Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Писается по ночам(( Что делать?


Рекомендуемые сообщения

у моей подруги ребенок долго писался и после серьезного обследования его лечил не невролог, а уролог (наверно) Объясняли его проблемы так - что-то вроде незрелости сфинктера. какие-то нервные окончания на этой мышце не передают в мозг достаточного сигнала ,чтобы проснуться. Лечились.. ну и переросли, конечно.. Но есть все-таки небольшая проблема - хоть он и взрослый уже достаточно, но он не чувствует наполнение мочевого пузыря до тех пор, пока не будет "через край" Т.е. он понимает, что надо в туалет, когда уже бегом туда бежать пора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сама не столкнулась с этим, но у знакомых было...Аж до 5-ти лет прудонил мальчонка, потом перестал, сам. а некоторым говорят вообще, что это может продолжаться до тех пор, пока с женщиной не переспит...не знаю, как это влияет :smile:

 

интересно.. а ему обязательно именно с женщиной или но может как-то сама себе помочь? ну вы понимаете.. механизм действия то в чем? в эокуляции как таковой или именно в присутсвии женщины при этом мероприятии?

 

Я думаю, что имеется в виду половое созревание скорее всего, какие то физиологические изменения, сопутствующие этому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Девочки, вот расскажу свою историю, может, кому пригодится. Сын писался долго, после 7 лет все равно писался. У него к этому - аденоиды, которые никак не вылечивались. Уролог предположил что надо резать аденоиды и тогда прекратится энурез  (сказал- прямая зависимость меж этим). Так вот. Сделала я раствор мумие и стала капать его в нос ребенку. Капать надо курсами. Всего лишь после 1-го курса этих капаний мумие ребенок прекратил писаться ночами!!!!  Я совершенно не понимаю механизм действия, но факт есть факт. от этого не уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

А что с аденоидами, мумие помогло именно носу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. И носу помогло тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Мы с дочкой взяли такой будильник напрокат, она его просто не слышала, спала крепко, ей 8.5 и до сих пор, если не свожу сонную в туалет, проснется мокрой 100%. В питье не очень ограничиваю, так как живем в жарком климате.

я за границей. у нас ничего не делают, считают, что до 7 лет это-норма. никакие не проблемы-норма. даже до подросткового возраста-вариант нормы. это только в России любят всем диагнозы ставить, психологи-логопеды-невропатологи и т.д.
у нас в 7 лет не прошло, сказали: "все нормально, так бывает, ждите до подросткового возраста".

рекомендации обычные-на ночь пить давать поменьше.
посмотрите в инете такую штуку, называется badwetting alarm. например, на amazon.com можно купить. это будильник с датчиком влаги, который звонит, как только ребенок начинает писаться. реклама утверждает, что 95% излечившихся. я знаю одну девочку, которой это помогло. но на нашем опыте могу сказать, чтобы эта штука работала, надо чтобы ребенок до нее дорос. в 6 лет моему ребенку было еще рано, он и на будильник не просыпался. сейчас 8-думаю опять попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Информация не является настоятельным руководством к действию, носит поверхностный и ознакомительный характер, необходима для более ясного понимания родителей о сложившейся проблеме у ребенка, путях и способах ее решения.

Дневное и ночное недержание мочи у детей широко распространенная проблема, с которой сталкивается большое количество людей разных возрастов. Само явление недержания мочи, как правило, не является самостоятельным заболеванием, недержание мочи это всего лишь симптом какого либо другого заболевания, нарушающего нормальную работу мочевого пузыря. Диагноз энурез выставляется у детей достигших 4 — 5 лет. Довольно часто эпизоды недержания мочи у детей до 4 лет связаны с незрелостью его нервной системы, считаются допустимыми и должны постепенно исчезать с ростом, при условии отсутствия инфекции в мочевых путях, патологических изменений по результатам узи почек и мочевого пузыря, грубых неврологических заболеваний.

Мочевой пузырь это полый мышечный орган, со сложной многоуровневой иннервацией, осуществляющей его работу. Правильно работающий мочевой пузырь должен быть эластичным, легко растяжимым, для накапливания довольно большого объема мочи. В этот момент запирательный механизм мочевого пузыря наоборот, должен быть в высоком тонусе, предотвращая подтекание мочи. Затем ситуация должна противоположно поменяться, мочевой пузырь начинает сокращаться, резко повышая внутрипузырное давление, а мышцы удерживающие мочу, так называемые сфинктеры, при этом полностью расслабляются, делая возможным свободное мочеиспускание.

