Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Если ваш ребенок плохо засыпает


Гость Лялька

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени дня!

Я новичок на вашем сайте и, если дочитаете до конца, поймете почему.

Почитала я тут о ваших переживаниях и испытала жуткую зависть к вашим "проблемам". Это после 1,5 часов спокойного лежания ребенка в кроватке вы с мужем трупы????? Интересно, кем (или чем?) бы вы стали, побыв недельку на моем месте? Расскажу и вы поймете, что вы- самые счастливые родители и ребенок у вас замечательный и беспроблемный. А рассуждения о нужности и ненужности укачивания детей на руках это вообще переливание из пустого в порожнее: какой идиот будет трясти здорового ребенка на руках, если он прекрасно засыпает сам? А если ребенка что-то беспокоит – никуда не денетесь, будете трясти как миленькие, и никакие рассуждения вам в голову приходить не будут.

Моя Анастасия родилась 14 мес. назад. Первые 4 месяца трясла (не укачивала, а именно трясла),ходя по комнате, перед каждым сном. Но днем-то еще ничего, а вот, начиная часов с 6 вечера, настроение у нас ухудшалось с каждым часом, соответственно с рук мы не слезали. Часов с 10 начиналось мое «дежурство». Готовила очки, «программку», водички попить, пульт от телевизора – и – вперед, утрясать чадо. Причем, даже если она засыпала, то переложить в кровать ее было невозможно. На руках она хотя бы не орала. А теперь, внимание: И ТАК, С РЕБЕНКОМ НА РУКАХ, ДО 4 ЧАСОВ УТРА!!! КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА!!!! Ну, как, вам уже легче? Почувствовали радость жизни? (Кстати, если вы думаете, что после этого мы с ней полдня дрыхли – ничего подобного - спали до 11ти. Ну как, нормальный у ребенка ночной сон -7 часов? А для бедной мамы, любящей так же поспать, как и поесть?)

С 2х до 4х месяцев лечились у остеопата. Так что к 4м мес. Настёна была в кровати к 12ти часам. Но 2-3 часового утрясывания мне избежать не удалось. Прибавьте к этому еще дневные сны! Всего час-полтора укачивания – и вы свободны! НО НА 20 МИНУТ!!! Это наш «фирменный» сон. Спала подолгу она только на улице и только в движущейся и, желательно, подтрясываемой коляске. Ни боже вас упаси присесть на скамеечку с книжкой! Так что гуляли мы постоянно по мере возможности. Так мы прожили до сентября, как вдруг у нас началось обвальное ухудшение. Стаська стала еще и постоянно просыпаться по ночам, позже и хуже засыпать, затем ночами начались крики и прибавились ночные укачивания на руках. Не буду вас утомлять подробностями, скажу только, что ко всем нашим проблемам прибавился совершенно недышащий нос. Это катастрофа для ребенка, засыпающего с соской. Нос у нас не дышал 2 месяца. Соответственно, просыпаться она стала еще и потому, что теряла соску или задыхалась, т.е. в 2 раза больше. В это время спать я практически перестала совсем.

Кстати, если вы возмущенно думаете о том, что ребенка явно нужно было лечить, а не жаловаться, то могу вам сообщить, что, имея второго ребенка, неплохо разбираясь в медицине, живя в СПб и имея финансовую возможность, я сделала все, что могла: были проведены все возможные исследования и обследования, причем неоднократно, в разных клиниках и у лучших врачей города, проведены 4 курса остеопатического массажа, общеукрепляющий массаж, проведено 2 курса традиционного лекарственного лечения и курс гомеопатии – это при всем том, что по результатам ВСЕХ обследований ребенок практически здоров, а выявленные небольшие нарушения НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ такого сна. И только в одном месте, в Институте Мозга человека, врач, который изобрел аппарат для компьютерного сканирования органов (великая вещь, дорогие мамы, пользуйтесь! Занимает процедура 5 минут, никаких неудобств вашему сокровищу не причинит, а результат потрясающий – полный анализ органа и его работы! И, в отличие от томографии, не требует применения общего наркоза!) Нам выдали полную цветную распечатку с графиками и цифрами работы всех отделов мозга, 100% исключили опухоль, показали «химию» мозга, показали сколько воды содержится, есть ли родовая травма и еще много чего. От себя врач добавил, что мой ребенок и не будет много спать, что процессы торможения ведутся слабее процессов активности (пишу моими словами), что причина именно в нарушении соотношения в «химии», а еще он рассказал все о характере моего ребенка, и добавил, что «ребенок творчески одаренный». У меня открылся рот и долго не закрывался, т.к. знать он нас не знает, а в характере Настасьи есть одна уникальная особенность, которой все знакомые удивляются, а врач сказал о ней с ходу.Оказывается, за эту особенность отвечает повышенный уровень какой-то там кислоты. А насчет одаренности – в роду творческих людей не было, рисовать даже примитивно никто не умеет, сын 6,5 лет до сих пор плохо держит ручку, а Настасью, в ее 14 мес., хлебом не корми, дай почирикать чем-нибудь на чем-нибудь. Причем, держит карандаш она АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО! Но это ерунда, конечно, главное, данное обследование заменяет собой АБСОЛЮТНО ВСЕ: допплерографию, УЗИ головы (нейросонографию), томограмму ГМ, ЭЭГ. И вообще, видели бы вы каких детей тут «поднимают».)

