Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

2х летний малыш ходит на носочках.


Гость Наташик

Рекомендуемые сообщения

По-моему это гипертонус конечностей. Помогает массаж, восковые сапожки перед массажем, ну и т.п. Здесь в Германии я постоянно вижу мальчика лет пяти - на цыпочках, похоже врачи тоже не чешутся. В любом случае мама может сама делать массаж ножек (растягивать), вместо восковых сапожек, теплая ванна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей подруги девочка в 2 года тоже так ходила, Врачи сказали,да,гипертонус,проидет...

Ей сейчас три,и действительно,прошло.Но я думаю,что лучше,конечно,массаж делать, а не ждать,пока само пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сашина мама

Так как у меня было кесарево, у моей малютки долгое время был гипертонус, ее проверяли невропатологи и делали УЗИ головного мозга с тем, чтобы обнаружить (слава Богу, обнаружить не пришлось) жидкость, говорящую о внутричерепном давлении. Сейчас малая почти все время с мокрым лобиком - тоже последствие кесарева. Гипертонус снимали грудничковое плавание и профессиональная массажистка, кстати, непрофессинальный массаж гипертонус может усугубить. Посоветуйте соседке обратиться к невропатологу, но как мама могу сказать, что не каждая женщина готова так просто принять замечание касательно "нормальности" ее ребенка. Поэтому формулировку совета надо очень хорошо продумать, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдравствуЙте Все! И звените что врываюсь :unsure:

Но хотелосьбы добавить к уже сказанному, не совсем согласна по поводу кесарево. У меня вторые роду тоже закончились опирацией. но это не причина гиппертонуса. Часто мы сами портим своих детей, ставя их слишком рано в ходунки. Срабатывает стериотип, ечм раньше поставить ребенка, то быстрее начнет ходить. К сожелинию мои( пусть не очень богатый опыт, но всетаки) наблюдения не очень радосны :p

Но это не так страшно если малыш здоров, то исправить( при условии обращения к спициалистам, но не вкоем влучае не самому)будет не сложно.

Потому как моя дочка в год тоже стала подыматься наципочки, диагноз оказался страшным-ДЦП, вот почему важно консультироватся у врача.

Желаю всем удачи :) и крепкого здоровья вам и вашим детям :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повышенный тонус в ножках. У нас был. Лечились у невропатолога 8 месяцев(уколы, таблетки, а главное - массаж). Обязательно нужно к невропатологу! Это связанно с нервной системой (болезни мамочки во время беременности). У нас слава богу все нормально, дочка начала ходить. Но...это желательно устранять до года. Обязательно к врачу!!! Может я ошибаюсь...(ребенка не вижу)но проконсультироваться нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходьба на цыпочках - один из признаков повышенного внутричерепного давления. Так что обязательно к невропатологу и понастойчивей. А то можно успокоиться фразой: само пройдет, а само оно пройдет вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходьба на цыпочках не всегда признак серьезной патологии. Мы обращались к 2 различным невропатологам. Один - очень компетентный и опытный врач, заведующий невропатологической клиники. Он сказал, что не видел ни одного взрослого, который ходил бы на цыпочках. Так, что "само пройдет вряд ли" - это очень спорно. Если нет серьезной проблемы (а на цыпочках дети иногда ходят просто так, иногда по привычке), то это обязательно пройдет. Если делать массаж, ЛФК и т.д, то результата добиваются немедленно. Если не делать, то пройдет со временем, и ни один врач точно не скажет когда. Мой тоже ходит на пальчиках, именно ХОДИТ. Бегает, стоит, быстро ходит на стопе. Врач сказал нам то,что я выше написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно же понимаю что постоянная ходиба на цыпочках это плохо. Но вот например мой иногда, раз в несколько дней или неделю, ходит по пару минут на ципочках. Я думаю что это не плохо, просто так, я сама люблю ходить на ципочках.

