Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Марина.

Да, конечно вот так, без каких-то явно выраженных симптомов, трудно что либо сказать. Возможно, малыш просто эмоциональный. Перемена места, яркие впечатления, да и отмена все же привычной пищи вызвали сбой в казалось бы закрепленном рефлексе - добегать до горшка. Но дело в том, что ЦНС ребенка формируется очень долго, и даже те рефлексы, которые, как кажется на первый взгляд, уже закрепились (какать и писать не в трусики), легко дают сбой при каких-то нештатных ситуациях.

Обратитесь для начала к педиатру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте,Елена Викторовна!

Помогите пожалуйста,подскажите,что делать.У меня сын,3,5 года,ходит в детский сад,и писается во время дневного сна.Дома такого не происходит,ни днем,ни ночью.Задавала ему вопросы,обижают ли его там,боится ли чего-то,говорит,что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Карина.

Спрашивать такого маленького ребенка практически бесполезно. Лучше поговорите с воспитателями, расспросите, как ведет себя в саду сын, играет ли со всеми или сидит в одиночестве, не обижает ли его кто-то из детей, как он реагирует на предложение поспать.

Кстати, возможно, он писается из-за страха, что после сна Вы за ним не вернетесь. Попробуйте каждый день делать акцент на том, что вот он поспит, проснется, покушает и Вы его заберете. Можете предложить ему брать в детский сад любимую мягкую игрушку, которая и в садике будет спать с ним в кроватке...

И конечно, я бы порекомендовала проконсультироваться у невропатолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!

Моему сыну 3,8 годика. Он постоянно какает в штанишки, писать он ходит сам в туалет. Он долго ходил в памперсах. Прочитала письмо к Вам от Женщины из США, очень похожая проблема. Когда мой сын хочет какать, он прячется куда-нибудь в угол, за диван,за кресло или в другую комнату. Как только я его сажаю на гошок, он перестаёт какать, сидит и не какает, но зато когда встаёт может накакать. Почему он так делает и как мне его приучить в горшок какать? Самое страшное он какает в садике и его уже начинают обзывать... В садик он ходит с удовольствием. Помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Почему Ваш сын не какает в горшок - не знаю. Дети (особенно мальчики) вообще плохо приучаются к горшку. Но, быть может, неудобный горшок (слишком высокий или низкий, узкий или широкий) - купите новый.

Во-вторых, Вы ребенку не обещаете награду за то, что он покакает в горшок. А награждать и бурно хвалить ребенка обязательно надо, только тогда он поймет, что в горшок какать выгодно.

В-третьих, ребенка надо удерживать на горшке минут десять (но не больше), отвлекая его все, чем можете: читая ему, играя и т.д.

И в четвертых: высаживать на горшок ребенка надо каждый день, в одно и то же время - после каждой еды!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна.

Я тоже сюда со своей проблемой. Сил уже нет, год продолжается эта свистопляска^cray^ Честно говоря уже нервы не выдерживаюсь и срываюсь на откровенный крик на сына.

 

Артёму 6 лет, какать и писать в трусики начал почти год назад.Никаких особых психологических травм ему нанесено не было, во всяком случае я не припоминаю. Всё шло как обычно, но вдруг ребёнок начал делать свои дела в трусики.Сначала думала не успевает, потом думала, что ему не нравится туалет, всё поменяла, купила детское сидение (он сам выбирал) - но помогло буквально на пару дней.

В садике он исправно ходит в туалет со всеми. Пару раз правда приходил из сада в грязных штанишках,я пожаловалась воспитательнице, Тёма видимо не захотел чтоб ещё кто-то про это узнал и эти шалости в саду прекратились. В гостях он тоже спокойно ходит в туалет, у бабушки и дедушки тоже проблем нет.Но вот дома...

Я стала присматриваться. Вот допустим он смотрит мультики или играет в конструктор, в общем занят своими делами...видимо не хочет отвлекаться и вот уже мокрые трусы. Если я не напомню сходить в туалет, он и не сходит, спокойно испачкает бельё и подходит ко мне со словами "мама,я накакал, поййдём меня мыть". И я не вижу что ему стыдно, неприятно, ему всё равно по моему, он хочет помыться и скорей к своим делам.

Конечно он ходит и на толчок пару раз в день, но остальные разы исключительно в трусики!!!

