Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна!

у меня сыну 2,9. отношения в горшком у нас как-то с самого начала не сложились. практически с рождения я его так сказать высаживала. правильнее сказать вывешивала над тазиком. памперсы использовали только во время сна. в остальное время он был без памперса и я угадывала, когда он хочет в туалет. достаточно быстро, точно не помню когда он на слова пись-пись начал писать. но делать это на горшок как-то сразу отказался - ни в какую не хотил садиться -писать на унитаз, в раковину, но не на горшок. где-то года.. наверно (точно не помню) в полтора он начал проситься писать. и я совершила ошибку, думала, что он уже раз начал проситься, должен это делать всегда и ругала его, если он делал это в штаны. недавно я таки смогла его приучить на горшок садиться (прочитала, что можно ему там внутри что-то рисовать, чтобы ему было интересно попадать), на горшок он садится, но сам не просится. говоришь - иди писать - ответ "Не хочу", отведешь все таки его пописать надует много. если описается зовет и говорит я хочу писать, хотя уже мокрый. ночью перед сном писаем. ложится в постель, даже еще не засыпает - писается (чуть-чуть), засыпает, минут через 15 или 10 или пол часа - писается. ночью писаем его раза 4, иногда попадаем и за ночь ни разу, но чаще, писается много раз. несем писать - он говорит не хочу. через час уже описан. груды стирки, бессонные ночи. у меня дочке 9 месяцев, она уже писает на горшок, а он нет.

 

с каканьем тоже самое, не просится. при это бывают периоды, когда просится, потом не просится. я уже не ругаю, стараюсь не обращать внимания. а сейчас вообще вот уже фактически какает, штаны измазал, на горшок садиться не хочет, кричит - пойдем мыть попу.и в последние 2 месяца начались проблемы со стулом. сначала ходил каждый день,потом раз в 2 дня, потом раз в неделю., а в промежутках постоянно чуть-чуть подкакивает шариками плотными. мы сделали узи, сдали кучу анализов, были у хирурга и т.д. все говорят, что проблем с их стороны нет. кишечник очень напряженный так сказать, скорее всего проблема психологическая и подозрение на дополнительный завиток кишечника есть. сейчас правда вроде нормализовалось.педиатр предположила, что проблемы начались, когда включили отопление, он сильно потеет, стал меньше пить, вообщем начали пить данат (минералка с магнием) каждый день, вроде какать через день стали.

мальчик очень возбудимый, очень активный.

спасибо за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

забыла написать. в сад (частный) ходит 4 месяца. ему нравится, у воспитательницы он любимчик. там тоже писает, когда посадят. если каканье попадает на садик- то по ее словам всегда в горшок это делает. днем писается в кровать там (как и дома). а был период, когда днем (месяца три) не писался совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Моему сыну 4 года и 3 месяца. До года еще его начала высаживать на горшок и все было нормально какали и писали. Но после двух лет как отрезало не хочет садиться на горшок убегает, находит тайное местечко и делает там свои делишки. Перепробовала все что только можно на мой взгляд - разговоры, поощрения, ругала, хотя понимаю, что последние не самый действенный метод, скорее наоборот, но сил уже не хватает. А тут к моей главной проблеме прибавилось еще одна. Вот уже несколько дней мы начали и писать в штанишки, чего раньше не было, всегда просился. Причем то попросится, то нет. Ночью спит хорошо, никогда не писался. Рожала я с гестозом по апгар нам постаили 6\8 баллов.

Скорее всего, причина отказа от горшка в том, что Вы рано начали приучать к нему сына. Дело в том, что такие дети - рано приученные - сначала воспринимают горшок немного как новую игру, а потом она им надоедает, и начинется протестное поведение. Тем более, Вы все эти два года "прессинговали" его разговорами, поощрениями, наоборот - порицаниями, то есть всячески заостряли на проблеме внимание. В таких случаях рекомендуют дать ребенку тайм-аут: не вести с ним никаких бесед о горшке, не предлагать покакать туда и так далее. Как минимум - в течение месяца. А потом заново начать приучать к горшку , но только обязательно поощряя.

