Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Идеальный вариант - проконсультироваться у клинического детского психолога очно. Так как и в моей практике, и в практике моих коллег немало случаев, когда нежелание какать на горшок - это только надводная часть айсберга, а подводная скрывает более серьезную болезнь. Каканье в штаны - только один из симптомов.

Для того, чтобы Вам чем-то помочь, мне надо понять, почему Ваш мальчик так себя ведет, а я пока этого не понимаю.

Пусть он нарисует хотя бы три рисунка, возможно, это хоть что нибудь прояснит.

1. Рисунок семьи. Рисуется ПРОСТЫМ КАРАНДАШОМ!!! Инструкция: нарисуй, пожалуйста, свою семью.

Если ребенок будет спрашивать, кого ему рисовать, а кого нет, не подсказывайте, отвечайте, что это его рисунок, и он может рисовать, кого хочет.

Подпишите, пожалуйста все фигуры - кто есть кто.

2. Автопортрет. Рисуется простым карандашом. Инструкция: нарисуй, пожалуйста, свой портрет в полный рост.

 

Да, и еще у меня вопрос: почему у мальчика такой низкий первый Апгар - 6?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Кира.

Я не вижу Вашего малыша, поэтому мне трудно составить мнение о его состоянии. Вам, как маме, виднее. Лучше сходите к педиатру, посоветуйтесь с ним. Если честно, я вообще против наших детских садов, учитывая, что сейчас много Центров детского развития и разных спортивных секций даже для малышей. Посещение такого Центра несколько раз в неделю и занятие спортом вполне хватит для социализации ребенка. Но это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна! Прочитала все страницы этой темы и сначала решила, что столько готовых решений и ... поняла, что одним нам не справиться! Помогите, пожалуйста. Мой сын Антон(19 января исполнится 7 лет) какает в штаны. Делал это всегда. у нас долихосигма, какать может только после слабительных (свечи, нормазе, вазелиновое масло, КЛИЗМА каждую неделю). На горшок садится только после клизмы. На унитаз -никогда!

 

Здравствуйте, Татьяна.

Ваши пять строк сообщения не дают мне никакой информации о такой серьезной проблеме. Если Вы хотите узнать мое мнение и получить помощь, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы (так же, по пунктам) и проведите с ребенком несколько тестов, строго придерживаясь инструкций (иначе тесты будут недействительны).

1.

- какая у Вас была беременность - с патологиями или без (угроза выкидыша, подъемы АД, болезни и т.д.)?

- какие были роды - на каком сроке, нормальные или скорые (сколько часов рожали от момента отхода вод), применялись ли какие-то стимулирующие препараты и т.д.

- состояние новорожденного: пострадал ли ребенок, например, от гипоксии? Другии патологии родов? Какой балл был поставлен по шкале Апгар?

- был ли поставлен мальчик на учет к невропатологу от 0 до года? Если да, то с каким диагнозом?

- от 0 до 6 лет при осмотре невропатологом каковы были заключения этого специалиста? "Здоров" или стояли какие-то диагнозы?

- к каким специалистам Вы обращались с проблемой каканья в штаны? Их заключения, диагнозы?

- обращались ли Вы к детскому психиатру?

- как ребенок объясняет свое нежелание какать в горшок и в унитаз?

- был ли период, когда Вы пытались его приучить какать в горшок? Почему не получилось? Или какое-то время он все же какал на горшок? Какое?

- Опишите характер сына, его привычки, любимые игры, отношение к детям, животным и т.д.

 

2. Тесты.

1. Рисунок несуществующего животного. РИСУЕТСЯ ПРОСТЫМ КАРАНДАШОМ! Инструкция: нарисуй, пожалуйста, несуществующее животное, которого нет в природе, выдуманное тобой. И расскажи мне о нем историю:

- где оно живет?

- с кем живет?

- доброе оно или злое?

- есть ли у него враги и кто они?

- есть ли друзья и кто они?