Каждый раз обещает, что это в последний раз, но этим всё и ограничивается.Если я его ругаю, он плачет, огрызается, обещает что это в последний раз... Если не ругаю, у него вообще никакой реакции, ну помылся и пошёл. Если я спрашиваю "почему ты не пошёл писать в туалет", отвечает "я не знаю" или вообще сопит и на разговор не идёт.А если я его не ругаю и не спрашиваю ни о чём, то он и вовсе воспринимает всё как должное и с удовольствием и трусы поменяет и в ванну сходит... Но это же тоже не дело.Уже и ругала, и игнорировала проблему и подарками завлекала... ничего не помагает.Он даже не прячится, иногда я даже вижу как он занимаясь чем-то сидит и подтуживается (простите за откровенность).

 

Прошу прощения за сумбур, ну просто сил уже никаких. За сегодняшний день уже 4-ые трусики поменяла. И так каждый день! А мальчику через год в школу!

Елена Викторовна, подскажите с чего начать, очень вас прошу.

Изменено пользователем Мама Тёмы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Начать надо с похода к невропатологу, потому что такое поведение ребенка называется энурез (недержание мочи) и энкопрез (недержание кала). И лечит его именно невролог.

Во-вторых, опишите, пожалуйста, мне Вашу семью. Какой у кого характер, к кому больше всего привязан ребенок, кто его в основном воспитывает.

Все же припомните, пожалуйста, может быть какие-то события произошли в Вашей семье или в жизни Артема год назад?

Какая у Вас была беременность и роды? Какой балл мальчику поставили по шкале Апгар? Не было ли родовых травм? Не поставили ли его до года на учет к неврологу?

Как он развивался все эти годы?

Нарисуйте с Артемом три картинки, обязательно придерживаясь моей инструкции, а потом прикрепите файлы, чтобы я могла посмотреть:

1. Рисунок первый. Автопортрет во весь рост. Рисуется на обычном белом листе бумаги ПРОСТЫМ карандашом без ластика.

 

2. Рисунок второй. Рисунок семьи. Инструкция: нарисуй, пожалуйста, свою семью.

Если ребенок будет спрашивать, кого ему рисовать или рисовать ли бабушку, отвечайте, что это его рисунок, и он может рисовать, кого хочет. Так же рисуется простым карандашом без ластика. Фигуры подпишите.

 

3. Рисунок третий. Несуществующее животное. Инструкция: нарисуй, пожалуйста, несуществующее животное, такое, какого нет в природе, придуманное тобой. Нельзя рисовать героев сказок, мультфильмов и компьютерных игр. А потом расскажи мне о нем историю:

- где оно живет?

- доброе оно или злое?

- есть ли у него друзья и кто они?

- есть ли враги и кто они?

- какого пола животное?

- что оно ест?

- что любит делать?

- что не любит делать?

- если ему встретится добрый волшебник, какие три желания он бы ему загадал?

Все ответы обязательно запишите. Спросите, из каких частей других животных сын придумал свое и почему. Если заметите, что каких-то частей тела слишком много (ног, глаз, зубов, ушей и т.д.), тоже поинтересуйтесь, зачем они животному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте уважаемая Елена Викторовна

Выражаю Вам огромную благодарность и низкий поклон в компетентном решении нашего вопроса (проблема по-большому на горшок) и это после полугодовалого хождения к детскому психологу, неврапотологу, клиническому психологу!

Месяц придерживания Ваших рекомендаций и победа!!! А также раньше сын отказывался ходить по-маленькому стоя и везде кроме дома. Сейчас писаем стоя и в любом месте даже на улице и какаем был случай. Но возникли некоторые вопросы. Напоминаю схему нашего лечения:

 

Понятно. Вам нужно решать проблему по схеме, которую обычно рекомендуют психологи в таких случаях:

1. Первое, что надо сделать - поговорить с сыном. Очень доброжелательно сказать ему, что не только у детей, даже у взрослых бывают подобные трудности с туалетом такое. Но при желании со всем этим можно справиться. Обязательно подчеркните, что Вы верите в то, что у него это получится!

2. Не менее важное: будьте очень терпимы к ребенку и добры.