Что касается энуреза, который начался. С одной стороны, это может быть тоже протест, только уже против Ваших настойчивых уговоров. С другой стороны, меня насторожил низкий первый балл по шкале Апгар. Какие у Вас были роды? Не пострадал ли ребенок при родах? Не стоял ли на учете у невропатолога от 0 до 1 года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ксения.

К какому типу относится Ваш мальчик? Спокойный? Возбудимый?

Мне трудно сказать, почему он какает в садике. В принципе, вот такое демонстративное недержание кала в психологии говорит о протестном поведении...Но я думаю, проблема не в этом. Он у Вас еще маленький, ЦНС - незрелая, возможно, в саду он перевозбуждается и перестает себя контролировать.

Для начала я бы показала его невропатологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, моему сыну Саше в феврале исполнится 3 годика. Сразу после годика он очень легко приучился к горшку, сам и писял и какал на горшок. Где-то в полтора года у нас возникла проблема-выпадение прямой кишки. Врач посоветовал какать стоя и тщательно следить за питанием, чтоб не было запоров. Тяжело было снова переучивать его, но стал он какать стоя. Когда прошло 3 месяца, то я тоже его довольно быстро приучила к горшку. Почти год у нас не было ни разу казуса с горшком, кроме одного раза, когда был понос и он ночью с проснья не додержал. Писять ночью не встает, до утра спит сухой. В садик мы пошли в 2 годика, все время ходил нормально, но если долго болеем, то первые дни очень плачет и не хочет идти. Недавно мы опять болели и он почти 4 недели сидел дома. Раньше мы часто ездили в село к бабушке и дедушке, но последние 3 месяца я его туда не возила. А на этих выходных отвезала и тут случилось то, чего я никак не ожидала-он начал укакиваться. Но помимо этого, у него очень часто грязные трусики, тоесть помыли ему попу, одели чистые трусики, через время смотрю, жопка грязная и трусики грязные, хотя какашки нет. Сейчас 2 дня как пошел в садик, воспитатели сказали, что вчера какал на горшок, но вечером дома все равно вытерла ему попу, так как попа была грязная, хоть он и не какал.А сегодня вечером опять укакался. Что делать? 3 года, уже понимает, весь вечер спрашивала хочет ли он какать, он говорил, что нет, а это сел смотреть мультики, и пожалуйста.

 

Здравствуйте.

Разговаривать с сыном и думать, что он "все понимает" - бесполезно. Недержание кала у него и так называемое "каломазание" (когда только пачкуются трусы) в психологии считают бессознательным, то есть неосознанным протестом. Видимо, сын за три месяца отвык от бабушки с дедушкой, и таким образом дал понять, что он хочет вернуться домой, ведь обкаканных детей ругают, они "плохие". То же самое происходит сейчас и с садом.

Во-первых, ни в коем случае не заостряйте внимание мальчика на горшке, не спрашивайте его, хочет ли он какать. Просто высаживайте его на горшок через полчаса после каждой еды. Если он покакает в горшок, обязательно похвалите и наградите чем-то.

Во-вторых, не ругайте за грязные трусики, наоборот, подбодрите, скажите, что это бывает со всеми, но у всех проходит.

В-третьих, можете подавать ему отвары успокаивающих травок и купать на ночь тоже в них.

Каждый вечер полезно играть игрушками в садик, разыгрывая конкретные сценки: "как я сегодня играл", "как я сегодня занимался" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Меня зовут Алена. Буду признательна, если сможете мне помочь. Мой сын Максим (будет 4 в январе) писается в садике, по 3-4 раза в день. Дома никаких проблем, ходит в туалет сам. В садик идет с удовольствием. Со всеми дружит. Мы пробовали заинтересовать его - клеили звездочки, если день прошел "в сухую", а в конце "сухой" недели он получал вознаграждение. Но это помогало на 2 недели, а потом переставало. В садике предложили водить его каждые 45 минут и если он сходил давать ему маленькую конфетку. За конфеты он с удовольствием писал в туалет. Через 2 недели такой практики было решено перестать и посмотреть, что из этого вышло, но в первый же день было 3 аварии. В садике этот вопрос ставят остро, говорят, что он один такой. Максим реагирует спокойно, но я боюсь зациклить его на этом. Как мне узнать почему так происходит? Посоветуйте что-нибудь, если можете! За ранее, спасибо!

