с психологом, если ребёнок сам не откажется к этому времени от соски. На сколько такая рекомендация обоснована с Вашей точки зрения?

Если она имела в виду сосательный рефлекс, то Вы правы, он угсает к году. Но есть еще понятие "потребность в сосании". Это может быть палец или соска. Почему был назван возраст три года - не знаю. Возможно, потому что в три года ослабевает симбиотическаясвязь между матерью и ребенком. Но не вижу особой связи с сосанием. Если ребенок тонкой душевной организиции, тревожный или недополучил свою "порцию" сосания в младенчестве, то он может сосать тот же палец и в пять лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

во-вторых, стоматолог говорила, что соска может негативно влиять на постоянные зубы и рекомендовала после 3х лет проконсультироваться с психологом, если ребёнок сам не откажется к этому времени от соски. На сколько такая рекомендация обоснована с Вашей точки зрения?

Если она имела в виду сосательный рефлекс, то Вы правы, он угсает к году. Но есть еще понятие "потребность в сосании". Это может быть палец или соска. Почему был назван возраст три года - не знаю. Возможно, потому что в три года ослабевает симбиотическаясвязь между матерью и ребенком. Но не вижу особой связи с сосанием. Если ребенок тонкой душевной организиции, тревожный или недополучил свою "порцию" сосания в младенчестве, то он может сосать тот же палец и в пять лет.

 

 

Спасибо, я в целом поняла Ваш ответ. Но как же тогда избежать сосания пальцев и обкусывания ногтей (последнее начинает проявляться всё больше как мне кажется и меня это порой очень нервирует)?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, у меня еще такой вопрос про садик, сегоня был 5й день, когда дочка осталась там одна. Когда мы пришли в садик, она сказала, что плакать не будет и на самом деле все прошло хорошо, помахала мне ручкой и я ушла. Забираю я ее после обеда. Теперь я начинаю постепенно говорить о том, что нужно будет оставаться на сон, и как только я начинаю об этом говорить, чуть ли не слезы и нет. Пока я уступаю и говорю: хорошо, заберу после обеда, но хотелось бы уже оставлять ее и на сон. Что бы вы могли посоветовать, как ее убедить?

С ноября она будет ходить 3 раза в нед.: понед., среда и пятница.

 

Еще раз спасибо за вашу помощь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...попробуйте сначала выяснить, почему дочка не хочет оставаться на сон. А то не ясно, в чем надо убеждать.

Если у Вас все наладилось за это время, я очень рада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...