- чем оно питается?

- кто оно - мальчик или девочка?

- что любит делать?

- что не любит делать?

- если бы ему встретился добрый волшебник, какие три желания животное ему бы загадало?

Все ответы, пожалуйста, записывайте. Если обнаружите у животного много каких-то органов - ног, глаз, зубов и т.д., спросите, зачем ему так много. Так же задайте вопрос, почему животное придумано именно из тех частей других животных, которые Вы видите на рисунке.

 

2. Тест "Метаморфозы". Предложите сыну его в игровой форме. Скажите, что если бы ему встретился добрый волшебник и дал бы ему дар перевоплощения, в какие:

- растение

- животное

- посуду

- мебель

- одежду

- игрушку

он бы превртился и ПОЧЕМУ? Слово "ПОЧЕМУ" - ключевое в этом тесте, не забывайте его каждый раз добавлять!

Это первый этап.

Второй этап. А теперь, скажите, волшебник его спросит: в какие

- растение

- животное

- посуду

- мебель

- игрушку

он НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПРЕВРАТИЛся И ПОЧЕМУ?

Все ответы запишите.

 

3. Рисунок семьи. Рисуется простым карандашом. Инструкция: нарисуй, пожалуйста, свою семью.

Если ребенок спросит, кого ему рисовать, а кого нет - НЕ ПОДСКАЗЫВАЙТЕ. Скажите, что рисунок - его, и он может рисовать, кого хочет. Все фигуры подпишите.

Рисунки, пожалуйста, прикрепите к сообщению, чтобы я могла посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна. Вы мне не ответили, может просто среди такого количества сообщения мое затерялось. Заранее благодарю за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна. Вы мне не ответили, может просто среди такого количества сообщения мое затерялось. Заранее благодарю за ответ

 

Здравствуйте, Екатерина.

Извините, действительно, пропустила Ваш ответ.

Начну с того, что у меня много вопросов к невропатологам, которые осматривали ребенка. Как они могли писать "здоров", когда ребенок возбудим, с частыми сменами настроения, страдает ночным и дневным энурезом? Задавали ли Вы врачм вопрос, чем вызваны его проблемы с туалетом?

Но я могу Вас утешить тем, что роды у Вас были скорые, балл по Апгар при таких родах явно завышен, и что все проблемы мальчика - это, скорее всего, следствие того, что родили Вы его за четыре часа. Такие малыши, как правило, легко возбудимые дети, и долго приучаются к горшку из-за незрелости нервной системы. То есть, условно говоря, рефлекс проситься на горшок и просыпаться ночью от позывов у них формируется дольше, чем у детей, которых рожали без патологий (а скорые роды считаются патологией).

Это первое. Второе. По педиатрическим нормам ребенок имеет "право" писать и какать в штаны до 4-х лет. Поэтому я рекомендовала бы Вам не волноваться, а продолжать спокойно приучать к горшку, тем более, сын сам настроен просыпаться сухим и ходить на горшок (об этом я сужу по тому, что он радостно сообщает, если ему удается сходить в туалет, а не в штанишки). Единственное, что хочу отметить - обязательно хвалите, награждайте чем-то, если он пописал или покакал в горшок, и никогда не ругайте за испачканные трусики.

И еще. Причина такого поведения, отчасти, может быть в ревности к младшей девочке. Хвалите сына больше, говорите, какой он взрослый и как Вы этому рады, потому что когда "нет папы, Вы чувствуете себя под его защитой". Просите его помочь - накрыть на стол, убрать, полить цветы - сделать любую посильную для его возраста работу. И конечно, опять хвалите!

