Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наш сын (3.5 года) в принципе добрый и умный мальчуган. Но есть несколько моментов, которые меня как папу беспокоят.

 

1. Есть очень ограниченное количество блюд - молочные кашки для 5 месячных, картошку, салат, супчик (но без кусочков), колбаску, но только вареную. Ну и всякие сладости. Т.е. практически нет рыбы, мяса, яиц.

 

Проблем с алергиями/непереносимостью продуктов нет - ту же самую колбаску с жиром он, засмотревшися мультфильм с удовольствием кушает, если его кормить. Но если он видит эту колбасу - то сразу в рёв. Пробовали положить в рот кусочек курочки, сразу давится и плачет. Хотя суп на курином бульоне кушает.

 

Вообще он очень капризно кушает - даже из этого скудного меню он перебирает: это буду, мама готовит, ставит на стол, ой этого не хочу хочу другого. Практически любую еду поощряют конфеткой. Все это приводит к тому, что кушает по чуть чуть. Жена в результате кормит его по 5-6 раз в день, в промежутках чаёк с булочкой или еще какая приятность.

 

Я вижу один путь - не хочет есть, в завтрак, значит не голодный. В обед отказывается от картошки - не голодный. Но к сожалению жена очень любит сына и не дает попробовать этот метод под предлогом "он и так ничего не ест".

 

Доп. инфо - ребенок нормально весит и физически развит. Т.е. нужное кол-во калорий он получает.

 

2. Нытьё и капризы. Обычно только в присутствии мамы. Стандартная реакция мамы - обнять и успокаивать. Сейчас уже доходит до смешного - ребенок играет, дергает занятую маму - поиграй со мной. Мама просит подождать пять минут. Ребенок в слёзы и сам себя начинает накручивать - меня никто не любит, меня выкинут. (Откуда это у него? Всегда вокруг него крутятся и развлекают. Заботятся.) И руки протягивает с требованием сквозь слезы обнять себя.

 

Вроде он разумно разговаривает - мы ему говорим, если хочешь, чтобы тебя обняли - попроси спокойно. Мы всегда рады тебя обнять. Нет, через плач слаще утешают видимо... Это уже мои домыслы.

 

3. Мать до сих спор спит с ребенком в детской. Причем не хочет засыпать, пока мама рядом не ляжет. Укладывание растягивается на часы - ни о каком часике побыть родителям вместе или дела поделать нет и речи.

 

Укладывание уже как целый ритуал - почистить зубы, папа книжку почитает, сон пожелает, выключит свет. Из комнаты через 5 минут - позови маму. Если мама задерживается плач. Темноты не боится...

 

Несколько раз возили его к бабушке на пару дней - там он быстро сам засыпает. Никаких скандалов.

 

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, здравствуйте.

 

1. С едой может быть все не так просто. Есть такое понятие в детской медицине как "особенности пищевого поведения", то есть Ваш сын наглядный тому пример: выборочная пища по неясному для окружающих принципу.

А у бабушки он тоже питается, как дома, то есть ест то, что привык дома?

 

2. А) Напишите, пожалуйста, какая у жены была беременность (лежала ли на сохранении, была ли угроза выкидыша, перенесенные заболевания, патологии беременности, если были и т.д.) и Б) Какие были роды: в срок (раньше, позже), нормальные или скорые, была ли патология в родах, например, гипоксия плода, какой балл ребенку поставили по шкале Апгар?

Все эти сведения мне нужны не со слов жены, а из так называемой "родовой карты", она поклеена к поликлинической карте ребенка.

В) Когда Вы в последний раз были у невропатолога? Его заключение?

 

3. Опишите, пожалуйста, характер матери и сына.

 

4. И еще такой вопрос: не изменились ли Ваши отношения с женой после родов?

 

Окончательный ответ я дам после того, как получу ответы на свои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

 

Во-первых, здравствуйте.

1. С едой может быть все не так просто. Есть такое понятие в детской медицине как "особенности пищевого поведения", то есть Ваш сын наглядный тому пример: выборочная пища по неясному для окружающих принципу.

А у бабушки он тоже питается, как дома, то есть ест то, что привык дома?

 

2. А) Напишите, пожалуйста, какая у жены была беременность (лежала ли на сохранении, была ли угроза выкидыша, перенесенные заболевания, патологии беременности, если были и т.д.) и Б) Какие были роды: в срок (раньше, позже), нормальные или скорые, была ли патология в родах, например, гипоксия плода, какой балл ребенку поставили по шкале Апгар?

Все эти сведения мне нужны не со слов жены, а из так называемой "родовой карты", она поклеена к поликлинической карте ребенка.

В) Когда Вы в последний раз были у невропатолога? Его заключение?

 

3. Опишите, пожалуйста, характер матери и сына.

 

4. И еще такой вопрос: не изменились ли Ваши отношения с женой после родов?