Простите за отступление. Вернемся к нашим баранам. На сегодняшний день картина такова: начинаем укладываться спать в 22-22.30 НА РУКАХ, кроме меня уложить ее никто не может – у мужа сломан позвоночник, и долго носить 11-ти килограммовую тушу он не в состоянии, да и не засыпает она уже теперь у него. А я приспособилась за 14 мес. --ставлю правую ногу на носок и трясу Настьку на ней вверх-вних мелко-мелко. Сейчас уже это занимает час-полтора-два (осенью было 3-4!), затем выключаю телевизор, кладу чадо в кровать, она, естественно, просыпается, но позволяет себя укачать уже в кроватке (еще полчаса-час, пока не войдет в фазу глубокого сна и ровно не задышит). Это в полной темноте, спасает мобильный телефон – играю в это время в игры.

Встаем в 9 часов, в 12-13 ч. идем на улицу СПАТЬ (нормальные дети в этом возрасте на улице гуляют – санки, лопатка, качели, топ-топ ножками, а мы даже обувь не разу не надевали, только пинетки от комбеза). Спим, правда, долго – 2,5-3 часа (но учтите, что эти часы + время до засыпания вы проводите на ногах в любую погоду, катая коляску без остановок и выбирая места поглуше (от лая собак, криков детей, да и просто разговоров проходящих мимо наша принцесса просыпается). Если погода совсем плохая, болен старший сын или просто в садике праздники, остаемся дома. Спим или 5 минут с момента укладывания в кровать, или те же 2-3 часа НА РУКАХ, ПРИ ПОСТОЯННОМ ПОДБРАСЫВАНИИ. Потом спим часов в 6-7 еще 40 минут либо опять на улице, либо опять на руках.

А теперь прибавьте ко всему этому заброшенного 6ти летнего сына, на которого совсем не хватает ни времени, ни сил, ни желания, (отчего появляются серьезные проблемы с психикой и поведением,) практически отсутствующих бабушек, вечно работающего и устающего мужа и оцените мою личную жизнь. Стоп! Важная деталь. Укладывать спать принцессу стоит отправляться при полной готовности ко сну (т.е. совершив все положенные гигиенические процедуры в рекордно короткие сроки под нытье старшего о том, что он совершенно не хочет спать, рык мужа , что ему наоборот, давно спать пора, т.к. он, несчастный, совсем не высыпается, и рев младшей, которая ужасно соскучилась по маме за те пару часов, на которые удается сплавить ее папе, чтобы мама приготовила папе ужин; рассовав грязные белье и посуду по машинам, одной рукой делая бутерброды папе на завтрак, другой чистя старшему (а заодно и себе) зубы, наскоро побрызгав лицо водой и намазав под набирающий обороты хор зубной пастой, выбегаю из ванной, хватая дочь, орущую у «нанянчавшегося» папы, загоняю в постель сына, собираю «дежурный набор», выключаю свет, закрываю дверь в комнату – ВСЕ, ОТСЮДА МНЕ УЖЕ НЕ ВЫЙТИ до утра). Спит наша девушка так чутко, что выйти из комнаты уже не удастся – жутко скрипит паркет, а сделать мы ничего не можем, т.к. квартира не наша, мучаемся также из-за отсутствия стеклопакетов – со двора слышно каждое слово, а уж лай придурочных шавок, вой сигнализаций, работа помойной машины, крики пьяных компашек доводят меня до истерики. Не по нашей девушке такие окна!

