Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна.

 

Если честно, несколько растеряна в происходящем, очень нуждаюсь в совете.

 

Моему сыну 6 с половиной лет, ему очень нравится девочка из группы. Очень нравится, он испытывает к ней нежные чувства. Началось все года два назад, когда они много времени играли вместе, он называл ее лучшим другом среди девочек. В прошлом году он испытывал симпатию, привязанность (она на лето уехала к бабушке, сын очень тосковал). Сейчас сын просто влюблен, он краснеет, бледнеет, когда говорит о ней, мне кажется, у него даже голос менятеся (с нежностью как -то говорит), восхищается, считает самой красивой, умной, интересной, его распирает от гордости, если они на утреннике танцуют вместе в паре. Как-то нарисовал на руке ее имя и сердечко, ее фотографию обвел кружочком и нарисовал сердечко. Проблема в том, что если раньше в предыдущие годы, она отвечала сыну взаимностью (это проявлялось в совместном времяпрепровождении, они много играли), сейчас у нее приоритетнее игра с подругами. Сын переживает, огорчается. Непонимая, как вернуть внимание девочки, начал обижать, грубит ей, может толкнуть, злится, если она играет с др. детьми, не обращая внимание на него. Девочка очень нежная, ранимая, ответить не может да и не хочет скорее всего, в последнее время стала плакать, с неохотой ходит в д\сад. Мама, разумеется, переживает, что мой сын уже просто достал ее дочь своим повышенным вниманием. Я, конечно же все понимаю, переживаю ужасно. У меня очень доверительные отношения с сыном, он мне рассказывает все свои секреты (а зачастую они связаны с его взаимоотношениями с этой девочкой), я очень много с ним разговариваю, папа беседует. Вновь объясняли, такие простые истины, о которых твердили с младенчества, что девочек надо защищать, а не обижать., просила, чтобы он играл с др. девочками, с друзьми-мальчишками, не обращая внимания, но все-таки с интервалом через день, два дня эти ситуации, когда он обижает девочку, имеют место быть. Сейчас уже открытым текстом говорю, что девочка не хочет с ним играть, что он ей не нравится, из-за чего сын просто плачет, страдает.

 

Переживаю очень из-за сложившейся ситуации.

 

С уважением , Елена.

 

 

Изменено пользователем SuLe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Сочувствую. Но любовь, как известно, словами не лечится. Вот Вы говорите сыну, что обижать девочек нехорошо, их надо защищать. Но Ваши слова не находят отклика в его сердце, потому что обижает-то он ее не из хулиганских побуждений, а чтобы привлечь ее внимание.

Первое, чем Вы можете помочь сыну - проявлять ПОНИМАНИЕ. Пусть папа расскажет какую-то (пусть выдуманную или реальную историю) как ему нравилась в саду девочка, и она не обращала на него внимания. И как это было больно. Вы расскажите. Ведь понимание того, пусть ребенком, что не он первый переживает такие сильные и в то же время отрицательные эмоции - уже поможет ему хотя бы немного.

Во-вторых, у меня к Вам вопрос: обсуждали ли Вы эту ситуацию с воспитателями? Как они реагируют? Как поступают, когда сын обижает ту девочку? Не пытаются ли включить его в их совместную игру?

Что Вы можете сделать? Сын не понимает, как привлечь внимание объекта своей любви. Поэтому делает это классическим способом, обижая ее. Мягко, сначала в разговоре, укажите ему на ошибку, а потом возьмите либо куклы, либо мягкие игрушки и разыграйте две сценки. В первой попросите сына перевоплотиться в ту девочку, а сами побудьте им - мальчиком, который ее обижает. Спросите сына, нравится ли ему ("ей"), когда за ним так ухаживают? Во-второй сценке предложите тоже побыть той девочкой и представить, чтобы ей понравилось. Только это надо не только "озвучивать", но и разыгрывать куклами.

Предложите вести себя так, как сын понял из игры.

Помимо этого предложите сделать самому какую-то открытку, поделку, нарисовать рисунок и подарить.

И еще очень важно поговорить с воспитателями, объяснить им ситуацию, попросить включать сына в игры девочек, учить его взаимодействовать с ними без агрессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте.

 

Немного с опозданием, но все-таки хочу Вас поблагодарить за ответ. спасибо, что откликнулись. Прислушались к вашим рекомендациям, поговорили с сыном (папа), с воспитателями. Прошло уже достаточно времени, расскажу как у нас дела. В последнее время с нашей стороны ситуация изменилась в лучшую сторону, на мой взгляд. Сын стал реже уделять внимание девочке, перестал огорчатся, психовать, с удовольствием играет с друзьями, у него неплохо складываются отношения с др. девочками, играют в совместные игры, у него появилась подруга, вместе играют. Воспитатель рассказывала, что когда дети пошли на муз занятие, они всегда идут парами, мой сын встал с др. девочкой (подругой) , то девочка , которая ему нравится очень была удивлена и огорчена этим , т.к весь предыдущий год он неизменно ходил только с ней . Внимания стал уделять меньше, хотя , в течении дня, они могли вместе поиграть, но при этом все были довольны.Сейчас уже беспокоит другое. Несмотря на то, что поведение сына изменилось по отношению к девочке, у нее по утрам продолжаются слезы. Недавно, была очень огорчена, узнав, что папа девочки как-то пришел к нам в садик, позволил себе накричать на воспитателя,что плохо смотрят за детьми, оскорбил нас, родителей ( в наше отсутствие), что у нас ужасный сын, который продолжает терроризировать его дочь, т.к его дочь продолжает по утрам плакать, хотя мой ребенок уже не задевает его дочь. Рассторилась так, что не передать словами. (((( Я решила обратится к психологу, работающему в нашем саду, объяснила все, попросила помочь в сложившейся ситуации. Она стала приходить к нам в группу в течени дня и наблюдать. Вот уже несколько дней мы болеем, в сад не ходим. Дети в нашей группе все знают об этом, включая эту девочку. Но самое интерсеное, что слезы с ее стороны продолжаются. Если раньше она аргументировала тем, что мой сын в течении дня ее будет опять обижать, но вот уже неделю нас нет, а она плачет ежедневно ( узнаю у воспитателей, которые тоже озадачены этой историей). Я в замешательстве, неужели мой ребенок нанес психотравму этой девочке, тем, что позволял себе задевать ее, грубить. Не хочется в это верить. Родители девочки настроены враждебно по отношению к нам. Очень надеюсь, что психолог поможет разрешить эту ситуацию.

Изменено пользователем SuLe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Очень рада, что ситуация с сыном улучшилась.))

 

А про слезы той девочки, к сожалению, ничего не могу сказать. С этим Вам может помочь, действительно, психолог из сада. Ведь в ее возможностях не только понаблюдать за группой, но и поработать с девочкой, узнать, почему она плачет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...