Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Антошка Доценко-реабилитация после операции!СБОР!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!

Большое спасибо , что читаете и интересуетесь нашими новостями и здоровьем Антоши.

Сегодня с утра сходили на прием к невропотологу в поликлинику. Врач отметила хорошие результаты лечения и общее состояние Антошки. Препараты по неврологии назначать не стала. Сказала, что психическое состояние в норме, взгляд фокусирует и умственное развитие в норме. А то , что стоять и ходить не может -" У вас ДЦП...и время покажет..занимайтесь"-любимая её фраза.

Еще я спросила у невролога про путёвку бесплатную в санаторий или в Трускавец - путевок бесплатных нет! - хотя я еще с того года встала на очередь. Сказала, что возможно в следующем 2013 году нам выделят бесплатную путевку. Пишите в обл.здрав. или идите к главному неврологу города .

После визита к неврологу пошли с Антошей в парк - покатала его на качелях, потопали, покормили голубей - а у меня все не выходит из головы мысль - как же можно вылечить, изменить состояние ребенка с ДЦП мамам у которых нет средств и городские власти руками разводят???

И все же я не успокоилась сегодня - нашла номер телефона нашего главного невролога города ( Фомина А.В.) и записалась на прием в понедельник на 11.30. Ведь есть же путевки, родители получают и бесплатно везут своих деток на лечение - может я не в те двери стучусь...В понедельник услышу , что скажет главный невролог.

Поступлений нет.

Нужно: 20000 гривен (81000 рублей)

Билайн 2 048,28 рублей

Вебмани: 393 рубля

Собрано: 9111 гривен (35075 рублей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 204
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый вечер!

День сегодня прошел хорошо- с утра как всегда зарядка и растяжки. Потом на улицу вышли - все больше и больше я удивляюсь и в то же время, радуюсь за Антошкино умственное развитие! Тьфу, тьфу! Очень сообразительный, внимательный и размышляет интересно так, не по детски...с ним очень интересно, но иногда как начнет спрашивать: почему, да зачем и миллион вопросов еще - даже теряюсь иногда , незнаю что ответить....Растет мой сынок уже четвертый год ему - взрослеет.

Вот только ходить бы еще Бог дал самому.....

Изображение

Вечерами занимаемся разными творческими занятиями.

Вот такой рисунок из пластилина Антошка сделал своими ручками - главное, что уже смысл есть в рисунке . Речка, рыбка и тучка с дождиком. Ну и конечно же как без машинки...

Изображение

+40 гривен Ирина Олеговна Спасибо Вам большое! Здоровья!

Нужно на декабрь (центр Шамарина): 20000 гривен (81000 рублей)

Билайн 2 048,28 рублей

Вебмани: 393 рубля

Собрано: 9151 гривна (36327 рублей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вчера мы с Антошей были на приеме у главного невролога города - врач отметила положительную динамику в развитии Антоши. Сказала, что для того чтоб научился стоять и ходить нужно приложить много усилий на тренировку равновесия и координации, снижать спастику. У Антоши присутствует большая боязнь стоять и ходить самому - в первую очередь мешает спастика и из-за этого он не может найти точку опоры, неуверенность и от этого боится что либо сделать сам и упасть. Но то, что ребенок активный -это большой плюс для него и с моей помощью он научится. Но моя помощь заключается в каждодневном учении (что я всегда делаю дома) и в прохождении комплексных реабилитационных курсов на которые все тяжелей и тяжелей найти средства.

Невролог записала нас в список бесплатных путевок в Трускавец и сказала, что с начала 2013 года должны выдать нам путевку, нас уведомят... - очень надеюсь и буду ждать - может и мы сможем получить что то бесплатно от гор. властей.

Поступлений небыло.

Нам очень нужна ваша помощь и поддержка! После каждого курса лечения у Антошки результат и улучшение в его состоянии! Каждая ваша посильная помощь приближает моего сыночка к выздоровлению. Спасибо ВАМ за это!