Итак, поднимите руки, кто бы поменялся со мной местами? Не забудьте про больную спину (дитятко 11,5 кг – покачайте по5 часов в день!), многокилометровые ежедневные прогулки в любую погоду, полное отсутствие «выходных», постоянное чувство вины за старшего сына, аллергию на молочный белок и еще на что-то у Насти(!!!). Кстати, вы верно поняли, что папа в нашей комнате давно не спит: храп, будильник, прокашливания и невозможность выйти из комнаты утром, не разбудив ребенка (чертов паркет!) оказались не совместимы со сном нашего сокровища. Так что секса в нашей семье практически нет!!!

Я не кричу: «Спасите, помогите!». Надежда, что Настя станет обычным ребенком, как у всех моих знакомых, умерла после последнего бесплодного лечения. Я ни разу не пожалела, что родила ее, хотя забеременела в такое тяжелое для всех время, что до последнего не могла ни на что решиться. Я не прошу у вас совета, т.к. вряд ли у кого ситуация настолько тяжелая. Может быть, кто-то скажет, что бывает хуже: ДЦП, пороки сердца, травмы, переливания крови, операции – не спорю, но учтите, мой ребенок здоров! И, слушая рассказы, как чей-то ребенок сам ложится в кроватку и спит через 5 минут, меня невольно посещают мысли: «врут, наверное! Такого не бывает.» и еще: сколько бы я могла сделать, если бы не тратила полночи на укачивание, и если бы она у меня спала бы днем хотя бы часа два! Ведь я хотела работать на дому, учиться. Я не говорю об усталости – физически человек ко всему привыкает быстро, а моральную усталость я почувствовала только через месяцев 10, когда у меня случилась первая истерика, и иногда стало появляться раздражение на ребенка, если уж она слишком долго не засыпала – а до этого времени я совершенно спокойно терпела, уж слишком сильно я ее люблю!

Я хочу, чтобы прочитав это, вы сами себе позавидовали – ведь у вас все прекрасно. Не правда ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Прочитала. Ужас!!!! У меня просто вопрос, а зачем ребенку столько спать?Два дневных сна ребенку старше года , по-моему это слишком. А если ее не укачивать ?Она не будет спать совсем? И как долго? по-поводу чего вы ее обследовали ? только по поводу малого времени сна? Она кричит? перевозбуждена?

Нет конечно после 14 месяцев такой жизни она уже и не представляет себе как можно спать по другому, и конечно будет активно сопротивлятся, но вы не когда-нибудь пробовали чтобы она сама уснула от усталости? Может ей уже вообще и не надо спать днем? Если она такой активный ребенок, может ей вполне хватит 8-10 часов ночного сна, но что бы это был полноценный самостоятельный сон. А вы просто лишаете ребенка этой радости жизни- уснуть с удовольствием. Нет, я конечно себе плохо представляю вашу проблему, если я не могу усыпить ребенка больше 30 минут, то мне это надоедает и он бежит играться дальше. И черт с ним, даже если уже час ночи, но если он не хочет спать пусть не спит. Плохо выспится ночью, доберет свое днем. Зачем так издеваться над собой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги ситуация была точно такая же , только она с дочкой и по ночам гуляла на улице - та вообще не спала дома ни под какие укачивания - в 2 года все прошло, как и не было....

 

 

А вообще ей врачи советовали отдать ребенка няне, ну чтобы она целый день была с чужим человеком, который не укачивает и УГОВАРИВАЕТ поспать. А если вы все равно не спите, ну не укладывайте ее...пускай сама умается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда можно просто положить ее в свою постель и лечь рядом. Неужели не заснет? НЕ ВЕРЮ!

Моя не заснет. Будет трогать глаза, разговаривать со мной. Поэтому спит в гордом одиночестве. Положила, накрыла одеялом, пообещала за ней утром прийти, погладила по головке и закрыла дверь. Иногда ревет, из кровати не вынимаю, просто включаю музыку и пою, потом потихонечку передвигаюсь к двери. Когда ничего не помогает, то я просто ухожу, захочет спать, заснет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно после 14 месяцев такой жизни она уже и не представляет себе как можно спать по другому, и конечно будет активно сопротивлятся, но вы не когда-нибудь пробовали чтобы она сама уснула от усталости?

Поддерживаю полностью. Попробуйте дать ребенку немного самостоятельности. Ребенок не может не спать вообще. Когда-то она уснет.

А не приходило вам в голову, что беспокойство ребенка результат вашей нервозности.

Когда оба мои дети были совсем малышами, мы укладывались спать с включеным телевизором или музыкой. Дети привыкают к шумовому фону.

Безусловно, если вы сидите и не дышите, даже на цыпочках не ходите - получите то, за что боролись. Ребенок привык спать в абсолютной тишине.

