Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость кафарчик

Здраствуйте доктор! Моему сыну 3 г. и 10 месяцев. Он не просится в горшок. Я пробовала все методы, ничего не помогает.

С 2 лет, он без подгузников. Просился до рождения дочери, но не всегда. Сейчас, почти 8 месяцев, я воюю с ним. Ничего не получается.Писает и какает в штаны. Когда спрашиваю, хочешь в туалет?, все время отрицает. Наказывала, ревела при нем, не обращала внимания результат нулевой.

Уже полгода, как по ночам стала одевать подгузник, потому что и по ночам стал писаться.

Устала морально. Сил нет.

Сегодня пописал, не снимал с себя мокрое белье. Такое ощущение, что отключается.

Потом усадила на горшок, размазал свое "" по унитазу и стенке. Искупала его, а он песни пел:(

Помогите пожалуйста. Очень прошу.

П.С. с 2, 5 года начал сосать палец..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

Вы пишите "с рождения сестренки". Значит, до рождения сестренки он просился на горшок и писать, и какать? Я правильно поняла? Какой возраст у девочки, то есть сколько месяцев назад началось недержание кала и мочи?

И еще вопрос: больше у Вас нет с мальчиком проблем? У него нормальное поведение, нормальное развитие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кафарчик

  Приучение к горшку начались с 2 лет. После годика на дневной сон он уходил без подгузников. Но проколы бывали чаще. Потом, стал проситься на горшок. По большому  просился всегда. После рождения дочки, она родилась в августа, он перестал проситься на горшок. Совсем.

Мальчик по натуре очень общительный и активный. Быстро перевозбуждается. Например, если к нам приходят в гости, то скачет, кричит, никого не слушается. Ходили на развивающие курсы. Если все детки сидят тихо, то он вскакивает с места, все время подпрыгивает, не усидчивый. 

А палец стал сосать после того, как мы переехали в свою квартиру. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, я хотела обратиться к вам с таким вопросом, у меня девочка ходит в сад (3 года) последнее время начала какать, как уверяют меня няни она это делает во время обеденного сна, такого я дома ни разу не наблюдала, о чем это говорить, "мы сажаем перед сном на горшок"- говорят они, что мне делать посоветуйте пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

Моему сыну 3г.9мес. В детский сад пошли в 3г.5мес. (4 месяца назад, до того сидел дома со мной), и стал часто писать в кроватку(3-4 раза в неделю), в основном по ночам (хотя с 2,5лет практически не писал в кроватку), а еще в садике стал писать в штаны и в кроватку во время дневного сна. В штанишки сначала писал во время прогулки или когда возвращались с прогулки, а последние три дня подряд писает во время занятий в одном и том же месте и два дня в кроватку во время дневного сна. До этого были 2 недели на больничном, 5 дней ходим в садик (за это время ночью описался 2 раза).

Дома в штанишки не писает, но стал часто спрашивать, можно ли пойти пописать, хотя горшок стоит в комнате рядом с кроваткой. А перед сном мы с писюлькой пытаемся «договариваться», чтобы она в кроватку не писала, а будила мальчика или терпела до утра; раньше по ночам сам просыпался и ходил на горшок.

За 4 месяца, которые он посещает садик, 3 раза по 2 недели были на больничном с ОРВИ, бронхитом, т.е. в садик в общем ходили месяца 2,5; (сдавали общий анализ мочи – все в норме). Спать начал оставаться в садике меньше месяца назад. Первое время посещения садика не обошлось без слез, да и после болезней не очень хотел ходить, хотя с интересом рассказывает, чем занимались, не жалуется, воспитателям признается в любви. Дома обстановка спокойная, дружелюбная, не конфликтная, а еще 5 месяцев назад сменили место жительства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

  Приучение к горшку начались с 2 лет. После годика на дневной сон он уходил без подгузников. Но проколы бывали чаще. Потом, стал проситься на горшок. По большому  просился всегда. После рождения дочки, она родилась в августа, он перестал проситься на горшок. Совсем.

Мальчик по натуре очень общительный и активный. Быстро перевозбуждается. Например, если к нам приходят в гости, то скачет, кричит, никого не слушается. Ходили на развивающие курсы. Если все детки сидят тихо, то он вскакивает с места, все время подпрыгивает, не усидчивый. 