Нужно на декабрь (центр Шамарина): 20000 гривен (81000 рублей)

Билайн 2 048,28 рублей

Вебмани: 393 рубля

Собрано: 9151 гривна (36327 рублей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты болеешь ... Мы будем с тобою!

Силы мало ? Мы силы вдохнем!

Для тебя мы живою водою,

Все недуги твои унесем!

Улыбнись, улыбнись, успокойся ...

Победим мы с тобой эту хворь!

Мы с тобою, Антошка! Не бойся!

Сильным будь над невзгодой любой!

Изображение

Делать добро - это так просто !

 

Можно помочь, положив деньги на:

 

телефон БИЛАЙН 8-967-246-96-90

Карта ПриватБанк 4149437702036144

Яндекс-кошелек 410011185204467

webmaney кошельки:

в долларах США Z111562896082

в российских рублях R705258696160

в евро Е637870340076

в гривне U531717236158

белорусские рубли В232572515376

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Каждый день мы с Антошей занимаемся - без массажа, растяжек ребенку со спастикой очень тяжело двигаться. Особенно с утра – поэтому утренняя зарядка у нас обязательна. И конечно много ходим за ручки, чтоб шаговый рефлекс отрабатывался.

Еще я сшила мешочки с песком (по 1,5 кг. каждый) и делаем теперь укладки в обед и вечером , как рекомендовали в центре Шамарина. Нужно по 30-50 мин. сидеть на ровной твердой поверхности с вытянутыми ножками и на колени ложу мешочки чтобы растягивать контрактуры и придавать мышцам и суставам физиологически правильное положение. Антошик сам не садится и не может сидеть правильно( т.е. на попе с вытянутыми ножками, только как лягушонок) а это очень вредно для тазобедренных суставов и коленей.

Вот так сидит….при этом еще наклоны делаем и разные упражнения.

Изображение

Сейчас Антошка стал заметно крепче, начал удерживать свой корпус лучше и уверенней . Чаще вожу его то за левую, то за правую руку и очень чувствуется, что начал удерживать равновесие лучше. Но в ногах спастика все же не дает уверенности, но есть еще и другое – это страх стоять без опоры.

В физическом плане видно, что Тоша хоть и задержан в развитии , но суставы, мышцы и двигательная активность развивается и улучшается, а вот в психическом плане – присутствует СТРАХ. Меня это очень беспокоит! Он боится долго стоять возле опоры, боится упасть, боится пройти по стенке, и даже боится сидеть один на горшке…Поэтому я записалась и завтра повезу Антошку на консультацию( и возможно будем проходить курс лечения) в Днепропетровск к Рахманову Вагифу Мамедовичу (Руководитель Украинского центра психотерапевтической реабилитации) Консультирование и оказание лечебно-реабилитационной помощи взрослым и детям с сенсоневральными нарушениями слуха, органическими патологиями, осложненными аутизмом и аутистического круга расстройствами и другими вторичными невротическими и неврозоподобными расстройствами. В лечебно-реабилитационных мероприятиях основное преимущество отдается немедикаментозной терапии.

06.09.12 Яндекс : 450 рублей

Приват карта

+93 гривны Самого наилучшего и светлого ВАМ!

+200 гривен незнаю имени, но благодарю ВАС!

+100 гривен Спасибо ВАМ !

Нужно на декабрь (центр Шамарина): 20000 гривен (81000 рублей)

Билайн 2 048,28 рублей

Яндекс : 450 рублей

Вебмани: 393 рубля

Собрано: 9544 гривны (37146 рублей)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Сегодня сьездили мы на консультацию к Рахманову - впечатление и много мыслей в моей голове осталось от доктора и вообще от самого метода его лечения.

Оказывается доктор ведет лечение в ( психиатрической больнице- Игрень называется) -42 отделение( детское) Приехали рано утром и почти сразу доктор нас принял. Он очень был немногословен -распросил о рждении Антоши, как лечимся и очень был удивлен, что ребенок с такой массой при рождении и сроком рождения (28 недель) с такой положительной динамикой. Посмотрел карточку и увидев большое количество выписок с разных реаб. центров -посмотрел на меня как то ...странно даже ..и говорит вы молодец, терпеливая.