3. Доброжелательно скажите, что теперь сын сам будет контролировать свой туалет и чистоту своих трусиков, поэтому Вы попросите его в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке стирать их самому. И не бросать в машину, а стирать в тазике. Научите, как это делать. (Это обязательный элемент психотерапии).

4. Заведите вместе с сыном дневник. Договоритесь, что если он какает в горшок, то Вы рисуете солнышко, если в трусики - тучку. Символы может придумать и он сам. Если у сына получится покакать в горшок, Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО награждаете его призом. Договоритесь, что если в течение недели у него будет хотя бы несколько солнышек, наградой будет поход в кино или в парк.

5. Очень важный пункт: каждый день, через полчаса после завтрака в течение 7 дней Вы вставляете ребенку глицериновую свечу. Но! После того, как Вы это сделали, не отпускайте от себя, держите, например, на коленях. Дело в том, что после введения свечи ребенок начинает испытывать не болевые, но непривычные ощущения, и ему просто СТРАШНО. Отвлекайте - поглаживайте, читайте книжку, рассказывайте что-то. А минут через 10 высаживайте на горшок, тоже стараясь отвлечь...

Через неделю напишите, есть ли у Вас какие-то изменения.

 

Но у нас возникли некоторые нюансы : около месяца назад сын стал время от времени подписивать в трусики. И пачкает трусы (кал) практически регулярно после того как стал ходить на горщок. Мои наблюдения: это происходит от того, что не до конца ходит в туалет. Видит первоначальный результат и говорит, что уже все сделал. Или не идет в туалет, но если предложить (сказать , что трусики грязные и плохо пахнет, идет без пререканий).

Уже и уговаривали и просили и обещали нет результата. В эти 3 месяца лета в сад не ходил и из вне негатива по этому поводу не видел!

 

С уважением Светлана. Не перестаю благодарить Вас за НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ!!!

Изменено пользователем luna77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте уважаемая Елена Викторовна.Большое спасибо за отклик.

Расскажу по порядку.

К неврологу мы записались,идём завтра. Но я не уверена, что дело действительно в недержании. Он же ходит в туалет, просто как-то через раз.

О семье: с Артёмом мы живём вдвоём.Мне 30, ему 6 лет.Своего отца он не знает и никогда его не видел. Они только созваниваются несколько раз в год. Папа живёт в другом городе, участвует в воспитании сына только посредством телефонных разговоров.Артём никогда меня о нём не спрашивал, в смысле даже не задавал вопросов,почему он с нами не живёт и т.д.У нас есть дедушка с которым Тёма общается и ходит в гости 2-3 раза в месяц. Кстати,что касается стрессов, я не рассказала сначала, но.До прошлого года мы жили вчетвером:Тёма,я,моя мама и моя бабушка.Разъехались как раз прошлым летом и где-то через месяц начались проблемы с походом в туалет. Тёма действительно тяжело переживал переезд своей бабушки (моей мамы). Она с ним часто играла,гуляла.Я единственная в семье кто работает (вышла на работу когда Тёме ещё года не было,так сложилось) и конечно мало времени с ним проводила. Приезжала когда он уже в кровати был. Старалась компенсировать как могла.Но видимо моя мама в каком то смысле заменила ему мать. И вот бабушки переехали (причина разъезда частые выяснения отношений между нами, взрослыми.В итоге бабушки уехали на другую квартиру), но почти каждые выходные брали Тёму в гости. Первое время он со слезами возвращался домой, даже говорил, что не хочет со мной жить, потому что я его заставляю уроки делать и в сад вожу, а бабушки нет. Но потом привык и слёз уже не было.С большим сожалением признаю, что кажется бабушку он любит больше. Хотя летом не мог дождаться когда же я его домой заберу с дачи,звонил мне каждый день.

Беременность моя проходила нормально, осложнений не было. Сын был желанным. Роды были сложными, обвитие пуповины,по Апгар 8-9 баллов. До года мы наблюдались у специалиста в связи с внутречерепным давлением. Пролечились. Больше по словам врачей проблем нет.

С развитием у нас всё отлично. В садике он явный лидер, командует сверстниками и они его слушаются. Отлично считает, сам научился читать и с удовольствием это делает.Любит стихи, быстро их учит.Говорить и ходить начал вместе со сверстниками, отстований не было.