 

Здравствуйте, Алена.

Почему так происходит, я не знаю. Поэтому и Вам ничего посоветовать не могу. Но могу посоветовать вот что. Вы неправильно вышли из ситуации с конфетами - резко ее оборвали. Попробуйте начать все сначала. Две недели водить его через короткие промежутки времени и награждать конфеткой, а потом продолжать водить, но уже просто хвалить. Потом снижать частоту сопровождений сына в туалет, но все равно водить его после еды и сна. Вот тогда может появиться какой-то результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, буду очень благодарна за ваш совет. моей младшей дочке 3 года и 5 месяцев. Раньше такой проблемы у нас не было, а с сентября пошли в садик и... первая группа у нас была проблемной, дочь категорически не восприняла воспитательницу, каждое утро были истерики. Мы перевелись в другую группу, первые 2 недели хныкали по утрам а теперь ходим отлично, но осталась проблема какания и писания в штаны. Это происходит не регулярно, бывает каждый день, бывает через день. Она не реагирует, старается не показывать пока я сама не замечу, а я уже не знаю что делать и поощрения не помогли и расстройства и уговоры. Подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее Вам огромное спасибо.

 

Здравствуйте.

Я не поняла: какать и писать ребенок начал после того, как пошел в детский сад? Или она никогда не была приучена к горшку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

Для начала ответьте, пожалуйста, на мои вопросы (так же, по пунктам):

- какая у Вас была беременность - с патологиями или без? (Нужно не Ваше субъективное мнение, а оценка врачей - угроза выкидыша, болезни, подъемы АД и т.д.)

- какие были роды - нормальные или скорые? В срок или нет? С патологией или нет? (Опять же - по оценке врачей - была ли гипоксия у новорожденного, еще какая-то патология). Какой балл поставили ребенку по шкале Апгар?

- стоял ли ребенок на учете у невропатолога от 0 до 1 года?

- как развивался от 0 до 1 года - по норме, с опережением, с отставанием?

- какой был ребенок - спокойный (хорошо спал, ел и т.д.) или беспокойный (был нарушен режим сна, проблемы срыгивания, частый плач)?

- как давно Вы были у невропатолога? Его диагноз после осмотра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте

- на 6 или 8-й неделе был сильный тонус. была в больнице на дневном стационаре. "лечили" только ношпой и покоем. забеременела на утрожестане, пила его до 17 недели. из болезней только цитомегаловирус (до беременности был), ставили капельницы иммуноглобулина. титр не рос во время беременности. наблюдалась у двух врачей. в остальном все отлично.

- роды были на 38 неделе. воды начали подтекать в 9 утра. в 12 ночи поехала в роддом, они сняли пузырь, начались схватки в час ночи, в 5 родила. ставили стимуляцию, так как во время потуг (или как это правильнее сказать) схватки ослабли. анастезию не делала. все время ставили ктг - все в порядке. по апгару поставили 9 и 9.

- на учете у невропатолога от 0 до 1 года не стояли. на первом визите к невропатологу врач был от нас в восторге. только чуть-чуть небольшой тонус был.

- как развивался от 0 до 1 года. тяжело сказать. у нас где-то с 10 месяцев была молодая педиатр, которая заявила, что раз мы в 11 месяцев ребенок должен сам кушать ложкой, а раз мы этого не делаем - значит отстаем в развитии. до этого педиатр всегда стал норму. сел в 5,5, встал в 6 месяцев, пошел в 9. в 8 месяцев снимал-одевал кольца на пирамидку.