В регуляции работы мочевого пузыря наиболее важное место занимает центральная нервная система, включая спинной мозг, нервные центры и рецепторы в стенке самого мочевого пузыря. Нарушения в работе нервной системы и ее заболевания негативно влияют на нормальную работу мочевого пузыря, в результате возникают так называемые нейрогенные дисфункции мочевого пузыря, проявления которых очень разнообразны.
В результате нарушений иннервации в стенке мочевого пузыря может возникать повышенное мышечное напряжение, что ведет к снижению емкости мочевого пузыря, не дает накопить достаточный объем мочи, возникают частые позывы к мочеиспусканию, эпизоды неудержания мочи, срочные позывы к мочеиспусканию. Либо наоборот, стенка мочевого пузыря теряет способность сокращаться, отсутствует позыв на мочеиспускание, что ведет к очень редким мочеиспусканиям, перерастяжению стенок мочевого пузыря, недостаточности сфинктеров и так же появлению недержания мочи.
При сохранной иннервации мочевого пузыря, недержание мочи может быть симптомом практически любого урологического заболевания, инфекции мочевой системы, являться проявлением невроза, быть результатом психологической травмы в результате бытовых проблем в семье, сопровождать запоры и недержание кала или быть просто наследственной проблемой - которая сама пройдет, когда придет время.

То есть, энурез требует комплексного обследования у нескольких специалистов, основные из которых: уролог, невролог, педиатр. Иногда необходимы консультации нейрохирурга, эндокринолога, гастроэнтеролога, психолога и других специалистов, но это редко.

Перед визитом у урологу, родители ребенка должны собрать максимальное кол — во информации, которая касается состояния мочевыделительной системы. Она поможет разобраться в основных причинах вызывающих недержание мочи, сразу на первом приеме, без назначения дополнительного обследования и повторного визита.

1. Одно из главных, это исключение инфекции в мочевых путях. Оптимально несколько раз за месяц, особенно в период обострения, сдать обычные общие анализы мочи. Необходимо знать о ранее перенесенных инфекциях мочевой системы, взять с собой выписки или результаты анализов мочи по которым эти диагнозы были установлены.

2. Для исключения врожденных пороков и аномалий развития мочевыделительной системы необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря, желательно до и после мочеиспускания.

3. Собрать ритм (дневник) спонтанных мочеиспусканий. Который поможет понять среднюю емкость мочевого пузыря, частоту мочеиспусканий в сутки, объем жидкости потребляемой в течении дня ребенком. При всей своей простоте, это исследование очень четко помогает сделать вывод о сбоях в работе мочевого пузыря, и по диагностической значимости сравнимо с ЭКГ. Позволяет выявить тип и предположительную причину дисфункции мочевого пузыря. Сразу назначить ребенку курс консервативной терапии, направленной на устранение неприятных симптомов. Так же, сбор ритма мочеиспусканий помогает достоверно оценить эффективность уже назначенного и пройденного лечения.
Сбор ритма должен проходить в течении четырех дней подряд без перерыва, в крайнем случае на двух следующих друг за другом выходных днях с перерывом пять дней. Ребенок все это время должен находится на глазах у родителей, в абсолютно обычной и не принужденной обстановке, должны быть исключены переохлаждения, дальние поездки, посещение школы, нахождение в гостях. Сбор дневника в очень жаркую погоду может оказаться не информативным. В дневнике должны быть отмечены абсолютно все мочеиспускания, водная нагрузка также должна быть полностью учтена, с учетом супов и других жидких блюд. Параллельно родители контролируют характеристики стула, так же внося данные в дневник. Записываются эпизоды недержания или подтекания мочи, появление резких и срочных позывов в туалет. Для учета упущенной мочи за ночь ребенку перед сном одевают памперс или подкладывают впитывающую пеленку, для определения объема упущенной за ночь мочи необходимо из веса мокрого памперса вычесть вес сухого, 1 мл мочи — 1 гр.


Выше перечисленные три пункта - стандартное, начальное, неглубокое обследование пациента, которое назначается всем детям с явлениями энуреза при первом осмотре урологом. Конечно, причина недержания мочи может быть гораздо серьезней, требовать более широкого и длительного обследования с привлечением других специалистов. В большинстве случаев, этих данных достаточно для диагностики и выбора тактики дальнейшего обследования и лечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...