P.S. На горшок лучше высаживать не тогда, когда Вы видите, что он уже хочет в туалет, а просто подставлять его или отводить в туалет, не акцентируя на этом внимание, в процессе игры, просмотра мультиков и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Мой 6-ти летний сын (родился в ноябре 2005 года) "пачкает" штаны, иногда и очень сильно. Это происходит днем или вечером во время игр, он сам того не замечает, продолжает играть. Это заметили уже воспитатели в саду и выписали направление к неврологу. Но, помимо этого у него ещё и ночной энурез(скорее всего наследственный, т.к. в детстве у мужа он был до 6 лет, старший ребенок писал ночью в кровать до 3 лет). У невролога мы не наблюдались, с грудного возраста диагноз был-здоров, так что проблем не было. Семья у нас благополучная, атмосфера в семье дружелюбная,со старшим сыном (август 2001г) они друзья, постоянно вместе играют в разные игры. Детям уделяется много внимания не только со стороны родителей, но и дедушки. Невролог на "каканье" не заострил внимания, но назначил лечение от энуреза. Мы месяц пропили препарат Дриптан и сделали 10 физиосеансов с Атропина сульфат. Результат порадовал нас, за весь месяц ночного недержания было 3-4 раза, раньше же несколько раз в неделю, но вот, как мне кажется, с маранием штанишек стало только хуже. За последние дни почти каждый день. Сегодня мы закончили лечение ночного энуреза, зато уже пару раз меняли трусики по другой причине. По тестированию психолога детского сада в сентябре 2011 года ребенок готов к школе на высшее количество баллов, он давно умеет считать, знает весь алфавит, сам играет в школу, пишет прописи, то есть с развитием как умственным, так и физическим всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как с ней бороться? Со старшим ребенком таких проблем не было. Заранее благодарна вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Причин может быть множество. Это и органическое поражения головного мозга, и психологические причины, и недержание как вторичный симптом каких-то психических проблем.

Странно, что невролог не заострил внимание на недержании кала. Что хотя бы он сказал, как объяснил происходящее? Ведь это не норма.

Направляли ли Вас на какие-то исследования головного мозга, хотя бы на энцефалогрмму (ЭЭГ)?

Мое мнение, что прежде, чем обращаться к психологии, Вам надо исключить соматическую (то есть телесную) и психическую патологию. А это значит, пройти обследование у следующих специалистов:

- гастроэнтеролог;

- невролог (но не тот, которого не насторожил у почти семилетнего ребенка недержание кала)

- детский психиатр.

 

Если Вы и дальше захотите со мной сотрудничать, буду рада Вам помочь после осмотра мальчика вышеназванными специалистами. А то получится так, что проблему будет устранять психолог при том, что ребенок нуждается в неврологе. А это, сами понимаете, профанация и абсурд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотим обратиться к Вам за советом. Нашему сыночку 4 года, до 3 с половиной лет проблем с походами на горшок не было. Пошли в сад и через несколько месяцев заметили, что начал какать по немногу в трусики, но на горшочек если посадить какает, запоров нет. Через месяц расказал нам, что воспитательница сказала не какать. Поговорили в садике и выяснили, что была на замене другая, она так и говорила детям. Прошло уже полгода с момента отучить какать в штанишки, обращались к психологу (рисовали картинки, клеили наклейки, подарочки) на время помогает, а затем опять все с начала. Проблема в том, что в садите он не хочет какать на общий унитаз, его приходится переодевать и мыть по нескольку раз. А еще несколько недель назад мы перешли в новый сад, ходим пока только до обеда, очень переживаем если будем оставаться дольше , чтоб не было как в старом садике. Извените что написала много, но очень переживаю за сыночка и очень хочется ему помочь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотим обратиться к Вам за советом. Нашей дочке 3 года и 4 месяца.На горшок приучались ходить с 1.5годика,но особого результата не было.Ходила на горшок сама,хвалили,нет-не наказывали,но объясняли Летом сама снимала штанишки и делала прям на улице,где приспичет,разве что отводила в сторонку.А вот дома совсем другая история.Писяем в штаны и какаем,где придется.Не растраивается,а наоборот улыбается.Если захочет сама,то сядет и на горшок и на туалет при чем что по маленькому,что по большому.Стараюсь вот уже с полгода,а то и больше подлавливать и садить,но не ругаю если не успели.Пока рядом и постоянно напоминаю за горшок,то все нормально.Но если стоит отвлечься на домашние дела и покинуть ее на время,то все делается в штанишки и горшок не замечается,хотя стоит перед глазами у ребенка.Писяем везде,где приспичит и на креслах и на диване и на кровате.Подскажите как быть и что делать в такой ситуации.Ребенок осознает и знает куда ходить по нужде,но не делает этого.И еще такой момент,когда находится у бабушек,то там она ходит на туалет,просится и даже сама может сесть.Ночью писяемся и будить нет смысла,начинаются крики и потом уже не уложишь.Буду Вам признательна за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Продублирую свое сообщение еще в эту тему. Сыну 2 года ровно. К горшку приучаю месяц, полтора. Писает на горшок,смам садится, иногда есть промахи. Но какает исключительно в памперс. Обычно перед прогулкой, когда уже одет памперс, колготки, комбез. Днем ходит в штанишках, но туда не какает. Пару раз правда накакал в штаны, но уже давно это было, месяца 3назад. Раньше когда покакает в памперс, подходил и говорил: КАКА. Сейчас и этого не говорит, просто ходит со своим добром. А последнее время, плачет, когда его салфетками вытираю. В ванной моет попу спокойно. Запоры бывают крайне редко. Просто терпит до памперса, если день не гуляем. Терпит 2 дня до прогулки. Да, еще часто какает на улице, в магазинах, на игровой плащадке. Когда двигается много. Есть старший сын, я на его примере учу младшего какать в горшок. Смотрит, говорит кака, и пока все.