Сказал, что мест нет на лечение до конца года, но все же записал нас и сказал звонить! Спросила -поможет ли Антоше этот метод лечения справиться со страхом и научиться ходить - " Нужно попробовать...как пойдет!" - вот и весь ответ доктора.

Я конечно думала, что есть какой то график курсов лечения, но там все не так как везде..доктор провел меня в коридор где сидели мамы с детками, которые уже не первый раз там проходят лечение и сказал пообщайтесь, все узнаете у них. В общем чтоб попасть на курс первый нужно собрать документы( список мне выдал доктор) , снять квартиру вблизи больницы и в счет благотворительности для больницы привезти 5000 гривен и сразу в тот же день начнется лечение. Курс 23 дня.

 

Теперь у меня голова кругом...почему же все время самой приходится решать где и как лечить?? Попробовать можно, но все это деньги, деньги.....

Я бы все на свете попробовала и сделала для Антоши, если бы не нужно было платить такие суммы за лечение, а так ищу оптимальные и результативные методы.

Соберусь на днях с мыслями , обдумаю и все вам напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Все обдумав за эти дни решила сделать как подсказывает мое сердце и прислушаться к мнению и рекомендациям хирурга Шишова Сергея Витальевича у которого мы были на консультации в г. Тула в августе в « Центре новых медицинских технологий» ( об этом я писала раньше). Врач осмотрев Антошу тогда сказал, что нужно сделать будет второй этап операции на ногах через 6-8 месяцев после первой. Решила следовать рекомендациям опытного хирурга и вчера написала письмо Шишову в центр НМТ, чтоб записал нас на 3 декабря 2012 года на операцию! Попросила выслать счет.

 

Антошино лечение теперь немного меняется:

8 октября курс реаб-ии во Львове ( оплачено благодаря Компании (название которой я так и не узнала))

3 декабря операция ( второй этап)

 

Сбор , который веду на лечение в центре Шамарина на декабрь закрываю!

Как только придет счет на операцию сразу выставлю и все подробно напишу.

 

Не оставляйте Антошика , помогите нам и поддержите!

Все лечение и операции помогают поставить моего единственного сыночка на ножки!

 

11.09.12 Карта приватбанк +100 гривен Спасибо за вклад в выздоровление моего сыночка!

Яндекс деньги –перевод на карту с учетом комисси +109 гривен

Собрано:

Билайн 2 048,28 рублей

Собрано: 9753 гривны (37511 рублей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!

Спасибо большое , что заходите к нам и читаете, переживаете за Антошу!

Вчера купила билеты на поезд на курс лечения во Львов но поедем мы не на 8 октября, а на 24 сентября, т.е. чуть раньше.

Выезжаем в субботу (22.09.12) Этот курс лечения для Антоши (как я писала раньше) оплатил коллектив компании. Я искренне Вас благодарю - наши неизвестные, но очень добрые и отзывчивые помощники!!!! Спасибо Вам ! Здоровья и благополучия!

Буду держать вас в курсе всего нашего лечения и уверенна, что Антошик приедет с курса как всегда с новыми навыками. По крупицам, курс за курсом вижу и радуюсь, что мы приближаемся к самому заветному - самостоятельно стоять и ходить. Благодаря вашей моральной и финансовой поддержке и Антошкиными стараниями все получится . Верю!

 

По приезду с курса со Львова начну готовится к предстоящей операции. Нужно будет сдать много анализов:

1. анализ крови на ВИЧ.

2. гепатит В.

3. гепатит С.

4. RW.

При положительных анализах на гепатит В или/и С необходимо биохимическое исследование крови: определение общего белка, билирубина и фракций, АЛТ, АСТ.

5. определение группы крови и резус-фактора.

6. общий анализ крови, тромбоциты, время свертывания, длительность кровотечения (действителен 10 дней).

7. общий анализ мочи (действителен 10 дней).

8. анализ крови на сахар.

9. электрокардиография.

10. рентгенография суставов (по показаниям).

11. выписка из амбулаторной карты пациента.

