Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

С Новым Годом! :ded_snegurochka2:

 

Спасибо, батюшка, за ответ! Постараемся подготовиться и причаститься под Рождество!

 

Еще один вопрос возник у меня в воскресение.

Мы пошли в наш храм причащать Ксению как обычно, но пришли, когда Причащение подходило уже к концу. И батюшка, почему-то отказался причастить мою малютку, сказав, что приходить нужно раньше, хотябы к середине службы.

Мы ходили с моей мамой (истинно верующей женщиной) и она когда услышала причину отказа батюшки причастить младенчика, взяла ребенка и подошла к другому батюшке (благо было несколько причащающих батюшек) и он причастил Ксюшу без вопросов.

Так вот, правильно ли поступила моя мама? Не грех ли это?

Моя совесть говорит мне, что мама права, насколько я знаю, младенцы - как Ангелы и достойны Причастия в любое время.

И потом, в отношении прихода к середине службы: один батюшка служит быстрее, другой медленнее, в каждой службе, по моему, середина наступает в разное время и трудно определить когда приходить, я уж не говорю, что с младенцем стоять на службе и молиться практически невозможно.

Правда, с другой стороны, известно, что сказал первый батюшка - то истинно правильно и спрашивать потом у другого неверно.

 

Вот такая у меня делема! Помогите,пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ваша мама была права. Если причастие еще продолжалось священник не имел права отказать вам в причащение младенца.

Помогай Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша мама была права. Если причастие еще продолжалось священник не имел права отказать вам в причащение младенца.

Помогай Бог.

С уважением,

438952[/snapback]

Большое спасибо :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,батюшка.Недавно была затронута тема о свидетелях иеговых.Я живу в Петербурге и у нас рядом с метро построили большое здание,где они собираются.Вот в чем вопрос,почему многие православные так плохо к ним относятся.Например моя бабушка и все ее знакомые,считают что это секта и т.п. Я сама честно говоря абсолютно спокойно к ним отношусь,но вот почему-то часто слышу от людей какой-то негатив в их адрес.Объяснений у них нет,а так предрассудки.Чем же они таким страшным занимаются?Не знаю,может это некорректный вопрос,если так,то извиняюсь.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, БРАТИЯ И СЕСТРЫ!!!

По поводу последнего вопроса могу сказать следующее: зто вопрос вероисповедания. Я готов вступить в полемику тогда когда на лицо будут вероучительные заявления. Понимаете ли, в чем проблема, это вопрос сугубо мировозренческий. Для одного человека, например имеет значение, что такое НЛО, он считает, что это гостьи из других галактик, а другой считает, что они посланцы из паралельных миров, а третий вообще в это не верит. Для каждого нужен свой ответ, не так ли?

Как я понимаю, вы еще не выбрали для себя определенной мировозренческой позиции, а поэтому споры между последними для вас, так же далеки, как Троянская война. А она вам нужна? Разберитесь сначало, с тем что для вас актуально, потом мы обратимся к миру высоких имперей.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хочу у Вас уточнить можно в конце января-начале февраля этого года можно обвенчаться и если да, то как правильно выбрать день.

Спасибо.

Изменено пользователем Мила
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Рождеством Христовым!

В этом году зимой вы можете повенчаться в период с 20 января по 9 февраля включительно, кроме вторников, четвергов и суббот. Когда определитесь с датой, заранее обратитесь в церковь и обо всем договоритесь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время сильно болела Православием. Этим учением можно только баловаться (встречать Пасху, поздравлять с Рождеством, ставить свечки), но ни в коем случае нельзя увлекаться им всерьез и надолго! Особенно людям с повышенным чувством вины (было у меня такое в свое время), жалостливым и ответственным. В принципе не жалею, что потратила на эту болезнь несколько лет, зато теперь выработался прочный иммунитет к подобного рода учениям.

Что меня не устраивает в православии сейчас

1. Бессовестно навязываемое огроменное чувство вины (даже младенцы-и те грешны, пока не покрестят.. ну что за бред сумасшедшего!)

2. "Перевертыши" сознания-страдания и боль считаются благом, богатство и благоденствие- грехом (не здесь ли корни русских извратов мышления в виде "за все надо платить" и "трудом праведным не наживешь палат каменных")

В данном случае мне больше симпатично протестанство, где богатство и благополучие считаются Божим даром

3. Извращенное отношение к сексу (уж точно какая-то дьявольская/языком религии ненависть к самому физическому устройству человека... не из этой ли странной стыдливости отрастил себе корни "знаменитый" русский мат... в других--то языках такой словесной ненависти нет ). Отсюда тезис церкви о том, что каждое зачатие порочно, ненависть к чувственной красоте... ну надо же! Даже животные рождаются и зачинаются непорочно, а по мнению церкви чел-единственное существо,сексуальность которого является чем-то грязным! И где здесь после этого уважение и любовь к человеку? Ну если не к самому человеку, то уважение к творению Божию?

 

В общем-то сейчас мне как-то все равно, как живет РПЦ. Все уже знакомо. Настораживает только увеличивающееся с каждым годом "правоверных" агрессивных верующих.. То есть агрессия к инакомыслящим увеличивается, а вот любви и понимания как-то у них больше не становится... ну да ладно, может им тоже нужно "переболеть", чтобы приобрести иммунитет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж типичный образец воинственного невежества, подобный критике периода застоя - "Я Солженицына не читал, но осуждаю". Здесь вы осуждаете не православное учение, а свое представление о нем, а это две большие разницы.

Хотелось бы знать откуда взяты эти три ваших пункта и какое отношение к Православной вере они имеют. Не могли бы вы аргументированно, на основание, например моих высказываний на форуме, или изречений других православных авторов доказать, что приведенные вами в "трех пунктах" идеи относятся к учению Церкви. Если вы хотите вступить в диалог (в чем, я честно говоря сомневаюсь), а не просто поругаться и/или выплеснуть негативные эмоции, то давайте обсуждать факты, а не мнения.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время сильно болела Православием.

Извините, из Вашего сообщения видно, что Вы с Православием совсем не знакомы.

 

Согласно одной статистики Православными себя считают ~70-80 % населения России, согласно другой в Причасти принимают участие ~4-7 % населения. Видимо Вы своё мнение о Православии складывали на этой разнице.

 

В своё время меня тоже "пугали эти вещи", пока однажды я не решил "сесть и разобраться", что же такое Православие и чему оно учит, начал с книг о. А.Кураева ..

Изменено пользователем mike
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснений у них нет, а так предрассудки.

Если интересно объяснения можно почитать у проф. Дворкина А.Л.

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=913

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Рождеством Христовым!

В этом году зимой вы можете повенчаться в период с 20 января по 9 февраля включительно, кроме вторников, четвергов и суббот. Когда определитесь с датой, заранее обратитесь в церковь и обо всем договоритесь.

С уважением,

440077[/snapback]

 

Спасибо за ответ!

С датой уже определились, в субботу поедем все узнавать.

Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня назрел еще один вопрос.

Я умею и люблю вышивать крестиком.

Сейчас в продаже много наборов для вышивания икон, ликов, мадонн и др. Так можно ли обычному человеку делать такие вышивки?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе не возбраняется.

Помогай Бог!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...