Ребенок возбудимый, очень эмоциональный. Муж такой же. Все еще сосет грудь, на дневной и ночной сон. Очень любит это дело. Пока решила не отучать, до весны. ИХочу закрепить горшечную тему, а уж потом с грудью расставаться... Раньше плохо спал, сейчас получше.

Как правильно себя вести, отстать от него , ждать что сам дозреет с каканьем. Я не ругаю, просто все время говорю, что какать нужно на горшок.

Планирую весной снять памперс, и на прогулки, посмотреть, как ему понравится в грязных трусах ходить... Спасибо. Жду ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, моему сыну уже 2,5 года. К горшку стали приучать с 8 месяцев и проблем с этим не испытывали. В 1г 9 мес. полностью отказались от подгузников. Даже на улице и ночью. Бывали конечно промахи, не без этого. Где-то к 2 годам ребенок спокойно относился к просьбе сесть на горшок и выполнял ее. Ночью сам не вставал, приходилось поднимать 1 раз и этого хватало чтобы оставаться всю ночь сухим. На прогулке терпел по 1-1,5 часа в холодную погоду. Буквально месяц назад с этим начались проблемы. Днем когда просишь его сесть на горшок, отвечает "нет" и тут же минут через 5 писает в штаны, сам их снимает и бегает голый пока я не одену сухие. Частенько писает на диван когда смотрит мультики. Вставать и идти на горшок отказывается, приходится их выключать и тогда начинается истерика. Ночью тоже разбудить его очень сложно, он орет, вырывается, закатывает истерику, лезет обратно в кровать и устраивает выкрутасы на полу с криками. Вот так раза 2 за ночь я его поднимаю, но все равно утром он просыпается мокрый. На прогулках сейчас не терпит. Хоть сейчас и зима, его это не смущает, он писает в комбинезон. С прогулки мы каждый день приходим мокрые. И это только с "маленькими" делами, по-большому ходит на горшок без проблем. Как только чувствует позыв, сразу садится на горшок. Еще в последнее время стала замечать, что он подмачивает штанишки. Немного написает туда, а потом терпит или через некоторое время расслабляется и писает дальше в штаны. То же бывает и ночью. Я стараюсь его за это не ругать, а спокойно объяснять и договариваться. Он соглашается и тут же делает то же самое. Иногда уже не выдерживаю и срываюсь на него. Надоедают постоянные стирки и уборки. Подскажите как с этим справляться в таком возрасте? Может нам стоит обратиться к урологу? Или это проблемы чисто психологического характера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'" data-cid="864264" data-time="1329264008">