- ребенок ел хорошо, просто отлично до 2 лет, никогда ни от чего не отказывался, потом заболел простутдой, месяца 4 были проблемы с аппетитом. теперь может не пообедать например или не поужинать. со сном в целом все в порядке. где-то до 2 лет просыпался ночью один раз попить. спал почти всегда с 21-22 до 8-9 утра.

но спокойным его назвать никак нельзя. гиперактивный. когда был маленький плакал редко, падал, ударялся- не плакал. последний год - чуть что - в рев. что не по его - сразу реветь. а последнее время - месяца три-4 (мне кажется, как в садик пошел, до этого никогда не орал, не визжал, не кричал) просто орет, кричит. что-то не дали, что-то не разрешили начинает орать, истерить (не плакать, а именно орать ааааа), так что лицо краснеет. но очень быстро успокаивается, легко отвлекается. настроение меняется часто и бычтро и чем больше событий в день произойдет и чем активнее он этот день проживет, тем он более плаксивый и активный!

- у невропатолога были где-то 5 месяцев назад (перед садиком). все в порядке. ребенок здоров.

кстати за все время получилось так, что были у трех невропатологов

когда делали узи по поводу проблем с каканием, нам делали в том числе щитовидку. с ней все в порядке, но сказали, что яремные вены расширены, nxj вроде это может быть причиной очень частой смены настроения. направили к невропатологу, пока еще не были.только записались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще. когда вдруг у него получается покакать на горшок он таааакой довольный. бежит кричит, что он покакал на горшок. если спросить куда надо какать-писать, всегда говорит на горшок.

если просыпается с утра сухой - говорит радостно "я сухой". мне кажется что он не специально все делает не туда, куда надо. при этом посадить его тяжело. иди пописай - не пойду и ныть начинает. когда отводишь писает и говорит (повторяя за нами) "ну вот видишь, а говорил не хочу"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, как нам быть. Мальчику 3 года и 10 месяцев. Шалун, гиперактивный ребенок. На месте не сидит. Упрямый, умный ). Ходит без памперса с 2,5 лет. Потом после продолжительной болезни коклюшем, а потом и кишечной инфекции, днем пришлось опять надевать памперс (текло из него ручьем). Потом долго отвыкал. Отвык до конца только через 3-4 месяца. Осенью, в 3 г 7 мес пошел опять в садик. Ходит сам, с удовольствием. Любит заниматься, но не усидчив. Пару месяцев подпускал в штаны (писал). Ночной энурез с рождения. Наблюдаемся у психоневролога. Недавно, недели две назад, стал стабильно какать в штаны. Может сидеть даже на мне, чувствую запах или поведение странное (он, когда какает затихает, что непривычно для его активного поведения), спрашиваю " Какаешь?". Смотрит в лицо и говорит "НЕт". А в штанишках уже навалено. МОжет покакать в групее и сидеть в грязных штанах и никому не говорить.

У него вообще бывают периоды, когда все идеально и долго чистые штаны (не писается, не какается), а временами прямо подряд. И уговаривали и подарочками и ругали, часто срываюсь, ругаю, шлепаю иногда (особенно когда обманывает, что не покакал), и не обращать вниманию пытаюсь (надолно не хватает правда), и штаны свои стирал. Не помогает.

Вообще, в последнее время чувствую, что не справляюсь с ним. Сил не хватает до конца дня. Кушает часами (приучаем кушать самостоятельно) и то, "из-под палки". Так же одевается, занимается (разукршивает задания и прочее). Все, что делает, делает оооочень долго, бегает по квартире. На все хочет привлечь внимания, чтобы за ним гоняись и играли.

Посоветуёте, как с ним быть. Как найти общий язык и отучить какать в штаны/писать.