12. справка педиатра (терапевта) об отсутствии противопоказаний к операции.

13. справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.

14. данные веса и роста пациента.

Нужно будет найти жилье на двое суток в Туле, т.к. сделают операцию и ехать сразу рисковано в ночь, узнала про билеты с Тулы домой -только ночные поезда или же вечером -поэтому жилье нужно найти посуточно. Жду счет на операцию.

 

После прогулки на улице , вечером мы С Антошкой занимаемся "уроками" (это он так называет рисование) Купила ему прописи для дошкольников там нужно обводить разные фигуры по пунктирам они крупные , но сложно ему конечно, из-за спастики резкие движения, плавности и четкости нет , да и карандаш правильно не получается держать тремя пальчиками - но сынок очень старается, ему понравилось обводить и при этом мы тренируем руку и кисть к письму. Антошику уже 4й годик и думаю уже пора этим заняться.

Поступлений небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.09.12

+50 гривен от Натальи Валерьевны

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, наши знакомые и незнакомые друзья и помощники !!!!

Через несколько дней выезжаем на лечение во Львов к доктору Падко!!!! Настраиваемся ,сегодня сказала про поездку Тошику и он уже ждет не дождется когда поедем к «доктору Пако» на поезде . Я сама уже не дождусь – уж очень полюбила я этот реаб. центр во Львове и всю команду профессионалов, которые очень помогают в восстановлении и выздоровлении моего сыночка.

Мне же сегодня с утра пришлось побегать…...в собес сходила узнать про поручни для ходьбы - в итоге можно получить, но в нашей индив. программе реабилитации( ИПР) они не вписаны и нужно идти к неврологу чтоб вписала нам эти средства реабилитации. Побежала в поликлинику – невролог записала нам поручни для ходьбы в ИПР и еще некоторые приспособления. Зашла в ЖЕК –взяла справку о составе семьи в собес( хотя незнаю для чего им эта справка). Потом опять побежала в собес, но там уже не застала в кабинете никого…увы…пойду завтра опять.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Еще сегодня были такие поступления для Антоши!

14:41 Депозит через POS-терминал(Ответ авторизац. сист: 1-Разрешен) 995.00 UAH –незнаю от кого , но очень ,очень сильно ВАС благодарю и желаю крепкого здоровья ВАМ!

14:45 ПОПОЛНЕНИЕ КАРТОЧНОГО СЧЕТА. 1 729.00 UAH от фонда « Кроха» -СПАСИБО большое ВСЕМ, кто с нами! За ваши добрые и отзывчивые сердца!!!! Не в первый раз Ваша помощь -дай Бог Вам благополучия!

20:35 ПОПОЛНЕНИЕ КАРТОЧНОГО СЧЕТА. 50.00 UAH Низкий материнский ВАМ поклон!!!!! Самого светлого и конечно здоровья ВАМ!

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Сегодня подсчитала во что выйдет нам операция на 3 декабря .

операция 4500 гривен (17000 рублей )

дорога Днепродзержинск - Днепропетровск – Тула ( и обратно) – 3000 гривен (11300 рублей)

Жилье на 2 суток 1000 гривен (по 2000 руб./сут)

Анализы на операцию ( список выше в сообщении) 500 гривен

Итого на операцию нужно 9000 гривен

........................................................................................

Собрано 12537 гривен - на операцию нужно 9000 гривен – остаток 3537 гривен пойдет на послеоперационную реабилитацию для Антоши.

Пока точно незнаю куда повезти на реабилитацию после операции – хотелось бы в какой либо центр , где занимаются с детками в костюме Адели. ДЦП, ДЦП.....еще не один год нам придется потрудится, чтобы Тошик смог физически быть самостоятельным.

Но на февраль буду записывать Антошу на курс лечения во Львов .

Вот такие дела на сегодняшний день у нас с Антошей.

Приглашение на операцию

Изображение

Счет на операцию

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!

Доехали во Львов в реб. центр хорошо. В поезде Антошик ездит уже спокойно и без капризов.