 

А автору темы я бы посоветовала не кричать о гениальности своего ребенка, а нервишки полечить. Причем и ребенку и себе.

Очень ценный совет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно какие-нибудь успокоительные средства давать ребенку не пробовали? Ну хотя бы понемногу отвар валерьянки или ромашки? Посоветуйтесь с врачом, наверняка уже можно что-нибудь в этом духе... И попробуйте и правда спать вместе, просто ложитесь, уберите из комнаты все потенциально опасные предметы и не обращайте внимания, что бы она ни делала, даже если встанет и отправится на разведку, рано или поздно вернется и точно заснет, ну или заснет где-нить, где ее сморит... Нельзя так не любить себя и позволять ребенку выматывать все нервы. Просто относитесь к ней и проблеме сна поспокойнее и все нормализуется. И валерьяночку, валерьяночку, и себе, и ей. В принципе можно еще петь песенки, чесать спинку, делать массаж ладошек, все это успокаивает и расслабляет, и уж точно лучше, чем постоянно трясти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2х до 4х месяцев лечились у остеопата.

Вы меня конечно извините, но со всем перечисленным вами я бы в таком возрасте в первую очередь побежала к невропатологу.

У меня такое ощущение, что вы перемудрили с врачами, анализами клиниками. Может надо было бежать не к лучшим врачам города (а кто их так определил ? ;) ), а к обычным ? Тем более что ваше исследование в институте мозга, как я поняла, выявило какие-то мозговые нарушения (иначе от чего нарушены химические процессы).

Согласна с девочками, что ко сну в вашем возрасте можно относиться спокойнее. Попробуйте попозже класть ее днем (если считаете , что дневной сон ей необходим) или вообще дотяните до вечера, не укачивайте ее. Сами пропейте что-нибудь успокаивающее, вы очень давно находитесь в состоянии стресса, ваш ребенок все чувствует и это отражается на ее поведении.

 

А как дочка ведет себя во время бодрствования? И какие лекарства вам назначали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ОЧЕНЬ СОЧУВСТВУЮ ! В буквальном смысле! Я первого ребенка укладывала почти также. И успокоительные давали и у нервопотолага наблюдались, а спали по 20 минут! Днем ребенок спал 2 раза, реже не получалось - капризничал. Правда вечером в 23 засыпали, а потом ночью минимум 7 раз вставала. И рядом лежала и укачивала - НЕ СПИТ! Более спокойно начал спать только в 3 года (сейчас 4).

А с младшенькой (кстати тоже 14 месяцев) другой режим: почти с рождения днем не спим, пыталась уложить, но не хочет, а я и не стала требовать. В последние 2-3 месяца начала спать днем, но не долго. А вечером уложить тоже проблема. Так что у каждого ребенка свой режим.

СПОКОЙНЫХ ВАМ НОЧЕЙ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот я тоже решила пожаловаться. Мы тоже очень плохо засыпаем. раньше я тоже старательно укачивала, песни орали с папкой по-очереди :( а сейчас просто плюнула на это. папка наш с работы приходит к часу ночи и мы радостно его встречаем. засыпаем только удобно развалившись между родителями (потом муж переносит ее в кроватку). за ночь приходится вставать несколько раз-то попить, то соску потеряем.

Вчера в 2 часа ночи я уже устала, выключила свет. думала, что козявка заснет. так она вылезла погулять, дотянулась за стаканом воды и вылила его на меня. Ну как вам картина- уставшая мамаша с мокрой головой в мокрой постели и шкодница, радостно бегающая по комнате в начале третьего ночи?

Утром ее разбудила в пораньше. Так она как только я отвернусь-бегом к себе в кроватку и пыталась уснуть. Я не давала. Вытащила ее на прогулку-причем коляску специально не взяла. Так мы пешком обошли весь район. после обеда она отрубилась на 3 часа!!! обычно спит в обед 40 минут. (правда и я уже была никакая :( ) вот сейчас половина двенадцатого....лезем ручками в комп, рассыпали мюсли по полу, разрисовали маме майку ...вобщем еще куча дел ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zolushka, ваш подход мне кажется, в любом случае, более разумным. Героине топика я бы посоветовала ПОЗВОЛИТЬ РЕБЕНКУ НЕ СПАТЬ... Ведь такое чувство, что в ее случае проблема потихоньку перебралась в разряд психологических, как например, если в ребенка насильно запихивать еду, он начнет отказываться есть, так же и здесь: если ребенка все время заставлять спать, он перестанет спать вообще, что в сущности и происходит. Попробуйте поискать детских психологов, наверняка, они помогут больше, чем врачи, тем более, что со здоровьем, как Вы говорите, все в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встаем в 9 часов, в 12-13 ч. идем на улицу СПАТЬ (нормальные дети в этом возрасте на улице гуляют – санки, лопатка, качели, топ-топ ножками, а мы даже обувь не разу не надевали, только пинетки от комбеза).