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Моему сыну 4 года и 3 месяца. До года еще его начала высаживать на горшок и все было нормально какали и писали. Но после двух лет как отрезало не хочет садиться на горшок убегает, находит тайное местечко и делает там свои делишки. Перепробовала все что только можно на мой взгляд - разговоры, поощрения, ругала, хотя понимаю, что последние не самый действенный метод, скорее наоборот, но сил уже не хватает. А тут к моей главной проблеме прибавилось еще одна. Вот уже несколько дней мы начали и писать в штанишки, чего раньше не было, всегда просился. Причем то попросится, то нет. Ночью спит хорошо, никогда не писался. Рожала я с гестозом по апгар нам постаили 6\8 баллов.

Скорее всего, причина отказа от горшка в том, что Вы рано начали приучать к нему сына. Дело в том, что такие дети - рано приученные - сначала воспринимают горшок немного как новую игру, а потом она им надоедает, и начинется протестное поведение. Тем более, Вы все эти два года "прессинговали" его разговорами, поощрениями, наоборот - порицаниями, то есть всячески заостряли на проблеме внимание. В таких случаях рекомендуют дать ребенку тайм-аут: не вести с ним никаких бесед о горшке, не предлагать покакать туда и так далее. Как минимум - в течение месяца. А потом заново начать приучать к горшку , но только обязательно поощряя.

Что касается энуреза, который начался. С одной стороны, это может быть тоже протест, только уже против Ваших настойчивых уговоров. С другой стороны, меня насторожил низкий первый балл по шкале Апгар. Какие у Вас были роды? Не пострадал ли ребенок при родах? Не стоял ли на учете у невропатолога от 0 до 1 года?

 

Добрый день Елена Викторовна

Энурез, который у нас начался довольно неожиданно, также и прекратился, сейчас писаем в унитаз. Что касается раннего приучения к горшку, то я просто после утреннего сна высаживала его на горшок, и может так совпадало, что он какал. Никакого террора по этому поводу я не устраивала, а с 2 до 3 лет вообще приняла это и подумала что всему своем время. Но конечно ближе к 4 годам эта тема становилась для меня все острее и острее и теперь я просто не знаю, как и что с этим делать. Поэтому для меня важен совет специалиста, не хочу экспериментировать на моем ребенке, начитавшись женских советов на всевозможных форумах. Роды у меня были с осложнениями - гестоз средней степени. Последний триместр у меня были отеки, женская консультация ссылалась на жару, хотя анализы мочи были всегда неважными. Врач, с которым я заключила контракт на роды рекомендовал мне купить аппарат для измерения давления и мерить несколько раз в день, что я и делала. При очередном измерении давления прибор показал 190\120, муж срочно отвез меня в роддом, где я была помещена в отделении интенсивной терапии. Два дня я пролежала под капельницей, а на третий день были назначены плановые роды путем стимуляции. Кроме гестоза никаких других осложнений во время родов не было. Ребенок три дня лежал в кувезе, врачи говорили, что показаний к более интенсивной терапии нет. Нам был поставлен диагноз, асфиксия легкой степени, выписали на 4 день. На у чете не стояли, хотя врач невропатолог нам поставил в 1 год 3 диагноз ММД Невротические реакции. В этом возрасте он очень плохо реагировал на чужих людей реакция была всегда одна и та же он начинал плакать. Сейчас он очень общительный ребенок. С самого начала у нас были проблемы со сном, он плохо засыпал. Сейчас нам пришлось отказаться от дневного сна, потому как уложить его без капризов и плача просто не возможно, я подумала, что такой сон не на пользу. Ночью сейчас спит хорошо, иногда может проснуться и попроситься ко мне в кровать, но потом сам уходит к себе и спит дальше. Очень надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень нужна Ваша помощь. Дело в том, что мой сын, ему 2 года 10 месяцев, стал какать ночью в кровать. Уже третья ночь с такой проблемой. В начале я списала все на болезнь(бронхит и температура повышалась несколько дней), но все же, мне кажется, что это из-за ссоры с мужем, которая произошла на его глазах, Я не хотела, чтобы муж очередной раз уходил к друзьям и мы по этому поводу разговаривали, потом я дала мужу выпить горячий компот,а Ребенок подбежал и толкнул папу и тот облился кипятком, психанул и ушел, ругаясь и хлопнул дверью, а я стала плакать. Папа наш пришел раньше, мы сидели потом вместе,он общался с сыном-все было хорошо,а ночью обкакался и в своей кровати и потом в нашей. И так уже третий день подряд.