В первую очередь хочу поблагодарить Наталью (Донецк) за помощь - огромную помощь в переезде с вокзала в центр на лечение. Наталья заказала нам с Антошей такси во Львове и перевела на карту 200 гривен для оплаты такси. Водитель встретил нас , помог спустить чемодан, коляску, Антошу и весь груз наш донес до машины и довез до центра. Эта помощь от Натальи была настолько важна и ценна для меня, потому что всегда выходя из поезда в чужом городе с неходячим ребетенком очень тяжело физически , да и морально -переживаю, что Антошик уже хочет есть или просто плачет от усталости...а время идет пока найду на чем доедем до места лечения. Но доехали мы быстро и к двум часам дня уже были в реб.центре. СПАСИБО НАТАША!!!!!!!

.................................................................................................................................

Сегодня прошел первый день лечения . Дали расписание процедур

Назначили 1.ЛФК с 9.00 и дальше

2.Массаж;

3.Коррекция позвоночника;

4.Разработка суставов;

5.Рефлексотерапия;

6.Массаж лица;

7.Озокерит

Сегодня были первые процедуры и Антошик кряхтел, да, да тихо кряхтел, но не плакал, а просто говорил « мне не больно, я уже большой, так надо.....!»

Лечение началось в хорошем настроении, можно сказать в боевом настрое — буду держать Вас в курсе нашего лечения , а Антошка радовать!

Завтра постараюсь выложить фото .Поступлений небыло.

.........................................................................................................................................

Спасибо большое коллективу компании, которая помогла осуществить нам это лечение ! Вы добавляете Антошке еще больше крепкого здоровья, а мне уверенности и сил идти и бороться дальше!!! Постараемся взять все возможное от этого лечения. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!

Пока Антошка спит есть время написать наши новости. Лечение и все процедуры проходят хорошо. Антошик слушает и выполняет все просьбы инструктора ЛФК — упражнения больше направлены на расстяжение мышц и на правильное выполнение движений.

Изображение

На массаже читаю ему сказки и стишки и час пролетает незаметно. Очень хороший здесь массаж делают — каждый сантиметр тела разминают целый час и расслабление очень хорошее.

Изображение

Дни просто летят здесь — до обеда процедуры, потом дневной сон, Антошка заметно устает после занятий и особенно после коррекции позвоночника наступает сильное расслабление и ему хочется спать. Вечером выходим на улицу и топаем по территории центра. Здесь много взрослых людей инвалидов и все они (кто на колясках, на костылях или же сами ходят) очень,очень приветливые и мы познакомились со многими и Антошка просто требует выходить на улицу к « моим друзьям» как он говорит -слава богу сейчас теплая погода .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!

Вот и началась вторая неделя лечения у Антошки. Выходной был один воскресенье. С утра был дождь и ветер, а после обеда как ни в чем ни бывало солнышко и топали по территории центра до вечера. Антошка становится очень общительным, любознательным и еще плюс к этому физические улучшения. Он ,когда веду его за ручки стал быстрее перебирать ножками и шире шаг стал. Смелей становится, может возле поручней дольше передвигаться и это от того, что спастика снижается и ему легче двигаться и скованности меньше.

Изображение

В субботу взяла дополнительные занятия: ЛФК, массаж, коррекция позвоночника, рефлексотерапия и массаж лица. Т.к. Курс рассчитан и оплачен компанией наших благотворителей на 10 дней и 11 день(суббота) не учтен в оплату, то я взяла 400 гривен с собранных денег на доп.занятия в субботу. Антошке это в пользу, т. к. доктор сказал, что есть укорочение левой ноги на 0,5 см.! И стопа левая уже на размер меньше правой и все больше уходит вовнутрь.Это сказывается на позвоночнике (искревление, сколиоз..) И нужно по возможности делать коррекцию позвоночника, вытягивать позвонки каждые три месяца и больше ЛФК, ЛФК и еще раз ЛФК. Записала Антошку на февраль на очередной курс здесь во Львове -точную дату и счет скажут позже.

собрано:3137 гривен пойдет на послеоперационную реабилитацию для Антоши.