А палец стал сосать после того, как мы переехали в свою квартиру. 

 

Здравствуйте.

Проблема Вашего сына называется психологический энурез и энкопрез (то есть недержание мочи и кала). Точнее, назвать его только психологическим нельзя, потому что рефлекс удерживать мочу у сына пока не сформировался (как Вы пишите, проколы были), а вот какать он просился, но рефлекс этот расстроился после рождения сестры. Вот это недержание кала и есть психологический энкопрез.

Ребенок ни в чем не виноват. И воевать, и наказывать его бесполезно и жестоко. Причиной является ревность, к младшему ребенку. В психологии энкопрез, то есть недержание кала, так и расценивается как протестное поведение.

Что Вам делать? Во-первых, проблемы надо решать поэтапно. Например, начать с недержания кала, так как сын уже просился на горшок. Во-вторых, Вам надо изменить СВОЕ поведение в первую очередь. Не ругать мальчика, а проявить ПОНИМАНИЕ. То есть постоянно ему спокойно говорить, что такое бывает со всеми и быстро проходит. Далее. Заведите вместе с сыном обычную тетрадку в крупную клеточку и напишите на листе дни недели. Каждый день Вы вместе с сыном вечером должны ставить какой-то символ, который будет означать: удалась ему сохранить чистыми трусики в течение дня или нет (обычно это солнышко и тучка для маленьких детей, но лучше, если он придумает сам).Если сын покакал в горшок, то Вы с ним рисуете солнышко и ОБЯЗАТЕЛЬНО чем-то награждаете (это не должен быть дорогой и большой подарок, но все же маленький приз – шарик, шоколадная медалька, маленькая машинка и т.д.) Если накакал в трусики, Вы рисуете тучку, НО НЕ РУГАЕТЕ, А ПОДБАДРИВАЕТЕ И ГОВОРИТЕ, ЧТО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ СОЛНЫШКО!

Далее. Вы начинаете ходить в туалет ПО ЧАСАМ. ОБЯЗАТЕЛЬНО высаживаете его на горшок через 20 минут (на 10 минут) после каждой еды и в промежутках, учитывая, что ребенок Вашего возраста мочится 6-8 раз в сутки.

И, пожалуй, чуть ли не самое главное. Если Вы хотите, чтобы у мальчика прошли его проблемы, проявите свою любовь, он сейчас в ней очень нуждается. Чаще играйте, рисуйте, просто обнимайтесь и возитесь. А главное, говорите, как Вы его любите!

 

здравствуйте, я хотела обратиться к вам с таким вопросом, у меня девочка ходит в сад (3 года) последнее время начала какать, как уверяют меня няни она это делает во время обеденного сна, такого я дома ни разу не наблюдала, о чем это говорить, "мы сажаем перед сном на горшок"- говорят они, что мне делать посоветуйте пожалуйста

 

Здравствуйте.

Такое вот недержание кала – это протест против сада. Если у Вас есть возможность девочку еще год подержать дома, то заберите ее из сада. Если такой возможности нет, то, во-первых, старайтесь дочку приучать какать утром перед садом (пусть даже для этого придется встать на 10-15 минут раньше). А во-вторых, каждый день после садика разыгрывайте с мягкими игрушками сценки на тему «Как прошел день в саду»: «Как я кушала», «Как я спала», «Как я играла», «Как я занималась». Только вместо «я» пусть дочки управляет каким нибудь зайкой или мишкой, а Вы – остальными игрушками….

 

Здравствуйте, Любовь.

Наверное, Вы заметили, что предыдущие сообщения тоже касаются недержания мочи и кала. Причем одно из них аналогично Вашему – девочка стала какать после того, как стала посещать детский сад. И Ваш мальчик стал писаться по этой же причине. Энурез тоже считают реакцией протеста.

К сожалению, психотерапевтических приемов для таких маленьких детей очень мало. Что я могу порекомендовать?

Во-первых, обязательно обратиться с этой проблемой к детскому неврологу.