Здравствуйте. Продублирую свое сообщение еще в эту тему. Сыну 2 года ровно. К горшку приучаю месяц, полтора. Писает на горшок,смам садится, иногда есть промахи. Но какает исключительно в памперс. Обычно перед прогулкой, когда уже одет памперс, колготки, комбез. Днем ходит в штанишках, но туда не какает. Пару раз правда накакал в штаны, но уже давно это было, месяца 3назад. Раньше когда покакает в памперс, подходил и говорил: КАКА. Сейчас и этого не говорит, просто ходит со своим добром. А последнее время, плачет, когда его салфетками вытираю. В ванной моет попу спокойно. Запоры бывают крайне редко. Просто терпит до памперса, если день не гуляем. Терпит 2 дня до прогулки. Да, еще часто какает на улице, в магазинах, на игровой плащадке. Когда двигается много. Есть старший сын, я на его примере учу младшего какать в горшок. Смотрит, говорит кака, и пока все.

Ребенок возбудимый, очень эмоциональный. Муж такой же. Все еще сосет грудь, на дневной и ночной сон. Очень любит это дело. Пока решила не отучать, до весны. ИХочу закрепить горшечную тему, а уж потом с грудью расставаться... Раньше плохо спал, сейчас получше.

Как правильно себя вести, отстать от него , ждать что сам дозреет с каканьем. Я не ругаю, просто все время говорю, что какать нужно на горшок.

Планирую весной снять памперс, и на прогулки, посмотреть, как ему понравится в грязных трусах ходить... Спасибо. Жду ответа.

 

Здравствуйте.

А дублировать-то зачем?)

Я бы Вам порекомендовала сейчас оставить ребенка впокое. Вот мои аргументы:

1. У него уже сложилось негативное отношение к приучению к горшку, надо, чтобы он хотя бы немного забыл предыдущий опыт;

2. Сейчас зима, снять памперс сложно, а без того, чтобы ребенка лишить памперса, вряд ли будет успех.

3. Ребенок очень мал. По педиатрическим нормам дети могут какать в штаны до 4-х лет, и это считается нормой. Какать они могут так долго хотя бы в силу соматовегетативной незрелости. Тем более, Вы говорите, ребенок возбудимый.

 

Так что весной снимите с него окончательно памперс и начните заново приучать к горшку. И не забудьте, что если ребенок покакал, его надо обязательно хвалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, моему сыну уже 2,5 года. К горшку стали приучать с 8 месяцев и проблем с этим не испытывали. Буквально месяц назад с этим начались проблемы. Подскажите как с этим справляться в таком возрасте? Может нам стоит обратиться к урологу? Или это проблемы чисто психологического характера?

 

Здравствуйте.

Во-первых, ни в коем случае не ругайте сына. Он ведь делает это не на зло Вам. Проблема называется ночной и дневной энурез - то есть недержание мочи. Причины могут быть разные: и урологические, и психологические, и неврологические. Но для начала надо исключить хотя бы неврологические. Проконсультируйтесь с неврологом и заодно задайте вопрос: в чем он видит причину энуреза? Потом напишите о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна. Вы мне не ответили, может просто среди такого количества сообщения мое затерялось. Заранее благодарю за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!! Я с Вами консультировалась по некоторым вопросам касательно моего сына. Сейчас у нас возникла небольшая проблема, связанная с темой этого топика. Я написала Вам в личку в продолжение нашего общения, и вот не дождавшись ответа, теперь думаю, может нужно было написать здесь, а не в личку, может там оно затерялось.. Если нужно, я скопирую сюда. Буду благодарна за ответ. С уважением, мама Лариса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...