 

Что касается рисунков. Прошу прощения, но карандаш он брать не захотел, взял мою ручку. Сначала дулся, что не умеет рисовать человечков, что в садике они ещё не рисовали людей.Но всё же нарисовал.Выкладываю по очереди.

 

Изображение

Изображение

Изображение

 

На втором рисунке по порядку нарисованы: папа (что меня удивило),мама (я),бабушка, дедушка, наша собака меги, Тёма держащий Меги за поводок и бабушка (его прабабушка).

 

По третьему рисунку: по его словам - хотел нарисовать львёнка, а получилась обезьянка, а над ней птички.

Далее цитирую его ответы: Живёт В Африке, где нет злых акул.Львёнок живёт на улице, а не дома. Он может приходить в гости, но навсегда не остаётся.Львёнок добрый.Его друзья 5 львят и они всё время играют друг с другом.Есть и враги,это злые собаки.Они его обижают, прячуться от него, а львёнок старается хитрить, чтоб не попасть в их капканы.Львёнок-мальчик. Он любит помидоры, огурцы, морковку и мясо.А ещё булочки.Он любит баловаться.Не любит львёнок наводить беспорядок, например срывать картины со стен (?!).Семья львёнка это - папочка(дословно), мама,два братика и две сестрички (в процессе рассказа попросил у меня братика и сестричку)им вместе весело.

 

Вот. Это я процетировала дословно. Честно говоря меня удивили результаты.

 

Очень жду ваших коментариев,уважаемая Елена Викторовна.

 

(красками он рисует лучше, два наших рисунка даже на стенде висят,но глядя на рисунки ручкой, я уже подозреваю, что то что висит на стенде его воспитательница рисовала:smile: ...даже странно,я удивлена.Хотя Артём был не в настроении...)

Изменено пользователем Мама Тёмы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте уважаемая Елена Викторовна!!!

 

Моей доченьки 2года и 2 месяца. Проблема в следующем последнее время все больше стала капризничать и истерить, а еще как будто на зло писается и какает в штанишки. Какать получается в горшок чаще всего, но и бывает, что в штанишки тоже. На этом внимания не заостряю. А вот писить в штанишки стала каждый день и по ночам тоже по раз 5-6 за день, при чем делает это когда с ней нахожусь или я или бабушка (моя мама). С дедушкой или с папой(мой муж), а также с моей сестрой просится на горшок исправно. Я с ней разговаривала ипредлагала вместе ходить и говорила, что в мокрых калготках не уютно ходить и т.д. Признаю, что и ругала. Муж один раз ее напугал серьезно. Хотел поиграть с ней, а получилось что она напугалась его наряда. Ругала его конечно за это, но как известно после драки кулаками не машут. Она после этого стала бояться всех меховых предметов гардероба и иногда вскрикивает по ночам. Подскажите к кому обратиться (имею ввиду врача) и как помочь моей крохе справиться с этой проблемой!!!!!???

 

Заранее Благодарю!!! Жду ответа.

 

 

 

Здраствуйте уважаемая Елена Викторовна!!!

 

Моей доченьки 2года и 2 месяца. Проблема в следующем последнее время все больше стала капризничать и истерить, а еще как будто на зло писается и какает в штанишки. Какать получается в горшок чаще всего, но и бывает, что в штанишки тоже. На этом внимания не заостряю. А вот писить в штанишки стала каждый день и по ночам тоже по раз 5-6 за день, при чем делает это когда с ней нахожусь или я или бабушка (моя мама). С дедушкой или с папой(мой муж), а также с моей сестрой просится на горшок исправно. Я с ней разговаривала ипредлагала вместе ходить и говорила, что в мокрых калготках не уютно ходить и т.д. Признаю, что и ругала. Муж один раз ее напугал серьезно. Хотел поиграть с ней, а получилось что она напугалась его наряда. Ругала его конечно за это, но как известно после драки кулаками не машут. Она после этого стала бояться всех меховых предметов гардероба и иногда вскрикивает по ночам. Подскажите к кому обратиться (имею ввиду врача) и как помочь моей крохе справиться с этой проблемой!!!!!???

 

Заранее Благодарю!!! Жду ответа.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, Вам надо обязательно сводить дочку к невропатологу. Скорее всего,он назначит какой-то легкий препарат, возможно даже на травяной основе, который поможет нормализовать сон. Это как минимум.