Во-вторых, тоже завести с сыном дневник «сухого» и «мокрого» сна (начнем с ночного энуреза). Напишите на листе дни недели. Каждый день вместе с сыном вечером ставьте какой-то символ, который будет означать: удалась ему сохранить кроватку сухой ночью и днем или нетчистыми трусики в течение дня или нет (обычно это солнышко и тучка для маленьких детей, но лучше, если он придумает сам).Если сын не написал в постель, то Вы с ним рисуете солнышко и обязательно чем-то награждаете. Если все-таки написал, рисуете тучку, НО НЕ РУГАЕТЕ, А ПОДБАДРИВАЕТЕ И ГОВОРИТЕ, ЧТО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ СОЛНЫШКО! Если днем, например, он написал, а ночью нет, поощрите и нарисуйте только солнышко…

В-третьих. При ночном энурезе соблюдают определенную диету. За несколько часов до сна сокращают прием жидкости и переходят на фрукты.

И самое главное: рисуйте каждый день с сыном на тему детского сада и играйте в сад мягкими игрушками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо доктор. Это Кафарчик.

С прошлой недели, мы его совсем перестали ругать. Просто, каждый раз говорим ему, что он покакал или пописал в трусы, а это не очень хорошо.

Когда у него спрашиваешь, куда надо делать дела, то он все знает, но на дело все иначе. С сегодняшнего дня начнем, как вы советуете. Надеюсь, что у нас будут успехи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Пожалуйста. Буду ждать Вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.Моему сыну в мае 5 лет. У нас проблема хожения на горшок по-большому. Начну с начала.С 2-х лет приучали переодичеки к горшку. Был очень явный протест. Бросали. Около 3-х лет с усилием стал ходить на горшок по-маленькому, но быстро привык и сам без напоминаний стал бегать на горшок. Какал по-прежнему в памперс.У него с 4-х месяцев трижды был пиелонефрит. После третьего раза забила тревогу, хотя на протяжении всего времени делали анализы и УЗИ ничего не показало. Прошли полное обследование и обнаружили рефлюкс 4 степени. Срочно прооперировались. Операция прошла на удивление не очень сложно( отошел от наркоза нормально,катетор не ставили) Но в связи с анализами и операцией необходимо было многократно делать очистительные клизьмы и мочиться после операции было больно. Вернулись на шаг назад. Снова привыкание к горшку.Адаптировался стал нормально писать.Какал по -прежнему в памперс.Обратились к неврапотолого, хотя и обращения к врачам проблемма!!! Боязнь боли.Даже плохо относиться к педиатру, которую посещаем с 4-х месяцев( она не в халате и не в больнице в частном кабинете)Рекомендовали психолога: занимались с психологом с мая по ноябрь(рисунки, сказки, предложение какать на газетку) результат 0.Оставили в покое.Посетили клинического психолога рекомендовано: убрать памперс- не производят больше. Убрали около 10 дней. Терпит не ходит в туалет как следствие и писает с задержкой, что нам категорически запрещено.Хотя со стулом проблем не было.Стул нормальный,регулярный. Каждый вечер в районе 8 вечера.Стимулируем дюфалаком и то умудряется терпеть по 2-3 дня. На предложение теперь самому решать вопрос куда какать на выбор: горшок, унитаз, штанишки. Сказал:"Это проблема...Надо спросить в другой аптеке. А также говорит все детки какают на горшок а я не буду.Писает сидя.Не знаю что делать на попятную вроде бы нельзя.Но боюсь, что приобретем этим терпением и сдерживанием новую проблему. В саду с этим проблем нет, т.к. стул по вечерам.В сад ходим 2-3 недели потом болеем и т.д. В сад привыкал сравнительно не долго, сначало сильно плакал, потом привык. Когда болеет говорит, что хочет в садик. В саду свой горшок. Унитаз вообще отрицает, просит даже закрыть когда писает в туалете. Уже поощряли как только могли. Садился на горшок даже сидел 5-10 минут, вставал и говорил что не может.Хотя хотел. На напоминание про самый большой вертолет в итоге отрицает и говорит:"Не надо подарка, только не буду какать" Только надень памперс все будет нормально.

С уваженим Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Спасибо за ответ. Будем действовать согласно Вашим рекомендациям.

