Jump to content
Sign in to follow this  
Guest SJane

обувь для дома

Recommended Posts

Guest SJane

Мой сын начал ходить в 10 мес. Сейчас ему 11. Подскажите, надо ли ему надевать тапочки или ботиночки дома во ибежание плоскостопия

Guest Tango

Если дом линолеум, то босиком ходить не рекомендуется.

А еще первое время малышам советуют надевать обывь с высоким голенищем (ботиночки, сандалики), чтобы укрепились мышцы голени.

Если ребенок начинает ходить - лучше сразу подобрать удобную обувь. Но подошва не должна быть плоской. Начните с удобных ботиночек - потихоньку перейдете на сандалики. Ребенок привыкнет к обуви и постепенно научится правильно ставить ступню при хождении.

Guest Полянка

Если есть возможность ходить босиком, то это лучше всего. Но это только если пол теплый. А чтобы ножки не скользили можно купить носочки со спец подошвой - на ней резиновые фигурки всякие.

Мой сын начал ходить в 10 мес. Сейчас ему 11. Подскажите, надо ли ему надевать тапочки или ботиночки дома во ибежание плоскостопия

Да, обязательно!

Ребенок ведь ходит по ГЛАДКОМУ ТВЕРДОМУ полу, т.е. его ступня распластывается на нем под весом тела.

Если малыш ходит по мыгкой поверхности (толстый, длинноворсовый ковер, песок, трава (на даче летом)), то можно обойтись без обуви.

Правила подбора обуви:

- фиксированный голеностоп

- небольшой каблучок - 1-2 см,

- в ширину обувь должна быть впритык (не болтаться на ноге)

- в длину - запас 1-2 см,

- дышащий материал верха, для дома идеальны текстильные ботиночки или туфельки

Guest Тусеныш

обязательно!!

всё правильно написала Наталия!

обувь нужна малышу ,первое время особенно!идет формирование стопы,укрепление голеностопа!

только не желательны простые домашние тапки или носки!твердая пятка,каблучок и супинатор! :rolleyes:

А еще нам ортопед рекомендовал, чтобы на домашних ботиночках каблук был набивным (не цельная подошва с каблучком, а именно отдельный каблук). Тоже самое мне сказала и массажистка.

Guest SJane

Спасибо всем. Будем искать подходящую обувь. ;-) А то на улице ходим в ботинках, а дома в носках с тормозами бегаем. Кстати, в валенках особо не было желания у него ходить, а говорят, что валенки полезнее для ног, чем все остальное.

Мои оба ходят дома только босиком, с самого момента, когда начали ходить. Плоскостопия и прочих неприятностей нет ни у кого. А потом это очень закалке помогает (босиком и зимой и летом) - болеем крайне редко (раз в полгода небольшой насморк).

Guest Мама Маша и доча Саша

Полностью согласна с большинством высказавшихся в пользу домашней обуви. Нам в три месяца об этом сказал ортопед (профилактика плоскостопия, осанки и прочее). Мы в сандалях с каблучком как только стали вставать сами.

Мои оба ходят дома только босиком, с самого момента, когда начали ходить. Плоскостопия и прочих неприятностей нет ни у кого.

Женя, вам и деткам и дальше не болеть. НО! Не знаю, сколько ребятишкам Вашим годиков. Но знаю, что диагноз - ПЛОСКОСТОПИЕ - ставится в ШЕСТЬ лет. Так что торопится с выводами сразу не стоит. А вот профилактикой и Вам советую заняться. :)

Правила подбора обуви:

- фиксированный голеностоп

- небольшой каблучок - 1-2 см,

- в ширину обувь должна быть впритык (не болтаться на ноге)

- в длину - запас 1-2 см,

- дышащий материал верха, для дома идеальны текстильные ботиночки или туфельки

А кто-нибудь может подсказать где найти такую обувь в Ростове? У дочери плоскостопие - заказали спец. стельки и уже месяц не могу к ним сандалики купить, где не посмотрю - везде открытая пятка :p а если и закрыта, то сделаны абы как - никакой фиксации :angry:

Guest Леди Di

Мы -в обуви и за обувь. У дочки был тонус ножек, ходила на цыпочках. Неонатолог и ортопед посоветовали независимо друг от друга, когда пойдет одевать обувь с жёстким задником ( ну т.е. как говорилось-ботиночки с фиксацией щиколотки) Сейчас 1год и 1.5 месяца, ходим почти всё время в обувке, ещё и потому, что холодно зимой было. А сейчас с удовольствием стягивает боты и топает босячком. Но на цыпках уже ни-ни!

Guest Кристюшка

Мои оба ходят дома только босиком, с самого момента, когда начали ходить. Плоскостопия и прочих неприятностей нет ни у кого. А потом это очень закалке помогает (босиком и зимой и летом) - болеем крайне редко (раз в полгода небольшой насморк).

Правильно, я вообще на 100 % уверена, что от плоскостопия не спасут никакие ботинки, потому что это передается по-наследству.

Я была маленькая, у меня было сильное плоскостопие, ну и что? никакие туфли и специальная обувь не помогли, просто потому что у папы была плоскостопая стопа.

Guest Нанули

А я против обуви на любом полу - закаливания никакого.

Правильно, я вообще на 100 % уверена, что от плоскостопия не спасут никакие ботинки, потому что это передается по-наследству.

Я была маленькая, у меня было сильное плоскостопие, ну и что? никакие туфли и специальная обувь не помогли, просто потому что у папы была плоскостопая стопа.

Интересно, а от кого тогда моей доче передалось плоскостопие если ни у родителей, ни у бабушек, дедушек его нет? :rolleyes:

Что касается обуви, то она помагает только на самой начальной стадии и ее назначение скорее предотвратить, нежели исправить. Для борьмы с плоскостопием делают массаж ступней и гимнастику. Хотя при сильном плоскостопии даже на одной обуви, со спец. стельками уже виден результат.