А помогает снять это массаж, у меня после правильного масажа малый через 2 недели пошел сам в 10,5 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Могу сказать следующее - наш районный неврапатолог сказал , мол мамочка, что вы волнуетесь, все пройдет,это было в 9 мес. Ага, прошло, и пойти смог более менее нормально в 2 года. После нескольких реабилитационных курсов когда областной неврапатолог поставил диагоз дцп. А районный врач только руками разводит, и это при том что мы живем в крупном цивильном городе. А начиналось все так замечательно, просто начал ходить на носочках.Это серьезно на самом деле, и я раз обожглась, поэтому рекомендую обязательно обратиться к врачу, и может быть даже не к одному.

А как поделикатнее преподнести - то может быть сослаться на форум.Мол сегодня обсуждали такой вот вопрос, что ты об этом думаешь, при этом не давая понять что речь идет о ее ребенке.Если она женщина не глупая, то должна будет насторожиться и обратить внимания на своего малыша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сашина мама

Лучше всего было бы, если бы сам врач обратил внимание мамы на эту проблему с рекомендациями как от нее избавиться. Но вы-то врачу этого не посоветуете. А вот странно, ваша соседка вообще показывается на глаза своим докторам? Если да, то что они говорят о хотьбе на цыпочках? Мои педиатры сами обращают на это внимание без моих жалоб или вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сашина мама

Еще раз перечитала ваше сообщение и увидела, что ваши врачи не обращают на это внимание. Может стоит собрать все наши реплики в один файл и предоставить соседке в качестве статьи из интернета, на которую вы "случайно" наткнулись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мами, а в каких ты отношениях с соседкой? Японка - это тебе не русская, у них совсем другой менталитет, в глаза тебе она будет улыбаться, но ты никогда не узнаешь, что думает она о тебе на самом деле.

Насчет японских врачей, на такие "мелочи" они не очень то обращают своё внимание, говорят, что само пройдет.

Когда моя дочка только начала вставать (не ходить) на ножки, я тоже заметила, что она встаёт на цыпочки и сказала об этом врачу. Она ответила, что все детки вначале встают на цыпочки и это абсолютно нормально, вот, если это будет продолжаться несколько месяцев, тогда это будет проблема, но обычно у всех проходит. Она мне показала, как делать массаж стопы: просто сгибать и разгибать ее во все стороны по 10-15 раз. После этого я стала делать этот массаж, ттт, все нормализовалось. Дочка первые шаги сделала в 11,5 месяцев. Сейчас ей год и 10 дней, ходит на всю стопу, на цыпочки встает только, когда надо дотянуться до чего-то.

А вот массажи здесь не назначают (ИМХО, это очень плохо). Подруга просила, чтоб дочке назначили массаж, так как ножки плохо разводятся в стороны, сказали, что не надо. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что в два года ребенок вообще ходит, если у него гипертонус в мышцах. Потому как обычно эта проблема видна еще до года. Причем ребенок не просто "ходит" на цыпочках, а он постоянно подгибает пальчики так, что и ходить-то проблемно, как балерина на пуантах. Поэтому детки с гипертонусом поздно начинают ходить.

Но я не специалист. И в данном случае ребенка должен осмотреть врач.

ИМХО

 

Мой ребенок любит ходить на носочках. Но я точно знаю, что тонуса у него нет, что для него это такой прикол. И танцевать он любит. :)) На цыпочках :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liz, не стоит быть настолько категоричной. chiavona права.Истинный гипертонус у деток и выливается в то , что малыши начинают позже ходить.И подъем ребенка на цыпочки - это не причина, а следствие некоторого заболевания.В лучшем случае сам гипертонус проходит после курса массажа,если это мышечный гипертонус.А если тонус- это следствие недостаточности выработки гормона зоной головного мозга (если не ошибаюсь, то она наз. пирамидальная), то поверьте, массаж здесь не поможет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...