И все таки в некоторой степени это удивляет.. Зачем ВЫ.идете на улицу СПАТЬ.??.(

Гулять нужно, ходить с дитем за ручку ( В Вашем возрасте давно пора)...играть, копаться в снегу и прочее...А как иначе??? Лучше этот час выгулять с ребенком именно на ногах, позволив ему самому подвигаться,побегать...что непременно приведет к лучшему засыпанию...Какой смысл трясти уже большого ребенка в коляске?

А если даже и не заснет после прогулки- ну значит не устала дочка..и сон не требуется. Попробуйте поспокойней относиться к этому. Значит пораньше уснет вечером. Нервная система все равно еще не выдерживает больших промежутков без сна. Зато уснет сама, как миленькая. И не надо постоянно ТРЯСТИ. Хоть раз подумайте легко ли самой заснуть, если тебя все время будут трясти..трясти..??.Здесь проще не заснуть, а сознание потерять (простите за резкость)...

 

(но учтите, что эти часы + время до засыпания вы проводите на ногах в любую погоду, катая коляску без остановок и выбирая места поглуше

Начните, наконец, выбираться с ребенком за руку, чтобы все это время НА НОГАХ и ВЛЮБУЮ ПОГОДУ был и ребенок вместе с Вами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гулять нужно, ходить с дитем за ручку ( В Вашем возрасте давно пора)...играть, копаться в снегу и прочее...А как иначе??? Лучше этот час выгулять с ребенком именно на ногах, позволив ему самому подвигаться,побегать...что непременно приведет к лучшему засыпанию...Какой смысл трясти уже большого ребенка в коляске?

А если даже и не заснет после прогулки- ну значит не устала дочка..и сон не требуется. Попробуйте поспокойней относиться к этому. Значит пораньше уснет вечером. Нервная система все равно еще не выдерживает больших промежутков без сна. Зато уснет сама, как миленькая. И не надо постоянно ТРЯСТИ. Хоть раз подумайте легко ли самой заснуть, если тебя все время будут трясти..трясти..??.Здесь проще не заснуть, а сознание потерять (простите за резкость)...

 

 

Начните, наконец, выбираться с ребенком за руку, чтобы все это время НА НОГАХ и ВЛЮБУЮ ПОГОДУ был и ребенок вместе с Вами...

вот тут я согласна на 300%. правда мы не хотим ходить за ручку-слишком взрослая для этого B) а вот понагибаться за каждым окурком, бумажкой,листиком. А погоняться за воробьями и голубями? да нет большего счастья для человека! :D после такой прогулки очень хороший сон! и попробуйте укладывать ребенка при тихой музыке (ну не рок конечно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что тема о проблемах со сном у ребенка близка очень многим. Только большенство из нас уже смирилось с необходимостью по 5 раз за ночь вскакивать к чаду- при очередном вопле негодования. Мы ведь все в душе надеемся, что осталось еще чуть-чуть подождать и дите будет спать всю ночь, не беспокоя родителей, как и положено. Вот только сколько еще придется ждать, когда пройдет это чуть-чуть...

Нам сейчас тоже 14 месяцев, вернее почти 15. За последнюю неделю не было ни одной ночи, когда бы я спала подряд более 2 часов. Ну что-ж тут поделать? Приходится терпеть. Основываясь на примере подруг, знаю, что так не будет продолжаться вечно.

Автору темы: Держитесь! Ребенок растет, организм приспосабливается. Значит через некоторое время все будет хорошо. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если ребенок и в родительской постели просыпается регулярно? причем непонятно, отчего. Когда болит животик- это сразу проявляется, а если просто просыпаемся и начинаем низко и трубно плакать? ээ-э-х... я жду как манну небесную то время, когда ребенок спит ночью по-долгу (сейчас я сама сплю рваным сном по 1-2,5 часа, в сумме набирается часов 5-6 :( )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушка, а музыка на разных детей по-разному действует. Моя красавица например в обычной обстановке под музыку никогда не заснет. А в машине под разговоры и грохот радио - запросто.

согласна...только при одном условии-машина должна ехать ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...