На билайне 4 218,28 руб

скрины

http://s011.radikal.ru/i316/1209/de/4b96a477ad21.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1209/bc/5adbf4c2b725.jpg

 

В скором назначена вторая операция на ногах (3 декабря) и очень надеюсь, верю, что все идет как хочет Бог — пусть сам Антошка пойдет своими ножками в следующем году,позже, а может и раньше — главное, что все возможное в его лечении выздоровлении я делаю и конечно благодаря ВАМ, всем нашим друзьям и помощникам! ДЦП излечимо — пусть не сразу, но со временем курс за курсом лечения все меняется в лучшую сторону! Помогите нам и поддержите Антошку — в борьбе с ДЦП! Он сможет ходить! Я верю!

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!

Вчера в обед мы приехали с Тошей домой с лечения во Львове. Дорога назад оказалась не легкой, верней не «теплой» - мы очень замерзли в поезде . Плацкардный вагон, старые окна из которых дует сильно и двери самого вагона не закрывались ни с одной стороны – ветер просто гулял. Всю ночь укрывала Антошу одеялом , а утром как проснулся одела уже и куртку с шапочкой. Да еще и поезд на 50 мин. опаздывал и на вокзал домой приехали не в 11.00, а в 12.00. Тошик начал подкашливать…Вот такие у нас поезда и условия на ж\.д.

 

Хоть приехали замершие, но уставшие и счастливые от пройденной реабилитации. За этот курс Антошка заметно окреп, сидя уже спина не такая круглая как раньше, а ровней. Спастика снизилась и правой ножкой стал намного уверенней ступать. Она у него как опорная и сейчас -чувствуется, когда держу за руки, что опирается на нее тверже , отталкивается всей стопой от пола, может топнуть ножкой стоя на одной. Стало получаться равновесие лучше удерживать вертикально – таз не гуляет и попа уже не вперед , возле опоры ходить стал уверенней и не боятся. Записали нас в центре во Львове на 4 февраля 2013 года на очередной курс, но счет выдать смогут лишь в конце ноября.

Изображение

Изображение

Левая нога конечно тоже поддалась немного реабилитации, снизилась спастика, но конечно еще нужно потрудится, чтоб не прогрессировало укорочение и вот сейчас так стоит у опоры Антошка. Нога не опускается на всю стопу и не разгинается колено.

Изображение

Изображение

Антошка не может сам начать ходить пока не опуститься на обе стопы и не будет опоры на две ноги. После первой операции в марте правую ногу за этот год удалось с помощью реабилитации восстановить. Второй этап операции назначен на 3 декабря и очень надеюсь , что вы нам поможите реабелитировать и восстановить и левую ножку. И с вашей помощью Антошка благодаря лечению обретет равновесие и научится стоять и ходить. Спасибо за все, что вы делаете для моего сыночка!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

Я благодарю Вас, что находите время прочесть наши новости и переживаете и помогаете нам с Антошей !

Крепкого ВАМ здоровья!!! Ведь Здоровье очень важно и оно главное составляющее в благополучии человека и всей жизни. Я об этом раньше, до Антоши, даже не задумывалась, а теперь лишь могу всем твердить - берегите свое здоровье, цените его и желаю чтоб все люди на земле были здоровы и счастливы !

 

Мы сейчас отдыхаем немного от пройденного лечения. Антошка немного разболелся после 17 часов проведенных в ужасно холодном поезде. Сегодня кашлял всю ночь...я еще вчера начала давать ему лекарства от кашля и противовирусное. Температуры и насморка нет, днем почти не было кашля, посмотрим как ночь сегодня и что завтра день нам принесет. А в целом все хорошо для нашего положения - отдохнем и опять трудится будем, заниматься - ведь это наш образ жизни и Антошка привык к зарядкам, растяжкам и ни дня без занятий.

Еще сегодня сходила в собес и наконец то получилось подать все документы и справки на получение поручней (опоры) для ходьбы. Теперь будем ждать с нетерпением когда позвонят, чтоб забрать.

+50 гривен от Виктории Николаевны . Спасибо ВАМ - самого светлого и мира Вашей семье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...