Скажу,что полтора месяца назад пошли в садик. Адаптация проходила очень плохо. Так, что нас с мужем вызвала заведующая и сказала, что он особый ребенок, что игнорирует воспитателей, живет в своем мире. Но поведение резко улучшилось дома. Стал играть в спокойные игры, даже знакомые заметили, что он повзрослел. Плюс не разговаривает(ЗРР) и отвечает только на простые вопросы(но очень сообразительный). Потом он заболел и две недели сидели дома. За это время съездили в Симферополь к психиатру. Нам поставили неврозоподобный синдром. Прописали глицин и алору. Через 2-3 недели еще раз приехать. Так вот после болезни сын опять пошел в сад. Никто на него больше не жаловался. Единственное, не любит сидеть на занятиях и хоровод не стал с детьми водить. Два дня походили и опять заболел. Температура 39, но ни кашля, ни насморка не было. Потом кашель сильный появился.

Были у психолога. Она нас направила к неврологу. Та нам прописала киндинорм. Получается, помимо алоры и глицина принимает киндинорм. После него на второй день стал какаться. Но только ночью. В остальное время сам просится на горшок и по-маленькому и по большому. Еще хотела сказать, что кушает только йогурт домашний и молочную кашу из бутылочки. Ложкой и вилкой кушать умеет, но не хочет. А в садике пытался есть второе. Домани в какую. Кушает еще фрукты, бутерброд с маслом и сырники. Ни мясо, ни рыбу, ничего больше. Приглашаю покушать вместе со мной - начинается крик и убегает. Только бутылочку не боится. Раньше кушал гречу,макароны, котлеты, а после того, как бабушка насильно стала кормить потихоньку стал отказываться от остального. Психиатр сказала, что пусть кушает как сейчас. Не надо пока ничего предпринимать.

Я просто не знаю, как ему помочь. Может, мне не спать ночью и контролировать. Чтобы не вошло в привычку какаться. Мы его очень любим и хотим помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте! У нас все, слава Богу, нормализовалось с туалетом. Вечером уделяли максимум внимания, хвалили, обнимали, говорили, как все друг друга любим. Вечером почитала ребенку книгу. Ночью дежурили с мужем по очереди. Только зашевелился - я сына на горшок посадила, и он пописал. А потом пошли в садик. Была просто истерика, потому что не выспался. Я с Адрюшей посидела в коридоре, а потом отдала воспитательнице. Он очень плакал минут 15. Потом успокоился, и я ушла. Когда пришла забрать(после обеда) увидела такую картину - ребенок весь в корках от соплей(простите). И руки, и лицо, и одежда. Хотя дома не было. Видимо, он наплакался, но его никто не умыл,не переодел. Это значит, что к ребенку даже не подходили. Я была просто в шоке. На мое негодование предложили самой зайти в группу и умыть.

Я даже не знаю, что делать... Вечером с ребенком было плохо: учащенное сердцебиение, перевозбуждение, то был холодный, то температура небольшая. Два с половиной часа не мог заснуть. Я дала ему половинку глицина, и он успокоился. С мужем думаем забрать Адрианчика из садика месяца на 2-3, чтобы восстановить здоровье А за это время поводить его в бассейн, к логопеду-дефектологу. Как Вы считаете, стоит ли?

С уважением, Кира.

Изменено пользователем Riana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день, Елена Викторовна! Прочитала все страницы этой темы и сначала решила, что столько готовых решений и ... поняла, что одним нам не справиться! Помогите, пожалуйста. Мой сын Антон(19 января исполнится 7 лет) какает в штаны. Делал это всегда. у нас долихосигма, какать может только после слабительных (свечи, нормазе, вазелиновое масло, КЛИЗМА каждую неделю). На горшок садится только после клизмы. На унитаз -никогда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...