Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ребенку 1 г 11 мес. Два мес назад я вышла на работу, с ребенком сидят родители мужа (оба пенсионеры). Примерно недели три назад столкнулась с такой ситуацией, как истерики у ребенка, обычно связанные с тем, что она не хочет уходить от них вечером. Дочку к бабушке и дедушке отводит муж перед работой, а я забираю вечером. Два раза были такие ситуации, что она наотрез отказывалась одеваться и уходить. С воплями и криками ее одевали и успокоить удавалось только на улице, переключив внимание на другое.

Меня очень беспокоит такое проявление "характера" (не знаю какое слово подобрать даже) и особенно правильно ли я поступаю в этой ситуации... Мне кажется, что это каприз, которому не стоит потакать, чтобы в дальнейшем не вызывать подобные истерики.

Еще меня беспокоит, что она начала грызть ногти, после того, как мы ее оставляли на даче с бабушкой (на 2 недели, потом вынужденная "ссылка" - пока я искала работу и когда у мужа заболел дядя). Когда мы с мужем уезжали, я всегда говорила, что мы приедем к ней в выходные, что любим ее, постоянно думаем о ней и будем звонить (при этом звонила часто, через день и просила дать ей трубку, чтобы она слышала мой голос). Я прочитала, что дети грызут ногти, когда им неспокойно.

По моему мнению, ей не хватает общения со мной, что теперь я с ней не весь день, а только часть. Да и то, не могу эту часть времени посвятить только ей. Она весь вечер за мной как хвостик бегает, даже в душ не могу одна сходить...

Что делать в этой ситуации не понимаю уже... Сидеть дома я не могу, финансовое положение не позволяет. И ситуацию боюсь усугубить, своим непониманием ситуации и причин ее вызвавших.

Подскажите как найти истинные причины истерик и разобраться с этим. А то я уже "эгоистом" стала по словам родителей мужа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

До трех лет у ребенка очень сильна связь с матерью. Именно поэтому, с одной стороны, она не хочет уходить от бабушки с дедушкой (потому что они со своей любовью и заботой отчасти заменяют ребенку Вас), с другой стороны - "хвостиком" бегает за Вами, когда Вы вместе, потому что, наконец-то, она с мамой.

Уговаривать ребенка, что Вы ее любите и будете звонить и приезжать - бесполезно. Во-первых, она очень мала, чтобы принять логические объяснения, а во-вторых, логика еще никого не излечивала от негативных эмоций.

Вы и сами правильно понимаете причину истерик дочери - " По моему мнению, ей не хватает общения со мной, что теперь я с ней не весь день, а только часть. Да и то, не могу эту часть времени посвятить только ей".

Но это вопрос не к психологу, а к Вам, маме - как организовать свою жизнь, чтобы хватало время и на ребенка, и какие у Вас на данном этапе приоритеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...