А теперь у меня к Вам вопрос: дочка начала писать в штанишки после того, как ее испугал папа? Или эти события никак не связаны между собой?

Чем папа напугал девочку? Чего еще она стала бояться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!!!

Моей дочке 2,5 года, она идет в сад. У нас проблема, она упускает немножко в штанишки и может играть и бегать дальше, т.е. заигрывается. Она сама садится на горшок, снимает и одевает трусики, а на улице, терпит до последнего, и говорит уже поздно. Я боюсь того как она будет в детском саду, упустит и будет бегать сырая. У нас это продолжалось все лето, как только она перестала писаться, сразу стала упускать, но сейчас уже холодно и я боюсь простуды. Это может быть психологической проблемой или, что-то надо сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Обращалась к Вам за советом 22 Августа 2011 мой пост №1056. Смотрю все вопросы обратившихся мамочек Вы хоть как то откомментировали, а ответ на свой вопрос найти никак не могу. (((Вы не могли бы меня хотя бы немного проконсультировать по нашей ситуации?...Заранее благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!!!

Моей дочке 2,5 года, она идет в сад. У нас проблема, она упускает немножко в штанишки и может играть и бегать дальше, т.е. заигрывается. Она сама садится на горшок, снимает и одевает трусики, а на улице, терпит до последнего, и говорит уже поздно. Я боюсь того как она будет в детском саду, упустит и будет бегать сырая. У нас это продолжалось все лето, как только она перестала писаться, сразу стала упускать, но сейчас уже холодно и я боюсь простуды. Это может быть психологической проблемой или, что-то надо сделать?

 

Здравствуйте, Алена.

Девочка еще очень маленькая. По педиатрическим нормам она вообще могла бы писать в памперсы до трех лет, и ээто считалось бы нормой, так как нервная система еще очень незрелая у ребенка. Я думаю, Вам надо на всякий случай проконсультироваться у уролога, а вообще-то не ждать, пока она сама "вспомнит", что хочет писать, а напоминать ей чуть раньше. Об этом же просить воспитателей, объяснив им проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо вам за ответ! Муж одел на себя старую рабочую куртку и капюшон с мехом и когда она не ожидала никого и ничего забежал в комнату и закричал. Сказал, что пришел чужой дядя забрать непослушную девочку... ((( Она очень сильно напугалась и прижалась ко мне с истерикой. Конечно я его выгнала из комнаты! Теперь моя Варюша боится любых стуков в доме (из соседних квартир или на лестничной клетке). Говорит: "Мама, дядька! ", и бежит ко мне на руки и прячется. А еще у нас в подъезде живет брошенный кот и его она тоже боится, т.к. он приходит под дверь и днем и ночью в поисках пищи и орет очень громко, что даже иногда я вздрагиваю от его прихода. До этого было, что она писала в штаны, например, если заиграется, но это было очень редко, но в большинстве случаев просилась или меня вела к своему горшочку!

 

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, Вам надо обязательно сводить дочку к невропатологу. Скорее всего,он назначит какой-то легкий препарат, возможно даже на травяной основе, который поможет нормализовать сон. Это как минимум.

А теперь у меня к Вам вопрос: дочка начала писать в штанишки после того, как ее испугал папа? Или эти события никак не связаны между собой?

Чем папа напугал девочку? Чего еще она стала бояться?

 

Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо вам за ответ! Муж одел на себя старую рабочую куртку и капюшон с мехом и когда она не ожидала никого и ничего забежал в комнату и закричал. Сказал, что пришел чужой дядя забрать непослушную девочку... ((( Она очень сильно напугалась и прижалась ко мне с истерикой. Конечно я его выгнала из комнаты! Теперь моя Варюша боится любых стуков в доме (из соседних квартир или на лестничной клетке). Говорит: "Мама, дядька! ", и бежит ко мне на руки и прячется. А еще у нас в подъезде живет брошенный кот и его она тоже боится, т.к. он приходит под дверь и днем и ночью в поисках пищи и орет очень громко, что даже иногда я вздрагиваю от его прихода. До этого было, что она писала в штаны, например, если заиграется, но это было очень редко, но в большинстве случаев просилась или меня вела к своему горшочку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...