 

С уважением, Любовь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

То есть, если я правильно поняла, сын сейчас какает раз в три-четыре дня?

А куда???

 

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Спасибо за ответ. Будем действовать согласно Вашим рекомендациям.

 

С уважением, Любовь

 

Пожалуйста, Любовь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

То есть, если я правильно поняла, сын сейчас какает раз в три-четыре дня?

А куда???

 

Здраствуйте, Елена Викторовна. Сын какает, когда уже совсем не может удерживать в трусы. При этом у него паника в глазах и плач. Трусы пачкает в течении всего дня. Предложили вчера без ругательств стирать свои трусики, ему даже понравилось. Если это как-то прояснит ситуацию доп-но сдали анализы: Доплер - норма (только при повороте головки вправо незначительно уменьшин кровоток. Сегодня забрали рез-тат видеомониторинга: врач сказал особо никаких органических изменений нет, небольшой разрыв связи между корой и подкоркой ,но в пределах допустимого возврастного. И немного одно полушарие действует на раздражители быстрее. Рекомендовала, небольшую коррекцию медикаментами у невропотолога и больше социализации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Понятно. Вам нужно решать проблему по схеме, которую обычно рекомендуют психологи в таких случаях:

1. Первое, что надо сделать - поговорить с сыном. Очень доброжелательно сказать ему, что не только у детей, даже у взрослых бывают подобные трудности с туалетом такое. Но при желании со всем этим можно справиться. Обязательно подчеркните, что Вы верите в то, что у него это получится!

2. Не менее важное: будьте очень терпимы к ребенку и добры.

3. Доброжелательно скажите, что теперь сын сам будет контролировать свой туалет и чистоту своих трусиков, поэтому Вы попросите его в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке стирать их самому. И не бросать в машину, а стирать в тазике. Научите, как это делать. (Это обязательный элемент психотерапии).

4. Заведите вместе с сыном дневник. Договоритесь, что если он какает в горшок, то Вы рисуете солнышко, если в трусики - тучку. Символы может придумать и он сам. Если у сына получится покакать в горшок, Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО награждаете его призом. Договоритесь, что если в течение недели у него будет хотя бы несколько солнышек, наградой будет поход в кино или в парк.

5. Очень важный пункт: каждый день, через полчаса после завтрака в течение 7 дней Вы вставляете ребенку глицериновую свечу. Но! После того, как Вы это сделали, не отпускайте от себя, держите, например, на коленях. Дело в том, что после введения свечи ребенок начинает испытывать не болевые, но непривычные ощущения, и ему просто СТРАШНО. Отвлекайте - поглаживайте, читайте книжку, рассказывайте что-то. А минут через 10 высаживайте на горшок, тоже стараясь отвлечь...

Через неделю напишите, есть ли у Вас какие-то изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за рекомендации будем их придерживаться. О результатах напишу. Подскажите на горшок высаживать только на добровольных началах или удерживать?

С уважением Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!Разрешите проконсультироваться у Вас с такой неприятной проблемой. Мой сын (в июне 5 лет исполнится) как бы "подкакивает" в трусики или попросту их пачкает, не идя при этом в туалет, это происходит уже где - то 1год. Я со своей стороны уже пробовала разные методы( и разговаривала, и превращала в игру, и ругала, и ловила, успевала кое как сажать на унитаз, сейчас уже настроения никакого нет-одно только НЕПОНЯТНО причину такой простой проблемы???)Ребенок садовский, ходит в садик хорошо, иногда конечно как и любой ребенок может подкапризничать, но очень быстро успокаивается и вливается к деткам в коллектив, воспитатели в садике хорошие, плохого ничего не скажу про отношение к моему ребенку. В 3 годика нам ставили задержку речевого развития и гиперактивность, осенью проходили курс лечения у невропатолога( энцефабол, затем когитум, затем магний B6), заметила улучшения только в конце лечения- появилась усидчивость и более менее стал поспокойней, сейчас весна предложили еще раз пройти такой же курс. Ну и про семью Вам немного опишу- полноценная семья, считаю благополучная, папа мама сынок и маленькая дочка. Прошу Вас, подскажите как нам быть. Спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...