 

Окончательный ответ я дам после того, как получу ответы на свои вопросы.

 

По пунктам:

1. Да - рацион у него одинаковый везде - и у бабушек, и дома. Даже в дет.сад начал ходить (пока на 3 часа) и то кушает только ооочень выборочно. Обычно в дет саду только сок пьет.

 

2. Понимаю к чему вы клоните - тут всё именно так, как вы подозреваете. Первая беременность была неудачная, и жена, насколько я знаю, винит себя, как я не пытаюсь её разубедить. Когда была беременна второй раз, врачи страхов наговорили всяких - начиная от дауна и кончая "нет пищевода". Ребенок родился с 9 по шкале Апгара, 3.5 кг. Тем не менее в течение трех месяцев делали операцию по удалению почки, и в три года еще одну операцию с диагнозом "водянка". Не смотря на то, что ребенок здоров и развивается нормально и психически и физически, жена сильно переживала, думаю не один седой волос у нее после этих операций.

У невропатолога были перед детским садов (июль 2011) - про сына сказали, что он молодец. Хорошо развит.

 

3. Мама - упрямая, обидчивая, но при этом ранимая и нежная. В ссорах (да было у нас и такое) зачастую ведет себя неадекватно и не может остановиться во время. И пару раз это ударило и по сыну, которого она горячо любит. В 2.5 года он как то зимой полез в лужу и не хотел уходить. Жена пару раз сказала, что надо идти, а потом вспылила и сказалаа - оставайся здесь и ушла. Сын очень испугался бежал за ней, а она ушла в подъезд оставив его. Слава богу я был не далеко, ставил машину, подошел к сыну и успокоил. Жена через час плакала и просила у сына прощение. И говорила, что никогда от него не уйдет.

 

Не подумайте, что это стандартное поведение, рассказываю случай который меня поразил. К сыну она обычно очень чутко относится.

 

Есть еще пара моментов, которые меня пугают. Не раз был свидетелем, когда жена обращалась к сыну (2 года!!!) со словами на тему "ты будешь маму защищать"? и т.п. Или сын смотрит мультфильм "Мама для мамонтенка" и жена вклинивается в драматических моментах с фразами "ему очень плохо без мамы", "видишь сын как плохо без мамы". Опять же это не регулярно, за два три года было несколько раз, но мне сами такие ситуации кажутся неестественными. Особенно учитывая, что жена все еще спит с сыном и он требует ее для засыпания, чтобы мама не отходила.

 

Для полноты расскажу и позитив - жена не раз говорит про еще одного ребенка и я думаю, если бог пошлет еще малыша, первенец окажется в более здоровой атмосфере.

 

У нас были сложности в год рождения ребенка - получили квартиру, ремонт, жена жила у своих родителей, так как теща очень сильно помогала с малышом, я у своих - комнат у тещи на меня уже не хватало. Ремонт сильно бюджет подкосил. Но в последний год ситуация исправилась и отношения в семье очень улучшились. Чуть ли нее второй медовый месяц. :) Жена говорит, что надо приучать сына спать одного, но как то не очень получается. Она говорит, что не может слышать, как он плачет.

 

Как то раз жена задержалась поздно и я один наконец уложил малыша - все прошло как по маслу. Сам один заснул и спокойно спал. Правда сказал сначала, что боится, что мама не придет. Но я ему положил игрушку рядом, сказал, что она боится, что её другие игрушки обидят. Сын ее сразу начал успокаивать и за минут 15 заснул.

 

Итого: в принципе сын сам может засыпать, и жена вроде готова отдельно спать, но при наличии жены дома всё идет по сценарию "я без мамы не усну" и плач, которого жена не выдерживает. И с едой думаю тоже самое - закармливают булочками печеньками, потом аппетита нет. А выдержать характер, дать человеку проголодаться, чтобы поел нормальной еды жена не может. Нам нужен какой то совет, чтобы перерасти эти детские нюансы. Сами мы про них говорим уже полтора года, но выправить не получается.

 

4. Да. Был черный период - по жизни много было переживаний (ремонт, переезд, операции у ребенка - а это ведь не разовая поездка, раздельная жизнь 4 месяца, финансовые сложности и т.д.) - иногда я вообще переставал понимать, что жена хочет от меня. Сейчас думаю, что ей просто тяжело было от свалившихся вопросов, а навыка анализа нет, и на мне проще сорваться, чем разбираться из-за чего настроение плохое... Плюс у жены есть женские сложности - цикл хаотичный, сами месячные иногда по полторы недели идут. Вроде это из-за щитовидки - очень тяжело заставить ее ко врачу идти. Сейчас вроде ходит потихоньку анализы сдает, собирается к эндокринологу.

 

Вот. Наверное сумбурно - но тяжело уместить 3 года в жизни в пару абзацев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Отвечу в Личный Ящик, приватно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...